Одуванчик является медоносом?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база /

Одуванчик является медоносом?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 8 Мар 2012 14:14 | Поправил: mansur
Wazik39:
Цитирую: "Поддерживающий взяток обычно бывает в ранне- весенний и ранние-летний периоды, во время цветения слабых медоносов - КАНДЫКА сибирского,ивы,медуницы мягкопушистой, одуванчика и других медоносов.

Я бы не назвал одуванчик слабым медоносом. Сильные пчелосемьи при его цветении у меня приносили в благоприятные годы до 30 кг товарного меда. Особенно много выделяет нектара одуванчик засоряющий старые посевы люцерны и клевера.

От admin: выделил из темы про ярмарку

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#2 | Дата: 8 Мар 2012 19:21
mansur Хорошая семья если не дёргать из неё детку, только из ивы бередины, одуванчика, чилиги, а равносильно и акации, приносит до 2х магазинов нектара, одуванчик больше пыльценос чем нектаронос

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#3 | Дата: 8 Мар 2012 19:42
esaul2009:
одуванчик больше пыльценос чем нектаронос

вы забыли добавить в наших краях. так как у нас бывало в 11 часов на весах 1.5кг показывает.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#4 | Дата: 8 Мар 2012 19:47
бортник72 в его время цветёт несколько других нектароносов, хоть где он больше 30кг/га не даст

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#5 | Дата: 8 Мар 2012 19:55 | Поправил: бортник72
esaul2009:
в его время цветёт несколько других нектароносов

да тёрн, но после обеда(как прегревает солнышко) одуванчик закрывается а тёрн всё продолжает цвесть а весы стоят. вы в васелёк тоже не верели. да кстати я не путал его с осотом.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#6 | Дата: 9 Мар 2012 00:00
esaul2009:
Хорошая семья если не дёргать из неё детку, только из ивы бередины, одуванчика, чилиги, а равносильно и акации, приносит до 2х магазинов нектара, одуванчик больше пыльценос чем нектаронос

В моей местности самый значимый весенний медонос это одуванчик. Ивы тоже хорошо выделяют но они цветут раньше и на взятке с них работают перезимовавшие старые пчелы, а у них цель только воспитать потомство. А вот одуванчик зацветает во второй половине мая и цветет дней 20.

esaul2009:
хоть где он больше 30кг/га не даст

Зато он у нас растет повсеместно. Даже если пчелы будут летать только на 1 км, то получается 314 Га, умножаем на 30 и получаем 9420 кг

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#7 | Дата: 9 Мар 2012 04:04 | Поправил: esaul2009
бортник72 Всё дело в том, что одуванчик, ива бередина, чилига и акация, цветут практически в один период, основной принос нектара идёт с ивы, чилиги и акации жёлтой, и если бог даст погоды, пару магазинов нектара железно будет, но часто в это время может стать холодно, или дожди пойдут, а маток сменить ещё не успел, тогда мама не горюй, можешь получить роение нескольких семей, раньше я продавал половину семей весной, а сейчас не охото мутаты, но закрытую детку в рамке могу продавать по весне, до замены маток, этот год буду давать Михалычу, а то с его лежаками, за зиму его семьи ослабли, поумнел он ещё с осени, когда увидел, что значит для пчёл полноценное жилище, всю зиму делал ульи как у меня

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#8 | Дата: 9 Мар 2012 04:27 | Поправил: esaul2009
mansur
mansur:
Зато он у нас растет повсеместно. Даже если пчелы будут летать только на 1 км, то получается 314 Га, умножаем на 30 и получаем 9420 кг

Никогда не надо делить шкуру не убитого медведя, а погода, а половину отдай шмелям, бабочкам и осмиям, что там остаётся?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#9 | Дата: 9 Мар 2012 08:42 | Поправил: mansur
esaul2009:
Никогда не надо делить шкуру не убитого медведя, а погода, а половину отдай шмелям, бабочкам и осмиям, что там остаётся?

Я это знаю поэтому сразу же написал:
mansur:
Сильные пчелосемьи при его цветении у меня приносили в благоприятные годы до 30 кг товарного меда.

А на одном точке на одуванчик я ставлю 30- 50 пчелосемей. У нас ива цветет раньше и магазины еще на ульях в это время не стоят. Из значимых накладывается клен остролистный, но он растет только в лесах, и акация желтая, его вообще мало. А мед получается с одуванчика превосходным и зрелым, после него у нас нет взятка целый месяц и есть возможность отнять его полностью зрелым. Цвет у одуванчикового меда ярко желтый, пахнет одуванчиком и кристаллизуется в течении 2-3 недель. Его у меня заказывают за год вперед только жалко не каждый год получается, в прошлом году не смог взять

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#10 | Дата: 9 Мар 2012 09:38
esaul2009:
поумнел он ещё с осени, когда увидел, что значит для пчёл полноценное жилище, всю зиму делал ульи как у меня

Неужели Вы все таки открыли свой секрет?

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Мужской
#11 | Дата: 9 Мар 2012 10:23
Владимир1
Почитай Есауловские посты там есть всё . Они действительно хороши для зимовки и весеннего развития почти идеальны . esaul2009
Про одуванчик можеш не верить ,но за последние 10 лет его развелось очень много и товарный мёд с него не проблема была бы погода ,а по кристализации не замечал не остаётса.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#12 | Дата: 9 Мар 2012 12:36
cergei Серёжа, в конструкции ничего не ясно, к ней должны быть определённые расчёты и ещё "конструкции", определённый уход, гораздо проще, чем в других ульях, и много надёжнее.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#13 | Дата: 9 Мар 2012 12:47 | Поправил: esaul2009
Владимир1 Михалыч строит домик рядом с моим хутором, и что он будет смотреть, как я буду ставить магазины, а он за своими роями бегать, от ещё не окрепших семей, да и лить слёзы по весне по погибшим семьям, с моей стороны это бессовестно будет, в его ульях тоже на воле перезимовали пчёлы, но как, ослабли прилично, да и потери есть, всю весну мутота будет, что бы их поднять, ничего с весны переселим их в хорошие ульи, усилим от моих, будет всё лабай гярай, как говорят литовцы

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#14 | Дата: 9 Мар 2012 12:57
esaul2009
Ну хорошо что Михалычу повезет

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#15 | Дата: 9 Мар 2012 13:02
Владимир1 Да, он на Украине говорит - и мёда то столько не видел, хотя пчелосемей было раза в три больше

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#16 | Дата: 10 Мар 2012 01:16
esaul2009:
Всё дело в том, что одуванчик, ива бередина, чилига и акация, цветут практически в один период,

Вот так новость для меня!?

У нас бредина начинает, в среднем, 24 апреля, одуванчик 15 мая, а акция 30 мая.
При этом, с одуванчика, в хороший год с удачной погодой, реально получить привес в один магазин. При этом, не факт, что его можно взять, как товарный - всесгда бывают похолодания на 2-3 недели, и этот мед уходит на развитие, если взамен не кормить сахаром! А Ваше мнение по поводу сахара всем давно известно!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#17 | Дата: 10 Мар 2012 04:30
ggp Ива верба, и бередина разные вещи, в апреле цветёт ива верба, медуница и ещё подснежник, а похолоданий и в мае достаточно, часто с утра не лёгкий заморозок, так дождь, цветение бередины, одуванчика, чилиги и акации начинается с 10го по 15- 17 мая с небольшими промежутками во времени

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#18 | Дата: 11 Мар 2012 15:39
esaul2009:
Ива верба, и бередина разные вещи, в апреле цветёт ива верба,

Раз уж вы отнесли вербу к одуванчикам, смотрите: Ива белая (верба, ветла, ракита)
Крупное двудомное дерево высотой до 25 м (все остальные виды ив — кустарники) семейства ивовых, с большой шатровидной кроной. Кора темно-серая, потрескавшаяся. Старые ветви голые, прямые, молодые — опушенные. Листья ланцетовидные, с одной стороны серебристо-шелковистые, с другой — гладкие. Цветет в апреле-мае. Цветки мелкие, собраны в сережки. Плод имеет вид коробочки. Семена мелкие, летучие. Созревают в мае-июне.

Распространена ива повсюду, за исключением Крайнего Севера. Растет по берегам рек, на переувлажненных, илистых или песчаных почвах, на вырубках, образуя заросли, хорошо, переносит обрезку. Благодаря разветвленной корневой системе служит для закрепления берегов рек и оврагов.

Лекарственным сырьем служит кора. Заготавливают её ранней весной во время сокодвижения с молодых веток с деревьев 6—7-летнего возраста. Снятую: кору (толщина её должна: быть 1—4 мм) разрезают на куски, хорошо подвяливают на солнце и досушивают в сушилке при температуре 50—60°С. Готовое сырье должно хорошо ломаться, а не гнуться. Хранят в картонной таре 4 года.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#19 | Дата: 11 Мар 2012 15:43
esaul2009, ты заметил: не БЕРЕДИНА?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#20 | Дата: 11 Мар 2012 15:54 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
esaul2009, ты заметил: не БЕРЕДИНА?

У каждого свой медонос,кому как повезло.
http://bee-home.ru/melliferous-of-forests-and-parks.html

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#21 | Дата: 11 Мар 2012 17:14 | Поправил: esaul2009
пыфочка А не один хрен ветла и есть бередина, а может и путаю? Верба цветёт очень рано, а эта к середине мая начинает, у нас её ветлой и называют

Автор Цитировать имя
Сергей Рошка
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#22 | Дата: 31 Янв 2013 11:32
Слышали про пьяный мёд? http://meod-miere.ru/pianyi-meod/

Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база / Одуванчик является медоносом? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®