фацелия и среднерусские пчелы - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база /

фацелия и среднерусские пчелы

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 24 Мар 2015 12:01
fart:
Помнится мне , как то пару лет назад при аномальном потеплении в октябре у меня вся пасека с расплодом в зимовник была поставлена и не чего страшного не произошло не знаю даже, меня бог миловал пока.

- Кстати! Одним из мер по противодействию сентябрьской провокации яйцекладки с сопутствующим медосбором, может стать занос пчёл в зимовник - уже в сентябре. А по поводу:
fart:
меня бог миловал пока.

- это Вы выясняете лишь весной - помиловал или нет. А что будете делать, когда в очередной раз выяснится, что НЕ ПОМИЛОВАЛ?
fart:
...у меня вся пасека с расплодом в зимовник была поставлена и не чего страшного не произошло...

- "Ни чего страшного не произошло..." - это я так понимаю Вы гибель семей имеете в виду? Так я на это ещё раз Вам повторю (как и несколько месяцев назад): "Вы бы увидели разницу, если б те же самые Ваши пчелосемьи собрали в тот же сезон, НО уже войдя в зимовку без расплода". Вот тогда бы Вы увидели разницу. А так.... Сравнивать то было не с кем и не с чем. Поэтому для Вас и явилось показателем благополучности зимовки "выжили - не выжили".
fart:
Ну на момент того взятка, если ток убрать всё утепление и холстик, чтоб охладить гнездо по полной и заставить пчёл сесть в подобие клуба.

- Эта мера сбивает яйцекладку маток, если нет источника привесов. А в опИсываемой saksanом ситуации эта мера лишь увеличит расход уже оставленных для зимовки запасов, а яйцекладка продолжится.
fart:
Знаете хоть у меня зимовка прошла хорошо, но с кормом тоже проблема образовалась. 30% семей сожрали всё досуха и такое первый раз в моей практики наверное из-за тёплой зимы.

- К сожалению, я тоже одну упустил сильную семью. Прослушал всех в зимовнике, некоторым положил сверху полномёдный сот и "отвлёкся" на неделю (баню новую рубил), и вдруг... Тоже хороший запас имела в зиму и при прослушивании признаков не подала.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 24 Мар 2015 19:44
пыфочка:
Пример того, что считать надо всегда.

Ну посчитали Вы потери saksan и ему сразу легче стало? Вам тогда ещё надо потери в мёде посчитать. А то ведь человек ещё держится, а Вам надо его добить

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#33 | Дата: 24 Мар 2015 20:07
пыфочка:
- "Ни чего страшного не произошло..." - это я так понимаю Вы гибель семей имеете в виду?

Да не было гибели.
пыфочка:
Так я на это ещё раз Вам повторю (как и несколько месяцев назад): "Вы бы увидели разницу, если б те же самые Ваши пчелосемьи собрали в тот же сезон, НО уже войдя в зимовку без расплода". Вот тогда бы Вы увидели разницу. А так.... Сравнивать то было не с кем и не с чем. Поэтому для Вас и явилось показателем благополучности зимовки "выжили - не выжили".

Ох , как Вы хотите себя высоко поставить над остальными
Ну не хотите дружить не надо ну и выпендриваться не надо
Сравнивать перезимовавшии семьи можно и по памяти , "по годам и записям" ! Есть с чем сравнивать и свой личный опыт есть, я его не навязываю, а просто тут общаюсь.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#34 | Дата: 24 Мар 2015 20:55
fart
Какое отношение Ваши последние посты имеют к среднерусским пчёлам, к фацелии или к её позднему цветению? Я что-ли должен Вас перекидывать в соответствующую тему?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#35 | Дата: 24 Мар 2015 22:44
saksan:
пыфочка
Спасибо за совет с канди.До тех семей, до которых можно было добраться,положил канди,это ,собственно, их и спасло.

Valeev:
saksan:
но выносить из зимовника будет нечего.

Канди положить.Доживут.

saksan а где мне спасибо?Обнёс,обделил,забыл.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#36 | Дата: 25 Мар 2015 09:21 | Поправил: fart
пыфочка:
Какое отношение Ваши последние посты имеют к среднерусским пчёлам, к фацелии или к её позднему цветению?

Да мне языком почесать захотелось
Но если честно то я думаю что есть ещё какая то проблема с пчёлами, а поздний взяток с фацелии не мог привести к таким серьёзным последствиям

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Пчелосемей: 50
Мужской
#37 | Дата: 25 Мар 2015 11:34
Valeev
Valeev:
где мне спасибо?Обнёс,обделил,забыл.

Вах,вах,вах!Спасибо!Всем ,кто принял участие в разборе моей ситуации,большое спасибо! Век живи - век учись!
пыфочка:
- К сожалению, я тоже одну упустил сильную семью. Прослушал всех в зимовнике, некоторым положил сверху полномёдный сот и "отвлёкся" на неделю и вдруг... Тоже хороший запас имела в зиму и при прослушивании признаков не подала.

В начале моей пчеловодческой "карьеры",мои кураторы предупреждали не спешить ставить крест на погибшей от голода семье,так как такие семьи можно реанимировать,в справедливости их слов убеждался не раз.Семью, для реанимации,нужно занести в теплое помещение,дать ей обогреться и опрыскать тёплой сытой или сиропом.В этот раз этим способом , в теплице,удалось одну семью реанимировать.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#38 | Дата: 25 Мар 2015 11:42
saksan:
...мои кураторы предупреждали не спешить ставить крест...

- Я тоже хочу обратить на это внимание коллег (особенно новичков). Конечно же, я занёс их в тепло. Но "ожило" лишь пара десятков пчёл. Вывод: внимательнее и почаще надо обращать на них внимание в конце зимовки.

Автор Цитировать имя
Istomin
Участник

Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#39 | Дата: 17 Авг 2020 21:33
Здравствуйте. Я в этом году посеял 4 сотки фацелии. В июне пчелы охотно собирали нектар, а в июле и августе вообще не летают на фацелию. Что это может быть? Рядом с пасекой полей нет.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#40 | Дата: 22 Авг 2020 22:58
Istomin
Istomin:
В июне пчелы охотно собирали нектар, а в июле и августе вообще не летают на фацелию. Что это может быть?

Значит нечего собирать. Или есть более сильные медоносы. Привесы на контрольном улье есть? Если есть, то какие?

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база / фацелия и среднерусские пчелы Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®