Продажа меда без оформления ИП - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Продажа меда без оформления ИП

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 6 Янв 2012 15:26
pjurij
...Да долго рассказывать о подробностях...

Выложьте,пожалуйста,копию протокола об адм.правонарушении с обеих сторон и остальных бумаг.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 6 Янв 2012 15:30
pjurij:
Торговля на дому без сертиффиката соответствия на с/х продукцию.

Эта клоунада, паспорт пасеки в рожу и досвидос, разумеется заполненый и штампы проставлены анализов расплода и т. д. Про сертификат пока слухи конкретного в лабораториях ни кто не говорит.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#33 | Дата: 6 Янв 2012 15:31
кочевник
21 июля 2011 принят федеральный закон №147-фз о внесении изменений в статью 4 федерального закона о личном подсобном хозяйстве и тд. и тп . то есть продукты пчеловодства полученные в личном подсобном хозяйстве теперь облагаются налогом .
Кому интересно есть статья в журнале пчеловодство 10 .2011

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#34 | Дата: 6 Янв 2012 15:32
кочевник
А в наше время всё возможно. Особенно если кое-кто из "ентих педереставителей крышует доброжелательницу". Да я из-за их козней даже пасеку не могу на себя зарегистрировать. Пришлось регистрировать на подругу с которой сейчас живу. Мёд продавал я, но без сертификата качества.
Что за проблемы? А долго рассказывать. Без рюмки чая не разобраться. А я С2Н5ОН не употребляю.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#35 | Дата: 6 Янв 2012 15:38
Alex74
Значит пчеловод должен быть ИП? Какие то рамки должны быть.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#36 | Дата: 6 Янв 2012 15:52
YTKUL:
Эта клоунада

А кто-бы сомневался. Ну ничё, надеюсь в Административной комиссии, заседают здравомыслящие люди. Отнюдь не из тех кто умудряется допросить в феврале 2011года свидетеля который помер около 20 лет тому назад. Да и до 19 января недалеко.
Но что самое удивительное, в сельсовете на адм комиссии в ноябре м-це ограничились предупреждением, а сейчас по одному и тому же поводу в районку вызывают. Ох и прокомментировал-бы я этот бардак, но за "выражения и словосочетания из репертуара Каретного Шуры" могут забанить на форуме пожизненно. Ну надо-же как то насолить за заявления в Центризбирком о том что по моему адресу проживания, две "мёртвых души" занесены в списки избирателей. А уж когда узнали что на следующих выборах согласился стать наблюдателем от одного их кандидатов, то вообще как с цепи сорвались.
А мёд без сертификата, это так, зацепка.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#37 | Дата: 6 Янв 2012 15:54
YTKUL
здесь речь идет о личном подсобном хозяйстве т е то что у тебя во дворе, а у кого оформлено ип , те и так платят. я так понял .возможно надо уточнить.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#38 | Дата: 6 Янв 2012 15:58
pjurij
а кто проводил закупку? в доме это сделать очень проблемно. Ни у одного органа нет соотвествующих полномочий.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#39 | Дата: 6 Янв 2012 16:00
pjurij
Я конечно вам сочувствую .не везде любят соседи пчеловодов,возможно это зависть

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#40 | Дата: 6 Янв 2012 16:00
pjurij...Пришлось регистрировать на подругу с которой сейчас живу...
Какие сертификаты или декларации нужны на мёд
Подскажите, пожалуйста! У меня маленький магазинчик мёда, я его продаю не фасованным. Получаю от пасечников ветеринарные свидетельства на мёд, сертификаты соответствия,паспорта пасек, копии паспортов пасечников. Теперь этого не достаточно? Еще нужно оформлять декларации соответствия? Мне или пасечнику? среди обязательных документов, я должна принимать от него данную декларацию?
Елена (г. Саратов)
25.07.2011
Ответ:
Вам ничего оформлять самостоятельно не нужно. На мёд вместо сертификата соответствия должна быть оформлена декларация соответствия, так как согласно номенклатуре товаров, подлежащих декларированию соответствия данный продукт подлежит именно декларированию. Запросите у производителей данный документ и работайте спокойно.

Декларирование соответствия - это подтверждение качества продукции, сам процесс декларирования соответствия в России кардинально не отличается от сертификации, так как декларирование соответствия включает в себя такие же этапы подтверждения качества продукции: проведение лабораторных испытаний, оформление протокола испытаний продукции и затем оформляетсядекларация соответствия. Декларирование соответствия в системе ГОСТ Р - это обязательная процедура подтверждения качества продукции, но как показывает практика, предприниматели, оформившие декларацию дополнительно оформляют и добровольный сертификат на тот же вид продукции. И это не случайно, ведь процедура декларирования не широко известна на сегодняшний день и пока еще крупные торговые сети хотят видеть именно сертификат, и не важно обязательный сертификат соответствия или добровольный - это уже вопрос не принципиальный.

Декларирование в России является именно обязательной процедурой. Многие предприниматели глубоко заблуждаются в том, что если продукция не отражена в номенклатуре товаров, подлежащих обязательной сертификации, то не нужно оформлять какую-либо разрешительную документацию. Если тот или иной продукт отражен в номенклатуре продукции подлежащей декларированию соответствия, значит в первую очередь нужно оформить именно декларацию. Довольно часто возникают ситуации, когда контролирующие органы запрашивают декларацию при наличии добровольного сертификата. Нам не один раз задавали данный вопрос. Правы ли контролирующие органы, требуя декларацию, если сертификат, пусть и добровольный компанией получен ?
Согласно букве закона, если в отношении продукции предусмотренодекларирование, то добровольный сертификат не заменят наличие декларации. В первую очередь нужно оформить декларацию, а уже потом при желании можно дополнительно получить добровольный сертификат.
Замена сертификации процедурой декларирования соответствия
В 2008 году в Госдуме РФ прошел законопроект Правительства РФ, предусматривающий определенные меры по замене обязательной сертификации декларированием соответствия. Речь идет о проекте закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением возможности замены обязательного подтверждения качества декларированием соответствия». Цель данного законопроекта такова, что бы постепенно заменить обязательную сертификацию декларированием соответствия.
Как проводится процедура декларирования ? Декларацию о соответствии обычно составляет предприниматель, после чего декларация направляется в сертификационный центр, который регистрирует декларацию и заверяет гербовой печатью данный документ. На практике гораздо проще провести испытания и декларирование товаров в одной организации, нежели самостоятельно заниматься подготовкой необходимой документации для декларирования.

Перечень продукции подлежащей обязательному декларированию ежегодно дополнятся новыми видами продукции. На данный момент действует Номенклатура продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией. Ознакомиться со списком продукции, соответствие которой подтверждается при помощи декларирования, можно в разделе нашего сайта "Номенклатура".

Как правило, декларирование проводится в отношении товаров с учетом требований ГОСТ или утвержденного технического регламента. Схемы декларирования соответствия можно условно разделить на два типа: декларирование отечественного производителя и регистрация декларации на компанию импортера (обязательно резидента РФ). И в том и в другом случае срок действия конечного документа после проведения процесса декларирования может составлять от одного года до трёх лет. Напоминаем, что процедура декларирования является обязательной, а не добровольной, как многие ошибочно полагают. Основанием для выдачи деклараций является протокол испытаний и учредительные документы заявителя.
Документы для проведения декларирования соответствия в России
Документы для декларирования импортной продукции

• Копия контракта на поставку
• Копии свидетельств ИНН и ОГРН
• Заявка на проведение декларирования
• Описание товара/оборудования (основные характеристики)

Документы для декларирования отечественных товаров

• Копия договора аренды производственных площадей
• Копии свидетельств ИНН и ОГРН
• Заявка на проведение декларирования
• Описание декларируемой продукции (основные характеристики)

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#41 | Дата: 6 Янв 2012 16:04
stolp
а кто проводил закупку? в доме это сделать очень проблемно. Ни у одного органа нет соотвествующих полномочий.

Полностью Вас поддерживаю.Для выработки линии защиты нужны:копия протокола с двух сторон и другие бумаги (приложение)

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#42 | Дата: 6 Янв 2012 16:08
Alex74
...продукты пчеловодства полученные в личном подсобном хозяйстве теперь облагаются налогом ...

если применяется наемный труд и приусадебный участок более 0,5 га(50 соток).

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#43 | Дата: 6 Янв 2012 16:14
полковник:
если применяется наемный труд

статья лежит перед глазами про наемный труд не вижу

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#44 | Дата: 6 Янв 2012 16:43
полковник:
в доме это сделать очень проблемно.

А я во двор вынес банку. Чего - то они насчёт налога и т.п. базар вели. Но когда я потребовал показать "енту гамагу" то языки в энное место засунули.
А чё? Вот он "преступник" торгует мёдом без ветеринарного соответствия качества. Ату его! Ату! И особо-то усердствовать не надо. Лучше бы так аферистов на чистую воду выводили.

полковник:
Для выработки линии защиты

А тут и защищаться то особо не надо. Ведь за одно и то-же правонарушение дважды не наказывают. На одной адм.комиссии разобрали это дело и вынесли предупреждение. А тут спохватились. Возьму с собой в суд это постановление и положу пред их ясные очи. Разборки проводились в ноябре, никто кассацию не подавал, решение не отменял. Вообще полный беспредел. Воистину правая рука не знает что делает левая.
Да и дело-то не в продаже мёда, а совсем в другом.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#45 | Дата: 6 Янв 2012 17:32
Alex74:
21 июля 2011 принят федеральный закон №147-фз о внесении изменений в статью 4 федерального закона о личном подсобном хозяйстве и тд. и тп . то есть продукты пчеловодства полученные в личном подсобном хозяйстве теперь облагаются налогом .
Кому интересно есть статья в журнале пчеловодство 10 .2011

очередное балабольство, нет там о налогах ничего кроме фантазий автора...
Alex74:
здесь речь идет о личном подсобном хозяйстве т е то что у тебя во дворе, а у кого оформлено ип , те и так платят. я так понял .возможно надо уточнить.

где берёшь такую инфу? что значит двор?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#46 | Дата: 6 Янв 2012 17:54
pjurij
так всёже кто проводил закупку? и присоединяюсь к полковнику с просьбой посмотреть протокол. можно в личку или на электронку

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#47 | Дата: 6 Янв 2012 18:16
Alex74:
кочевник21 июля 2011 принят федеральный закон №147-фз о внесении изменений в статью 4 федерального закона о личном подсобном хозяйстве и тд. и тп . то есть продукты пчеловодства полученные в личном подсобном хозяйстве теперь облагаются налогом .

Журнала нет ,но закон прочитал , могу одно сказать не нанимайте ,наёмных рабочих ,и не превышайте 0.5 га.и всё.А теперь вопрос вот открывают ЛПХ ,что бы получить побольше денег с биржи ,оформляют рабочим жену(мужа),это наёмный труд ,или всё таки труд члена семьи.Хотя насколько я знаю ,это всё временно ,что не берут налоги ,собирают всех до кучи ,а потом обложат ,сейчас так называемые каникулы.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#48 | Дата: 6 Янв 2012 18:25
Alex74
...статья лежит перед глазами про наемный труд не вижу...

Вы первоисточник(Закон)посмотрите.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#49 | Дата: 6 Янв 2012 18:29
кочевник
...оформляют рабочим жену(мужа),это наёмный труд...

Да,наемный труд.Кроме всего обязан зарплату выплачивать не ниже зарплаты данной отрасли

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#50 | Дата: 6 Янв 2012 18:54
виталдв:
очередное балабольство, нет там о налогах ничего кроме фантазий автора...

это не я придумал .смотри журнал пчеловодство №10 2011 год стр 40 там все написано. это не мои фантазии

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#51 | Дата: 6 Янв 2012 19:29
полковник:
Вы первоисточник(Закон)посмотрите.

прочитал,теперь сам не пойму

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#52 | Дата: 6 Янв 2012 19:30
Alex74:
это не я придумал .смотри журнал пчеловодство №10 2011 год стр 40 там все написано. это не мои фантазии

Набирай в поисковике .Закон №147 от 21 июля 2011 года .И прочти там коротенько об изменениях.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#53 | Дата: 6 Янв 2012 19:32
Alex74:

В итоге это оказались фантазии автора. Я делал запрос в Минэкономразвития по этим изменениям - 31-го декабря пришел ответ, что НЕ облагается налогом пчеловодство в рамках ЛПХ.
После 10-го выложу ответ в соответствующую тему.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#54 | Дата: 6 Янв 2012 19:36
admin
теперь все понятно ,всем спасибо за разъяснения.c ув.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#55 | Дата: 6 Янв 2012 19:40 | Поправил: ГОРЕЦ
"Я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и занимаюсь фасовкой и реализацией меда и другой продукции пчеловодства, произведенной на собственной пасеке."
http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=5&SubMenuID=25&ArticleID=160

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#56 | Дата: 6 Янв 2012 21:03
ГОРЕЦ:
http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=5&SubMenuID=25&ArticleID=160

С 2004 года многое поменялось .Если в 2004 году нужно было отчитаться ,за сданную или проданную свинью выращенную в ЛПХ то теперь этого не требуется ,хотя и не требовали налог но если не отчитался штраф ,теперь этого дурдома нет.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#57 | Дата: 7 Янв 2012 09:39
кочевник:
Журнала нет ,но закон прочитал ,

дай ссылку в каком месте ты вычитал про налог на мёд???
Alex74:

ну отсканируй где там про налог на мёд, или извиняйся перед ВСЕМИ за дезинформацию!
кочевник:
А теперь вопрос вот открывают ЛПХ ,что бы получить побольше денег с биржи ,

что ты несёшь? ЛПХ не для этого, чтобы получить деньги с биржи нужно ИП !
кочевник:
Хотя насколько я знаю ,это всё временно ,что не берут налоги ,собирают всех до кучи ,а потом обложат ,сейчас так называемые каникулы.

Тебе наверное САМ по секрету проболтался...
кочевник:
и не превышайте 0.5 га.и всё.

Трудно разговаривать с теми кто не знает да ещё забудет...
Только на меня записано полтора гектара под ЛПХ, уж много лет там базовый стационар не с одной сотней п/с. Остальные пасеки записаны на детей - по сей день проблем нет! Если появятся будем решать по мере их поступления, но так голосить не будем. На данном этапе ЛПХ лучший вариант.
Регистрировали КФХ, хотели грант получить для организации пчелопитомника маток ДВ породы, хапнули горя и успешно грохнув КФХ, вернулись обратно к ЛПХ, потому как намного меньше проблем.
По осени - нам опять поступила очередная замануха с грантом, на других условиях, пока думаем...
За законами и их изменениями, следит специально нанятый юрист, который ещё ни разу ни об чём таком не заикнулся. А вы - "пожар пожар"... Смешно ей Богу....

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#58 | Дата: 7 Янв 2012 10:39
Должен ли пчеловод платить налоги, сколько, куда, когда? Нет, не должен, но однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя. Тут есть свои нюансы...

Если пчеловод оформил ИП, КФХ, ООО и т.д., то налоги платить он обязан. Либо ЕСХН, либо ЕНВД, либо другой. Кстати, «вмененку» нужно платить в случае продажи своих продуктов пчеловодства (и не только) через арендованный (или свой) магазин. Сумма налога зависит от площади.

Однако, если человек занимается пчеловодством, но не является предпринимателем, то платить налоги он не обязан.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#59 | Дата: 7 Янв 2012 10:40
Обратимся к законодательству, а точнее к Налоговому кодексу РФ:

Глава 23. Налог на доходы физических лиц

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества;

Получается, занимаясь содержанием и разведением пчёл и оформив всё это как ЛПХ можно спокойно жить и не тужить (в смысле, не платить налоги).

Также полезно почитать и Федеральный закон от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Там указано, что ЛПХ – форма не предпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Соответственно, реализация пчеловодом своей пчелопродукции не является предпринимательской деятельностью. Тут стоит отметить, что имеется ввиду реализация на ярмарках, а также соседям, знакомым, по объявлениям и т.п.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#60 | Дата: 7 Янв 2012 10:42
За что pjurijВы вызываетесь на административную комиссию?

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Продажа меда без оформления ИП Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®