бизнес-план по пчеловодству - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

бизнес-план по пчеловодству

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 19 Май 2010 16:20
ggp
где в моём сообщении вы увидели Сбербанк? В банке и сами не рады будут если я захочу от них в сбер переводить. Или вы думаете они глупее вас? Первое что предложили это у них счёт открыть. Платёж носил первые месяцы только. потом пошли компенсации и естественно только доплата

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#62 | Дата: 19 Май 2010 16:27
BeInspired
Если конечно судить не как пчеловод, который живет только на деньги от реализации продукции то да. А если рачитываешь только на мед. А раз на раз не приходиться. Сегодня хорощий медосбор, а завтра его нет. Погода подвела - например. И что? С чего отдавать? Я имел ввиду этот принцип. А если конечно есть основная работа, а пчелы как хобби тогда можно взять кредит. И не в одном банке если позволяют средства отдавать.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#63 | Дата: 19 Май 2010 20:00
stolp:
на мою сберкнижку

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Ульи: дадан. полулежак16 рам
Порода пчёл: кавказские
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#64 | Дата: 20 Май 2010 00:30 | Поправил: ily65678704
ggp:
1. Что такое полулежак и каким ГОСТом предусмотрен такой термин?

ДДР ты опять прикалываешь. ты прекрасно знаешь что полу лежаком называют 16 рамочные ульи с магазинной надставкой на полу рамки, полу рамками называются стандартные рамки спиленные по полам по горизонтали и имеют высоту 145 мм На второй вопрос ( Предусмотрено ли разведение кавказянок в Самарской губернии планом породного районирования?) отвечу вопросом .а что у вас такой план еще имеется. да давно уже всем по фигу, начитаются старых учебников и морочат голову себе и другим. и еще если там написано Кавказские это не означает что они 100% такие . это когда то может они были таковыми. а теперь уже местные метисты, потам у что у нас чего и кого только не держат. и это в основном везде так. И количество семей сам знаешь это величина не постоянная. а с каких доходов буду кредит платить. А в банке твоих пчел там и не кто и не считает а смотрят на твою зарплату и зарплату поручителя, им по сколько у тебя там пчел. Лучше ты мне скинул бы смету на постройку амшаника .раз такой умный. чем приколы писать, вот я тебе был бы благодарен и зауважал бы .

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#65 | Дата: 20 Май 2010 00:36 | Поправил: ily65678704
stolp:
Порода пчёл: дворняги

что такая порода бывает или это местные

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#66 | Дата: 20 Май 2010 09:11
ily65678704:
ДДР ты опять прикалываешь. ты прекрасно знаешь что полу лежаком называют 16 рамочные ульи с магазинной надставкой на полу рамки, полу рамками называются стандартные рамки спиленные по полам по горизонтали и имеют высоту 145 мм На второй вопрос

Приколы конечно люблю, и ценю Вас, за понимание. Следуя Вашей логике, я понял, что у Вас лежаком называется два 16-ти рамочных улья!?

По поводу зимовника. Если где-то рядом есть "море" халявных опилок, можно построить зимовник. Делается каркас для опалубки, опилки замешиваются с цементом в пропорции 4:1 и заливаем стены. После затвердевания получаем ксилобетонные стены. Толщина стен делать 250-300 мм.

Можно построить просто облегченный, с межстенным наполнителем по Вашему предпочтению, которых сейчас продают множество.

Пол лучше сделать с подогревом, если есть электроэнергия (либо газ магистральный, что нынче модно). Расход энергии для поддержания 3-4 градусов минимальный, за зиму не более, чем на 1000 рублей. Схемы и описания организации отопления помещения под полом, с предложениями найдете в интернет.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#67 | Дата: 20 Май 2010 10:54
ggp:
Следуя Вашей логике, я понял, что у Вас лежаком называется два 16-ти рамочных улья!?

Извини но опять не угадал. 16 рамочный улей это еще не лежак и обычным Дадановским 12 рамочным его тоже не назовешь, вот и название полу лежак , так как у 16 рамочного лежака есть магазин а в 20, 24 и более нет обычно, есть только при содержании 2 маток. Слово полу лежак я ведь не сам придумал а где то вычитал. Цитируя текст из учебника скажу.Лежак бывает на 16,20 и 24 рамки размером 435х300 мм . Гнездо в нем расширяют не по вертикали , как в многокорпусном улье, а по горизонтали.Отсюда и его название. Вот как, еще претензии будут к словам, а в принципе как не назови все равно улей. есть улей.
И еще я ведь просил смету для предоставления в Сельхозбанк для получения кредита , а как делать, я сам знаю что и как ggp я бы лучше полы с подогревом дома сделал а не в омшанике ито еще подумав 3 раза. Так как у нас не треба не каких обогревов . если требуется удалить лишнюю влагу, оставляю в банке из под краски лампочку на 40 вт и все без ни каких премудростей. и не надо все усложнять и так не просто живется, но все равно спасибо, не остался без участия,

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#68 | Дата: 20 Май 2010 11:31
ily65678704:
а в 20, 24 и более нет обычно, есть только при содержании 2 маток.

Ну ты сказал! У тебя матки, что в улье из Бухенвальде яйца кладут? А - кавказянки! Смени их...хотя бы на Майкопских с Карпатскими корнями и увидишь разницу!
И не претензии это, а просто немного с юмором. Каждый привык к своему и думает, что это норма для всех. Но, все сложней.
А про лампочку - я думал, что Вы расширяетесь до нескольких сотен семей и нуждаетесь в оптимальном варианте поддержания нужной температуры в большом зимовнике. А для 5 семей, согласен, достаточно и лампочки в банке. Я обхожусь и без лампочек - зимуют там же, где проводят лето. Ульи просто с двумя стенками и межстенным утеплителем. Ленивый я - лень строить зимовник и таскать ульи туда-обратно!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#69 | Дата: 20 Май 2010 13:06 | Поправил: stolp
ily65678704:
что такая порода бывает или это местные

Конечно порода! вот уже 15 лет вывожу. думаю запатентовать. а вообще если это важно - карпатки были когдато. За заборам у соседа среднерусские. через 4 участка кавказянок ставили. кровь новую вливаем редко - перемешиваются между собой. все ловим диких роёв. о породе думаю говорить вообще в моём случае не уместно. поэтому дворняги

ily65678704:
И еще я ведь просил смету для предоставления в Сельхозбанк для получения кредита , а как делать, я сам знаю что и как

А в банке смету потребовали? Просто я в заявлении указал какие строй материалы планирую покупать и всё. Сметы у меня на работе есть на различные офисные и подсобные помещения есть. наверное можно переделать. если устроит то в субботу отсканирую - но повторюсь - далеко не омшанник

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#70 | Дата: 21 Май 2010 03:46
- что то не дождусь, когда появится Maloov, с Рентабельность 217%. Очень хочется на его б.план взглянуть...

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#71 | Дата: 22 Май 2010 16:15
stolp:
о породе думаю говорить вообще в моём случае не уместно. поэтому дворняги

Вот точно такая же ситуация и у меня. теперь даже в Башкирии как мне сказали не контролируют породного районирования, везде карпатки. узбечки, кавказские, краинские. итд итп, кого только нет, нет только родных местных, средне русских, отсюда и все болезни и геморрой в пчеловодстве.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#72 | Дата: 22 Май 2010 16:19 | Поправил: ily65678704
stolp:
А в банке смету потребовали?

Да в сельхозбанке требуют смету на постройку омшаника, какие материалы используются ,количество, цена ,сумма, какие виды работ. Это суда на постройку и реконструкцию живодноводческих помещений сроком до 5 лет. Я хочу взять суду в 200000 рублей поэтому надо смету на сумму не менее 220000 руб,

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#73 | Дата: 23 Май 2010 15:09
ily65678704:
Я хочу взять суду в 200000 рублей

ily65678704
Если требуют ГРАНД-Смету,то к сметчику ПГС,это будет стоить 2000-4000руб,если нет то любой прораб" нарисует" хоть на "лимон".А кредит под 18% не пугает.--ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#74 | Дата: 24 Май 2010 00:01
пчелопост:
А кредит под 18% не пугает.--ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ.

Почему на 18%, 14,5 только , но тоже не мало конечно, пугает, а что делать. Загнали народ как волков на флажки, деваться не куда лезешь в кабалу.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#75 | Дата: 24 Май 2010 18:50
ily65678704
ily65678704:
Почему на 18%, 14,5 только , но тоже не мало конечно

Да 14,5%,два месяца назад програма "садавод"была 18% сейчас 15% .сельхозбанк "поворачивается" но.... -ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#76 | Дата: 25 Май 2010 00:07
пчелопост:
Если требуют ГРАНД-Смету,то к сметчику ПГС,это будет стоить 2000-4000руб,если нет то любой прораб" нарисует" хоть на "лимон".

- а ежели требуют готовый бизнесплан на 100 пчелосемей, то где брать? Образцы из интернета что то не прокатывают, а время уходит...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#77 | Дата: 25 Май 2010 13:16
похоже у банков появились дочерние фирмы пишущие бизнес планы и сметы

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#78 | Дата: 25 Май 2010 13:40
stolp:
похоже у банков появились дочерние фирмы пишущие бизнес планы и сметы

- дай адрес...

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#79 | Дата: 26 Май 2010 18:41
виталдв
виталдв:
- а ежели требуют готовый бизнесплан на 100 пчелосемей, то где брать? Образцы из интернета что то не прокатывают, а время уходит...

Я думаю,что знаний и опыта у тебя достаточно на 200% чтобы самому составить бизнесплан. 1)-цели и задачи.(побольше "воды"влоть до \смоим Китай мёдом\)
2)-затратная часть(здесь каждую позицию надо обосновать прайсами,расценками на услуги и т.д.сделать затратную ведомость,свести всё в рубли, если планом предусмотрено строительство или реконструкция объектов недвижимости то необходима смета, если надо приобрести транспорт и малые средства,то счета, договора,это и будет сумма кредита)+суммы от производствено-технологического процесса
3)-доходная часть(предпологаемые доходы от реализации пчелопродукции-обосновать)
4)-риски (строховки,запасные варианты и т.д.)
5)-финансово-экономический раздел(доходы,рентабельность,расчёты с банком,налоги и т.д.) -ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ-

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#80 | Дата: 27 Май 2010 03:56
пчелопост:
Я думаю,что знаний и опыта у тебя достаточно на 200% чтобы самому составить бизнесплан.

- это ты так думаешь, пчеловод я , да и в банке думают иначе...
Мой бухгалтер (тебе до него то же далеко) уже третий заход делает, с действительно реальными цифрами, взятыми из реальных отчётов за предидущие годы, и естественно с поправками на настоящее время, поэтому и понять ничего не можем...Ни мы их , ни они нас.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#81 | Дата: 27 Май 2010 12:25
виталдв:
поэтому и понять ничего не можем...Ни мы их , ни они нас.

Меня скорее всего тоже не поняли бы.

1. По статистике советского периода товарный медосбор в нашей местности на общественных пасеках составлял в среднем - 4,5 кг;
- у любителей - 14,5 кг на зимовалую семью.
2. Не помню каким, но постановлением правительства (или как их теперь) Ленинградской области несколько лет назад было установлено для расчетов доходов населения - доход от одной пчелосемьи составляет 200 рублей в год.
Как мне после этого объясняться с банковскими клерками? Доход по официальным документам, не покроет расходов на страхование запрашиваемого кредита!

Вот и остается вариант под зарплату, залог и т.п. Есть еще конечно лизинг, но он не про меня, да и я не в курсе того, что в пчеловодстве он распространен.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#82 | Дата: 27 Май 2010 22:35
виталдв
виталдв:
Мой бухгалтер (тебе до него то же далеко) уже третий заход делает

Да не бухгалтер я,и пчеловод я любитель.Просто в 2008г.,без гонора и пантов,помог товарищу(4 раза подправляя)получить 185000р.В этом месяце, он продав пакеты,вернул банку 50%суммы. --успехов.--

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#83 | Дата: 28 Май 2010 07:17 | Поправил: ggp
Удалено

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#84 | Дата: 28 Май 2010 16:11
пчелопост:
Да не бухгалтер я,и пчеловод я любитель.Просто в 2008г.,без гонора и пантов,помог товарищу

- вот и я хотел помочь, а за основу взяли отчётность моей пасеки, результата пока нет...

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#85 | Дата: 28 Май 2010 19:54
ggp:
Прошу удалить, не по этой теме

ggp
Ты хоть причти о чём разговор и какая тема.-ну полный" КОЛЛАПС"

Автор Цитировать имя
Slavyan
Участник

#86 | Дата: 27 Янв 2011 21:45
У меня есть бизнес план по пчеловодства для ЦЗ

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#87 | Дата: 28 Янв 2011 08:49
Slavyan:
У меня есть бизнес план по пчеловодства для ЦЗ

Если есть, то выкладывайте сюда, а то смахивает на лохотрон, поэтому контакты удалил.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#88 | Дата: 10 Фев 2011 18:02
Я тут в архивах порылся!
Владимир1:
Друзья, можете меня слушать можете нет, но мой совет не связывайтесь с банками. Примеров негативного отношения банков к получателям после получения кредита масса.

Сам на 99% сторонник подобных взглядов, но прошлой весной понадобились деньги, а у друзей и знакомых их не оказалось! Промедление было "смерти подобно". Вот и взял в одном уральском банке 80 тыс. на 3 года (для подстраховки). Несмотря на жесточайшую засуху, мёд получил, реализовал и кредит погасил.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#89 | Дата: 10 Фев 2011 18:12
пыфочка:
Сам на 99% сторонник подобных взглядов, но прошлой весной понадобились деньги, а у друзей и знакомых их не оказалось! Промедление было "смерти подобно". Вот и взял в одном уральском банке 80 тыс. на 3 года (для подстраховки). Несмотря на жесточайшую засуху, мёд получил, реализовал и кредит погасил.

Расскажи как взял а ,тож думаю ,но ни как насмелиться не могу

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#90 | Дата: 10 Фев 2011 18:14
пыфочка:

а я знаю одного горе пчеловода, который взял кредит под реализацию меда в сентябре а в марта к нему из банка пришли и сказали что порабы проценты медом бы отдать так и все назад продал и еще и в долги залез. так что надо от этих банков подальше держаться

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / бизнес-план по пчеловодству Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®