Секционный мед

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Секционный мед

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 9 Май 2010 09:38
Уважаемые профессионалы.Такой вопрос кто нибудь занимался секционным мёдом ? много ли с ним мороки ? И прежде всего ценовая политика интересует.Просто поступил заказ на большую партию ,а цены не знаю.Кто что о этой теме знает в практике прошу поделиться наработками(в теории и сам подкован).Да и ещё рамки уже делать некогда думаю взять Добрый сот (что в журнале пчеловодства рекламируют) у кого какие отзывы?

Автор Цитировать имя
Nikolaj
Участник

Ульи: дадан.рут
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 10 Май 2010 11:36
Уважаемый кочевник, я занимаюсь секционным медом. если вас интересует его производство, то я вам могу все рассказать по телефону. звоните мне после 21:00 МСК. 8-47348-32-741

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 11 Май 2010 13:40
Nikolaj:
Уважаемый кочевник, я занимаюсь секционным медом. если вас интересует его производство, то я вам могу все рассказать по телефону.

Добрый сот есть на сайте. Что за скрытая реклама?
Расскажите открыто!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#4 | Дата: 11 Май 2010 16:26
кочевник:
Такой вопрос кто нибудь занимался секционным мёдом

Уважаемый кочевник, заказ на сотовый или на секционный мёд? для получения сотового мёда основное - наличие обильного медоносного угодья и сильных семей в рабочем состоянии. А вот с секционным мороки много по изготовлению секций, их отстройке и после отстройки размещение под заполнение мёдом и надо иметь тару для размещения при транспортировке, чтобы не повреждалась печатка мёда. Возможно эти вопросы уже решены и есть готовые секции и спецтара. Загляни в "Производство сотового мёда", №17 от 10 мая, возможно там найдеш необходимую информацию

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#5 | Дата: 17 Май 2010 19:06
Кассеты Хогга для получения сотового меда

Джон Хогг первым в мире реализовал идею получения сотового меда прямо в упаковке - пластиковом упаковочном контейнере. Кассеты Хогга еще называют Half Comb кассеты, так как они предназначены для получения одностороннего сотового меда, то есть нет вощины в ценре, как при традиционном способе получения сотового меда, так и в Ross Round рамках. Но в отличиии от Bee-O-Pac системы, кассеты Хогга не объединены в общую рамку, кассеты большего размера и пластиковое дно кассет покрыто воском в заводских условиях.

Изобретателем Half Comb кассет является Mr. John A. Hogg.
The Halfcomb cassette is prefabricated in one piece clear plastic with comb foundation embossed on the bottom. The foundation is beeswax coated. The box-like cassettes are designed to function as modules in modified standard 4 3/4" comb honey supers; they interlock "piggyback", leaving bee access slots, to form columns of 10 each.

Four of these make up the SUPERPACK of 40 cassettes (Fig. 2). The bees build deep-celled honeycomb (Halfcomb) directly into the cassettes from the bottom upward. The bottom of each cassette then serves to regulate comb depth in the next cassette.

The only task left to the beekeeper in preparing supers is to insert the SUPERPACK into the Halfcomb super (see Fig. 3), and to secure it with super springs. The beekeeper never handles the cassettes or its parts individually until after the cassettes are filled with honey and removed from the super to install the covers (Fig. 2a). There are no section frames (or separators) to handle or clean when loading, unloading or reloading a super, since the SUPERPACK self-supports in the super.

Loading and Unloading the Halfcomb Super: The two moveable followers (4) and (5) are free standing, to be installed and secured with springs each time the super is loaded with cassettes and removed to unload the super - always while the super rests vertically (on edge), as in Fig. 3.

The Halfcomb super can be loaded in less than two minutes. Just set the SUPERPACK onto the fixed long follower against both the metal strip and the fixed short follower. The two moveable followers (4 and 5) are inserted and secured with the five super springs evenly spaced and with curls against the followers. That's all! Unloading is the reverse of this—one stack at a time: Covers are installed on each cassette in turn while on the stack. The bottoms are cleaned as they are set down onto a new stack of interlocking cassettes. Make certain by sight and feel that the rabbets of the long follower (5) engage the corner posts of cassettes at the top of the SUPERPACK. This rabbeted follower rests on the metal corners to support the SUPERPACK and position it with 1/16" bottom space. With the super turned flat on the table (Fig. 5), press down so that all the cassettes are flush and resting firmly on the metal supports. Bottom and top spaces of 1/16" and 3/16" respectively total 1/4" between cassettes in supers or cassettes over brood, which is the correct bee space to avoid excessive burr comb construction on cassettes.

Пасека мистера Хогга

Установка магазинной надставки с кассетами.
Обратите внимание на силу пчелиной семьи, как одно из главных условий получения секционного меда в коммерческих объемах.
Для кассет из пластика разделительную решетку можно не использовать.

Установка подкрышника с вентиляционным отверстием.
Хорашая вентиляция улья является одной из мер по предотвращению роения!

Also an Inner Cover is essential in North for wintering wooden hives. It's installed on top of the hive beneath the telescoping cover. The hole in the middle allows moisture to escape and fresh air to be circulated throughout the hive - lowering the nectar stored in the comb.

Финальный шаг - установка крышки улья.

Так как основа кассет покрыта воском, то уже через два дня соты отстроены

и пчелы приступают к наполнению их медом.

Кассеты пчелам очень нравятся.

Мистер Хогг устанавливает Triangle Escape Board.
Такая специальня надставка очень широко используется пчеловодами, которые предпочитают "безстрессовое" освобождение магазинов с медом от пчел. Пчелы могут только покидать магазинную надставку.
Как правило, за два дня магазин становится полностью свободным от пчел.

Через 2-3 дня пчелы освободят магазин и вы можете его забрать.

The clear view enables the beekeeper to quickly judge readiness to harvest. All of the cassettes can be cleaned while still in the super, placed on-edge and presenting single flat surfaces. The need to handle cassettes individually later for cleaning is avoided. The removal of stacks of filled cassettes from the super is exactly the reverse of loading a super, also conducted while the super is on-edge. Covers (and labels) are then installed on the cassettes systematically while still on the stack. The bottom of each covered cassette is cleaned as it is set down onto a new stack, where they also interlock.

Чтобы избежать грабеж со стороны пчел или ос - готовые магазины необходимо накрать рамкой с сеткой.

Каждая кассета содержит 12 унций сотового меда.

310 кассет с одного 2-х маточного улья за сезон!!!
Я могу сказать только одно - мистер Хогг великий Мастер, так в Америке называют пчеловодов, которые "знают свое дело".

И хотя стоимость кассет, на мой взгляд пока высока - у такого качественного, практически стерильного товара с идеальной упаковкой всегда находится свой класс покупателей!

УДОБСТВА:

This new form of honeycomb does not have the thickened wax foundation of other comb honey (especially Round) which gets in the way of many consumers.
The cassettes are less prone to leak on the shelf in marketing either in stacks or on edge.
The beekeeper will discover a radically new and efficient system of handling sections and supers.
The cassettes are handled in vertical stacks of 10 in or out of the super. All super manipulations are conducted on edge with the open side of cassettes up. This includes super loading, unloading, examination, and cleaning of exposed sides of cassettes while in the super.
The cassettes are never handled individually until filled with honey; covers are then quickly installed to complete the package for marketing.
The cost of freezing for wax moths can be by-passed by installing covers promptly. Prior to harvest, while on the hive, there are no cracks or cavities in which wax moths can hide eggs.
The clear plastic displays natural honeycomb just as stored by the bees, untouched by human hands. This has uncommon marketing appeal in the natural food and gift markets, as well as the consumer market.

Родственная тема - Bee-O-Pac рамки

Родственная тема - Ross Round рамки

Родственная тема - Как получать сотовый мед

Борис Романов
Статья написана 31 января 2007 года.
Последнее обновление сделано 22 февраля 2007 года. Продолжение следует.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#6 | Дата: 18 Май 2010 01:05
veretelnik:
Так как основа кассет покрыта воском, то уже через два дня соты отстроены и пчелы приступают к наполнению их медом. Кассеты пчелам очень нравятся.

- что то моим не особо понравились, как и пластмасовая вощина...
Нужен неслабый принос, чтоб они начали что либо делать на пластмассе.
Кто хочет попробовать самодельные секции, нарежьте ПЭТ- бутылку (размер подберёте по вашему усмотрению) на полоски, сомните уголки, чтоб получился квадратик, треугольник, или прямоугольник, и вставьте в рамку склеив воском.
Потом оценив плюсы и минусы, будете действоватить далее по своему желанию, или покупать блистерные игрушки, или деревянные секции...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#7 | Дата: 18 Май 2010 06:35
Купил на днях секции на 5 тыс рублей Доброго сота .Что можно сказать на фото значительно внушительней выглядит ,да и собирать на дадановскую рамку времени уходит минут30-40 .Короче как в той поговорке-Не было у бабы хлопот ,купила баба порося.Поглядим будет ли толк с комерческой выгоды.В сайте редко живу на кочёвке.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 18 Май 2010 11:25
виталдв:
- что то моим не особо понравились, как и пластмасовая вощина...
Нужен неслабый принос, чтоб они начали что либо делать на пластмассе.

кочевник:
Короче как в той поговорке-Не было у бабы хлопот ,купила баба порося.Поглядим будет ли толк с комерческой выгоды.

А еще проблема сохранности, так как мнутся и текут мгновенно и сбыта. Короче, у меня осталось 2 коробки пластика в дальнем углу. Лежат 10 лет. Думаю у многих близко к этому. У кого не так, сообщите, вдруг что новое?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#9 | Дата: 18 Май 2010 14:10
ggp:
А еще проблема сохранности, так как мнутся и текут мгновенно и сбыта. Короче, у меня осталось 2 коробки пластика в дальнем углу. Лежат 10 лет. Думаю у многих близко к этому. У кого не так, сообщите, вдруг что новое?

- читай, что пишешь... Очём речь непонятно..

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#10 | Дата: 18 Май 2010 14:35
виталдв:
- читай, что пишешь... Очём речь непонятно..

Нет в России промышленника по производству сотового меда. А то, что предлагают (для кассетного производства) детский лепет. Для хобби!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#11 | Дата: 21 Май 2010 04:33
ggp:
Нет в России промышленника по производству сотового меда. А то, что предлагают (для кассетного производства) детский лепет. Для хобби!

- не надо за всю Россию судить по себе. Кто этим занимается - молчит погромче, и правильно делает.
ggp:
А еще проблема сохранности, так как мнутся и текут мгновенно и сбыта.

- какая может быть проблема, с печатным фасованным в пластиковые коробки мёдом?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#12 | Дата: 21 Май 2010 09:12
виталдв:
Кто этим занимается - молчит погромче, и правильно делает.

То есть не рекламирует, значит и не повышает спрос. Интересный подход. Значит и объема нет. Только меня не упрекайте, у меня тоже нет. И предложений готовых приспособлений (типа секций) тоже нет, а то, что есть я называю мутотень... и даже связываться больше не хочу. Трудозатратно!

А в пластиковые коробочки можно, но текут, а протекший мед потом кристализуется. Знаю, что надо дать стечь и т.д., но все также муторно и затратно! Проще гнать вал, то есть центробежный.

Если есть другие малозатратные способы, подскажите.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#13 | Дата: 21 Май 2010 16:02
ggp:
Если есть другие малозатратные способы, подскажите.

- ты и сам знешь про сыр в мышеловке...
ggp:
То есть не рекламирует, значит и не повышает спрос. Интересный подход. Значит и объема нет.

- я то же ничего не рекламирую, а к новому году - склад пустой, бывает ещё воск тормознётся до весны. А всё остальное уходит без проблем.
ggp:
Проще гнать вал, то есть центробежный.

- не-е-е, на печи проще лежать...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#14 | Дата: 21 Май 2010 16:25
виталдв:
- не-е-е, на печи проще лежать...

Справедливое замечание.
Но нужно иногда остановиться и переосмыслить подход к пчеловодству. Кто-то сказал, что лень - двигатель прогресса. Отчасти и это выражение справедливо.
Мне нужна рамка, с затратами времени, на сборку в ней кассет для сотового меда и оснащение ее вощиной, не более 15 секуннд! А где есть такие? Может знаете, так укахите!
А так конструирую, но где изготовить опытный образец из современных материалов? Кто знает?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#15 | Дата: 21 Май 2010 16:43
ggp:
Мне нужна рамка, с затратами времени, на сборку в ней кассет для сотового меда и оснащение ее вощиной, не более 15 секуннд!

- почему именно столько?
ggp:
А где есть такие? Может знаете, так укахите!

не пойму чего конкретно хочешь добиться...
ggp:
А так конструирую, но где изготовить опытный образец из современных материалов? Кто знает?

- так на Пластпроме, у тебя недалече. Я оттуда как то ппс ульи тягал.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 21 Май 2010 16:58
виталдв

Добиться выхода на сетевика с удобной для него формой и упаковкой товара. Что-то я не вижу сотового меда в сетевых магазинах. Сотовый должен быть красивым соблазном для детей и соответственно, взрослых. Линии по фасовке не проблема. Проблема в объеме секций одного типоразмера и качества. Вот и рыскаю и по интернет и в своем опыте. Хочется сделать раз и надолго, что бы и Вы и любой понял, это то, что нужно и выгодно. То есть выпуск в таком виде, чтобы после получения полуфабриката, на сборку и оснастку вощиной рамки уходило минимум времени и секции не вылетали и т.л. А спрос на качественную технологию будет, естественно.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#17 | Дата: 21 Май 2010 17:10
а этот вариант чем не нравится? Ежели фото не прикрепится - извиняюсь...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#18 | Дата: 21 Май 2010 21:00
виталдв:
а этот вариант чем не нравится? Ежели фото не прикрепится - извиняюсь...

Благодарю за фото!

Первый вопрос, как крепить в рамке? Либо должен быть специальный корпус с направляющими? Есть ли они в производстве? Если есть, то где приобрести оптом, для производства и укладки в контейнер для транспортировки покупателю?

Второй. даже не вопрос. Обозначеннй на снимке внешний контейнер по прочности не внушает доверия и руками я подобный трогал. Но это не все.
Как запаивать для торговой сети, логотипы и всю прочую маркировку наносить? Для транспортировки нужен специальный контейнер, штук на 20 секций, с учетом требований охраны труда при подъеме тяжестей женщиной, где он, показать можете?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#19 | Дата: 22 Май 2010 08:30
ggp
Это и есть добрый сот ,он собирается в рамку,как для магазина так и под рута ,а если дадан то под неё,такие вот я тоже и купил ,три дня назад поставил в четыре семьи по одной дадановской рамке ,просто ващину тянут ,а на эту глядят типа -Что за фигню нам поставили,но нечего ващину отстроят и за них возьмутся никуда не денутся.
Транспортировка там тоже продумана контейнеры с пипачками защёлкиваются,конечно пока не появятся нароботки в этом направлении это всё эксклюзив для друзей,но будем двигаться в этом направлении.
виталдв
Покупал с рук рамки и бокового шланга не хватило(который на кольца режется) чем можно его заменить или где купить?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#20 | Дата: 22 Май 2010 09:49 | Поправил: ggp
кочевник:
Это и есть добрый сот ,

Посмотрел, внешне, на сайте "Берендей".
Понял, что теоретически, сотового в меда в одной секции должно получиться около 100 граммов, - это в теории. На практике я использовал секции, теоретическим объемом сотового меда по массе - 400 грамм.

У меня секций, оконченного товарного вида получалось процентов 50, плюс -минус 20. Не устойчивый медосбор в наших условиях конечно влияет, но думаю, что процент товарных секций сильно отличаться не будет. Иначе от заказов на этот сот не было бы отбоя. Короче, я устанавливал с большими амбициями, в процентном отношении к имеющимся пчелам, чем Вы, изрядно потратившись. В итоге большую часть раздал как сувениры. Причина как и у Вас, не идет строительство в секциях в таком темпе, как хотелось бы. В итоге - недостроенные, маломедные, кривые и т.д. Исползовал потом их на второй, а то и на третий год, не выкидывать же уже наполовину отстроенные! Для осушки нестандартных просто в августе оставлял их в магазинных корпусах, метров за 100. Зато на следующий год процент товарных секций повышался. Через 4 года, остатки секционных рамок заполнил светлой сушью, благо всегда в избытке, и получилось! До 90 процентов товарных секций с сотовым медом. Но больше с ними не связываюсь!

Причина? Нужно дерево! Если объем секции около 500 грамм сотового меда, пчелы тянут вощину с не меньшим энтузиазмом, чем в рамках и заливают! Я пытался получить секционный мед, в деревянных секциях, объемом сотового около 90 грамм. Та же история, как и с пластмассовыми, разве что чуть лучше!

Но у меня были проблемы с секциями в 4 раза большей площади! А с меньшей, думаю и уверен, будет еще больше.

И еще существенный недостаток в применении секций в промышленных объемах - много деталей! Есть над чем думать.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#21 | Дата: 25 Май 2010 13:39
кочевник:
Покупал с рук рамки и бокового шланга не хватило(который на кольца режется) чем можно его заменить или где купить?

- ежели который сверху, камера от лисапеда, ежели междусобойчики - в хозмаге подбери подходящего диаметра, они то вобщем многоразовые, ежели не терять.
ggp:
На практике я использовал секции, теоретическим объемом сотового меда по массе - 400 грамм.

- чем мельче фасовка, тем выгодней всем...
ggp:
И еще существенный недостаток в применении секций в промышленных объемах - много деталей! Есть над чем думать.

- ты пока думай, а мы будем делом заниматься. У меня уже майский есть печатный, про который говорят что его не бывает...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 27 Май 2010 01:51
виталдв:
У меня уже майский есть печатный, про который говорят что его не бывает...

Во! Где Вы живете и где я? А майский мед - тема отдельная, с учетом смещения прежнего дореволюционного календаря на 2 недели! Память народа дольше директивных изменений!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 27 Май 2010 01:56 | Поправил: ggp
виталдв:
- чем мельче фасовка, тем выгодней всем...

Не получается у меня мелкая фасовка! Самая мелкая - 350 грамм в пластиковых рамках.
Но еще большая беда - значительные отклонения в весе кассет после запечатывания меда. Где густо, а где почти пусто, то есть разной толщины. Нормально получалось только при вставке в кассету отрезов из светлой суши! На фото показан только рекламный "Добрый сот", такие отдельные экземпляры и у меня бы получались!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 27 Май 2010 03:07 | Поправил: ggp
виталдв:
не пойму чего конкретно хочешь добиться...

А Вы сами задайте себе вопрос: - с какой целью тратить 40 минут (а именно во столько оцениваю не только я в этой теме) на сборку шатающейся конструкции "Добрый сот"? В деталях запутаешься! А Вы протягивали вощину сквозь кассеты в шатающейся конструкции?
Я еще могу понять, когда на сборку всего магазина под сотовый мед уйдет 3, ну от силы 5 минут. Но, когда мне предлагают сомнительного качества конструкцию, с разновестным продуктом на выходе, - себе задаю только один вопрос - а мне это надо? Ответ очевидный, играйте в детский конструктор сами, особенно с рамкой на 300!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#25 | Дата: 27 Май 2010 03:41
ggp:
Во! Где Вы живете и где я? А майский мед - тема отдельная, с учетом смещения прежнего дореволюционного календаря на 2 недели! Память народа дольше директивных изменений!

- при чём тут память народа, бывают года и в середине мая печатный мёд есть.
ggp:
Но еще большая беда - значительные отклонения в весе кассет после запечатывания меда. Где густо, а где почти пусто, то есть разной толщины.

- вывод прост, слабая пчела.
ggp:
В деталях запутаешься!

- ты первый, от кого это слышу...
ggp:
А Вы протягивали вощину сквозь кассеты в шатающейся конструкции?

- по началу протягивал, а потом не стал, при хорошем приносе, без вощины строят и печатают, максимум за неделю, полный корпус рамок на 300.
ggp:
А Вы сами задайте себе вопрос: - с какой целью тратить 40 минут (а именно во столько оцениваю не только я в этой теме) на сборку шатающейся конструкции "Добрый сот"?

- я вредными привычками не страдаю, мои помощники то же, поэтому 40 мин. а то и менее затрачиваем на корпус. Не нравится "добрый сот" - ищи другие варианты, слава Богу сейчас выбор есть, не то что раньше, линейки загибали, и бутылки резали.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 27 Май 2010 11:10 | Поправил: ggp
виталдв:
- вывод прост, слабая пчела.

По Вашему 8-12 кг пчел в середине медосбора слабые? Просто местность у нас бедновата на нектар, но чаще погода подводит.

виталдв:
- ты первый, от кого это слышу...

Можно также услышать на других форумах про этот сот. Я восторженных откликов не видел.

виталдв:
- по началу протягивал, а потом не стал, при хорошем приносе, без вощины строят и печатают, максимум за неделю, полный корпус рамок на 300.

виталдв:
Ну тогда совсем круто! А мои в подобных случаях соты строят как им заблагорассудится! Могут в таком случае и поперек сота. Странно как-то,
слишком "правильные" у Вас пчелы!

[quote=виталдв]- я вредными привычками не страдаю, мои помощники то же, поэтому 40 мин.

Так и должно быть! Возражать будут только производители алкоголя и табака. И не только, цари все-таки вводили дурманы в оборот государств и с войнами. Так что выражение "не убий" не про тех, кто "с Верхов"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#27 | Дата: 27 Май 2010 15:54
ggp:
По Вашему 8-12 кг пчел в середине медосбора слабые?

- интересно что за ульи у тебя, куда ты столько пчелы впихиваешь?

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Мужской
#28 | Дата: 27 Май 2010 19:49
ну если как он пишет 12кг пчелы,то занимать они должны около четырёх 12 рамочных дадановских корпусов,т.к считается,что на рамке 435 на 300 размещается около 250 грамм пчёл!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#29 | Дата: 27 Май 2010 21:43
pcholi
pcholi:
т.к считается,что на рамке 435 на 300 размещается около 250 грамм пчёл!

Это кто считал? У меня есть данные, что перед пчел усиленно кормили сиропом и перед взвешиванием окуривали дымом. Из этого следует что?

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Мужской
#30 | Дата: 27 Май 2010 23:20
я не считал,мне это не надо.и сахаром я пчёл отродясь не кормил!кормление сахаром,считаю издевательством над пчелой! лучше я недоберу мёда и пчёлы будут иметь полноценный корм-мёд! а про 250 гр пчелы на рамке- это так написано в какойто книге!точно не помню в какой,т.к у меня их много! но если интересует в какой и где- поищу не поленюсь и выложу!

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Секционный мед Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®