Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Статьи по пчеловодству  |   Лечение пчелами  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск | Статистика |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Производство сотового меда

Страница Страница 1 из 3:  1  2  3  »» 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 23 Фев 2010 12:37
Давайте в этой теме обсудим производство сотового меда. Если у кого есть какие наработки, Если не секрет конечно давайте поделимся.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 23 Фев 2010 14:17
Я только полные рамки продаю и иногда еще полурамки. Еще давно родители делали что-то вроде конфетки - кусочек сотового меда размером 5см х 1см заворачивали в пленку и продавали отдыхающим - в принципе пользовалось успехом. Но времени много занимало изготовление такой штуки...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#3 | Дата: 23 Фев 2010 14:43
BeInspired
Да я тоже целиком продаю. Стоит одна такая рамка 1500 руб. Дешевле как то жалко отдавать, а такие деньши не каждый может потратить. Вот и хочу попробовать секционный мед. Чтобы грамм по 200 было. И не дорого получиться. Вот только не знаю или деревянные делать или покупать пластиковые блистеры. У меня сейчас 200 рамок лежит полных с медом. Из них весной поставлю в семьи максимум 50. А с оставшимися головняк будет. Как только узнают, что прошлогодний нос воротят. А я его только и заготавливаю для пчел на всякий случай. Вот и хочу по этой теме знающих людей послушать.

Автор Цитировать имя
АПСкворцов
Участник

Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 23 Фев 2010 17:42
Сотовый мёд магазинных рамок режу на кусочки грамм по 200 укладываю в пластиковую коробочку и на продажу. Проволоку в рамках натягиваю так, чтобы сот по горизонтали был разделён на три равные части , по проволоке и режу. Храню соты в ящиках в квартире. Главное условие - не допустить охлаждения, иначе мёд закристаллизуется. В тепле может храниться до трёх лет и остаётся как свежий.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#5 | Дата: 23 Фев 2010 17:58
Владимир1
Только что пообщался по телефону ( http://beekeeping.com.ua/user/sot.html ) с Донецком.Так вот Вячеслав Алексеевич сказал, что при разделении блистерных рамок и секций, таких, как предлогает Башкирия, часто ломаются соты и теряется товарный вид. Говорит, что большой заказ отправлял даже в Среднюю Азию. Хочу попробовать в этом сезоне, ведь попытка - не пытка...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#6 | Дата: 23 Фев 2010 23:55
dega
Вот видишь. Не зря говорят одна гоова хорошо, а две лучше. А отправлял в Азию какие рамки?

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#7 | Дата: 24 Фев 2010 00:56
Владимир1
На сколько я понял, он сами рамки не делает, а изготавливает только секционные рамочки и упаковку. Эти рамочки стягиваются белой изолентой по 4 или 8 штук и вставляются в магазинную или на 230мм рамку, а фиксируются по краям комочками воска. Дальше, я думаю, понятно, да там и на сайте понятно описано, вот только цены старые, сейчас комплект стоит 6,5 гривны ( примерно 26 рублей).

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#8 | Дата: 24 Фев 2010 14:18
dega
Ясно. Я сегодня тоже пошел напилил реечек липовых. Размером 5х40мм. Длина от 50см до 2м. Короче завтра подумаю как лучше их сбивать. Степлером на скобки или на гвоздики. Магазинных надставок у меня много, так что тоже в этом году попробую. Тем более хочу вторую пасеку поставить. Вот на ней и пусть тянут эти рамочки. На мед с нее в этом году я все равно не расчитываю - будет развиваться с отводков. Заодно и поэкспериментирую. Слушай если не секрет, а в каком районе Украины пчел держишь? У меня жена с Новоград Волынского.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#9 | Дата: 24 Фев 2010 14:33
Владимир1
Если секции из дерева, строят быстро, так-же как обычную вощину, а вот пластмасс , они не очень уважают, только надо, что-бы они плотно входили в полурамку, можно 3-4-5.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#10 | Дата: 24 Фев 2010 14:53
esaul2009
Вот у меня такой вопрос. только отнеситесь к нему серьезно. Если я в сотохранилище создам при помощи термолегуляторов постоянную температуру в +36 градусов и туда буду убирать рамки с запечатанным медом. Это будет нормально? Или только 36 градусов но только в улье?

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#11 | Дата: 24 Фев 2010 14:55 | Поправил: dega
Владимир1
Живу в Крыму в Судакском р-оне, засуха замучала. В 2007 спасал пасеку на гречихе в Харькове, это 760 км на грузовом Ивеко, вышел на нули, но пасека перезимовала отлично. В прошлом сезоне слабенький взяток продолжался около недели, потом от засухи всё "сгорело", знакомые ребята позвали на поливной подсолнух, немного заработал, да и семьи сил к концу лета поднабрали. Надоело такое случайное пчеловодство - осенью взял старенького "головастика" с будкой, кировоградский прицеп, новые многокорпусники и в мае будем стартовать... Сейчас знакомый в Симферополе узнаёт, можно ли изготовить секции, подобные донецким, было бы здорово. Только я считаю, что 330 гр - это многовато для розницы, лучше 200-250 гр.
Владимир1:
как лучше их сбивать. Степлером на скобки или на гвоздики

Не знаю как скобки, а гвозди могут поржаветь, а это будет не очень красиво. Володя, на www.beebehavior.com/comb_honey_production_rus.php , Борис Романов описывает, как из липы делать эти рамочки, которые соединяются только в одном углу, посмотри, если не видел...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#12 | Дата: 24 Фев 2010 15:08 | Поправил: esaul2009
Владимир1
Какая разница где, только полурамку студить не надо, а ставить сразу из гнезда, полностью запечатаную, и что-бы не было посторонних запахов, нужно 35 .А секции вернее их углы, сверлил отверстия 4мм, обмазывал край и шип казеином и плотно загонял его, держит мёртво, но при изготовлении пока не приладишься морока.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: От 50 до 70 семей
Мужской
#13 | Дата: 24 Фев 2010 20:47 | Поправил: ildus
Владимир1
Как я уже писал, я делаю секции из дерева(сосна). Но я делал их толщиной 6 мм, а вот совет Бориса Романова на www.beebehavior.com/comb_honey_production_rus.php меня заинтересовал, можно попробовать. У него секции толщиной 2-3 мм и гвоздь не используется. Обычно я вставлял вощину, в прошлом году попробовал обычную светлую сушь. Резал по размеру секции и вставлял. Процесс идёт быстрее. Это хорошо когда много хорошей, светлой суши.
Ради интереса и пластиковые можно попробовать, как-то у них там легко получается.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#14 | Дата: 21 Апр 2010 11:06
Владимир1:
Давайте в этой теме обсудим производство сотового меда. Если у кого есть какие наработки, Если не секрет конечно давайте поделимся.

Такой опыт был.
В советские времена приобретал стандартные наборы для производства сотового меда производства Латвии под рамку 435*145. В рамке размещалось 4 штуки, с установленной в прорези вощиной. Декларируемое наполнение - 400 грамм. К пластмассовой рамочке прилагались для обеих сторон прозрачные крышки для хранения, транспортировке и соответственно реализации. Отличная конструкция, удачней я не видел.
Но был недостаток для меня существенный. С внутренней стороны крышек имелся остаточный вырост, диаметром приблизительно 8 мм и он то портил весь товарный вид! При закрывании с обеих сторон раздавливалась печатка в центре сота и соответственно подтеки меда! Вот кто бы восстановил такое производство, с учетом устранения недостатка - было бы замечательно! Покупателям главное - видеть не нарушенную белоснежную печатку!!! Проверено!
А вот если бы к обозначенным выше секциям отдельно продавались рамки держатели - супер производство сотового меда!
А так приходилось исхитряться, дабы 4 секции как то держались в магазинной рамке! Короче, морока, отказался я и когда просят, продаю рамками. Дешевле секционного, но процентов на 75 дороже центробежного.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#15 | Дата: 10 Май 2010 06:16
кочевник
В этой теме речь шла о секционном мёде.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#16 | Дата: 10 Май 2010 07:08
slonik
Спасибо помню что где то было ,вот и набрал новую тему.Как я понял на поприще секционного мёда тропы не хожены больше разговоров.И по цене молчит народ.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#17 | Дата: 10 Май 2010 13:04
Владимир1:
Вот и хочу попробовать секционный мед.

Занимался производством секционного мёда в восьмидесятые годы, тогда покупательский спрос на мёд был высокий. Учитывая спрос и размещение секций в стандартных рамках, изготовлял деревяные секции емкостью около 400гр. Для изготовления секций наиболее подходит древесина бесслойных пород, липы у нас нет, изготовлял из тополя полосы 37х3мм. Ложил в стусло с пропилами против будущих углов секций, делал пдопилы в полоске глубиной 2мм (при другой толщине важно чтобы в месте пропила оставалось не более 1мм). Затем делал срезы в местах изгибов под 45 градусов, смачивал эти места водой (при изгибе заготовки не ломались). В торцевых концах пластины до средины делал вырезы (по толщине заготовки) с противоположных концов. Из доски толщиной 18мм вырезал прямоугольник по внутреннему размеру будущей секции, закреплял и огибал вокруг него заготовку, вырезы в торцах входили друг в друга а сверху фиксировал полоской бумаги на ПВА (клейеих лент тогда не было). Размеры длины и места пропилов зависят от желаемого веса мёда в секции и возможности их плотного размещения в рамке, надо учитывать что при изгибе наружные размеры секции увеличиваются на 1-1,5мм против размеров пропилов. При изготовлении секций из 37мм заготовок пкчатка не была защищена от повреждений. Тогда стал изготовлять полоски из фигурной заготовки доски, при огибе по углам ширина секции была 37мм а средина 25мм. Для их установки сделал специальную надставку, прибил снизу Т- образные жестяные рейки, на еих ставил секционные рамочки, между ними оставаласьулочка в 12мм, и после запечатки ячеек по углам оставались выступы чтобы предохранять печатку мёда от повреждения. При наващиввании одевал секцию на тот прямоугольник из доски толщиной 18мм, нарезал заготовки из листа вощины на несколько мм больше внутреннего вазмера секции, отрезал уголки, загибал боковые стороны ( на те насколько лишних мм), вставлял внутрь секции, вдавливал "штампом", вощина была по средине, в нескольких точках паяльником крепил вощину кстенке. Размеры не указываю, т.к. они зависят от желаемиго веса мёда в секции. При размещении секчий в рамках, для отстройки ставил у расплода (отстройку лучше делать до главного взятка) а для заполнения мёдом в места его складирования пчёлами. Заполнение секций мёдом можно выполнить и при поддерживающем взятке, скармливая медовую сыту из запасов мёда, или маломёдных рамок, пчёлы будут заняты только переносом зрелого мёда не затрачивая энергию на переработку.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 33
Мужской
#18 | Дата: 11 Май 2010 13:04
кочевник:
И по цене молчит народ.

Продаю полурамки в 1,5 раза дороже чем центробежный мёд. Либо вырезаю из техже полурамков и тогда по цене 1,7 от цены центробежного. посчитал - вроде так справедливо

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: наша
Мужской
#19 | Дата: 12 Дек 2011 19:16 | Поправил: бортник72
Владимир1:

Владимир1:
напилил реечек липовых. Размером 5х40мм. Длина от 50см до 2м. Короче завтра подумаю как лучше их сбивать. Степлером на скобки или на гвоздики.

я делаю так: рейка 2мм на 25мм длинну режу по размеру рамки( они у каждого свои) с таким расчётам чтобы в рамку влезло 4 секцыи. беру малярный скоч, укладываю на него четыре рейки и склеиваю, выглядывающий скоч загибаю во внутырь. затем вставляю в рамкушаблон-(полурамка с продольным пропилом верхнего бруска) и делаю пропил под ващинку, можно с 2х сторон. вроде как должно быть понятно.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#20 | Дата: 12 Дек 2011 19:25
до этого просто разчерчивал рамку нажом на квадраты ,ставил в семью, они чистили. потом резал тёплым нажом. получалось акуратно. предворительно проволку вытаскивал перекусывал по бокам, нагревал с помощью аккамулятора.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#21 | Дата: 12 Дек 2011 20:39
бортник72 Вот что то в этом плане я и думал ,а теперь если можно для особо тупых.Вы каждую рамочку обматываете скотчем и проклеиваете торцы рамок ?Ващину тоже не понял как вставляете как и в Добром соте ? И ещё заполняемость как ,а то на фото не впечетляет.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#22 | Дата: 12 Дек 2011 20:54 | Поправил: бортник72
кочевник на фото остатки весной скармлю. всё таварное продолось. я не склеиваю( наверное плохо изложил) если взять скочь, размотать и уложить на него вдоль рейки( допустим как мои)100мм следующая 110 потом опять 100 и снова 110, скочь обрезаю с запасом 3-4см и соединяю концы, получается чтото пипа доб. сот.. да пропил под ващину получается как на Добром соте

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 25-30
Мужской
#23 | Дата: 15 Дек 2011 10:07
Вот размер минирамки от Прогальского на 200 гр.сот.мёда:67х115х40 мм.На одну стандартную полурамку помещаются 6 шт,в магазин-10 рамок,итого 60 шт.Не для продажи,а для семьи в 2010 году пробовал,получилось частично,пчелы строят не очень охотно.Позвонил по телефону,который указан был в статье о минирамках,мне посоветовали в минирамку вживлять сотовый мед и дать пчелам доремонтироать.Этого я не делал.А минирамки при некоторой сноровке можно изготовливать и на гвоздь 1,2см,толщина деталей минирамки 3-4 мм,при общих 2 проволоках,закрепяемых концами на самой рамке.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#24 | Дата: 14 Янв 2012 19:55 | Поправил: veretelnik
Владимир1:
Если у кого есть какие наработки, Если не секрет конечно давайте поделимся.

Конечно мои наработки самодельного изготовления, но для ознакомленя подойдут.
Применяются специальные рамки для получения секционного сотового мёда. Их размеры диктуются двумя условиями. Желательно чтобы вес секции с мёдом был рассчитан на массовый спрос. Размер секций подбирается с учетом их размещения в стандартной рамке, или надставке. Наиболее подходит размер секции обеим условиям, при котором в стандартную рамку их помещается 8 штук. При толщине секции 37мм., с боковыми вырезами по 6мм и заполнении мёдом 25мм, вес секции с мёдом будет около 400гр. Секционные рамки проще изготовлять из безслойной древесины (липы, тополя). Изготовляются полоски 37х3мм, равные длине периметра секции. Длина заготовки корректируется в зависимости от способа соединения концов секции. Для точности размеров и ускорения работ, делается стусло – шаблон, с пропилами в местах будущих углов секции. Размеры мест пропилов короче на 2мм (100х128мм) будущих наружных размеров секционной рамки (102х130мм), т. к. при изгибе размер стенок удлиняется на 2мм. В стусло вкладывается заготовка и мелкозубной ножовкой делаются пропилы глубиною 2мм. Остроконечным ножом уступы пропилов срезаются под углом не менее 45о, тогда углы секций будут прямоугольными. Пропилы смочить водой, чтобы при изгибе древесина не ломалась. Для скрепления последнего угла можно применять разные способы стыковки, самый простой скрепление клейкой лентой. Если в качестве контейнера для секций используется рамка 435х300мм, ее разделяют горизонтальной рейкой сечением 25х10мм, на две равные части. Нижний брусок рамки должен быть плоским. Внутренний размер каждой части будет 415х130мм, вставляется по 4 секции, наружными размерами 102х130мм. При толщине стенок секций в 3мм, внутренние размеры секций будут 96х124мм. Для наващивания секций стандартный лист вощины 410х260мм разрезается на 8 частей, размером по 102х130мм.(при дефиците вощины можно ограничиться закреплением в верхней части секции полоски вощины в 2-3см.) В верхней стенке секции делались пропилы для пропуска вощины. Такое наващивание более трудоемкое, надо точно обрезать вощину. Вощина закреплялась только вверху, низ свободно свисал. Более приемлем второй способ наващивания секции. Закрепив на столе вкладыш из доски толщиною 18мм, на него одевается секция. Листок вощины вдавливается до вкладыша (используется обрезок доски по типу штампа). Излишки размеров листка вощины, по контуру загибаются, в нескольких местах паяльником растапливается воск для надежного закрепления .
Для ускорения отстройки секций, рамка – контейнер ставится у расплода. После отстройки ставится в конец гнезда для заполнения мёдом. Такой метод получения секционного мёда применим в семье любой силы при продуктивном взятке. Количество рамок с секциями ставится по силе семьи.
Для получения секционного мёда от сильных семей, при бурном взятке, можно использовать надставки на полурамку. Для установки секций к низу надставки крепятся жестяные уголки. Расстояние между ними равно наружному размеру секций. Можно изготовлять свои размеры секции чтобы они занимали надставку полностью, и объему соответственно спросу. Для прохода пчел во всех стенках секций на 2/3 их длины делаются 3мм вырезы. Образуются 6мм проходы для пчел между соседними секциями. В многокорпусных ульях, для ускорения отстройки секций, надставку размещать ближе к расплодному корпусу. В надставке, поставленной вразрез, секции отстраиваются быстрее. А перемещенная вверх после отстройки, надставка быстрее заполняется мёдом.
Извиняюсь, оказываеися 10 мая 2010 г в П№17 уже сообщал

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#25 | Дата: 14 Янв 2012 20:36
Все варианты трудозатратны!

А надо на оснащение магазина Дадана тратить не более минуты.

А еще лучше купить готовый к установке магазин для сотового меда.
То есть, получил под свой стандарт улья и сразу, либо когда требуется, поставил, с гарантией реализации полученной продукции, либо самостоятельно.

Вопрос только один - кто будет покупать?

Просто у меня есть технологические решения, но весь смысл в рентабельности предполагаемого, то есть объема спроса на запатентованные конструктивные решения готовых магазинов для сотового меда от производителей сотового секционного меда. За тысячу таких магазинов в год заморачиваться смысла нет, а только для "сэбэ".

Видео пока нет.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#26 | Дата: 14 Янв 2012 20:49 | Поправил: Vladimir41
dega
Что такое кировоградский прицеп, где его делают и сколько стоит? Прошу написать.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: карпатка+ местная
Пчелосемей: 51
Мужской
#27 | Дата: 14 Янв 2012 20:54 | Поправил: юра333
ggp:
А еще лучше купить готовый к установке магазин для сотового меда.

на 230 не бывает! либо дадан либо магазинная.
ggp:

у меня например спроса очень много! в москву я бы продал бы половину того меда что у меня было в виде сотового. а стоимость разная.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 25-30
Мужской
#28 | Дата: 14 Янв 2012 20:55
ggp
...но весь смысл в рентабельности предполагаемого...

У Прогальского патент на минирамку ,определены размеры( в т.ч.вес готовой продукции) ,налажены производство и сбыт.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#29 | Дата: 14 Янв 2012 21:15
Vladimir41:
Что такое кировоградский прицеп, где его делают и сколько стоит? Прошу написать

http://www.ukr-prom.com/cart/id631/razd20/

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#30 | Дата: 14 Янв 2012 21:33
ggp:

так ставить вопрос- значит вобще ничем не заниматся.
ggp:
Видео пока нет

можно на пальцах обьяснить. кому надо поймёт.

Страница Страница 1 из 3:  1  2  3  »» 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Производство сотового меда Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 7
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 98 [2 Июл 2014 23:16]
Гости - 98 / Пользователи - 0

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Script miniBB ®