Обсуждение поведения на форуме - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

Обсуждение поведения на форуме

Страница  Страница 3 из 27:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  23  24  25  26  27  Дальше » 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 27 Сен 2012 20:54
Если не дано понять....читай пост № 52

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#62 | Дата: 28 Сен 2012 11:30
- Совсем о другой стороне вопроса, так что тебе понимать.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Мужской
#63 | Дата: 28 Сен 2012 12:12
Охотник
Охотник:
- А я и не смог понять

Это к подписи под статьями. Читателям нашей пч. газеты понятно. По остальным данным нет вопросов?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#64 | Дата: 28 Сен 2012 14:11 | Поправил: Охотник
- Политика вашей кучки, мне понятна давно, поэтому подогревать форум не хочу и не буду, за такие вещи деньги платят, ( разработка называется ) а мне и заходить на него не очень хочется поэтому если не хотите комиксов ,или ещё чего больше давайте общаться не будем.
- По этим всем вопросам хорошо сказал Крылов, в своей басне. " Кукушка и Петух"

САМЫЙ ЛЁГКИЙ СПОСОБ ЗАСТАВИТЬ ОКРУЖАЮЩИХ ВАС НЕНАВИДЕТЬ

1 НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ
2 ЧАЩЕ
3 КАЖДОМУ

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#65 | Дата: 11 Фев 2014 00:00 | Поправил: пыфочка
Не знаю - прав ли я в выборе соответствующей темы, но выберу её.
Dmitrii:
Согласен с уважаемым veretelnik. Давайте "коллективным разумом" бороться с ненужными излияниями, а работать конструктивно и по делу.

Dmitrii, Вы это ко мне обращаетесь? Вы в курсе что господин-товарищ veretelnik такие сообщения как это Ваше считает болтологией? А Вы поддерживая его засоряете тему по оценке ульев? Во-вторых, что Вы называете:
Dmitrii:
...бороться с ненужными излияниями, а работать конструктивно и по делу.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#66 | Дата: 11 Фев 2014 00:20
пыфочка
Мое обращение направлено к Вам. Я не оцениваю другие сообщения veretelnikа а поддерживаю его идею о том, что Вам как основателю этой темы даны некоторые полномочия и обязательства, в том числе по возможности искоренять "левые сообщения", в том числе и мое, которое Вы цитируете. Я в первый раз повелся на идею "уточнения", однако вижу сейчас, что большинство сообщений - не конкретные ответы, а игра в кошки - мышки, из пустого в порожнее. Какой смысл засыпать друг друга вопросами доказывая свою правоту, если Вы знаете, что оппонент Вас просто провоцирует? Лучше прекратить это дело и ответить на вопросы напрямую, без всяких "если ты ответишь на мой вопрос, то я отвечу на твой" и далее до бесконечности. Я недавний пользователь сайта, поэтому понадобилось время, чтобы понять его атмосферу. Лично мне не хотелось бы спорить до бесконечности о всяких понятиях и типах, хотелось бы слышать не только бесконечные вопросы, но и ответы на них. Это будет обмен опытом, а не перетягивание каната. Вот в этом я с veretelnik согласен. А личный окрас, который как мне показалось, есть у veretelnik к Вам я не поддерживаю, так как мое отношение к людям не зависит от мнения о них окружающих.
А бороться с ненужными излияниями - не только пресекать личностные высказывания, но и не провоцировать на них своих оппонентов. Сразу скажу открыто, чтобы не было додумано не так: мое мнение: каждый высказывает свое мнение, каждый имеет опыт, плохой, хороший но опыт, никто не сможет переубедить другого в том, что он 20 лет работал не правильно, если у него хорошие результаты и т.п. Так зачем спорить и доказывать это?
А пост "засоряющий" тему об ульях я готов удалить, если Вы попросите об этом! Главное, чтобы мы услышали друг друга правильно!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#67 | Дата: 11 Фев 2014 00:36
Dmitrii:
Вам как основателю этой темы даны некоторые полномочия и обязательства, в том числе по возможности искоренять "левые сообщения", в том числе и мое, которое Вы цитируете.

К Вашему сведению, я простой участник форума и удалять посты не уполномочен. Во-вторых, все участники имеют право выражать своё мнение по тому или иному вопросу (по теме). Я разве виноват, что у каждого участника своя манера общения? Кто-то интелигентно излагает мысль, например, как Вы; кто-то постоянно грубит кому-то. Так и я в праве высказывать своё несогласие и отстаивать свою точку зрения, конечно, без оскорблений. Или Вы считаете, что один - заявил что самый лучший улей многокорпусный, второй пчеловод - что лежак, третий пчеловод - что альпийский и т.д. И ВСЁ??? Открываем новую тему? Да "завтра" же появятся посты с вопросами типа Вашего (почему, обоснуйте, приведите пример, и т.п.).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#68 | Дата: 11 Фев 2014 00:40
Dmitrii:
Я в первый раз повелся на идею "уточнения",

Правда? Тогда я тоже могу во всех темах после вашего поста вместо общения по теме просто делать Вам различные замечания? Причём без "уточнения". Отличная позиция!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#69 | Дата: 11 Фев 2014 00:42
Dmitrii:
Лично мне не хотелось бы спорить до бесконечности

У меня тоже нет (до бесконечности).

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#70 | Дата: 11 Фев 2014 00:42
пыфочка:
Правда? Тогда я тоже могу во всех темах после вашего поста вместо общения по теме просто делать Вам различные замечания? Причём без "уточнения". Отличная позиция!

Вы сейчас о чем?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#71 | Дата: 11 Фев 2014 00:50
Dmitrii
На мой взгляд на форуме люди должны общаться по своим интересам, а не подстраиваться под мнение другого ТАКОГО ЖЕ участника. Единственные границы - общие правила! А вот за мнение по "альпийскому" спасибо!

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#72 | Дата: 11 Фев 2014 00:56
пыфочка:
ткрываем новую тему? Да "завтра" же появятся посты с вопросами типа Вашего (почему, обоснуйте, приведите пример, и т.п.)

Вот именно, обосновать, привести пример, а не спорить не известно о чем, ведясь на провокации.
пыфочка:
после вашего поста вместо общения по теме просто делать Вам различные замечания? Причём без "уточнения".

Речь идет о том, что когда спрашивают или уточняют цепляются к какому то месту в ответе без объяснения, в чем неточность, бросая фразу "если бы вы были пчеловодом..." или что то подобное.
Каждое утверждение нужно аргументировать, я об этом. Да и Админ я думаю поможет Вам навести порядок на теме, тем более, что тема очень актуальна, особенно для начинающего пчеловода. Вот он, открыв тему должен видеть тип улья и разные мнения пчеловодов о плюсах и минусах. А у нас кто то один рискнул что то написать, а другие начинают громить в пух и прах, при этом не аргументируя, и не высказывая своего мнения, типа "игра в одни ворота".
И, уважаемый пыфочка, в принципе я не думаю, что наше мнение о стиле общения на форуме сильно отличается. Я бы сформулировал так: отвечай конкретно, вопросы задавай "без задней мысли" подловить кого или унизить, подвергая сомнению чье то высказывание, тут же приводи свое мнение и аргументируй его, умей вовремя остановиться и им подобные. А влиять на других участников форума можно коллективно, от игнорирования до обращения к Админу за помощью. Еще раз повторюсь: ничего лично против Вас не имею, прошу попробовать совместными усилиями убрать личное с темы и говорить о конкретном на основе литературы, своего опыта и т.п.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#73 | Дата: 11 Фев 2014 01:02
пыфочка:
а мой взгляд на форуме люди должны общаться по своим интересам, а не подстраиваться под мнение другого ТАКОГО ЖЕ участника.

Подстраиваться не нужно, свое мнение оно и есть свое мнение, но Вы сами видете, что у некоторых участников убедить всех и вся в своей правоте принимает гипертрофированные размеры и мешает общей полезной работе. Повторюсь, нужно вовремя остановиться, а то поедем совсем в "болтологию". Постараюсь следовать заявленной "высоте" и буду высказываться только обосновано и аргументировано. Если Вы не против, давайте на этом остановимся, не хотелось бы ни Вас чем то обидеть, ни самому на что то обижаться. Тем более, что в Ваших постах, где Вам не приходится спорить Вы показываете себя как грамотный пчеловод. Спасибо за сдержанность и уважение!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#74 | Дата: 11 Фев 2014 01:17
Dmitrii:
Вот именно, обосновать, привести пример,

А я считаю, что что обосновывать не обязательно. Например, я знаю точно что СР пчела есть, a AIF - этого не знает (как он может об этом знать?). ПОЧЕМУ я должен "обосновывать"? Ничего я не должен.
Dmitrii:
а не спорить не известно о чем, ведясь на провокации.

А может у меня азарт "загнать неуча"... ну в смысле - "зайчишку" и доказать что не "охотник" он вовсе!
Dmitrii:
Каждое утверждение нужно аргументировать, я об этом.

Я вот в Ваших постах видел информацию БЕЗ "ОБОСНОВЫВАНИЯ" и "АРГУМЕНТИРОВАНИЯ", но я знаю, что Вы написали правду. НАФИГА мне аргументы? Не должны Вы обосновывать без моей просьбы и собственного желания. Да и некоторые "обоснования" тянут на "кандидатские", а у меня нет желания здесь вести уроки.
Dmitrii:
А у нас кто то один рискнул что то написать

Почему рискнул? Вы тоже боитесь своим мнением повлиять на ...? И если Вы мне возразили, это не значит:
Dmitrii:
а другие начинают громить в пух и прах

- это значит, что у Вас мнение отличается! Вот потом можем поспорить.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#75 | Дата: 11 Фев 2014 01:30
Dmitrii:
прошу попробовать совместными усилиями убрать личное с темы и говорить о конкретном на основе литературы, своего опыта и т.п.

Admin оскорбления уже остановил, а остальное меня устраивает. Уж лучше я поспорю с охотником (когда он остынет), чем сидеть и ждать когда "ученики" соберутся или когда veretelnik своё резюме вставит. Он уже несколько раз так в собственные же темы "вставлял" о том как надо и кому высказываться, после чего общение прекращалось и тема "умирала".
До завтра!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#76 | Дата: 11 Фев 2014 13:34
пыфочка:
Уж лучше я поспорю с охотником (когда он остынет), чем сидеть и ждать когда "ученики" соберутся

Вы себя считаете учителем?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#77 | Дата: 11 Фев 2014 15:05 | Поправил: Пчеляк
Самое прикольное в теме тО, что о Башкирии, башкирском меде, бурзянке, бурзянских и башкирских пчелах, бортях и прочем рассуждают больше всего тЕ, кто и в Башкирии то не был (или был проездом, как турист) и настоящий башкирский мед не пробовал.
И не просто рассуждают, а с бухты барахты категорично утверждают при том свою "правду".
Я родился и вырос в Башкирии, до Бурзяна ближе, чем до Зилаира, и до армии и после армии убирал родителям сенокос, даже когда уже жил в Уфе.
Знаю хорошо Кугарчинский, Зианчуринский, Зилаирский, Бурзянский районы, а также теперь Иглинский и окрестные вокруг Уфы.
Прошел-проехал эти районы насквозь и на велике/мотоцикле в детстве, и ножками протопал, рыбача по Б.Ику, и на машинах - не одну тонну горючки сжег за сорок то лет...
И то - никогда не говорю так категорично.
Очень обидно, когда такие охотники-есаулы несут про Башкирию и что ее касается такую чушь!!! Пусть эта лживая чушь к ним и вернется.
Есаул, если у него "ума хватило" встать на кочевку в район семиколенки, должен обижаться только на свое непонимание сути кочевки. Додумался, куда встать!!!
Любому ясно, что экология в районе семиколенки особенно - никакая и так постепенно до Зилаира. Это же российская трасса!
А места экологичные и там есть, только головой малость поработать, где именно.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#78 | Дата: 11 Фев 2014 15:07
fart:
Вы себя считаете учителем?

Это участники форума поступают так, будто я им учитель: расскажи, докажи, покажи, не общайся по собственным интересам. Я как коллег спрашиваю мнение, обращаясь к опытным, а в ответ что? В ответ требования ко мне, которые обычно ждут от педагогов (учителей, мастеров производственного обучения и т.п.). Поэтому я так выразился и взял слово ученики в кавычки.
Спасибо за вопрос!
Кстати, у меня есть документ, подтверждающий что я квалифицированный мастер производственного обучения. Но повторю, здесь быть таковым не желаю. Что-то подсказать; где-то подправить; в чём-то заставить задуматься; иногда предъявить доказательства или обоснования, но НЕ УРОКИ или ЛЕКЦИИ. Имею право!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#79 | Дата: 11 Фев 2014 15:14
Пчеляк:
и настоящий башкирский мед не пробовал.

Я то же самое говорил уже не раз. Но некоторые участники сами это хорошо понимают, что качественный башкирский мёд в Башкирии то надо постараться чтоб найти. Это я про покупателей, конечно. Не говоря о том, что вся Россия залита откуда-то "башкирским мёдом". (специально в кавычки взял).

А про Есаула, Пчеляк,
теперь можно либо хорошо, либо ...

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#80 | Дата: 11 Фев 2014 15:29
пыфочка:
Это участники форума поступают так, будто я им учитель: расскажи, докажи, покажи,

Да это тут все доказательств требуют и подтверждений в виде фото желательно.
пыфочка:
Спасибо за вопрос!
Кстати, у меня есть документ, подтверждающий что я квалифицированный мастер производственного обучения.

Это хорошо. Заметил что когда спорим, Вы так требовательны к ответам с доказательствами и аргументами, что кажется что здаёш экзамен, а Вы принимаете.
пыфочка:
Уж лучше я поспорю с охотником

А смысл?
Он себя всегда счетает правым и либо он выиграет, либо уйдёт в баню.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#81 | Дата: 11 Фев 2014 15:30 | Поправил: Пчеляк
пыфочка:
А про Есаула, Пчеляк, теперь можно либо хорошо, либо ...

..............................................
Зато Охотник четко ступает по его следам, "следопыт" южный..

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#82 | Дата: 11 Фев 2014 15:50 | Поправил: fart
Пчеляк:
Намекаешь, что его удалили насовсем?

Умер он.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=19&topic=1424

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#83 | Дата: 11 Фев 2014 16:00
fart:
А смысл?

Чтоб хоть с кем-то пообщаться (ведь спор - это тоже способ общения). На темы которые меня не интересуют у меня общаться желания нет (например о Украине).
fart:
Он себя всегда счетает правым и либо он выиграет, либо уйдёт в баню.

Он выиграет, если не будет уходить от ответов и предъявит обоснования, т.е. на чём основывается его решение, а подтверждений у него нет. И он об этом знает, поэтому и изворачивается переводя разговор на другие темы.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#84 | Дата: 11 Фев 2014 18:33 | Поправил: Пчеляк
пыфочка:
Он выиграет, если не будет уходить от ответов и предъявит обоснования, т.е. на чём основывается его решение, а подтверждений у него нет. И он об этом знает, поэтому и изворачивается переводя разговор на другие темы.

Сказано точно. Спор по такой методе считаю нечистоплотным.
Истина рождается в спорах. Но в спорах честных, равноправных и чистоплотных.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#85 | Дата: 11 Фев 2014 20:52 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
Dmitrii:
Согласен с уважаемым veretelnik. Давайте "коллективным разумом" бороться с ненужными излияниями, а работать конструктивно и по делу.

Dmitrii, Вы это ко мне обращаетесь? Вы в курсе что господин-товарищ veretelnik такие сообщения как это Ваше считает болтологией? А Вы поддерживая его засоряете тему

В этом году мне исполниться 90 лет. Всю свою жизнь был товарищем безвозмездно давал советы и делился своим опытом, и описывая "мелочи" чтобы ответ был аргументирован и понятным. Да я многократно указывал что господин П...захламляет форум своими постами не содержащими никакой информации, в результате господином (требующим обращаться к нему на ВЫ) подвергался оскорблениям и посеву недоверие пчеловодов к моим ответам. Админ по моей жалобе добился извинения господина пыфочки. Ведь его тема об оценке применяемых ульев фактически им зажламлена до такой степени что невозможно найти деловые сообщения. Господин пыфочка, дайте мне возможность доживать спокойно , а в положительной оценке пчеловодов моих сообщений я не сомневаюсь.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#86 | Дата: 11 Фев 2014 21:51
veretelnik
Вам не кажется что это подло - сначала провоцировать периодически, подковыривать, а потом прикрываться возрастом?
Я итак игнорирую Ваши посты, оставляя их без "внимания", из уважения к Вашему возрасту. Свою неприязнь ко мне придержите пожалуйста. Я реагирую только на них. В теме по оценке ульев Вы кроме критики самой темы никакой оценки не дали по ульям, а значит сами засоряете и способствуете "не найти деловые сообщения".
veretelnik:
зажламлена до такой степени что невозможно найти деловые сообщения.

Извинялся я по собственной инициативе и, наверно, admin просто не успел ко мне обратиться.
Вы же даже не скрываете, что Вас раздражает всё и даже обращение на "Вы"! И ведь из-за чего?! Из-за того, что я когда-то не поддержал некоторые Ваши взгляды "в личке".
Вот сейчас я именно по этой причине свой ответ к Вам не пишу в личке. Чтобы не обвиняли в чём не виноват.
Господин veretelnik, живите долго-долго, в здравии, в счастье, не засоряйте темы сами и не провоцируйте меня.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#87 | Дата: 12 Фев 2014 21:25 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
не засоряйте темы сами и не провоцируйте меня

Для напоминанмя привожу: начало: quote=veretelnik]#1 | Дата: 13 Янв 2012 17:55

"...есть несколько участников форума не обсуждающие вопросы а участвуют для собственного развлечения, ..... полезно было бы избавлять форум от участников преднамеренно превращающих обсуждаемые вопросы в болтологию.[/quote. К сожалению "каким ВЫ был, таким Вы и остался" При приближении к шестисотому посту Вашей темы, нет моих провокаций а большинство ВАША болтология,, только тогда сделал замечание .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#88 | Дата: 13 Фев 2014 09:23 | Поправил: пыфочка
veretelnik, я разве просил объяснений или советов у Вас? Я же просил Вас не трогать меня! Вы что – одинокий и Вам некому посоветовать: «Не трать нервы, не переживай, побереги себя» - и т.п.?
veretelnik:
Уважаемый пыфочка, тема открыта Вами и дошла до шестой сотни постов, много Ваших но нет в защиту темы, нет анализа отдельных деловыж сообщений и как резальтат постов много а аргументированных выводов нет.

- Решил поучиться у Вас вести тему. Вот первая попавшаяся из открытых Вами: «Освоение гнезда пчелами». Ну не брать же самую первую, относящуюся к болтологии.
veretelnik, как Вы считаете – подобная тема сколько страниц может занимать? На мой взгляд об этом давно уже всё сказано даже в самых простых брошюрках по пчеловодству. Тогда возникает вопрос: «о чём же тогда шла беседа?» А оказывается, что часть нынешних опытных коллег вполне логично и правильно опровергают Ваш первый пост. Кстати, я не провоцировал и не участвовал в опровержении.
Я старательно в Ваших постах-ответах искал «анализ» и «аргументированные выводы» и в итоге получил Ваше же:
veretelnik:
много Ваших но нет в защиту темы, нет анализа отдельных деловыж сообщений и как резальтат постов много а аргументированных выводов нет.

Ваша защита есть, но не темы? Где выводы; где остальное, требуемое от меня? А поскольку во всех Ваших постах (кроме первого) нет информации о освоении гнёзд, то значит занимаетесь болтологией. А вот остальные многие коллеги чаще говорят как раз по теме. А Вы то оправдываетесь, то стараетесь ещё одного оскорбить, то о Роже Делона, то ещё о чём-то. Я вот только некоторые посты подчеркну:

veretelnik: (выяснение отношений): 9 Окт 2013 18:20;
9 Окт 2013 19:45;
11 Окт 2013 19:32;
13 Окт 2013 14:27;
15 Окт 2013 18:31 (не по теме – болтология о Роже Делоне)
15 Окт 2013 18:31;
17 Окт 2013 14:12.

некоторые мнения участников:
sanek 9 Окт 2013 15:46
sanek:
-Методом veretelnik (по постановке пустого корпуса вниз) не пользуюсь и не пользовался никогда. Поэтому судить о преимуществах и недостатках этого метода, не буду. Наверняка кто то его использует, так пусть и отпишется!

imker 1962 9 Окт 2013 18:36
imker 1962:
Послушайте,любезный.Вы же не пчеловод,зачем берётесь судить о том,чего не знаете.Мало того ещё и советы раздаёте с умным видом.Если бы вы знали скольких нач.пчеловодов мне прiходилось переучивать вот после таких,с позволения сказать-учителей.Если не лень,то прочитайте,что пишут проффесионалы.

9 Окт 2013 20:45
imker 1962:
- Кстати оскорбления и обвинения начали Вы.

11 Окт 2013 20:12
imker 1962:
- Я же делюсь бесплатно,а для ТЕБЯ это не представляет ценности.Да и общение с ТОБОЙ скучно и не интересно.

fart 11 Окт 2013 21:04
fart:
- Да уже всё разобрали давно, не парьтесь и берегите нервы.

Alex74 12 Окт 2013 17:42
13 Окт 2013 16:08
Alex74:
- вы, я так понял , с такими ульями не работали?

14 Окт 2013 16:35
Alex74:
- я вас понял. учитывая мой мизерный опыт вы ни приемлете мою точку зрения.

Зимовалый 11 Окт 2013 22:01
Зимовалый:
- И даже тогда матка стремится подняться в верхний корпус.

veretelnik, Вы сможете предоставить ссылки, по которым можно посмотреть оценку всех используемых пчеловодами ульев в одном месте? (В литературе, на каких-либо сайтах, на других форумах и т.д.) А вот материалов о освоении гнезда пчёлами полно. Так что сама Ваша тема уже заведомо относится к болтологическим. Поэтому очередной раз прошу последить больше за собой; не советовать другим того, что сами не делаете; не засоряйте темы; не занимайтесь болтологией.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#89 | Дата: 15 Фев 2014 15:20
Обсуждают разные улья обычно начинающие.
Плохих ульев не бывает. Содержать успешно пчел можно в принципе в любом типе улья.
Кто к какому привык, кому какой нравится, кому какой удобнее, кому какой технологичнее.
Диктовать всем какой либо один тип улья - дурной тон.
В Бурзяне есть бортевики, имеющие по 100 и более бортей, высота их 10м и выше.
Сосны в два-три обхвата. Меня на такую борть ни за какой мед не загнать, тем более с простым кирамом.
А вот в ульях пчел держать, наоборот - бортевики не предпочитают.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Мужской
#90 | Дата: 15 Фев 2014 19:58
Пчеляк:
высота их 10м и выше.Сосны в два-три обхвата.

Это хороший ответ малоформатникам, считающих что дупло не шире 30 см, а что больше - тоот лукавого. Это дупло строевого леса, но ведь пчёлы гораздо древнее, чем современный лес
А квадратный улей тоже некоторые считают крамолой, даже делают неодинаковые рамки, округляя улей. А как же пчёлы в расщелинах скал накопили мумиё? И селятся в вент. каналах, или строительных дефектах зданий. Так что освоение пчёлами жилья -неплохая тема.

Страница  Страница 3 из 27:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  23  24  25  26  27  Дальше » 
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / Обсуждение поведения на форуме Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®