Яблочные сады

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база /

Яблочные сады

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 60
Мужской
#1 | Дата: 23 Мар 2011 14:28 | Поправил: Администратор
Коллеги пчеловоды,

Кто-нибудь вывозил своих пчел в яблочные сады? Как хорошо пчелы несут нектар и пыльцу с яблони?
Да, кстати, яблони обрабатывали купоросом или какими-нибудь еще ядохимикатами во время вашего нахождения в саду?
И какие привесы контрольного улья на яблоне?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 23 Мар 2011 14:41
Andrey:
Как хорошо пчелы несут нектар и пыльцу с яблони

рядом есть садоводческий колхоз. со слов тех кто стоял на них несут плохо и нерегулярно. Но хорошо помогает переждать период между ивой и одуваньчиком

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 23 Мар 2011 14:43
При хорошей погоде семьи на 12 рамок у меня давали по 3-4 кг на семью .Была дикая ранетка в лесополосе ,обработок соответственно не было ,правда цветёт всего 7 -10 дней .По ядам нужно смотреть внимательно ,технологию применения не знаю ,помоему обрабатывают до цветения.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#4 | Дата: 23 Мар 2011 14:45
кочевник:
ыла дикая ранетка в лесополосе

дикая ранетка отдаёт нектар гараздо лучше чем яблоня.

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Мужской
#5 | Дата: 23 Мар 2011 15:33
stolp:
рядом есть садоводческий колхоз. со слов тех кто стоял на них несут плохо и нерегулярно. Но хорошо помогает переждать период между ивой и одуваньчиком

А какие там площади садов?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#6 | Дата: 23 Мар 2011 16:27
Andrey:
Кто-нибудь вывозил своих пчел в яблочные сады?

яблоня (да впрочем и все сады)больше пыльценосы чем медоносы. колхозный точёк был в садбригаде, кругом сады яблоня, черешня, вишня. развитие бешенное(если есть погода)

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Мужской
#7 | Дата: 23 Мар 2011 16:59
бортник72:
яблоня (да впрочем и все сады)больше пыльценосы чем медоносы. колхозный точёк был в садбригаде, кругом сады яблоня, черешня, вишня. развитие бешенное(если есть погода)

Так а сколько там было гектар в округе?

Автор Цитировать имя
Svoj
Участник

Ульи: Полтора, без пчел (Top bar hive)
Порода пчёл: Нету
Пчелосемей: Нету
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#8 | Дата: 23 Мар 2011 17:03
Тут в библиотеке написоно ябланя много не доет.
Кто знает, может от длинны хобота пароды пчелки зависет?
Или размер у пчелки карзина?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#9 | Дата: 23 Мар 2011 17:31
Andrey:
А какие там площади садов

точно не скажу. был там лет 10 назад. ягодники то что видел не менее 500 га, по яблоням сказать сложнее. но думаю не меньше

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#10 | Дата: 23 Мар 2011 17:46
Andrey:
Так а сколько там было гектар в округе

клеток 15 , кажтая гектар по 10. мне на 100 семей с головой хвотало. даже еслиб было больше га. ,результат былбы тотже.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#11 | Дата: 23 Мар 2011 17:49
Andrey во сосед! а я сразу и недоглядел. скажи когда рапс у вас зацветает. тут один хволился едет к вам, а потом и домой успевает.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#12 | Дата: 24 Мар 2011 04:03 | Поправил: esaul2009
Какой толк с яблони, при лучших условиях 20 кг нектара с 1 га, если только опыление, это другое дело, любой сорняк даёт больше, если рядом нет побочных взятков, семья с голода загнётся, посмотрите по книжке нектаро выделение плодовых, так что господа кедрово- бананового мы наелись, теперь только яблочный есть будем, да старый видемо стал, память плохая, про мамуку чуть не забыл, ведь эскимосы при Никите вырашивали в тундре кукурузу, а чего бы нам господа, на мамуку не замахнуться, враз вылечим нацию, и умирать у нас только здоровыми все будут, а вот ел бы мёд из мамуки, и память была бы хорошая

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#13 | Дата: 24 Мар 2011 04:35
Andrey
Привесы конечно хорошие, по ядохимикатам разумеется

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#14 | Дата: 24 Мар 2011 07:50
esaul2009 ну сколько можно выдумывать небылицы. приводите примеры из СВОЕЙ ПРАКТИКИ. если нет таковой лутше непишите.
esaul2009:
семья с голода загнётся,

не одна не загнулась , а наоборот очень хорошее розвитие. мёда конечно невозьмёш, но запас перговых рамок с галовой. про кукурузу- тоже пыльценос наряду с суданкой.
esaul2009:

и тут лажа.- неидёт пчела на оброботанные поль удобрениями...
esaul2009:
так что господа кедрово- бананового мы наелись

ни кто вас незастовляет его есть. нашему куда тягатся с вашим. у вас два сорта -цветочный и спорожнения тли. и я так понял 50 на 50 и в одной таре.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#15 | Дата: 24 Мар 2011 08:36 | Поправил: esaul2009
бортник72
А вот здесь уважаемый ошибаетесь трошки, пчела плевала на ваши обработки, не даром при проверке качества мёда первым идет наличие токсичных элементов, она может с лёгкостью переработать даже цианиды, находящиеся в нектаре или сиропе, а мёда вообще в природе имею в виду полноценного два сорта, как вы и сказали, что касается разнообразия диких нектароносов, вы того и во сне не видели, что и как растёт в предгорьях Урала, это вам не суданка с кукурузой

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 24 Мар 2011 10:11
esaul2009:
пчела плевала на ваши обработки

истина как всегда гдето рядом. Не плевала конечно. и если будет выбор то пойдёт на необработанные. Правда Ваша в том что для пчёл многие опасные для человека вещества не опасны. Например воздействующие на ЦНС (нет у пчелы головного мозга). Ну и соответственно если пчеловод не позаботится о безопасности, то получить запредельную дозу токсинов из мёда легко. Или вот было сообщение что в районе припяти спокойно живут дикие пчёлы. Человеку конечно от такого мёда рак заработать легко.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#17 | Дата: 24 Мар 2011 12:26
stolp
Это действительно так, мне известны и такие случаи, у одного знакомого умерла жена от рака желудка, любила мёд, а брат держал пасеку недалеко от газ завода, она его говорит часто ела, а в скорости умер её брат пчеловод от того же, поэтому прежде чем продавать лично в моих интересах сделать полную проверку качества

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Мужской
#18 | Дата: 24 Мар 2011 14:40
бортник72:
Andrey во сосед! а я сразу и недоглядел. скажи когда рапс у вас зацветает. тут один хволился едет к вам, а потом и домой успевает.

Ага, соседи. Но сам на рапсе ни разу не стоял. Но однажды приехал на акацию, она поздно зацвела - 24.05, и рапс уже заканчивал цвести неподалеку.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#19 | Дата: 24 Мар 2011 17:19
stolp
Даже на 10000 Р/ч пчела вообще плевала на радиацию, т к роль крови в её организме выполняет гемолимфа, нет красных кровяных телец, что и хорошо и плохо, любая микро ранка на её теле смертельна, т к гемолимфа не сворачивается, нет красных кровяных телец

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#20 | Дата: 24 Мар 2011 18:04
бортник72:
клеток 15 , кажтая гектар по 10. мне на 100 семей с головой хвотало.

На 150 га яблоневого сада можно и 300 семей ставить! Всем семьям хватит!
esaul2009:
Какой толк с яблони, при лучших условиях 20 кг нектара с 1 га, если только опыление, это другое дело, любой сорняк даёт больше, если рядом нет побочных взятков, семья с голода загнётся

Если вы видите пчеловодство только в ульях своей конструкции, то тогда, конечно, семьи загнуться могут. Если же пчеловод следит за наличием запасов в каждом улье, то никто не загнётся. Кто же с яблонь мёд получает???
esaul2009:

А Вы на что? Чтобы августа ждать?
бортник72:
мёда конечно невозьмёш, но запас перговых рамок с галовой.

А чуть позже вся эта перга "превращается" в расплод и мощный медовик.
esaul2009:
любой сорняк даёт больше

Какой (какие) сорняки "дают" больше в период цветения яблонь, ранеток?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#21 | Дата: 24 Мар 2011 18:21 | Поправил: esaul2009
пыфочка
Вы знаете, а я считал вас гораздо образованнее, в это время прекрасно даёт ива, а что касается моих ульев вам не хватит ума и знаний, что бы понять, одним словом, дальше даданно- сахарного содержания не один башкир ещё не ушёл, это мне давно известно, видемо только у башкир семья от слабого взятка в медовик превращается

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#22 | Дата: 24 Мар 2011 18:38
esaul2009:
Вы знаете, а я считал вас гораздо образованнее, в это время прекрасно даёт ива, а что касается моих ульев вам не хватит даже ума и знаний, одним словом, дальше даданно- сахарного содержания не один башкир ещё не ушёл, это мне давно известно

Вот я и говорю, что вас раздражает (создаётся впечатление по вашим постам) всё чего нет у Вас! Не Вам оценивать мои знания, ведь у вас нет учёной степени!
esaul2009:
посмотрите по книжке нектаро выделение плодовых

Вот Вам же Ваш совет! Когда зацветает ива (БРЕДИНА, ВЕТЛА) и когда яблоня с ранеткой?
esaul2009:
дальше даданно- сахарного содержания не один башкир ещё не ушёл, это мне давно известно

О каком мёде в стране больше знают - о esaulskom2009 или башкирском?
Может Вам открыть тему: "Плюсы и минусы улья esaul2009"? Или такая тема уже была? А то Вы во "всех" темах об этом...

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#23 | Дата: 24 Мар 2011 18:45
пыфочка:
Может Вам открыть тему: "Плюсы и минусы улья esaul2009"?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#24 | Дата: 24 Мар 2011 18:59 | Поправил: esaul2009
пыфочка
Башкирский говоришь, при царях ко двору поставляли мёд из Уфимского уезда Оренбургской губернии, но кочевники башкиры здесь не при чём, они что бортевые деревья за собой возили, пчёл разводили русские бортники, а туземное население кочевало, почитайте С Т Аксакова издания хотя бы 50х годов там ещё всё называется своими именами, потом полностью изменили его выражения многое выкинув из подленика, какие из башкир пчеловоды мне рассказывать не надо, знаю это очень давно, и какие учёные степени и как они даются тоже знаю

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#25 | Дата: 24 Мар 2011 19:02
esaul2009:
Башкирский говоришь, при царях ко двору поставляли мёд из Уфимского уезда Оренбургской губернии, но кочевники башкиры здесь не при чём, они что бортевые деревья за собой возили, пчёл разводили русские бортники, а туземное население кочевало, почитайте С Т Аксакова издания хотя бы 50х годов там ещё всё называется своими именами, потом полностью изменили его выражения многое выкинув из подленика, какие из башкир пчеловоды мне рассказывать не надо, знаю это очень давно

Смотри тему!!!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#26 | Дата: 24 Мар 2011 19:07
бортник72
Есаул не идиот, что бы дарить свой труд кому то

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#27 | Дата: 24 Мар 2011 19:11
esaul2009:
Есаул не идиот, что бы дарить свой труд кому то

Тогда перестаньте упоминать свои улей и мёд, ведь мы же не можем говорить о чём-то абстрактном, неизвестном!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Мужской
#28 | Дата: 24 Мар 2011 19:24
пыфочка:
Кто же с яблонь мёд получает???

А жаль в год когда стоял на ранетке качнул несколько рамок для интереса ,так себе мёд показалось мне ,не вкуса не запаха и поставил я его до зимы .Открыл зимой, как пахнет греча думаю не нужно говорить ,а здесь запах зелёного яблока на всю квартиру,мёд оказался обалденным.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#29 | Дата: 24 Мар 2011 19:30
esaul2009:
т к роль крови в её организме выполняет гемолимфа, нет красных кровяных телец, что и хорошо и плохо, любая микро ранка на её теле смертельна, т к гемолимфа не сворачивается, нет красных кровяных телец

в общем так. и всёже уточню (яж специалист). гемо лимфа и есть кровь. да красных кровяных телец нет. И поэтому гемолимфа не переносит кислород. Красные кровяные тельца - эритроциты есть только у более развитых животных. Но они не отвечают за свёртываемость крови! За это отвечают тромбоциты и главное фибриноген. А вот их у пчёл и других насекомых нет. Однако он им и не нужен. Т.к. у них не замкнутая кровеносная система - сердце из брюшной полости гемолимфу "засасывает" и в неёже выталкивает - то и нет кровяного давления. А именно изза давления у человека кровотечения такие мощные. У насекомых микроранки просто слипаются и могут заживать. Однако чаще приводят к гибели. Но еслиб микро ранка не заживала, то сами проанализируйте ситуацию с клещём. после обработки от клеща следом заним осыпались бы и пораненые пчёлки. Про радиацию не знаю. Но её влияние на кровь не самое опастное. Она и другие органы и системы губит. И про её абсолютную неопастность для пчёл неуверен. Знаю что исследования на насекомых проводились и при определённых дозах они гибли. вот были ли там конкретно пчёлы непомню. Поищу

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#30 | Дата: 24 Мар 2011 19:32
кочевник:
А жаль в год когда стоял на ранетке качнул несколько рамок для интереса ,так себе мёд показалось мне ,не вкуса не запаха и поставил я его до зимы .Открыл зимой, как пахнет греча думаю не нужно говорить ,а здесь запах зелёного яблока на всю квартиру,мёд оказался обалденным.

Вот и я о том же! Что самое главное в этом - обилие обножки. А мёда (на зиму пчёлам) я с ивы больше заготовлю в рамках.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Медоносная база ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Медоносная база / Яблочные сады Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®