взяток с мая по октябрь

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база /

взяток с мая по октябрь

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
гуран
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: мест
Пчелосемей: до20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 27 Дек 2009 19:40
предлагаю технологию медоносной базы с выездом на место посева,коротко:Первый год засев донник и фацелия в три этапа по три гектара-это для 300 семей, сбор на семью до 100 кг

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 27 Дек 2009 20:58
гуран
Описание где? Или вы предлагаете модель сферического коня в вакууме?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#3 | Дата: 27 Дек 2009 21:14
гуран
9гектар на 300семей и сбор 100кг на семью-Бред.Как слабый поддерживающий пойдет и то если агротехника с погодой сдружутся.Фацелии нужно гектар30,а уж медозбор от вас и от бога зависит.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 28 Дек 2009 17:51
гуран:
предлагаю технологию медоносной базы с выездом на место посева,коротко:Первый год засев донник и фацелия в три этапа по три гектара-это для 300 семей, сбор на семью до 100 кг

Нолик то в количестве семей убери, а потом что останется раздели на 2. Закажи хорошую погоду. Обеспечь, чтобы до фацелии 30 кг взяли с акации, а после донника еще медоносы, ну хотя бы кг 30 и тогда всё получится.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#5 | Дата: 28 Дек 2009 17:54
Впрочем, для условий Читы может я не прав?

Автор Цитировать имя
АПСкворцов
Участник

Пчелосемей: 40
Мужской
#6 | Дата: 30 Дек 2009 00:22
Медопродуктивность расстений выражают в кг сахара на гектар за время цветения при сплошном произрастании. Если , например, донник цветет 30 дней при медопродуктивности 150 кг/га, то это значит, что он в сутки будет выделять 5 кг сахара. Из этого делаем выводы и минусуем дни с неблагоприятной погодой.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#7 | Дата: 30 Дек 2009 07:59 | Поправил: левша
АПСкворцов.
АПСкворцов:
Медопродуктивность расстений выражают в кг сахара

Позвольте ,вас, немного поправить не сахара ,а сахаристого вещества / сахаристость разных растений колеблется от 5 до 70% /

Автор Цитировать имя
Багульник
Участник

Ульи: на 12 рамок
Порода пчёл: метисы
Пчелосемей: 30
Мужской
#8 | Дата: 30 Дек 2009 10:56
АПСкворцов:
Медопродуктивность расстений выражают в кг сахара на гектар за время цветения при сплошном произрастании. Если , например, донник цветет 30 дней при медопродуктивности 150 кг/га, то это значит, что он в сутки будет выделять 5 кг сахара. Из этого делаем выводы и минусуем дни с неблагоприятной погодой.

А какую роль в данном расчете имеет семья?Ее состояние?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#9 | Дата: 30 Дек 2009 17:02
Уважаемые колеги здесь можно было бы развить тему взятка с подсолничника и гречки (основного для многих взятка).Их сорта и привесы контрольного улья на этих сортах.Согласитесь обидно ,а в некоторых случаях и не поправимо когда переезд оказался с нулевым результатом из за незнания сорта.ВЫ можете сказать ,что есть контрольный улей.Но о пасевах мы узнаём ,как правило весной и часто это новые сорта и хотелось бы знать как они себя проявят.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#10 | Дата: 31 Дек 2009 16:06
кочевник:
из за незнания сорта

Тут даже дело не в сорте как таковом, а в состоянии подсолнечника, т.е. если видно, что подсолнечник слабый, то и взятка точно с него хорошего не будет... Ну и еще я не встаю на гибриды - они плохо выделяют почему-то...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#11 | Дата: 1 Янв 2010 12:38
BeInspired:
Тут даже дело не в сорте как таковом, а в состоянии подсолнечника,

А кроме того от агротехники и почвы. Подсолнечник (в плане выделения нектара) очень чувствителен к наличию фосфора в почве
(либо положительно реагирует на внесение фосфорных удобрений)
Гибриды гибридам рознь. Было -цветет и пахнет, а привеса ноль, но было что за 6 дней на контроле 36 кг.--не плохо.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#12 | Дата: 1 Янв 2010 15:54
В том то и дело ,что и сорт-сорту рознь(подсолнечник)если в обычный год такие сорта как Саратовский и Орешек (2008год) в Оренбургской области давали 4-5кг на семью в день,то Орешек дал по 10 в течении 7-10дней.А в 2009году Саратовский и Орешек больше 2кг вообще не давали , а на некоторых полях вообще небыло выделения.Спасла гречка (после цветения подсолнуха прошол дождь),хотя и взяток был 1,5-2кг но он длился месяц сорта Каракетянка,Сумчанка.Что давало больше не знаю так-как их смешали по принцепу авось что и уродится.Да говорят что есть и гибриды с очень хорошим выделением,у нас хотят посеять Канадский гибрид ,что за зверь кто знает?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#13 | Дата: 1 Янв 2010 16:35
кочевник
про подсолнечник ничего не скажу, так как не знаю. Не сеют у нас его. Но вот про Канадский сорт гречихи могу сказать точно. У нас она не выделяет вообще. Поэтому туда где ее сеют пчеловоды не качуют. Хотя может это у нас она так называется. А вообще у Вас пчеловодство поэкстримальнее. У меня весной бархат и клен. Но это так поддерживающий взяток до 1 кг в день. плюс весенние цветы и плодовые деревья, черемуха, калина и так далее. Затем основной медосбор липа (июль). Правда выделяет она 15 - 20 дней, но бывает до 20кг. Затем леспедица, элеутерокок. Ну и цветы осенние. Принос тоже до 5кг. До конца августа. Гречиху садят мало. Но так как у меня стационар меня она не интересует. Хотя раньше отец кочевал. Романтика.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#14 | Дата: 1 Янв 2010 22:06
Извените колеги зделал описку не Орешек,а Енисей выделяет до10кг в месяц.Владимир1
100 семей и стационар? Да у нас при таком количестве ,на стационаре, без штанов останишся,за медом мы бегаем может и не так далеко20-30км но приходится2-3 качевки делать, по другому меда не увидеш.Друг у меня ездит за мёдом за 2000км на белую акацию Ростов-Краснодар,но он там зимует,а потом обратно домой.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#15 | Дата: 2 Янв 2010 02:53
кочевник
Это зависит от места где расположен стационар. в радиусе 10 км больше нет ни одной пасеки. Кочующие пчеловоды не заезжают (нет дороги). Пасека стоит в лесу где на 80% преобладает липа. Так же заливные луга и мари. Так что пока со штанами. За сезон в среднем беру 80 кг с зимовалой семьи. Плюс к этому еще и на каждую семью отстраиваю минимум 4 рамки вощины. Если не Верите милости проси в гости. Могу скинуть адрес в личку. Приедете сами увидите.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#16 | Дата: 2 Янв 2010 20:08
Владимир1:
Приедете сами увидите.

Хоть у Вас хорошо, но лучше Вы к нам. В этом году, чтобы взять 90 кг. сделал 6 переездов.(2 осенних не в счет) Самый дальний более 100 км.
На гибридах в этом году были маленькие привесы. Мы с напарником нашли 2 поля сорта Казачий по 200 га -одно отцвело, другое зацвело. 10 кг не было, но 6-7 было. Второе цвело более 2-х недель -ушли с килограмма.
На подсолнечнике без контрольного нельзя.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#17 | Дата: 3 Янв 2010 03:03
AIF
Как говорят хорошо там, где нас нет. Мед у Вас достается тяжелее чем у нас. Если бы я кочевал, то такое количество семей держать не смог бы. У меня все на месте. Хотя бывает, что липа не выделяет. Дожди или температура не та и все. Пролет почти. Тогда надежда только на цветы осенние. Но все равно понемногу качаем. Стараюсь чтобы пчелы с начала июня были минимум на 2 корпусах. А Вы маток не продаете?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#18 | Дата: 3 Янв 2010 14:06
Владимир1:
Мед у Вас достается тяжелее чем у нас. Если бы я кочевал, то такое количество семей держать не смог бы. .............. Стараюсь чтобы пчелы с начала июня были минимум на 2 корпусах. А Вы маток не продаете?

С нами кочует переселенец из Ср. Азии Там держал больше сотни, а здесь только 2 десятка. Говорит по затратам труда примерно одинаково.
К концу мая лучшие семьи получают 3-й дадановский корпус (34-36 рамок на 300) В павильоне в основном 30 рамок.
Маток не продаю. Вывожу для себя и покупаю у ребят (семья) из Кисловодска. У них карпатка, серьезно занимаются-(кочевая пасека около 300 семей -ерунду не держат). Летом кочуют в Ростовской области. Созваниваемся, заказываю- и есть возможность посмотреть их ещё в микрушках.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#19 | Дата: 4 Янв 2010 03:06
AIF
Ясно. У нас просто раньше июня смысла нет держать семьи более чем в 2 корпусах. Основной медосбор, как я уже писал с 5 по 25 июля. К этому времени тоже в 3 корпусах. Я про маток почему спросил. В мае месяце нужно будет посетить город Волгоград, по делам. Хотелось бы прикупить маток - карпаток. Попробовать.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#20 | Дата: 5 Янв 2010 17:22
Владимир1:
В мае месяце нужно будет посетить город Волгоград, по делам.

В принципе реально. Я живу в 220 км от Волгограда. Можно договориться-и взять у матководов с микрушек- но это к концу мая. К этому времени они будут где нибудь на границе Краснодарского края и Ростовской области.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#21 | Дата: 6 Янв 2010 05:53
AIF
Добро. Я думаю, что к тому времени свяжемся.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#22 | Дата: 10 Мар 2010 22:02
здравствуйте коллеги! У меня вопрос может кто знает является ли ЛЕН медоносом,Унас его не когда не возделавали ,а тут решили сеять,Просмотрел литературу кроме льнянки нечего, нет,Может кто ,что то знает,

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#23 | Дата: 10 Мар 2010 22:35
trytten
Вот одна всего строчка: Некоторые пчеловоды считают медоносным лен, но я никогда не видел пчел на его цветах.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#24 | Дата: 11 Мар 2010 20:57
trytten
Надо посмотреть в книге растения, и если лён ветроопыляемое растение, а оно так и есть, значит цветок льна не будет привлекать опылителей выделением нектара.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#25 | Дата: 11 Мар 2010 21:14
slonik
Пчеловоды, если конечно они пчеловоды, никогда не считали лён нектароносом.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#26 | Дата: 29 Май 2010 22:14
А кто подскажет. где купить семян донника однолетнего, мешков эдак 5? Лучше элитного.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#27 | Дата: 30 Май 2010 05:24
гуран:

- есть такой журнал, "Пчеловодство" называется, не помню в каком номере была расписана технология медового конвейера из многолетников.
А три гектара в три этапа, это будет девять... Или я что то пропустил в этом мире...Но с девяти гектар вышеуказанная глупость, может быть только во сне, триста умножим на сто, получаем тридцать тон мёда.
Человек просто форумы попутал, и понятия не имеет опчеловодстве.
ggp:
А кто подскажет. где купить семян донника однолетнего, мешков эдак 5? Лучше элитного.

не знаю насчёт элитного а обычный самосеется, и растёт как многолетник.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#28 | Дата: 30 Май 2010 18:52
виталдв:
не знаю насчёт элитного а обычный самосеется, и растёт как многолетник.

Я спрашиваю именно об однолетнем. Двухлетний меня не интересует.
Однолетние сорта донника отличаются в несколько раз большей нектаропродуктивностью в год весеннего посева, в отличие от распространенного повсеместно двухлетнего.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#29 | Дата: 31 Май 2010 11:06 | Поправил: stolp
ggp:

А у вас в области нет сельхоз производителей продающих? я на прошлой неделе был на ярмарке декоративных культур. купил себе немного двух летнего - пустырь засеять. У тогоже производителя есть и однолетний - незнаю насчёт элитности только. и рядом ещё 3-4 лотка. Вы поищите уверен у Вас в области масса производителей. Ну а в крайнем случае пишите желаемую цену и объём. решим както пересылку

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#30 | Дата: 1 Июн 2010 00:20
stolp:
виталдв: А кто подскажет. где купить семян донника однолетнего, мешков эдак 5? Лучше элитного.

- stolp, поаккуратней с кнопками, я такого не спрашивал, донник меня мало интересует, сеять каждый год мне невыгодно, я интересуюсь только многолетними с длительными сроками цветения.

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база / взяток с мая по октябрь Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®