вопрос

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

вопрос

Автор Цитировать имя
Михал
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: пока 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 2 Июл 2011 00:42
А что делать с семьёй в которой завёлся клещь как мне поступить с мёдом так как матка сеят только трутневый расплод также у неё повреждено одно крыло и вообще я поймал этот рой в прошлом году в середине Июля.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 2 Июл 2011 08:21
Михал
Вот по формулировке твоего вопроса ответ - а потому, что!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#3 | Дата: 2 Июл 2011 17:52
Михал:
А что делать с семьёй в которой завёлся клещь как мне поступить с мёдом так как матка сеят только трутневый расплод

Попробуй поставить зрелый маточник,матке ,бошку оторви и выкинь ,дай печатный расплод от роевых семей ,и всё поправится ,или просто отнеси в сторону и вытряхни как трутовку.

Автор Цитировать имя
Dimon
Участник

Ульи: дадан 16-ти рамочные
Порода пчёл: 2 карпатки,1 среднеруская
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#4 | Дата: 7 Июл 2011 10:47
Приветствую Всех! Я новичок, в ульях появился мелеоз (МАЙКА) подскажите как с ним бороться?

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#5 | Дата: 8 Июл 2011 01:04
Dimon если память не подводит то.обычным табаком в литок обдымить или опкурить хотя второе слово могут не правельно понять.табачтым дымом в литок.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#6 | Дата: 8 Июл 2011 05:42 | Поправил: esaul2009
Вчера пошёл покупать ручную косу с мотором, надоело руками махать, а она оказывается триммер называется, ну а я не так прочитал, и говорю девкам дайте мне триппер посмотреть, они начали смеяться, и говорят- тебя отец с ним бабка из дома выгонит, как говорю выгонит, я им траву у себя на хуторе траву косить буду, вот до чего слова иностранные доводят, а ведь в Русский язык по делу и не по делу стал первым их толкать, что бы показать, что он сильно умный Ставропольский штурвальный из неудавшихся трактористов, Миша, Владимир Ильич был прав, управлять Великой Страной может и кухарка, но в одном беда, не уточнил, что из этого получается

Автор Цитировать имя
Dimon
Участник

Ульи: дадан 16-ти рамочные
Порода пчёл: 2 карпатки,1 среднеруская
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#7 | Дата: 8 Июл 2011 08:21
Андрей! пробовал не помогает.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 120
Мужской
#8 | Дата: 8 Июл 2011 08:49
Dimon:
Приветствую Всех! Я новичок, в ульях появился мелеоз (МАЙКА) подскажите как с ним бороться

Посмотрите здесь.
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2000/n600_49.htm

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#9 | Дата: 8 Июл 2011 11:01
Михал:
матка сеят только трутневый расплод также у неё повреждено одно крыло

Я в этом году исправил трутовку следующим оброзом(матки там не было),посадил рой во второй куорпус через холстину ,дня через три подёргал все маточники у трутовки(они их тоже пытаются вывести из своих яиц) и холстину заменил газетой ,пальцем пробил в двух местах газету(только нужно так сделать чтобы была не сквозная дырка а надрыв) ,дальше они прогрызли и объеденились ,трутовки правда немного повыпендривались попытались на своих яйцах маточники лепить ,но матку не тронули и всё пришло в норму.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#10 | Дата: 8 Июл 2011 16:30
DimonАндрей 7я Dimonдымить надо с маслянной бумагой а так бесполезно акарасан убивает нодорого так как слетали в поле и все сначала гдето слышал про нафталин кто пробовал напишите

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Пчелосемей: 120
Мужской
#11 | Дата: 8 Июл 2011 19:38
иван50:
гдето слышал про нафталин кто пробовал напишите

Здесь.
http://beegu.ru/bolezni-pchel/meleoz.html

Автор Цитировать имя
sisley91
Участник

#12 | Дата: 10 Июл 2011 21:40
Добрый вечер!У меня к Вам вопрос!Я совершенно не пчеловод,у меня муж этим занимаеться!У меня вот такой вопрос: как назвать реакцию после укуса пчелы,если на месту укуса под кожей образовалось что-то похожее не говоришу,немного чесалось и проходило в течении месяца?!Это нормальная реакция или нет??!!При этом ничего не напухало и со здоровьем все было ок...Заранее огромное спасибо Вам!!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#13 | Дата: 11 Июл 2011 07:52
sisley91
У вас повидимому плохая способность организма рассасовать яд ,или по другому он блокируется в месте ужаления ,постепенно вырабатываются антитела и шишечек не будет ,но до этого момента надо немного беречся 1-2 ужаления в неделю .Есть люди другого сорта, кто в жизни пчёл не видел ,а при ужалении даже припухлости не бывает.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 15
Мужской
#14 | Дата: 13 Июл 2011 11:55
Здравия желаю всем . Многоуважаемые пчеловоды! я хотел спросить. как обеззаразить рамки . которые остались после вытопки воска. учитывая что у меня на пасеке возможно есть гнилец. не годные и совсем старые я конечно жгу . но среди них есть и прошлогодние . совсем новые почти. просто опоношены . сжигать больно жалко всеж сам настрогал.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 13 Июл 2011 14:11
sisley91:
если на месту укуса под кожей образовалось что-то похожее не говоришу,немного чесалось

Извините, но мой совет только по " немного чесалось", старайтесь после ужаления не нажимая на пузырек с ядом сковырнуть его вместе с жалом пока не засохло. Высохшее жало сломается и стилет останется в теле, вокруг него образуется покраснение и зуд вынуждает непроизвольное чесание вплоть до образования язвочки.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#16 | Дата: 13 Июл 2011 14:20
ИльдарСмерч:
Здравия желаю всем . Многоуважаемые пчеловоды! я хотел спросить. как обеззаразить рамки . которые остались после вытопки воска. учитывая что у меня на пасеке возможно есть гнилец. не годные и совсем старые я конечно жгу . но среди них есть и прошлогодние . совсем новые почти. просто опоношены . сжигать больно жалко всеж сам настрогал.

посмотри тему дезинфенкция. там много вариантов. а вообще для рамок хорошо сделать паровую воскотопку - сразу и дезинфекция и перетопка. сам давно старую скороварку приготовил и ящик соответствующий для рамок. соединить всё некогда

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#17 | Дата: 13 Июл 2011 14:23
veretelnik:
Высохшее жало сломается и стилет останется в теле, вокруг него образуется покраснение и зуд вынуждает непроизвольное чесание вплоть до образования язвочки.

может и уплотнение вокруг него образоваться. у меня был вариант похожий на описанный. на месте укуса м аленькая горошинка. долго не проходила, апотом с нарывом вышел кусочек жала

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#18 | Дата: 14 Июл 2011 12:28
stolp:
сам давно старую скороварку приготовил и ящик соответствующий для рамок. соединить всё некогда

такая же история . я хотел сварить из железа ящик под корпус многокорпусника. и листы уже нарезаны . чтоб туда можно было налить воды и кипятить. на него ставится корпус с рамами и дезинфицируется не только рамки но и корпуса. и топится воск. вот толко до кнца все не могу спроэктировать . как с низу пристроить сетку и как отбирать воск. если на подобии паровой воскотопки делать . фляга в фляге то больно уж грамоздкая получается . у кого то может есть и готовый чертеж ?. чтоб по новой велосипед не изобретать .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 14 Июл 2011 19:02
ИльдарСмерч:
налить воды и кипятить. на него ставится корпус с рамами и дезинфицируется не только рамки но и корпуса. и топится воск.

Ставить ящик с рамками на емкость с кипящей водой - можно признать воскотопкой (на безрыбье и рак рыба), но не завидую тому кто поставит корпус - "и дезинфицируется не только рамки но и корпуса. и топится воск."

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#20 | Дата: 14 Июл 2011 19:40
В этой теме больше от Есаула про триппер ну или косилку ,прикольно

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#21 | Дата: 15 Июл 2011 10:45
veretelnik:
Ставить ящик с рамками на емкость с кипящей водой - можно признать воскотопкой (на безрыбье и рак рыба), но не завидую тому кто поставит корпус

КОРПУС ТО НЕ ОПУСКАЕТСЯ В КИПЯТОК и естественно он не измажется в воске. просто он попарится внутри . с пол часа и все. а если вы имели ввиду что он разбухнет . то уверяю вас хуже не станет. там и так щели почти с сантиметр. хорошо что закрой не открылся совсем. но это только мечта ведь его надо довести еще до ума а для этого надо материал подходящий.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#22 | Дата: 15 Июл 2011 11:34
ИльдарСмерч:
то уверяю вас хуже не станет.

Так что ты хочешь иметь воскотопку или дезкамеру для корпусов? Я имел в виду именно разбухание корпусов. А не проще (и без последствий корпуса дезинфицировать другими способами а рамки для вытопки воска ставить не в деревьянный ящик а в жестянный.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#23 | Дата: 15 Июл 2011 19:58
veretelnik:
а рамки для вытопки воска ставить не в деревьянный ящик а в жестянный.

ток придется ведь еще и жестяной ящик варить. где на такую матрешку железа то надыбить

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#24 | Дата: 15 Июл 2011 20:00
У мення другой Вопрос Помогите кто может . Там на другой ветке форума писал но туда по ходу ни кто не заглядывает. Одно средство от европейского гнильца прочел народное. мне хотелось бы знать а от американского оно помогает ?????????
Очень эффективное средство от европейского гнильца. Молоко сквашивают при t 20-25 градусов в течении 2-3 суток до выделения сыворотки. Удаляют жирный слой, а оставшуюся сыворотку с творожным сгустком нагревают до t 65-80 гр и дают ей остыть до комнатной температуры. После этого отделяют сыворотку от творога процеживанием через 1-2 слоя марли. Затем сливают в стеклянную или эмалированную посуду, закрывают марлей и выдерживают при t 25 гр в течении 4-5 суток, а при t 35 гр - 3-е суток. Потом распыляют по сотам утром или вечером, когда максимум пчелы в гнезде, при t не ниже 15 гр. Рамку держат над гнездом, расход на рамку - 12-15 г сыворотки. Обработку проводят однократно, при обнаружении клинических признаков повторяют через 12-15 дней.
Книга "Практические советы пчеловоду" , авторы: Г.Н. Котова,Н.Л. Буренин. Москва ВО "Агропромиздат" 1991.

Автор Цитировать имя
Ledenev Ivan
Участник

Ульи: дадан 12 рамочные
Пчелосемей: 25-30
Мужской
#25 | Дата: 15 Июл 2011 21:42
ИльдарСмерч:

Возьмите 3 пачки перекиси в аптеке разведите на 10 л воды, и в большом тазе или в чем-то еще замачивайте по 2-3 мин. Ни одной заразы не будет. Даже можно замачивать сушь и не будет гнильца.Сам много раз это делал. Расплод после этого не рябой, а цельной( в общем хороший).

Автор Цитировать имя
Ledenev Ivan
Участник

Ульи: дадан 12 рамочные
Пчелосемей: 25-30
Мужской
#26 | Дата: 15 Июл 2011 23:03
Как сделать ловушки для пчел? Я этим ни когда не занимался, хотя задумался почему-бы и нет. делал в прошлом году простые ловушки( доска, доска, доска, доска, а внури рамки).У нас много роев, но не получалось ловить. Может кто знает как приманить рой? Расскажите.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Порода пчёл: помесь
Мужской
#27 | Дата: 15 Июл 2011 23:06
Ledenev Ivan:
Может кто знает как приманить рой? Расскажите.

Есть соответствующая тема. Посмотри.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#28 | Дата: 16 Июл 2011 16:32
Здравия желаю всем. Вопрос. Кто как ставит магазинные надставки? на 1 магазин или под 1 магазин. В книжках пишут если порода карпатка то надо ставить под первый магазин . а если среднерусская то на первый магазин . так как русские они сначала таскают подальше от расплода а карпаты они ближе к гнезду . а вы как считаете ??????????????

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#29 | Дата: 16 Июл 2011 16:33
Ledenev Ivan:
Возьмите 3 пачки перекиси в аптеке разведите на 10 л воды,

А в пакетике сколько грамм должно быть ????????????

Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / вопрос Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®