Курьёзные случаи с пчеловодами и пчёлами.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

Курьёзные случаи с пчеловодами и пчёлами.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 18 Июн 2011 01:05 | Поправил: pjurij
Предлагаю рассказывать пчеловодам и не только, о курьёзных случаях в которых так или иначе участвуют пчёлы.

Пчелиный рой с доставкой на дом
Сам я начинающий пчеловод. Собрался я развесить роевни, да проверить те что поставил раньше. Загрузил их в микроавтобус, но тут супруга отвлекла, и "пригрузила" капитально. Не стал разгружать заряженные роевни обратно, а форточку в автобусе оставил открытой. Ну пока суть да дело, провозился с домашними делами допоздна и только вечером решил закрыть гараж. Ничего не могу понять - полный салон микроавтобуса пчёлок. Когда влетели не видел и не слышал. До ночи провозился пока переселил "гостей" на постоянное место жительства. Да и рой нехилый влетел.
Вот какой произошёл со мной 17 июня случай.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#2 | Дата: 24 Июн 2011 03:43
Лет 15 назад пересаживал рой пойманный в ловушку в улей, хороший рой с местной пчелой, при осмотре рамок ловушки матки не нашёл, думаю в общей массе, потихоньку начал стряхивать пчёл на прилётную доску, они все зашли в улей, а матки нет, я задумался осматривал всё, пропустить не мог, пошёл в хату выпить чаю, скипятил сижу пью, непойму, чувствую кто то залез мне подмышку, сунул руку, достаю матка, о она чертовка видно бегала по мне, работаю с пчёлами обычно в майке, а под мышкой тепло, вот она и свозанула туда, благо не придавил

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 18 Июл 2012 10:40
pjurij:
случаях в которых так или иначе участвуют пчёлы.

Драка с...брюшком пчелы.
Перед летком кювета; в ней пчела с кем то борется, кувыркаясь, согнувшись жалить. Отобрал объект, оказалось: брюшко пчелы; воровку, что- ли расчленила? Трутень был 1 в кювете, но брюшко не трутня.

А ещё другое: в этой кювете накануне было до сотни ползающих пчёл; отнёс кювету в сторону, а они там остались, даже заночевали клубочком. Утром поставил кювету назад - постепенно ушли - впросились? Или уползли умирать? больные, изгнанницы?

Автор Цитировать имя
Alexandra
Участник

Женский
#4 | Дата: 4 Окт 2012 22:14 | Поправил: Alexandra
"Газета.ру", 04.10.2012 17:01:
"В коммуне Рибовилле в департаменте Верхний Рейн французского региона Эльзас пчелы сразу нескольких пасек начали производить мед зеленого, синего и шоколадного цветов. Об этом пишет газета Le Monde.

Мед необычных цветов с августа стал появляться в ульях двенадцати пчеловодческих хозяйств. Пчеловоды провели собственное расследование, по итогам которого пришли к выводу, что виновником таких метаморфоз может быть расположенное в 4 километрах от коммуны предприятие с биогазовой установкой, которое производит конфеты M&M's.

Местные жители обнаружили множество пчел в контейнерах с остатками синего, зеленого и коричневого красителей для конфет.

«Мы и представить не могли, что наши вторичные продукты, которые хранятся на территории завода, имели какое-то отношение к тому, что происходило на ваших пасеках», – заверил пчеловодов директор предприятия Филипп Мейнра.

Он добавил, что контейнеры будут в ближайшее время очищены от остатков красителя.

Однако до сих пор остается непонятным, можно ли употреблять в пищу разноцветный мед. Пчеловоды решили провести экспертизу его безопасности, чтобы узнать, могут ли они продавать продукт, не опасаясь за здоровье покупателей".
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/10/04/n_2556921.shtml

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 5 Окт 2012 18:37
У меня рой привился на другом берегу речки на ветлу, метров 6 над водой, а ветки у неё хрупкие, прешлось крюком сломать и уронить рой в воду. Набросал мелких веточек за пол часа все вылезли.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 6 Окт 2012 12:41
fart:
за пол часа все вылезли.

Хотел чтобы вылезла свита из клеточки с маткой, на столе на крыльце приоткрыл выход для пчёл - не хотят бросить мать, открыл шире, вытряхнул свиту - вдруг матка улетела! Меня чуть инфаркт не хватил. остолбенел . Через 3-5 мин. облетавшись, свита возвращается, душу, кладу к клеточке, и наконец, летит крашеная дура...К клетке не села, порхает, Схватить? На гвозде ворох тряпочек, рукавиц - туда и села и взята. Подсажена, уже 2 года червит, жаль только, что красивый синий макияж потеряла быстро после подсадки

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#7 | Дата: 6 Окт 2012 15:17
Был такой случай, вместо подставки под улей использовал пустой корпус, и в сентябре заметил, что пчёлы летают сбоку из под улья. Оказалось, когда сажал обратно вышедший рой с молодыми матками часть пчёл ушла под улей и там построила гнездо. Прешлось помучаться, чтоб пересадить его в улей. Отстрояли 10 сотов, из них 8 до земли.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#8 | Дата: 1 Дек 2012 22:18
fart:
Был такой случай,

Здравствуйте. Видимо матка была с дефектом. Подобный случай. В павильоне у знакомого пчеловода, летки рядом, пчелы просто пешком , широкой полосой перешли в соседний улей . Так они отроились. Второй случай. В Ростовской области есть село Селеваново. Местный егерь/ пчеловод нашел весной дупло с пчелами. Ну думает хапану меда. Спилил. Начал искать дупло с отрезка 1,5м. и пилил и пилил. Дошел до дупла а там два сотика величиной с ладонь. И что интересно перезимовали. Температура падала до -40*...ГУТ...

Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / Курьёзные случаи с пчеловодами и пчёлами. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®