Стоимость в России натурального меда в 2012 году?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

Стоимость в России натурального меда в 2012 году?

Страница  Страница 1 из 10:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 5 Окт 2011 04:37
С июля этого года рубль рухнул на 20 процентов в отношении доллара.
http://www.micex.ru/
Спрос на мед во всем мире растет неизбежно, просто пчел и пчеловодов во всем мире, в целом, с каждым годом все меньше, впрочем как и других натуральных продуктов.

Из этого следует, цена на мед вырастет неизбежно! Но как оценить насколько?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 5 Окт 2011 12:04
ggp:
Из этого следует, цена на мед вырастет неизбежно!

Не понимаю из чего вы сделали неизбежность роста цены.

Мёд НЕ является предметом первой необходимости как, например, хлеб. Поэтому увеличение цены неизбежно потянет вниз спрос на мёд (реальные доходы-то не растут, а падают). Низкий спрос заставит цены снижаться, так и будет снова паритет. На мой взгляд, последние пару-тройку лет розничные цены на мёд несколько замерли в РФ, т.к. и так являются очень высокими. Только появилась хорошая тенденция (для пчеловодов) - оптовые цены растут быстрее розничных.

Мой вывод - рост цен на мёд если и будет, то будет не значительным - в пределах 5%-7%.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 5 Окт 2011 21:49
На Алтае нынче котострофическое падение цен, разнотравка-80р., дягель-140р., подсолнух неберут вообше!!! Цены упали в 2 раза! в чем причина.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#4 | Дата: 5 Окт 2011 22:09
YTKUL:
в чем причина.

Китай рядом. Если ЕС диктует стандарты качества меда и правила международной торговли этим продуктом, то минимальные цены на него устанавливает Китай. ...
http://www.aferzone.com/index.php?mod=content&iid=114 и мёда необычайно дешёвого – часто оптовая цена его бывает ниже ...
http://www.nikolai.grodno.by/ostororzno.htm

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#5 | Дата: 5 Окт 2011 22:25
ggp:
Из этого следует, цена на мед вырастет неизбежно! Но как оценить насколько?

умом Россию не понять, но я думаю, что цена на мёд будет соответствовать среднемировым, хотели бы мы того или нет.
YTKUL:
На Алтае нынче котострофическое падение цен, разнотравка-80р., дягель-140р., подсолнух неберут вообше!!! Цены упали в 2 раза! в чем причина.

в нашем нежелании-неумении вести рациональное пчелохозяйство...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#6 | Дата: 6 Окт 2011 09:36
YTKUL:
Цены упали в 2 раза! в чем причина.

Стремление оптовых цены к мировым и в течение 3 х лет они будут продолжать это делать ,мёд не будет больше дорогим .Глядишь за это время появится в нашей стране новый потребитель мёда из молодёжи и мёд будет на столе у каждого жителя нашей страны.Правда и пчеловодов поубавится но это мы проходили в 90 х.Короче выживут сильнейшие .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#7 | Дата: 6 Окт 2011 09:55
кочевник:
Глядишь за это время появится в нашей стране новый потребитель мёда из молодёжи и мёд будет на столе у каждого жителя нашей страны.

для этого нужна пропаганда потребления мёда. реклама шоколадных батончиков каждые 5 минут по телевизору. а мёд максимум какой нибудь очередной малахов и ЗОЖ. среди моих знакомых очень популярны различные оздоравливающие средства. Тратятся на них десятки тысяч. но мои попытки убедить что продукты пчеловодства с лёгкостью заменят всю эту хрень имеют очень маленький успех. против моих слов и невыразительных статей в газетах работают целые команды пиарщиков и красочная реклама. Для старшего поколения этого достаточно. А вот с активной работоспособной частью населения нужно и работать активно

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#8 | Дата: 6 Окт 2011 19:56
кочевник:
Короче выживут сильнейшие .

Сомневаюсь! Действительно - жёсткий отбор ведёт к выживанию сильнейших, но не в данном случае. Хорошо помню свои ощущения, когда в НИИ Пчеловодства посетил музей и увидел разницу в оборудовании нашего и таких стран как Канада, Италия, Германия и т.д. Это как сравнивать благоустроенную квартиру (дом) и походную палатку. Человек, поизводящий настоящий мёд, никогда не "угонится" в снижении цены за продающими сахарный мёд.
кочевник:
мёд не будет больше дорогим .

Товар не может стоить дешевле себестоимости, иначе он теряет смысл производства. Чтобы снизить себестоимость, например, должна промышленность "облегчать" труд, а не сами пчеловоды и приспособления конструировать, и маток выводить, и от болезней обрабатывать и т.д. Поэтому согласен с
виталдв:
в нашем нежелании-неумении вести рациональное пчелохозяйство...

Поэтому и советуем новичкам: не ковыряйтесь в улье; вторгайтесь как можно реже и за один осмотр выполняйте сразу несколько работ, чтобы не беспокоить опять пчёл через пару дней.
кочевник:
Глядишь за это время появится в нашей стране новый потребитель мёда из молодёжи и мёд будет на столе у каждого жителя нашей страны.

В стране уже проблемно найти натуральные продукты. Как говорится: судя по составу ГОВЯЖЬЕЙ колбасы, корова - это РАСТЕНИЕ! Также и с мёдом случится - качественный продукт будет только в музеях и пирамидах. Мёд, произведённый "для себя", будет не выгодно выставлять на продажу по снижающимся мировым ценам, а в массовом производстве будет мёд с сахаром, как колбаса с "туалетной бумагой", как сливочное масло из пальмового, как тушенка из рогов и копыт.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#9 | Дата: 6 Окт 2011 21:02
Я считаю, что натуральный мед всегда будет в цене. Надо иметь постоянных клиентов, которые знают , что ваш мёд натуральный и тогда ни вцене ни в клиентах проблем не будет. Держите свою марку. А общая, рыночная цена будет зависеть от того как будет жить народ, до меда ему будет или даже на сахар будет не хватать.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#10 | Дата: 6 Окт 2011 21:47
кочевник:
мёд не будет больше дорогим

А разве по дорогой цене продаем и продавали мы мед в розницу? Насколько я знаю у нас розница и так дешевле мировых.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#11 | Дата: 6 Окт 2011 22:58
пыфочка:
Товар не может стоить дешевле себестоимости, иначе он теряет смысл производства.

А себестоимость везде разная в нашем деле ,при прошлогодней засухе у нас в Башкирии в прошлом году получили мёда в два три раза больше чем мы ,если у нас будет прохладное лето или дождливое то вы вообще ничего не получите (пример лето 93-94 годов),а с тем учётом что почти Все пасеки Оренбургской области стоят на колёсах в отличии от Башкирии ,мы почти каждый год получаем раза в два больше мёда чем у вас.южане (Краснодар,Ростов )себестоимость на мёд могут снизить продажей пакетов и маток .
пыфочка:
Чтобы снизить себестоимость, например, должна промышленность "облегчать" труд, а не сами пчеловоды и приспособления конструировать, и маток выводить, и от болезней обрабатывать и т.д.

Разделение труда ведет к увеличению производительности труд(К. Маркс )Поэтому и занимаюсь чисто получением продуктов пчеловодства(мёд,пыльца ,перга ,прополис).И не надо мне приводить в пример Кап страны ,вы видели фильмы по пчеловодству пчеловодов из этих стран ,моменты когда они работают с пчелой мои кирзовые сапоги рядом с их рамками расплода белоснежкой выглядят .
пыфочка:
Человек, поизводящий настоящий мёд, никогда не "угонится" в снижении цены за продающими сахарный мёд.

Конкретно в наших условиях скармливать на кочевых пасеках мёд это прямые убытки для пасеки.За этот сезон у меня ушло 50 кг сахара на 54-60 семей и то весь он ушел по весне при первой подкормке ,дальше 200 кг мёда на черву.
Vladimir41:
адо иметь постоянных клиентов, которые знают , что ваш мёд натуральный и тогда ни вцене ни в клиентах проблем не будет.

И это говорят ребята с краёв которые уже сейчас готовы продавать мёд по цене Китайского -75-80 руб кг.
mansur:
Насколько я знаю у нас розница и так дешевле мировых.

А вы где сравнивали цены ,так вот что у нас что у них в магазинах цены примерно одинаковы ,сходите в любой супермаркет ,а опт вот вот сравняется.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#12 | Дата: 7 Окт 2011 09:38
Vladimir41, я тоже так считаю.
кочевник
кочевник:
А себестоимость везде разная в нашем деле ,при прошлогодней засухе у нас в Башкирии в прошлом году получили мёда в два три раза больше чем мы ,если у нас будет прохладное лето или дождливое то вы вообще ничего не получите (пример лето 93-94 годов),а с тем учётом что почти Все пасеки Оренбургской области стоят на колёсах в отличии от Башкирии ,мы почти каждый год получаем раза в два больше мёда чем у вас.южане (Краснодар,Ростов )себестоимость на мёд могут снизить продажей пакетов и маток .

кочевник:
Разделение труда ведет к увеличению производительности труд(К. Маркс )Поэтому и занимаюсь чисто получением продуктов пчеловодства(мёд,пыльца ,перга ,прополис).

И у меня то же мнение. Я же обратного не говорил!
кочевник:
И не надо мне приводить в пример Кап страны

Как не надо?! Вы же сами к их ценам приравниваетесь? Им и промышленность помогает - постоянно думает: "Что бы получше изобрести?", и государство, и разделение труда (например, даже рамки закупают). А у нас красиво лишь в телевизоре и в отчётах. Вчера, например, была статья, в которой говорилось о достижениях пчеловодов (как они считают, если даже не знают количество п/с?), о том что выделяются субсидии на развитие пчеловодства из расчёта 500 р/п.с. Но сами понимаете, что и как.
кочевник:
скармливать на кочевых пасеках мёд это прямые убытки для пасеки.

Я Вам не говорил мёд скармливать! То ли я Вас не правильно понял!
кочевник:
И это говорят ребята с краёв которые уже сейчас готовы продавать мёд по цене Китайского -75-80 руб кг.

Но Вы же сами сказали (и я с этим согласен):
кочевник:
себестоимость везде разная в нашем деле

да и в одном районе, по одной улице цена может отличаться - не все же по дешёвке могут продавать (один за сотни км кочует, другой - лишь на рынок).
А по поводу себестоимости везде разной, так и мёд везде разный. Одному бесплатно мёд не нужен, а другому - готов "любые" деньги отдать за настоящий мёд.

Автор Цитировать имя
nafis
Участник

Ульи: дадан-блатта
Порода пчёл: среднерусская татарская
Пчелосемей: 200
Мужской
#13 | Дата: 8 Окт 2011 22:46
о чем тут речь вообще?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#14 | Дата: 9 Окт 2011 02:53
mansur:
А разве по дорогой цене продаем и продавали мы мед в розницу? Насколько я знаю у нас розница и так дешевле мировых.

это сколько? И где такое есть?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#15 | Дата: 9 Окт 2011 08:19
кочевник:
Конкретно в наших условиях скармливать на кочевых пасеках мёд это прямые убытки для пасеки.

Хотел написать сахар ,а написал мёд(бывает).

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#16 | Дата: 9 Окт 2011 15:35
виталдв:
это сколько? И где такое есть?

Например: http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=12&topic=1064 в этой теме Самурай хочет продавать мед из Украины в Японии за 22 доллара. У нас аналогичный мед стоит 200-300 р кг в розницу.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#17 | Дата: 10 Окт 2011 04:27
mansur:
в этой теме Самурай хочет продавать мед из Украины в Японии за 22 доллара

- это самурай хочет, не факт что это получится...
Мы это проходили, поэтому завязали очень быстро, накладных и откатов столько, что не захочешь связываться.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#18 | Дата: 10 Окт 2011 20:31
виталдв:
Мы это проходили, поэтому завязали очень быстро, накладных и откатов столько, что не захочешь связываться.

Так я и не хочу продавать свой мед за рубеж. Пусть он приносит пользу нашим людям.
Здесь: http://foren.germany.ru/arch/haus/f/18394564.html?Cat=&page=&view=&sb=&part=3&vc=1 русскоязычные живущие в Германии обсуждают цены и качества меда в Германии. Складывается впечатление, что меда высокого качества в Германии не продают, а более менее хорошие сорта необработанного меда стоят не менее 400 р/кг.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#19 | Дата: 12 Окт 2011 11:41
Согласен со всеми авторами. Но если рассмотреть внимательно, начиная с Совтского Союза,тогда цена на мед в наших краях составляла 5 руб, если в переводе на доллар,
получается где-то около 8 ДОЛЛАРОВ. Если перевети на сегодняшний курс, то ценана мед несколько упала. Отсюда можно сделать вывод,что цена будет колебаться в этих пределах. и о возрастании цены на мед не может быть и речи. В основном будет определятся спрос, в взависимости от жизненного уровня населения.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#20 | Дата: 12 Окт 2011 16:49 | Поправил: AIF
кочевник:
Конкретно в наших условиях скармливать на кочевых пасеках сахар (исправлено) это прямые убытки для пасеки

Полностью согласен. Мне намного приятнее день другой помотаться в поисках медоносов..... потом потратить ночь на переезд.... и от недели до месяца "с чувством глубокого удовлетворения" каждый день отмечать рост веса контрольного улья.
Теперь по теме. Розничная цена мёда на следующий год существенно не изменится. По крайней мере в большую сторону. Она и так ЗАВЫШЕНА. Многие годы соотношение цены сахар -мёд составляло 1 к 5-8. Сейчас сахар менее 30 руб за кг. Соответственно "красная" цена мёда должна быть ... 240 руб. А он стоит ( акация, донник, липа, гречка и т.д.) в 1,5 -2,5 раза выше..... За "эдельвейсовый"... "кедровый".. и прочие "таёжные" сорта вообще молчу....это к пчеловодству отношения не имеет.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#21 | Дата: 12 Окт 2011 20:18
AIF:
Она и так ЗАВЫШЕНА. Многие годы соотношение цены сахар -мёд составляло 1 к 5-8. Сейчас сахар менее 30 руб за кг. Соответственно "красная" цена мёда должна быть ... 240 руб. А он стоит ( акация, донник, липа, гречка и т.д.) в 1,5 -2,5 раза выше...

Странно, а почему цена на мед должна зависеть от цены на сахар? Спрос рождает цену.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#22 | Дата: 12 Окт 2011 20:41
AIF:
Многие годы соотношение цены сахар -мёд составляло 1 к 5-8.

Уважаемый, кто привязал одно к другому? Когда сахар входит в "рецепт" или в список ингридиентов при производстве "мёда" тогда понятно, что они связаны. Или, например, бензин (ДТ) - тоже связь понятна. А вот при подтверждении Вами слов кочевника (которые я тоже не отрицаю)... Удивительное утверждение!!! Рыночная экономика отличается от плановой (позволю себе напомнить)! Например стоимость автомобилей знаете? Они не привязаны к стоимости колбасы или сливочного масла, а цены разные. Особенно поинтересуйтесь на марки порше, мазератти, ламборгини, лотус, ферари!

При чём тут сахар????

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#23 | Дата: 12 Окт 2011 21:09
AIF
А почему кедровый и другие таежные сорта к пчеловодству отношения не имеют ? И при чем цена сахара и меда ?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#24 | Дата: 12 Окт 2011 21:19
SegreyK:
Странно, а почему цена на мед должна зависеть от цены на сахар?

Они и не зависят ,просто идет привязка в цене одного к другому и это уже лет 30 ,так как они находятся в одной корзине потребления ,только с разных сторон весов и если цена на мёд превышает 1 к 8 то потребление мёда падает если стремится 1 к 5 то повышается.Хотя можно сказать что не потребление а продажи мёда т.к при первом случае мы получим перепроизводство ,во втором случае часть залётных пчеловодов уйдут с рынка из за не привлекательности ,после чего цены на 1-2 года замирают ,а потом опять скачут в верх.Это происходит каждые 10-15 лет ,правда есть особенность у кого пчёлы остались в этот момент ,как правило пасеку увеличивают минимум на треть.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#25 | Дата: 12 Окт 2011 21:27
oleg1960:
А почему кедровый и другие таежные сорта к пчеловодству отношения не имеют

Потому что разговор в данном случае не о настоящих медах данного происхождения, а о фальсификатах с красочными названиями для увеличения стоимости и лучшей продажи!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#26 | Дата: 12 Окт 2011 21:37
кочевник:
Они и не зависят ,просто идет привязка в цене одного к другому и это уже лет 30 ,так как они находятся в одной корзине потребления ,только с разных сторон весов и если цена на мёд превышает 1 к 8 то потребление мёда падает если стремится 1 к 5 то повышается.Хотя можно сказать что не потребление а продажи мёда т.к при первом случае мы получим перепроизводство ,во втором случае часть залётных пчеловодов уйдут с рынка из за не привлекательности ,после чего цены на 1-2 года замирают ,а потом опять скачут в верх.Это происходит каждые 10-15 лет ,правда есть особенность у кого пчёлы остались в этот момент ,как правило пасеку увеличивают минимум на треть.

В общем согласен и вроде "всё верно", но добавлю нюансы!!! Свекла, конечно, тоже зависит от погодных условий, но её площади посева могут за сезон увеличиться кратно и она не зависит от погоды как пчеловодство: засуха, заморозки (например, ночные), град (для гречихи), ливневые дожди (для липы), моросящий дождь.
Во-вторых, напомню Ваши же слова: "Выживут сильнейшие!", ведь Ваш стаж превышает
кочевник:
Это происходит каждые 10-15 лет

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#27 | Дата: 12 Окт 2011 22:32
пыфочка:
Свекла, конечно, тоже зависит от погодных условий, но её площади посева могут за сезон увеличиться кратно и она не зависит от погоды как пчеловодство:

В независимости от того будет засуха или урожай, цены на сахар регулирует правительство ,в противном случае страну будет лихорадить 80-90 е годы ,цены на продукты пчеловодства регулируют только сами производители ,пытаясь угадать толщину кошелька потребителя и чем больше мы привлечём покупателей тем будет лучше нам ,правда при этом в ближайшие ещё года два цены могут и понизиться этот год только начало.
К вам конечно не относится ,но когда жалуются как трудно достаётся мёд и что он должен стоить на много дороже ,я таким говорю иди на стройку там легче ,что то не идут .

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#28 | Дата: 12 Окт 2011 22:45 | Поправил: AIF
oleg1960:
А почему кедровый и другие таежные сорта к пчеловодству отношения не имеют ? И при чем цена сахара и меда ?

Начну с последнего вопроса. И сахар и мёд входят в группу товаров, которые поставляют человеческому организму сахара. т.е. В принципе они заменяют друг друга.(только не надо мне доказывать, что сахар не способен заменить мёд.... я и так знаю ценность мёда). Для многих людей это вопрос не праздный. И когда надо выбрать 1-2 кг мёда или мешок сахара ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство населения выберет сахар..... нравится вам (и мне тоже) или нет.... но это факт. Поинтересуйтесь динамикой цен на сахар и мёд за длительный период... и обнаружите высокие корреляционные связи....(во выдал).
Второй вопрос. "Эдельвейсовый" и прочие "таёжные".... это продукт не пчеловода, а продавца, (при этом я не настаиваю, что там мёд не натуральный) .... но то, что он не соответствует названию и не стоит тех денег, которые за него просят.....это факт почти 100% ... по крайней мере из того, что мне приходилось видеть самому.
P.S Сначала ответил, а потом начал подробнее читать остальных... Если бы наоборот...... писать не стал бы. Кочевник всё уже сделал.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#29 | Дата: 12 Окт 2011 22:52
кочевник:
Они и не зависят ,просто идет привязка в цене одного к другому и это уже лет 30 ,так как они находятся в одной корзине потребления ,только с разных сторон весов

Да, такая статистика не для меня , спасибо за объяснение.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#30 | Дата: 12 Окт 2011 23:05
кочевник:
цены на продукты пчеловодства регулируют только сами производители ,

А поскольку последние годы цены на мёд подскочили....этим сегментом заинтересовался крупный бизнес.... работающий с мировыми рынками. Им абсолютно "параллельно" что везти.... бы-бы "выхлоп" хороший. А с мёдом даже проще, чем с "ножками Буша" ..... мало места много веса и не портится. А оптовые цены в мире существенно ниже наших розничных.... (были сейчас не слежу).

Страница  Страница 1 из 10:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / Стоимость в России натурального меда в 2012 году? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®