Посадка медоносных деревьев

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база /

Посадка медоносных деревьев

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 2 Апр 2010 13:14
Есть смысл? Думаю в округе высадить штук 50 деревьев белой акации (с Кубани привезти саженцы). Вот думаю - а есть ли смысл? будет эффект? Кто-нибудь так себе медоносную базу "делал"? Я имею ввиду именно медоносную базу на деревьях, а не на травах...
Как бы их оградить на первых порах от коров, коз и двуногих?

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Пчелосемей: 60
Мужской
#2 | Дата: 2 Апр 2010 13:44
Меня тоже интересует этот вопрос. Но по большей части интересна медоносная база, основанная на травах. Так как деревья - это долго и муторно.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 2 Апр 2010 18:05
BeInspired:
Есть смысл? Думаю в округе высадить штук 50 деревьев белой акации (с Кубани привезти саженцы). Вот думаю - а есть ли смысл? будет эффект? Кто-нибудь так себе медоносную базу "делал"? Я имею ввиду именно медоносную базу на деревьях, а не на травах...

не смеши людей, мы тысячами садим, вокруг своих стационаров, ивовые, акациевые, бархат, липу, аралиевые и многое другое. И всегда ощущение, что мало посадили, а ты полста саженцев, только думаешь посадить и результат уже планируешь? Насмешил ей богу...
В этом году питомник обламывает по полной, придётся самим что то думать...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#4 | Дата: 2 Апр 2010 18:07
иван-чай размножать плохо получается, может кто что подскажет из опыта.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#5 | Дата: 2 Апр 2010 18:31
В таблицах по медоносам всегда указано на гектар. 50 деревьев это около 6 соток в сумме. Получается вроде очень не много. С другой стороны я по 2-3 каких нибудь деревца каждый год в округе высаживаю. Исхожу из соображений что влюбом случае не вовред. Лучше чем пустырь. наверное

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#6 | Дата: 2 Апр 2010 19:44
BeInspired
За 5лет в Краснодаре я один раз" впоймал"акацию,с10-15 мая во время цветения,холодно,дождливо или зимой подмерзает.Но посадить дерево надо и дом построить,и сана вырастить,а вот внуки отведают медка с твоей акацевой рощи.Вечная история. ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Мужской
#7 | Дата: 2 Апр 2010 23:22
виталдв:
мы тысячами садим

Как говорил Станиславский "Не верю!" Чтобы посадить тысячу - вам надо каждый день только и делать, что лунки копать
Естественно не планирую взяток здесь и сейчас - для этого лучше травы сеять, а вот именно на будущее...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 3 Апр 2010 12:03
BeInspired:
Чтобы посадить тысячу - вам надо каждый день только и делать, что лунки копать

Там в перечне ивовые указаны. Их сажают колышками. Веток на циркулярке напилил в землю забил и всё. Я однажды штук 200 вдоль речки воткну - за пол дня. Многие прижились. Теперь за домом рощица - ранней весной пыльцу собирают пока мать и мачеха не зацвела. Сейчас вот подумал - наверное в этом году на противоположном берегу воткну, да ещё черёмухи - тоже неплохо приживается. Вывод- можно и тысячу, былоб где садить - у меня с этим проблема.Ну и саженцы нужны халявные любо очень не дорогие

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#9 | Дата: 4 Апр 2010 02:42
BeInspired:
Как говорил Станиславский "Не верю!" Чтобы посадить тысячу - вам надо каждый день только и делать, что лунки копать

"со Станиславским не знаком, поэтому приходится садить деревья" Так ты по себе не суди, ежели не видал как лес садят вручную. Ежели лопатой - то конечно сгибнешь...Можно садить трактором или ГэТээСом (удобно за саженцами бегать не надо, всё на нём), но он не везде может приспособу тянуть.
Поэтому в основном вручную. Есть такая приспособа называется меч посадочный ( я раньше в лесничестве работал), при нажатии на него ногой образуется лунка. Впереди идущий делает лунки, у него же за плечами саженцы, а второй человек идущий следом, то же несёт саженцы и раскладывает их в эти лунки, прижимает ногой и так далее, с утра и до вечера...
Легче всего садить ивовывые, настрогал прутков, замочил на ночь(можно и не замачивать) и просто втыкаешь в землю. Ещё хорошо, ножичком сантиметров пять- десять, коры внизу черенка снять. Чиркнул ножичкоми в землю.
И не один день садим, а пока саженцы не кончатся.
А работая в лесничестве, садили вручную каждый год по пятьдесят гектаров.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#10 | Дата: 4 Апр 2010 07:33
Да, в советские времена очень часто освобождали от уроков и на лесопосадку!Лесники нас на Уралах в такую глушь завезут вот с помощью посадочного меча и садили.А сейчас наши дети учатся и не разу выездов в лес у н их не было.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#11 | Дата: 4 Апр 2010 09:47
stolp:
Вывод- можно и тысячу, былоб где садить - у меня с этим проблема.Ну и саженцы нужны халявные любо очень не дорогие

До прошлого года лесопитомник у нас раздавал без проблем, сколь шочешь, и чего хошь, могли под заказ посадить, а в этом годе накрылся лесопитомник медным тазом, будем пробовать сами...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#12 | Дата: 5 Апр 2010 18:00
Чё то я не подумал в лесопитомник обратится. Ездил в "декоративные культуры" там саженец липы метровый - 800 р. Я 3 раза переспросил. Не думал что за один можно столько спросить. У меня на опушке такие саженцы сотнями. Сейчас думаю кому продать. А лесопитомник работающий есть в соседнем районе. в ближайшие выходные с банкой мёда туда

Автор Цитировать имя
Nikolay L
Участник

Порода пчёл: Краинка & Карпатка
#13 | Дата: 4 Май 2010 00:23
BeInspired:
Думаю в округе высадить штук 50 деревьев белой акации (с Кубани привезти саженцы). Вот думаю - а есть ли смысл? будет эффект? Кто-нибудь так себе медоносную базу "делал"? Я имею ввиду именно медоносную базу на деревьях, а не на травах...

Зачем сажать саженцы-собери осенью семена и разсей их в требуемом месте-у нас акация самоподсевается,на второй-третий год уже цветет,растет не по дням а по часам
stolp:
Ездил в "декоративные культуры" там саженец липы метровый - 800 р. Я 3 раза переспросил.

У нас под липами-сотни саженцем от 5см и до 20см-ежегодно школьники их уничтожают а они все растут.Может кому надо?продам по цене пересылки+1руб за саженец

Автор Цитировать имя
Nikolay L
Участник

Порода пчёл: Краинка & Карпатка
#14 | Дата: 4 Май 2010 00:25
виталдв:
в этом годе накрылся лесопитомник медным тазом, будем пробовать сами...

под липами смотри-там саженцев из семян должно быть море

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 13 Май 2010 14:30
виталдв:

Виталий, если сможеш найти семена травы "синяк", это наиболее подходящий по всем параметрам дикорастущий медонос. Цветет на второй год после посева в июне - августе, продолжительность цветения 40-70 дней, скошенный или сьеденный скотиной зацветает через 25-30 дней и цветет до октября. Медопродуктивность 1га 300-500кг. Мёд высокого качества, светлый, ароматный, долго остается жидким, садка мелкозернистая. Не требователен к почве, засухостойкий. Норма семьян для посева 4кг/га, заделка семьян около 1см. Ещё его достоинство - семена созревают не одновременно, много осыпается, происходит самозасев. Высееш однажды а дальше он будет разрастаться самостоятельно. С весны до осени разрастается в куст с множеством синих цветочков (содержание сахара в одном цветочке 0,07-!,1мг)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#16 | Дата: 13 Май 2010 15:48
BeInspired:
Есть смысл? Думаю в округе высадить штук 50 деревьев белой акации

Безусловно смысл есть, но для получения товарного мёда необходимы не десятки а сотни или тысячи деревьев. Растёт акация быстро, 1,5 метровое деревцо уже выбрасывает белые гроздья с приятным ароматом, но запах не мёд, его прийдется ожидать дольше. У нас закрепляли откосы оврагов не саженцами а разбрасывали семена, через 4-5 лет были заросли акации высотой 3-6 метров. Ставили до 70 семей, на семью получали 24-32кг (какая была общая площадь, не прикидывали, но судя по медосбору около 5га).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#17 | Дата: 13 Май 2010 16:36
BeInspired:
Я имею ввиду именно медоносную базу на деревьях, а не на травах...

Создать медоносную базу только на дерквьях на весь сезон не сможеш. В твоем регионе в апреле цветет сильный медонос- черноклен, в мае- белая акация, липа - конец июня (возможно в начале июля). Деревья (кроме липы) и кустарники цветуть весною. Ты хочеш делать ставку на главный взяток с деревьев, но и у вас могут быть весною нелётные дни. А есть ли у тебя возможность высадить и вырастить столько деревьев, чтобы обеспечить (через 10-15 лет) получение товарного мёда всеми твоими пчелосемьями? А ведь главный взяток практочески во всех регионах приходится на июль, да и развитие и набор необходимой силы семьями тоже приходится на июль. Выращивать деревья-медоноси дело благородное и стоящее, но для получения дохода от пасеки не сбрасывай со счёта и травы. В студенческие годы (48-52) нас в марте посылали на закрепление песков ниже Каховки высадкой сосны и белой акации, а при выходе на пенсию в 84-м вывозил туда пчёл и получал отдачу за свой и труд моих товарищей - медосбор даже на среднюю семью был около 50кг. Успехов тебе!

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Мужской
#18 | Дата: 18 Май 2010 16:37
всем привет! я тоже занимаюсь озеленением пустырей, любовь к этому делу привило школьное лесничество, где я был лесничим когда учился в школе. в этом году вокруг пасеки высадил саженцы клёна татарского, которых накопал в лесу. пасеку засадил плодовыми- слива,вишня, груши, яблони. саженцы не покупаю- выращиваю сам и прививаю их.давно хочу посадить белую акацию! очень уж она красива когда цветёт!но никак немогу найти её саженцы. коллеги-может есть у кого лишние семена акации?или маленькие саженцы?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#19 | Дата: 18 Май 2010 16:54
виталдв:

А здесь совпадают интересы и черных лесорубов и пчеловодов. Иван-чай на гарях появляется сам. Знаю из СМИ по Дальневосточному региону.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Мужской
#20 | Дата: 4 Июн 2010 14:06
сегодня накопал в г.вольске в аллее отростков жасмина! хочу посадить на пасеке! и когда копал нашёл два маленьких хиленьких саженца белой акации! наконецто я её нашёл!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#21 | Дата: 4 Июн 2010 18:04
pcholi:
всем привет! я тоже занимаюсь озеленением пустырей, любовь к этому делу привило школьное лесничество,

Есть ещё один интересный для пчеловодства кустарник, у нас (Запорожская обл) его называют дереза. Очень неприхотлив к почве и приживается даже если прутик лежит на сырой почве. Как то попалась статья одного энтузиаста из Тбилиси, он шлямбуром делал в скале отверстие и вставлял прутик, приживался при заделке отверстия влажными осколками. Делал он чтобы озеленить голые скалы и склоны, чтобы они не не создавали зноя. Он сообщал, что гектар дерезы выделяет до 1700кг/га. Дереза это кустарник с тонкими прутиками, по мере роста в каждой листовой пазухе зацветает голубенький цветочек, размножается боковыми побегами и создает сплошные непролазные заросли. Но ценность ещё в том, что по мере роста почвляются цветы до заморозков. Рассказал пчеловодам, многие нарубили побегов, порубали по 6-8 см и разбросали по сырым шахтным отвалам, более трудолюбивые втыкали, приживаемость отличная.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#22 | Дата: 5 Июн 2010 15:31
ggp:
Иван-чай на гарях появляется сам. Знаю из СМИ по Дальневосточному региону.

- как это сам??? Может СМИ и эксперт в этом деле, но у нас иван-чай, на гарях не балует. Иначе бы, всё заиванчаилось...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 5 Июн 2010 16:05
виталдв:
Иначе бы, всё заиванчаилось...

Так и хорошо, леса остануться.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#24 | Дата: 5 Июн 2010 16:27
veretelnik:
Есть ещё один интересный для пчеловодства кустарник, у нас (Запорожская обл) его называют дереза. Очень неприхотлив к почве и приживается даже если прутик лежит на сырой почве.

- первый раз такое название слышу, может обеняемся взаимообразно, вы мне дерезу, я вам то же, что нибудь полезное, на ваш выбор из нашей тайги...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#25 | Дата: 7 Июн 2010 09:56
Дереза - это "вольчи ягоды"? насколько помню это целая группа лекарственных кустарников. Та что ростёт в средней полосе называют "волчьи ягоды". Но возможно в запорожье это какойто другой вид. Потому что у нас она зарослей не образует. Так единичные экземпляры на опушках. И потому как медонос и неизвестна

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 7 Июн 2010 10:06
stolp:
Дереза - это "вольчи ягоды"?

Если с красными плодами, по размеру близкие к одичавшей красной смородине, тогда знаю. Растет кустом, но редкими образованиями, зарослей не видел. Пчелы во время цветения работали хорошо, пыльцу собирали, сам видел.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#27 | Дата: 7 Июн 2010 21:14
виталдв:
первый раз такое название слышу, может обеняемся взаимообразно, вы мне дерезу, я вам то же, что нибудь полезное, на ваш выбор из нашей тайги...

Виталий, я несколько раз писал что мне 86-й год и с Украины приехал в Питер к детям, заниматься пчёлами уже не могу, обмен отпадает. Для уточнения: и в Запорожской и Днепропетровской по сёлам на кладбищах и пустырях заросли дерезы, но названия "волчья ягода" у нас не было. Куст разрастается побегами от корней. Первоначальные(центральные) прутья выбрасывают боковые ветки и достигают около 1,5-1,8 метра. Посадкой дерезы никто не занимался, откуда она первоначально появлялась, можно предположить, что птицы склёвывали ягоды и разносили семена.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 7 Июн 2010 21:30
veretelnik:
что гектар дерезы выделяет до 1700кг/га. Дереза

Еще Марк Твен сказап: - "Слухи о моей смерти сильно преувеличены!". Так и про Дерезу - раз, эдак, в двадцать!

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#29 | Дата: 16 Янв 2013 22:57
stolp
Нет дереза зто древесный кустарник у нас из него плетут дерезовые веники но что медонос не знал

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#30 | Дата: 26 Янв 2013 18:43
виталдв
виталдв:
первый раз такое название слышу,

Здравствуйте. Вот нашел в книжке. ДЕРЕЗА. ЛИЦИЙ. сем. пасленовых. Колючий кустарник с дугавидно отогнутыми,тонкими,длинными ветвями, до 2м высоты.Кора беловатая. Листья мелкие,многочисленные,короткочерешковые, продолговато_ланцетные,одинаково суженные к обоим концам,цельно крайние. Венчик светло-фиолетовый из 5 лепистков.Цветки небольшие, сидят по 1-4 в пазухах листьев.Плод яйцевидно-продолговатая ярко-красная или оранжевая ягода. Цветет с первой половины мая до октяберских холодов. Растет на степных склонах, обрывах, во рвах,у заборов, на пустырях. И от себя, действительно есть заросли, пчела все лето активно работает на этом кустарнике, что собирает. пыльцу или нектар, не знаю. С уважением, Зюбр.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база / Посадка медоносных деревьев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®