мордовник - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база /

мордовник

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 8 Сен 2013 22:56
крымчанин:
у нас с одного корня по 3-5 стеблей высотой до 50см.

И у Вас и у нас правильный синяк, бывает и больше стеблей с одного корня, да и высотой у нас достигает до 1 метра и более. Все зависит от погоды и матушки земли, хотя он растет как на земле , так и на опошнике.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#32 | Дата: 9 Сен 2013 08:17
крымчанин
Вот нашел пару фото на компе:
вот так он и растет в полях
вот так он и растет в полях
красавец
красавец

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#33 | Дата: 9 Сен 2013 19:37
Леший Иванушка
Да красотища.Мне о таком только мечтать.

Автор Цитировать имя
pasekavoronezg
Участник

Мужской
#34 | Дата: 24 Сен 2013 21:01
Вот это медонос!
Продуктивность сплошных зарослей мордовника достигает -1000-1200 кг мёда с га!
Пчеловодством я за¬нимаюсь не одно деся¬тилетие, и накопленный опыт позволяет мне по¬лучать довольно большие медосборы. Причём - что очень важно! - каждый год.
А помогает достичь такой стабильности в пчеловождении замеча¬тельная трава: мордовник шароголовый. У меня под эту медоносную культуру выделено 2 га земли.
Начинал я разводить мордовник шароголо¬вый с одного растения, найденного на природе. Собрал с него семена, по¬сеял. На второй год рас¬тения зацвели, и огород наполнился жужжаньем пчёл. А это в десятках ме¬тров от моей пасеки. Та¬ким образом, сбылась моя давняя мечта: приблизить медоносы, чтобы пчёлам не приходилось летать да¬леко, чтобы они работали более продуктивно и не изнашивались быстро. К тому же у меня отпала потребность в кочевке с пчелами.
Почему именно мордовник?
У этого многолетника - высокая продуктивность нектара, и с годами она увеличивается. К тому же растение не требует никакого ухода и не боится сорняков, ведь вырастает оно под 2 метра!
Так же в природе встречается мор¬довник обыкновенный, близкий родственник мордовника шароголового. Семена их похожи, но он уступает последнему по всем параметрам. Мёдопродуктивность его - на уровне 300 кг с гектара, высотой он не более 60 см, цветки - диаметром 2-3 см, в два раза меньше цветков мородовника шароголового. Так что если вам встретится это растение, не спешите переносить его в свой огород.
У мородовника шароголового - корень к третьему году жизни вырастает до 1 м! За счёт этого рас¬тение и морозо-, и засу¬хоустойчиво. А учитывая неизбежный самосев, оно может произрастать на одном участке до беско¬нечности.
Причём от такого мощ¬ного корня (в отличие от мордовника обыкно¬венного) идёт не один, а 8-12 стеблей высотой до 1,5 - 2 м. За счет этого мёдо¬продуктивность зарослей мордовника достигает 1000-1200 кг с га! Мёд, собранный пчё¬лами с него, - светло-янтарного цвета, обладает тонким ароматом и прия¬тен на вкус.
Культивировать мор¬довник шароголовый можно практически на всей территории России (за исключение районов Крайнего Севера).
Технология выращивания
Лучший вариант посадка весной апрель – начало мая. Можно сажать мордовник под зиму: в августе, сентябре, с учетом климатических условий региона, но в этом случае обязательным условием является, чтобы мордовник успел дать всходы до морозов.
Зацветает растение весной следующего года и вы¬деляет нектар, не взирая на капризы погоды, с 8 часов утра и до позднего вечера. В центральных регионах России период цвете¬ния обычно начинается в июле и заканчивается в августе, продолжаясь 40-45 дней. После массового цветения из примерно ¼ общего количества растений из пазухи листьев появляется «детка», которая цветет до первых заморозков! А это дополнительное увеличение силы пчелосемей идущих в зиму!
Агротехника
1. Классический меха¬низированный метод по¬садки. Землю вспахать, прокультивировать и за-сеять сеялкой на глубину 1,5-3 см с последующим боронованием. Перед по¬садкой семена смешать с удобрением, мякиной или опилками, чтобы сеялка не забилась опушёнными семенами. После появле-ния всходов достаточно один раз прокультивиро¬вать междурядья от сор¬няков (можно без этого).
2. Посев вручную (де¬довский метод, на 10-20 соток). Землю вспахать и прокультивировать (без боронования). Затем раз¬бросать семена, пред¬варительно смешав их с увлажнёнными опилками (чтобы было видно, где засеяно, а также, чтобы ветер не разносил семена при посеве). Потом учас¬ток забороновать или раз¬ровнять граблями попе¬рёк борозд.
Всходы мордовника дружные и через месяц они превращаются в мощные тёмно-зелёные кусты с листьями, напоминаю¬щими листья алоэ.
По вопросу приобретения семян, а так же более подробную ин¬формацию могу предоста¬вить желающим по теле¬фонам: 8 (4732) 79-30-30, сотовый 8-950-764-96-33, 89507577100
Тамара Алексеевна и Александр Иванович. г. Воронеж

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Мужской
#35 | Дата: 24 Сен 2013 22:52
Спасибо за информацию,очень интересно.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#36 | Дата: 25 Сен 2013 21:10
pasekavoronezg:
По вопросу приобретения семян

Обозначьте цену и условия!

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#37 | Дата: 25 Сен 2013 23:21
stolp
Александр если есть семена мордовника, можеш выслать?
хочу зделать небольшой точек . рассыплю вокруг, посмотрю как он у нас пойдет. уж больно хорошо написанно.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#38 | Дата: 26 Сен 2013 09:39
pasekavoronezg:
Пчеловодством я за¬нимаюсь не одно деся¬тилетие, и накопленный опыт позволяет мне по¬лучать довольно большие медосборы.

И, к сожалению, не позволяет делиться им (опытом) с начинающими! Вдруг - откуда не возьмись появился за*бись и сразу с довольно большим текстом. Неужели реклама?! Ну конечно, вот и телефончики указаны. Получается - в тихаря почитываем, примечаем себе что-то интересное от коллег, а своё выкладываем только когда деньжат можно срубить. Причём в теме не относящейся к объявлениям. Некрасиво как-то!!! Кстати, отсебятину то можно для блеска всякую написать! У меня в голове целые архивы книг и журналов, но подобную нектаропродуктивность , а тем более МЁДОПРОДУКТИВНОСТЬ не встречал. Может скините статью? Конечно, же с авторитетным автором!

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#39 | Дата: 26 Сен 2013 10:04
пыфочка:
примечаем себе что-то интересное от коллег, а своё выкладываем только когда деньжат можно срубить

и таких большинство.
если же про мордовник то тут кажется только что всё легко. на самом деле там масса нюансов. одно скажу точно что расти будет не всюду. это не татарник и не донник.
если будет жарко в июне то нектара и не будет. но мёд снего неплохой и что важно он позднелетний цветок. что то с 15 июля у нас.
1000 кило с гектара -это конечно бред сивого мерина то есть пчеловода с воронежской области и там много чего у него вымыслов. это точно.
поскольку имею некоторый опыт на мордовнике.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#40 | Дата: 26 Сен 2013 11:04
бортник72
в этом году семена не собирал. но ещё не поздно шишек надёргать. вот только я не уверен шароголовый у меня или обыкновенный. скорее всего всёже второй. продуктивности в 1000 с га я как то не заметил. Просто очень хороший медонос. высотой у меня ростёт до 1,5 метров. шишки до 4 см, но основная часть растений помельче и пониже

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#41 | Дата: 26 Сен 2013 11:05
пыфочка:
но подобную нектаропродуктивность , а тем более МЁДОПРОДУКТИВНОСТЬ не встречал.

гора:
1000 кило с гектара -это конечно бред сивого мерин

сразу все сообщения не прочитал. вот и коллеги мои сомнения подтвердили

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#42 | Дата: 26 Сен 2013 11:15
гора:
1000 кило с гектара -это конечно бред

Я подтвержу, что мордовник - один из лучших медоносов. Просто коробит меня, когда кто-то всех за дураков держит. Некоторые "сивые мерины" до того привыкают врать, что даже забывают, что не старушкам на рынке "заливают", а на форум к подготовленным людям обращаются.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#43 | Дата: 26 Сен 2013 15:57 | Поправил: гора
пыфочка
так его сердешного. так его раскудри. вообще насколько я понял достаточно скоро
-на российском участников не так уже и много , но люди себя уважают и пожалуй достойные и точно знающие. небольшое количество участников также позволяет контролировать форум модерам ему во благо. и всё это выгодно отличает российкий от других. по сути своей российский на настоящий момент это самый интелектуальный и интелигетный форум в пчелоинете.
если же говорить за мордовник то это медонос самый что ни наесть со средней волги.
это то что не может быть у других. он распротраняется тут самосевом и фазы его развития очень подходят под наш климат

Автор Цитировать имя
pasekavoronezg
Участник

Мужской
#44 | Дата: 7 Дек 2013 22:35
ГОРА И ПЫФАЧКА а чем вы можете поделиться ? каким опытом ? Наверное только кочеванием от которого я уже отказался очень давно!!!(<БЛАГОДАРЯ МОРДОВНИКУ ШАРОГОЛОВОМУ )

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#45 | Дата: 7 Дек 2013 22:40
pasekavoronezg
Вы считаете,что рассказывание сказок - это обмен опытом?

Автор Цитировать имя
pasekavoronezg
Участник

Мужской
#46 | Дата: 7 Дек 2013 22:46
Уважаемые ! Звоните объясню все более подробно!

Автор Цитировать имя
pasekavoronezg
Участник

Мужской
#47 | Дата: 7 Дек 2013 22:48
А ВЫ раскажите хоть одну такую сказочку ! если есть что ,,,,,,,,,!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#48 | Дата: 7 Дек 2013 23:10
pasekavoronezg
Ну у нас такое "чудо" не встречается,в отличии от синяка с его нектаропродуктивностью 800кг с га.Причём растение безотказное для наших краёв рискованного земледелия.Единственный минус - любит заброшенные пары,но если их не перепахивают в течении пяти лет - сходит на нет.Да ещё у нас фермер,сам занимаясь пчеловодством "ударно" борется с ним как с сорняком,то перепахивая,а иной раз просто валя его катком.Это при том,когда туда успевают набиться пчеловоды со всей округи.пыфочка
Кстати в Википедии действительно написано про 1000кг с га,т.е. до тысячи килограмм он может выдать при благоприятных условиях.Но у нас не встречается больших полян покрытых как мордовником,так и иван-чаем,ну если только на границе Пензенской области.Да и брошенные поля у нас скорее ковылём порастут, постепенно превращаясь в степь.Спасают отдельные крупные хозяйства и фермеры,причём хозяйства предпочитают гибридные самоопыляемые сорта, для чего ежегодно закупают посевной материал

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#49 | Дата: 8 Дек 2013 18:20
Зимовалый:
в отличии от синяка с его нектаропродуктивностью 800кг с га.

- Если Вы имеете ввиду синяк обыкновенный то он даёт в половину меньше.
- А на бузину кто либо выезжал ? интересный мёд по вкусу, да и даёт не плохо если её прилично.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#50 | Дата: 9 Янв 2014 20:58
Зимовалый:
Кстати в Википедии действительно написано про 1000кг с га,т.е. до тысячи килограмм он может выдать при благоприятных условиях.

Да не надо............ Там и "одно и то же растение" записано под разными семействами.
Кстати, во время учёбы в Академии спрашивал Бурмистрова (зав. кафедры "медоносные астения..." : ""Почему не издадите "Атлас медоносов России" с подробным описанием, а рядом с каждым - крупное фото живого растения (гербарии часто узнать не возможно). Он тогда мне сказал, что материалов и средств не хватает. А перед НГ праздниками я в Уфу ездил и видел большую книгу (точное название не помню) под авторством Бурмистрова А.Н. с иллюстрациями, только, по-моему, о медоносах только Башкортостана. Цена указывалась в 1 000 р.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база / мордовник Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®