Секционный мед - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Секционный мед

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 27 Май 2010 23:42
пришлось повозиться,но всётаки нашёл! книга: Р.д. риб "пчеловоду россии" страница 229!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 28 Май 2010 01:06
pcholi:
250 гр пчелы на рамке- это так написано в какойто книге!

Не верьте всему, что написано, на заборах и не такое пишут.

виталдв:
- интересно что за ульи у тебя, куда ты столько пчелы впихиваешь?

Я уже раньше в какой-то теме отмечал про ульи. Повторяю еще раз.
- ульи двухстенные утепленные; корпус на 29 рамок Дадана-Блатта, с каждого бока внутри улья устанавливается по 2 магазина на 11 рамок каждый.
В таком улье от зимовалой я делаю 1-2 отводка на приезжих маток в середине мая.
Объединяю перед июльским медосбором.
Могу и не объединять, тогда с обоих сторон, через две разделительные решетки работают обе матки.
Из 10 ульев, в 7-8 пчелы на медосборе в июле занимают весь улей и все 4 магазина бывают запечатаны. В гнезде как правило тоже можно взять 10-15 полномедных сотов.
Неудобство - требуются дополнительные ящики, а ульи я не таскаю, круглогодично на одном месте.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#33 | Дата: 28 Май 2010 16:40
ggp:
Я уже раньше в какой-то теме отмечал про ульи. Повторяю еще раз.- ульи двухстенные утепленные; корпус на 29 рамок Дадана-Блатта, с каждого бока внутри улья устанавливается по 2 магазина на 11 рамок каждый.

- извиняй пропустил, когда вижу названия - комбинированные и собственной конструкции, всегда хочется понять, что двигало пчеловодом, какую цель преследовал, и т.д. Когда видишь 12 кг пчелы, трудно представить именно такую конструкцию, которую ты описал. Но зато понятно почему проблемы с роением, и ещё многое другое...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#34 | Дата: 28 Май 2010 20:51
виталдв:
Но зато понятно почему проблемы с роением, и ещё многое другое...

Значит 51 рамка, в пересчете на Дадана приводит к роению?
Вы предлагаете на медосборе держать по килограмму пчел, как противороевой прием?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#35 | Дата: 29 Май 2010 01:02
ggp:
Значит 51 рамка, в пересчете на Дадана приводит к роению?Вы предлагаете на медосборе держать по килограмму пчел, как противороевой прием?

- не приписывай собственные умозаключения другим...У меня и на шестидесяти рамках не роятся. Заведи колоду, потрать время - понаблюдай за ними. После этого, многое в голове поменяется.
Даю подсказку - в природе пчёлы не развиваются внизу дупла, или в сторону...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#36 | Дата: 29 Май 2010 11:51 | Поправил: ggp
виталдв:
- не приписывай собственные умозаключения другим...У меня и на шестидесяти рамках не роятся. Заведи колоду, потрать время - понаблюдай за ними. После этого, многое в голове поменяется.
Даю подсказку - в природе пчёлы не развиваются внизу дупла, или в сторону...

У меня первые такие ульи с 1999 года. Модернизировал образец улья Цебро, расширив его в 2 раза, до 29 рамок! Мне показалось, что использование ящиков для отводков по его методу, лишнее, отводки можно делать и внутри улья и объединять, убирая перегородки в нужное время. Получилось! Все необходимые доски, разделительные решетки хранятся в улье круглогодично, под крышей улья и всегда под рукой!
Недостаток, как я указывал, рамки и магазины приходится подносить, относить. Хорошо, что не более 25 ульев, да и местность нектара больше и не даст.

А с 1986 я эксперементировал с 10 рамочными многокорпусными ульями на рамку 435 на 145 с одним нижним летком во всю ширину.
И действительно, рекомендации некоторых о том, что матка поднимается в верхний, более теплый корпус, не совсем точна! До смены зимовалых этот прием удачен, а далее пчелы осваивают вниз, к летку. Я уезжал в отпуск на июнь июль, и смело уезжал в отпуск, оставляя пчел в таких ульях с пятью корпусами под гнездом на 4-х.
4-7 корпусов в конце лета бывали запечатаны. Правда там, где уходили рои, с медом были 1-2 корпуса и молодыми матками.
То есть я хочу сказать, что при единственном нижнем летке пчелы повторяют природные инстинкты, и спорить здесь не о чем.
Спорить скорее всего будут те, у кого во всех корпусах летки.

А кавказянки обожают горизонтальные ульи и только в них дают максимальный выход товарного!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#37 | Дата: 30 Май 2010 05:51
ggp:
А кавказянки обожают горизонтальные ульи и только в них дают максимальный выход товарного!

- а почему именно кавказянки, Ленинградской области? Работал ли, с другими породами?
Я у себя пробовал все породы, маток которых смог купить, даже брал из других государств. Времени угрохал и денег - страшно вспомнить, в результате вернулся к местной помеси, и прменяя иом, улучшил на сколько позволили мои знания.
ggp:
Спорить скорее всего будут те, у кого во всех корпусах летки.

- у меня летки во всех корпусах, но спорить не буду, я их использую только при приносах более десяти кг. А обычно открыт нижний, который во всю ширину, и круглый над ним в первом корпусе, сорок мм диаметром.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#38 | Дата: 30 Май 2010 06:00
ggp, у тебя написано вообще то якобы карпатки, а не кавказянки, у вас это одно и то же, или как?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#39 | Дата: 30 Май 2010 18:39
виталдв:
у тебя написано вообще то якобы карпатки, а не кавказянки, у вас это одно и то же, или как?

Так если мне под линией 77, когда-то брендом, до сих пор предлагают плодных маток из Кисловодского питомника, а у разных пчеловодов этого питомника они отличаются, начиная от окраски маток и пчел до различного поведения, о чем говорить? О том, что у меня карпатские?!! Вот и отметил - якобы карпатские. Жизнь научила на слово верить только в церкви!

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Секционный мед Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [Вчера 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®