Создание пчеловодного общества

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Союзы пчеловодов ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Союзы пчеловодов /

Создание пчеловодного общества

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 31 Янв 2010 15:25 | Поправил: pcholi
всем привет! у меня такой вопрос- на днях мы провели собрание пчеловодов района, на котором был поднят вопрос создания общества, но мнения разошлись, многие боятся натиска государства. подскажите пожалуйста как нам быть? первый шаг уже сделан- избрали совет из 4 человек и председателя.я тоже был избран в члены совета. ответы, чтобы я мог показать их членам совета, желательно писать на этот электроный ящик- pcholi.s@yаndех.ru заранее благодарен.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 31 Янв 2010 15:39
pcholi:
многие боятся натиска государства

А чего именно Вы боитесь? Общество уже зарегистрировали?

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#3 | Дата: 31 Янв 2010 18:06
в том то и дело, что не зарегистрировали! некоторые пчеловоды присутствовавшие на собрании выступили против, аргументировав это тем,что пчеловоды не смогут устоять перед натиском государства!

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#4 | Дата: 31 Янв 2010 18:08
вопрос регистрации общества остаётся открытым.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#5 | Дата: 31 Янв 2010 21:14
pcholi
Объясните - в чем заключается натиск государства? Цель создания общества какая?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#6 | Дата: 31 Янв 2010 21:42
pcholi
А если вам прикажут, вступить в какое нибудь нетрадиционное общество, так вы , что изберёте председателя и всем районом туда вступите? По моему вступать или не вступать личное дело каждого.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#7 | Дата: 1 Фев 2010 15:57
Да,конечно вступление-дело добровольное! я насчёт этого ничего против не имею! цели создания общ-ва- развитие пчеловодства в балтайском районе и саратовской обл.,помощь в приобретении чистопородных маток а также пакетов пчёл из пчелопитомников.,содействие в создании сан.вет службы пчеловодства,которой в нашем районе просто не существует! и так можно перичислять до бесконечности.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#8 | Дата: 1 Фев 2010 16:17
хочу выразить слова благодарности создателям этого и подобных ему форумов! на этих сайтах можно найти огромное кол-во полезной информации, а также возможен обмен опытом! ребята, огромное вам спасибо от имени всех пчеловодов! так держать!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#9 | Дата: 3 Фев 2010 15:56
pcholi
Создайте свое общество - потом расскажите как его регистрировать и какие подводные камни при этом есть...

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#10 | Дата: 3 Фев 2010 23:38
вот и я хотeл это всё выяснить у участников форума!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#11 | Дата: 4 Фев 2010 07:56
pcholi
Да-да создавайте,а ещё лучше закон о пчеловодстве премите и всё, вам останится только ножками дрыгать в петле.Завтра же у вас появится столько обязаностей перед государством, налоговыми ,вет и другими службами ,что вы ещё года два своё общество вспоминать как страшный сон будите.Вы будете обязаны ,а не государство вам. Так ,что пока есть Гуляй поле живите и дышите ,на вас в любой момент верёвочку накинут.
На счет развития пчеловодства в вашей обл ,своим примером нужно показывать другим ,что можно на этом жить и я уверен через несколько лет сами взвоете от количества пчеловодов.А чтобы развивалось пчеловодство достаточно открыть какой нибуть уголок при любом магазине в вашем районе ,по продаже пчёлоинвентаря ,это уже реклама вашего дела.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#12 | Дата: 4 Фев 2010 08:42
кочевник.привет! я с вами согласен!а по поводу инвентаря- да действительно нуженен спец магазинчик, хотя у нас в районе есть зоо магазин, но для пчёл там практически ничего нет,а то что есть,так по бешеным ценам всё! чутьли не в 3 Раза наценку делают!

Автор Цитировать имя
mihailo
Участник

Ульи: лежаки с магазинами , корпусные ППС
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: -50-60
Мужской
#13 | Дата: 22 Дек 2012 09:02
Создание обществ дело реальное и осуществимое ! На текущий момент имеет место проблеммы реализации мёда , так вот , "базарные" отношения в ближайшее время уйдут в прошлое - мы хотим этого или нет идём к цивилизованному рынку . Опыт Европейских и Американских производителей показывает тчо при возростающей конкуренкции необходима переорганизация взаимоотношений производитель- потребитель . Ссылаясь на опыт зарубежных коллег : Общества пчеловодов закльчают договора с производителями о закупке пчелопродукции . Оно-же заключает соглашение по реализации продукции с торговыми сетями и оптовиками . Общество закупает фасовочные линии для расфасовки и приданию более привлекательному и товарному виду продукции. Общество будет заинтересованно иметь дело с добросовестнымми производителями поставляющим качественную продукцию . Общество будет следить за санитарными данными продукции и пасек на его территории . Регистрацию пчелопасек занимающихся товарным производством сделать обязательной , с целью контроля качества и экологической безопасностью . Обществу обязать провести паспортизацию пасек таваропроизводителей для контроля соблюдения санитарных мероприятий , своевременных обработках пчелосемей , припятствующих распространению заболеваний . Обязать обшество проводить маниторинг в сфере ветлечения пчелосемей препоратами и обеспечения профиактики и лечения пасек . Обществу активно учавствовать в делах и жизни пчеловодства , реагировать на проблеммы его членов , взаимопомощи . Вопрос регистрации не такой сложный и опасный как кажется . Надо только захотеть и начать с малого : организация встреч пчеловодов в краях и областях - нижние звенья , организация
региональных встречь - среднее звено и на конец меж региональные собрания как основное звено - проводник интересов пчеловодства в верхние сферы . Для этого необходима консалидация единомышленников , отбросить равнодушие и зарядиться оптимизмом ! Я думаю что этот процесс не отвратим и осуществим !

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#14 | Дата: 22 Дек 2012 09:47
mihailo:
Общества пчеловодов закльчают договора с производителями о закупке пчелопродукции . Оно-же заключает соглашение по реализации продукции с торговыми сетями и оптовиками . Общество закупает фасовочные линии для расфасовки и приданию более привлекательному и товарному виду продукции.

практически туже функцию может выполнять любой "перекуп". и отпадает необходимость с кем то договариваться. небудет разбродов и шатаний как в большинстве обществ. он же и качество оценит не по принципу "мы общество создали, нам простительно". единственное зачем нужно такое общество - это размазать риск при покупке фасовочной лини. Но если всё срастётся, то приближённые к председателю всёровно всё захапают. не в финляндии всёже живём. по поводу законотворческой деятельности обществ - негативных примеров как грязи.
В целом мысль правильная. и пытаться создать такие организации нужно. НО в инете начитался о разных вариантах кооперации производителей полно. Пока идея - всё великолепно. но почему то за столько лет ни одного достойного воплощения. у себя в регионе тоже хотел бы такую структуру увидеть. Знаю, что терпимо работает общество в пензенской области. но только по принципу ППР

Автор Цитировать имя
mihailo
Участник

Мужской
#15 | Дата: 22 Дек 2012 10:46
stolp:
В целом мысль правильная. и пытаться создать такие организации нужно.

Я с Вами то-же согласен , но если вообще бездействовать как происходит сейчас , не предпринемать попыток к развитию и изменению ситуации , то Мы как производители отомрём как мамонты ! Разве нельзя организовать общества начиная с районов , заканчивая межрегионалиные как добровольные , с выборными структурами администраторов , координационных советов где каждый член на собраниях обязан будет отчитываться за порученную сферу. Я не хочу самостоятельно заниматься реализацией продукции самостоятельно и терять время которое мог бы потратить на другие проблеммы , я не хочу что-бы на ряду с добросовестными производителями торговали продукцией "химические ярмарки" и травили наше общество , я не хочу что-бы продавая мёд меня спрашивали "а мёд не сахарный?" , я не хочу вывозить обработанную и ухоженную пасеку на медосбор , и приезжать с кучей инфекций и заболеваний , я не хочу постоянно бороться с клещом варооа только из-за того что кто-то и не думает обрабатывать своих пчёл ! А Я хочу жить и работать в цивилизованном обществе , где будут видны результаты своего труда , будут видны перспективы , буду общаться с коллегами не только по интернету а и на собраниях перенимать опыт , новации , разработки , делиться своим опытом с начинающими пчеловодами !

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#16 | Дата: 22 Дек 2012 11:54
идея правельная и не правельная одновременно.
( не могу цытаты выделять)
1) миша если не хочеш сам реализовывать мед, и при этом эту функцыю возложить на общество, а там такиеже пчеловоды. им тоже жалко свое время. значит надо брать людей из вне.
2) на все нужны деньги. я понимаю что всем скопом дешевле. но есть яркий пример тому что на словах все хорошо а как до дела - то мы абаждем. я сейчас про ставропольское общество( ставропольцы не дадут соврать) последнее собрание проходило под девизом "не дать обществу загнутся" было человек 30 .сначала сказали что все плохо, баланс 0 и привели расходы : атопление, элек., и т.д. и потом зарплата бугалтера, председателя..... и тут тоже понятно что всем нужна зарплата. но в кретический момент( если всем сердцем и душой за общество) можно и потерпеть. суть в другом все начали расказывать как надо делать и тут миша много идей твоих. для начала скинулись на эл. по 1000. и то не все. цены в об.очень высоки, прибыль не принесет, всем выгодней взять на стороне. взносы платят не все по каличеству семей.хотя сумма 15 р за семью. отсюда вывод что эта 1000 р. не последняя.
очень хочю чтоб это было не так.

Автор Цитировать имя
mihailo
Участник

Мужской
#17 | Дата: 22 Дек 2012 12:16
бортник72:
все начали расказывать как надо делать и тут миша много идей твоих.

Предлагаю администрации сайта провести опрос с голосованием ( голосовать могут только те кто хочет выразить своё мнение и внести предложения ) по теме " Нужны ли какие либо общества пчеловодов в данное время , или это дело будующего , а может быть эта форма общественной деятельности не имеет права на существование ? " Надеюсь на активность и продуктивность дискуссии - ведь только в ней рождается истинна !

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#18 | Дата: 22 Дек 2012 16:18
mihailo:
Общество закупает фасовочные линии для расфасовки и приданию более привлекательному и товарному виду продукции.

У меня знакомый закупил такую линию,построил фасовочный цех ,3 года бегал по инстанциям что бы запустить производство , и платить налоги .Запустил, через 3 года у него что то там кончилось (возможно какая то лицензия ),закрыл он эту богодельню что бы по кругу опять не бегать . Просто нужно помнить что мы живём не в той стране где от проекта до запуска такого производства уходит 1-2 недели .У нас это 2-3 года и то если ты коммуникабелен и приближен к властям.
mihailo:
Создание обществ дело реальное и осуществимое !

Тут есть одна проблема .Как быть с теми у кого больше 100 семей или как быть с теми у кого меньше 50 семей они будут на разных полюсах и задачи с проблемами у них разные ,а бочка с мёдом одна кого к этой бочке из них подпустить что бы могли свой мёд продать.
Нам нужна медовая компания которая бы экспортировала мёд из России ,а уж под эту идею и создавать общество, что бы не гоняться за каждым пчеловодом.Все другие задачи вполне решаемы .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#19 | Дата: 23 Дек 2012 17:59
mihailo
есть очень хорошая тема " биржа меда " . вот её мне кажется стоит развивать ,она всем интересна.
конечно может я сужу по своему региону, у нас пчеловодов единицы , общаемся , но каждый со своим справляется сам.
а организация общества, по моему похожа на строительство коммунизма.
не бывает так чтобы всем было хорошо,

Автор Цитировать имя
VladimirR
Участник

Ульи: деревянные
Пчелосемей: 100
Мужской
#20 | Дата: 30 Дек 2012 19:29
Цель создания вашего общества????????

Автор Цитировать имя
VladimirR
Участник

Ульи: деревянные
Пчелосемей: 100
Мужской
#21 | Дата: 30 Дек 2012 19:36
pcholi
Вы продумали нужно ли вам это будет все содержать за свой счет. И притом каждые пол года отчитываться в миньюсти, а это все стоит денег...

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#22 | Дата: 4 Янв 2013 17:39
mihailo:
Надеюсь на активность и продуктивность дискуссии

Здравствуйте. Согласен с вами. Опрос необходим. Мое мнение сообщество единомышленников должно быть.!! Если в руководстве будут честные люди-- все получится. ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
samara
Участник

Пчелосемей: 10-20
Мужской
#23 | Дата: 11 Янв 2013 18:15
Дорогие мои собеседники!Я буду стараться быть кратким,на тему по созданию общества.Хороший вопрос не правда ли?Влюбом государстве есть своя конституция и закон.Хочешь ли,не хочешь ли,но ты обязан подчиниться-иначе ты вне закона.Ну а если ты исполнитель закона,то жив будешь им-это уже Слово Божье.Я заранее прошу вас, извинить меня за прямое вмешательство в вашу жизнь-которая идеально отточена системой мира(т.е.жить в одиночку-видеть и слышать только себя и для себя и поэтому жить не принося пользы никому,даже себе до скончания своего века).Не обижайтесь на меня, но это правда!Система создана и живет только за счет нас.Послушайте меня мои драгоценные собеседники,только в таких условиях в каких мы находимся,мы сможем изменить наше будущее пчеловодства на столько на сколько захотим.В таком виде мы будем намного полезнее,чем сейчас.Я,знаю,что меня не поддержат 80%из 100% и только 20% будет не за меня ,а будут прислушиваться.У меня достаточный опыт в жизни во всех сферах,в прочем как и у вас,если вы в таком же возрасте.Мне через 4года будет 6о и я прекрасно знаю на что иду.Имею боевой опыт работы 2х войн.Я,предлагаю,обьединиться и создать Межрегиональный совет общества пчеловодов России.Поднять пчеловодство России,не смотря на обширные территории на одно из первых мест в мире.Найти и поставитьна эти должности специально- подобранных людей,которые будут исполнять необходимые решения,принятые на совете. Если принимаете,то я продолжу диалог.......

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#24 | Дата: 11 Янв 2013 18:36
samara:
Я,предлагаю,обьединиться и создать Межрегиональный совет общества пчеловодов России.Поднять пчеловодство России,не смотря на обширные территории на одно из первых мест в мире.

с начало тогда,я так понимаю, надо создать РЕГИОНАЛЬНЫЕ общества. да и про мир наверное высоковато.
samara:
Если принимаете,то я продолжу диалог.......

отчего ж не послушать. на то и тема эта.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Мужской
#25 | Дата: 11 Янв 2013 19:05
samara:
создать Межрегиональный совет общества пчеловодов России.

Это же утопия.Каждый пчеловод - индивидуален.В пределах населенного пункта, сельского совета,района необходимость и возможность создания совета(союза)имеется,но их очень мало.

samara: зайдите на сайт Алтайского края,там один начинающий пчеловод "создал" Союз Пчеловодов края,и национальную Ассоциацию пчеловодов(претендует на всю Россию),однако дело стоит на месте,никто никому не верит.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#26 | Дата: 11 Янв 2013 19:09
полковник:
никто никому не верит.

вот в этом и вся проблема. разучился народ верить и доверять.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#27 | Дата: 11 Янв 2013 21:13
бортник72:
вот в этом и вся проблема. разучился народ верить и доверять.

да верить то пока нечему.разговоры про общество пчеловодов слышу с того дня как первый раз рамку в руки взял. и что? у одной группы товарищей кроме красивых слов о том, что надо усилить поднять и увеличить ничего нет. кто то идёт, чуть дальше и говорит, что нужно объединятся чтоб принять закон о пчеловодстве. но закон не есть цель! люди хотят не бумажку а какуюто осязаемую пользу. еслиб в свое время мой земляк позвал на революцию, чтоб принять декрет о земле хрен бы кто за ним пошёл. он пообещал мир и землю. вот и пчеловодов нужно звать за землёй и хлебом. есть правда и такие обещания. вродетого - объединимся и остановим импорт из Китая. но это люди просто не понимающие реалий и даже спорить с ними нет смысла - мир фантазий. в общем будет создаваться общество с реальным желанием работать и под реальные цели - с радостью вступлю, буду сам участвовать в работе и взносы платить. но такого пока не вижу. хотя вот бортник и пыфочка в теме "биржа мёда" предложили может и не очень хорший, но реальный вариант для объединения. и такую идею можно и нужно развивать. а мир захватывать не к пчеловодам

Автор Цитировать имя
mihailo
Участник

Мужской
#28 | Дата: 12 Янв 2013 07:00
samara:
.Я,предлагаю,обьединиться и создать Межрегиональный совет общества пчеловодов России.Поднять пчеловодство России,не смотря на обширные территории на одно из первых мест в мире.Найти и поставитьна эти должности специально- подобранных людей,которые будут исполнять необходимые решения,принятые на совете. Если принимаете,то я продолжу диалог...

Хорошее взаимопонимание коллега ! Для полной картины я уже предлогал создать опрос в темме "Общества и Объединения" - "нужны ли они , за и против , высказывания и мнения ".
бортник72:
с начало тогда,я так понимаю, надо создать РЕГИОНАЛЬНЫЕ общества.

А Мы их уже создаём ! Если кому онтересно - на дружественном сайте "ПчеловодИнфо" идёт работа полным ходом ! Хотелось бы привлеч единомышленников и с данного сайта и других оналогичных .
полковник:
Это же утопия.Каждый пчеловод - индивидуален.

Если Вас Полковник устраевает - идите в перёд , флаг Вам в руки ! Но как озвестно " один в поле не воин " ! Будующее покажет , и думаю Вы измените своё мнение !

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Мужской
#29 | Дата: 12 Янв 2013 08:40
mihailo:
Будующее покажет , и думаю Вы измените своё мнение

Строительство дома начинают с фундамента,а не с крыши.Вначале необходимо создать районное общество,потом региональное,а потом только все остальные...

Автор Цитировать имя
Север
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: СР Вологодская популяция
Пчелосемей: 100-150
Мужской
#30 | Дата: 12 Янв 2013 17:34
полковник:
Строительство дома начинают с фундамента,а не с крыши.Вначале необходимо создать районное общество,потом региональное,а потом только все остальные...

полковникМолодца, есть еще здравомыслящие пчеловоды.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Союзы пчеловодов ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Союзы пчеловодов / Создание пчеловодного общества Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®