Где лучше кормовая база для пчёл в Краснодарском крае?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база /

Где лучше кормовая база для пчёл в Краснодарском крае?

Автор Цитировать имя
evgenika
Участник

#1 | Дата: 19 Май 2012 12:53
Уважаемые пчеловоды!Переезжаем в Краснодарский край.Подскажите:в каких районах больше медоносов и каких именно?Как там развивается пчеловодство?Где лучше и безопаснее поселиться(для семьи-в расовом смысле-чтобы не притесняли,и для пчёл-чтобы далеко не кочевать)?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 19 Май 2012 20:30
evgenika:
Где лучше и безопаснее поселиться(для семьи-в расовом смысле-чтобы не притесняли,и для пчёл-чтобы далеко не кочевать)

А Вы кто по национальности ? Что боитесь расового притеснения.

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#3 | Дата: 19 Май 2012 20:34
Я не отвечу Вам насчет кормовой базы в Краснодарском крае, опыта нет и в этом году мы не стали брать пчел. решили побольше информации получить. Пообщались с пчеловодами и напугали нас, что опытные пчеловоды бросают пчел водить потому,что они (пчелы) болеют сильно. Но про безопасность и расовую принадлежность попробую. Приехав сюда Вы узнаете, что существует новая национальность-''приезжие''. Краснодарский край многонационален и как таковых проблем в этом плане вообще нет. Люди очень отзывчивые и на просьбу показать где что находится чуть ли не за руку отведут. Даже если не надо посоветуют, подскажут, но при этом в свой огород не пустят. Но когда нам пришлось обратиться в больницу по месту жительства, мы прочувствовали на себе эту самую принадлежность к ''приезжим'' (5 лет назад сюда переехали). Я очень тихий и дружелюбный человек и конфликты меня убивают. Приходилось говорить, что поедем в краевую больницу и конфликт разрешался (хоть и с недовольной миной на лице). Но тем не менее нас отсюда никакими калачами не выманишь. Потому что нам тут ОЧЕНЬ нравится, а, как в песенке из мультика про кота Леопольда, ''неприятность эту мы переживем''.

Автор Цитировать имя
evgenika
Участник

#4 | Дата: 19 Май 2012 21:50
[b]Охотник[/
Мы-русские,просто родственники отговаривают ехать-что там русских не долюбливают.

Автор Цитировать имя
evgenika
Участник

#5 | Дата: 19 Май 2012 21:55
Иринка
А что можете рассказать про станицы?Там нам жильё по карману,да и с пасекой в город не сунешься.Может посоветуете какую-нибудь:главное,чтобы для детей было всё необходимое:школы,больница,магазины,чтоб не затопляло.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#6 | Дата: 19 Май 2012 22:43
evgenika:
Мы-русские,просто родственники отговаривают ехать-что там русских не долюбливают.

Здравствуйте.
Странно, я вот русский, коренной кубанец и никаких недолюбливаний не заметил, никого не слушайте, если Вы порядочные, дружелюбные люди, то и здесь найдёте таких же. При покупке жилья, как говорили в старину, выбирайте не дом, а соседей. Я живу на улице длинной в квартал и на этом коротком участке проживают люди разных национальностей, за 26 лет ( столько живу по этому адресу) не было не одного конфликта на национальной почве. На улице проживают армяне, азербайджанцы, русские и ещё Бог знает кто. Кубань всегда была много национальной. Ну а свиньи они везде есть и там где Вы живёте и у нас, главное их сторониться. Удачи Вам.

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#7 | Дата: 19 Май 2012 22:50 | Поправил: Иринка
То, что русских недолюбливают не правда. Тут же русские и живут. Правда местные жители очень...хитрые что ли...не могу подобрать слово. А приезжих очень много. Вот они более...ну по-человечески относятся. Может то, что сами все это пережили. Лично мы сами еще в поиске. Не определились в какой станице осесть. Нам очень понравился Горячеключевской район. Муж работает в основном в Краснодаре, вот и ищем чтоб поближе было и по деньгам. Анастасиевская Славянского района тоже хорошая станица и до морей недалеко. Правда дома там в пределах 850 тыс в среднем. Нам дорого. Сейчас в Ленинградском районе живем и нам здесь не очень, хоть и инфраструктура вся. Далеко до всего, а у нас тоже дети и забираться куда-то далеко от ''цивилизации'' не хочется. А в целом везде красиво. И про безопаснось-наискосок от нас живут армяне, справа через дом-цигане, слева через дом-цигане и ни разу никто не залез и никаких происшествий не было. Я бы с радостью Вам что-то конкретное посоветовала, да тут и вправду везде хорошо. А с Leg по поводу соседей полностью согласна.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#8 | Дата: 19 Май 2012 23:04
Иринка:
очень...хитрые что ли...

Не хитрые, а осторожные, здесь на Кубани, когда были репрессии, целыми станицами в Сибирь отправляли, а туда заселяли приезжих, вот это в крови и осталось, но со злобой это ничего общего не имеет. Ещё коренные Кубанцы не любят когда ругают их Родину, вот тогда можно и на конфликт нарваться.

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#9 | Дата: 20 Май 2012 09:14
Leg, я не хочу никого обидеть. Может быть осторожные, и это понятно, но я говорю именно о том качестве, которое можно сравнить с хитростью. Я-сибирячка, а они что думают, то и говорят, если делают, то открыто. Кубанцы же не такие. И я близко не подпускаю к себе пока не привыкла. Повторю: никого не хочу обидеть и Кубань мне очень нравится. Я живу и радуюсь жизни здесь.

Автор Цитировать имя
avanesmen
Участник

Ульи: 3 корпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#10 | Дата: 20 Май 2012 09:34
ребята,по моиму вы немного сьехали с темы.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#11 | Дата: 20 Май 2012 11:34
evgenika
Могу расскзать про побережье черного моря:медоносы - липа, каштан, черноклен, в общем со взятком до середины июля никаких проблем нет, можно не выезжая сделать одну-две откачки. А вот с середины июля до начала сентября ничего не выделяет - в лучшем случае поддерживающий взяток - так что надо выезжать на Кубань на подсолнух. В начале сентября цветет плющ - иногда его удается даже откачать - мёд конечно обалденный.

По выбору места жительства - советую вам почитать местные форумы интересующих вас районов, т.к. с чем столкнулись при кочевке - в некоторых районах вода просто желтая - избыток железа - не думаю, что здоровья она вам прибавит. По медоносам на Кубани в целом - акация, черноклен, подсолнух, гречиха, а вообще если будете кочевать, то в радиусе 200-300 километров найдете вагон и маленькую тележку медоносов.

По поводу притеснения русских - глупость редкая. Даже на побережье, где других национальностей очень много, никаких особых межэтнических проблем нет.

Автор Цитировать имя
evgenika
Участник

#12 | Дата: 20 Май 2012 14:27
LeG
Спасибо-успокоили.Я-мать маленьких детей,а матери всегда волнуются.

Автор Цитировать имя
evgenika
Участник

#13 | Дата: 20 Май 2012 14:29
Нам пригляделась Тбилисская станица.Расскажите,кто что знает о ней.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#14 | Дата: 22 Май 2012 21:20
evgenika:
Нам пригляделась Тбилисская станица.

Хорошая станица, и место её расположения не плохое.
Рассмотрите Каневскую, и ещё много станиц хороших, только раньше говорили "Покупаешь дом, купи хорошего соседа" а сейчас ещё и работу. С ув.

Автор Цитировать имя
evgenika
Участник

#15 | Дата: 22 Май 2012 21:56
Охотник
Спасибо за дельный совет.А как в Тбилисской для пчеловодов?Растёт что?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#16 | Дата: 22 Май 2012 22:23
evgenika:
А как в Тбилисской для пчеловодов?Растёт что?

На этот вопрос Вам исчерпывающе ответилBeInspired можете немного местного добавить. Всё в округе.

Автор Цитировать имя
evgenika
Участник

#17 | Дата: 23 Май 2012 21:48
Охотник
Подскажите:в этой станице засушливый климат или осадков достаточно?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#18 | Дата: 23 Май 2012 22:15
evgenika:

Здравствуйте.
У нас юг и наша нормальная температура, для центра России, это аномальная жара. По осадкам, как и везде, бывают дождливые года, бывают засушливые. Август, это как правило жара под 40 в тени и без дождей. В сентябре, ещё в море купаемся. Именно по этой станице ничего не знаю.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#19 | Дата: 24 Май 2012 00:34
Иринка:
Кубанцы же не такие

Здравствуйте.Вы как нибудь поинтересуйтесь каков процент коренных кубанцев проживает рядом с Вами, думаю Вы будете удивлены. Повторюсь, выселяли целыми станицами. большинство тех, кто выдаёт себя за коренных, таковыми не являются, так седьмая вода на киселе.Хоть Вы и пишете, что не хотите никого обидеть, но приехать жить в другой регион у которого своя мини культура и ругать жителей за их поведение это и есть обида, чего же Вы хотите получить в замен ?

Автор Цитировать имя
evgenika
Участник

#20 | Дата: 24 Май 2012 10:14
LeG
Геннадий,я переписываюсь с кубанцами на разных сайтах-хорошие люди,всё рассказывают,поясняют.Надеюсь,так и дальше будет и что приживёмся.Главное-для семьи и для работы с пчелами найти подходящее место.Подскажите,а пчёлы в этом крае как переносят жару?нормально развиваются?какие вообще особенности ведения пчёл на юге?

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#21 | Дата: 24 Май 2012 12:36 | Поправил: Иринка
Здравствуйте, Leg. Может я неправильно выразилась. Я со своим уставом в чужой монастырь не лезу. Прекрасно понимаю, что меня тут никто не ждал и не звал. Как ко мне люди относятся, так и я к ним. Мне улыбаются и я в ответ. Даже когда мне нет. Я неконфликтный человек. (некоторые говорили, что вообще не верят, что я могу ругаться). Я выше писала, что люди здесь отзывчивые и посоветуют даже тогда, когда не просишь. Ну а если я не смогла подобрать к слову '' хитрые'' более мягкий синоним, ну так значит лексикон маленький. Просто я высказала то, что не только я заметила. Если Вас что-то задело в моих постах, извините. Когда только приехали пошли с мужем дочьке платье купить. Ходим, смотрим, обсуждаем что-то типа: '' качество не очень, как у нас на китайке, а цены как за фирменное''. Продавец услышала: '' какое китайское. Это турецкое. Вот у меня на родине... '' и по ходу ее тирады муж понимает, что она наша землячка и спросил ее '' так вы не с Тулуна случаем?'' , она '' да. Только теперь моя родина-Кубань. И я ни за что не променяю, мою любимую Кубань''. Это меня удивило, а сейчас я ее словами готова говорить, и родственники и знакомые уже не спрашивают хочу ли я вернуться. А плохих людей везде хватает, я с Вами полностью в этом согласна.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#22 | Дата: 26 Май 2012 13:18
evgenika:
Подскажите,а пчёлы в этом крае как переносят жару?нормально развиваются?какие вообще особенности ведения пчёл на юге?

Здравствуйте.
Я ещё начинающий и не опытный, вожу пчёл только 3 сезон, пока было всё нормально. Я думаю, что Вам может помочь кто то более опытный, напримерОхотник, я же от чистого сердца желаю Вам удачи в переезде, пусть у Вас всё будет хорошо.
Иринка
Да всё нормально, я просто очень сильно люблю свою малую Родину и возможно необоснованно болезненно реагирую на всякую критику.Всего Вам наилучшего!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#23 | Дата: 27 Май 2012 21:50
evgenika:

Извините, я по долгу не захожу на форум некогда, но станица Тбилисская, и Ладожская стоят на одной линии и находятся рядом друг от друга, на берегу Кубани, на верхнем берегу если обратили внимание. Не знаю почему, толи от реки, или от берега что то зависит, но дожди у них проходят чаще чем на равнине. Наверное по этому многие из жителей занимаются выращиванием капусты и картофеля, к стати серьёзное для многих подспорье, и не плохое. С ув.

Автор Цитировать имя
evgenika
Участник

#24 | Дата: 28 Май 2012 11:21
Охотник
спасибо!А как там в Тбилисской для пчеловода?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#25 | Дата: 30 Май 2012 19:42
evgenika:
А как там в Тбилисской для пчеловода?

Как наверное и всюду,- Хорошие соседи, всё не плохо а коль соседи ах то и всё остальное. Существуют правила содержания пчёл в населённом пункте, и мне не хотелось бы чтоб Вас в рамки этих правил пытались загнать. А вообще с пчёлами лучше жить на окраине. С ув.

Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база / Где лучше кормовая база для пчёл в Краснодарском крае? Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®