Косьба травы на пасеке

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

Косьба травы на пасеке

Автор Цитировать имя
vitalich
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: русские
Пчелосемей: 11
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 23 Июн 2012 18:39
Кто как и когда ( в какое время) косит траву на пасеке между ульев. Когда взятка нет любой взмах чем либо пчелы воспринимают агрессивно.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2 | Дата: 23 Июн 2012 19:05
vitalich:
Кто как и когда ( в какое время) косит траву на пасеке между ульев.

До установки ульев на точке проблем с косьбой нет. А между ульями стремился скосить до начала лёта пчёл, а при неуправке необкошенным закрывал летки т.к. при вжиканье косы ещё до обычного время вылета от вылетевших не спасал ни халат ни шляпа, а выезды на точок были по выходным, обычно в первую очередь скашивал против каждого улья по направлению лёта пчёл.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 23 Июн 2012 20:37
vitalich
Стараюсь косить рано-рано утром когда только рассветает и желательно чтобы ночью дождик был и чтобы утром было попрахладнее. Но все равно кусаются.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 24 Июн 2012 02:57
Рано утром. Я кошу триммером, у летков потом ручками рву травку, что бы лишний раз их не нервировать.

Автор Цитировать имя
vitalich
Участник

Мужской
#5 | Дата: 24 Июн 2012 08:40
Спасибо. Я тоже также, когда взяток лучше даже днем, когда летная пчела в поле, но бывает поразному. Ставил ульи на рубероид или шифер, но очень достают муравьи.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#6 | Дата: 24 Июн 2012 15:09
vitalich:
но очень достают муравьи.

Ложи полынь под крышку, очень помогает

Автор Цитировать имя
vitalich
Участник

Мужской
#7 | Дата: 24 Июн 2012 16:56
Я мажу отработкой подставки под ульи и все в порядке.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#8 | Дата: 2 Июл 2012 11:31 | Поправил: виталдв
vitalich:
Кто как и когда ( в какое время) косит траву на пасеке между ульев. Когда взятка нет любой взмах чем либо пчелы воспринимают агрессивно.

коси коса - пока роса... Между ульев - 12 вольтовый электротриммер на рассвете и будет вам спойная косьба.
Причём на диск меньше пчёлы реагируют чем на леску.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника.
Пчелосемей: От 50 до 70 семей
Мужской
#9 | Дата: 4 Июл 2012 20:29
Мечтаю о триммере, но не решусь какой брать - электро или бензо. Между ульями дома, думаю, косить лучше электро, а если на кочёвке или в огороде? Какие марки, по вашему мнению удобные и качественные?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 4 Июл 2012 21:00
ildus:
Между ульями дома, думаю, косить лучше электро, а если на кочёвке или в огороде?

А какое приятное удовольствие до восхода пройтись с косой обкашивая росистую траву среди ульев. вдыхая аромат травы и фитонциды из улья а не бензиновые выхлопы Ради такого удовольствия можно малость размяться вместо гимнастики размахивая триммером.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#11 | Дата: 5 Июл 2012 09:56
ildus
перепробовал много триммеров. все что у нас продают не зависимо от марки собраны в китае. и в принципе чем дороже тем мощнее. слишком большой брать не советую. один из соседей взял тяжёлый - вроде б и на ремнях висит и всё ровно устаёт быстро. чтоб косить сено и газон нужен самый слабенький двигатель 0,7-0,9 кВт. если попадается лопух или что то подобное то уже чуть мощнее 1 кВт. это по бензиновым. электро имеют один явный не достаток - привязан к розетке. даже когда вокруг дома газон косишь повернуть за угол уже проблема. у меня бензиновый уже 4 года. хотя брал самый дешёвый, просто попробовать. если заменить леску на диск, особенно с алмазным напылением, то как по маслу режет небольшие деревца до 3-4 см в диаметре. никакой кусторез не нужен. но обычно этого не нужно.
veretelnik:
А какое приятное удовольствие до восхода пройтись с косой обкашивая росистую траву среди ульев. вдыхая аромат травы и фитонциды из улья

поэтому косу и не выбрасываю. вокруг ульев косить правда удобнее триммером. вокруг ножек, под ульями с косой не пролезть. А вот для животины накосить люблю именно косой. да и валок ложится ровнее. У триммера нужно, кстати учитывать, некоторые модели траву рубят в опилки - если сено заготавливать не подойдут. нужно с продавцом посоветоваться есть специальные направляющие для сена (непомню как называются)

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#12 | Дата: 5 Июл 2012 14:41
stolp:
электро имеют один явный не достаток - привязан к розетке. даже когда вокруг дома газон косишь повернуть за угол уже проблема.

- когда ещё не было никаких, я приспособил электромотор от вентилятора радиатора автомобиля.
Неудобствие в виде акума в рюкзаке присутствует, но между ульев нет выхлопа.
Для больших площадей вокруг точка есть и колёсная роторная, а вокруг деревьев и построек - конечно ручной бензо-триммер.
А совсем недавно увидели механическую газонокосилку с приводом от колёс, выглядит как то хлипковато и попробовать в деле возле магазина не дали, посему пока думаем...

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#13 | Дата: 5 Июл 2012 21:02
Не знаю тримером не пробовал обкашивать боюсь .
Косой только поздно вечером пока чемто заняты нормально. Пробовали утром раненько у нас рассвет около 5 невозможно . Но это наши терминаторы ,зато вечером нормально и скосить и сено собрать и увезти.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#14 | Дата: 5 Июл 2012 23:54
veretelnik:
А какое приятное удовольствие до восхода пройтись с косой обкашивая росистую траву среди ульев. вдыхая аромат травы и фитонциды из улья а не бензиновые выхлопы Ради такого удовольствия можно малость размяться вместо гимнастики размахивая триммером

Это конечно так, но иногда так устаёшь, что косить косой ой не хочется, а надо, при осмотре не очень удобно ходить.

stolp
Спасибо за совет, буду думать. Электро скорее всего не подойдёт.

виталдв:
А совсем недавно увидели механическую газонокосилку с приводом от колёс, выглядит как то хлипковато и попробовать в деле возле магазина не дали, посему пока думаем...

Это "чудо" я тоже видел, даже как работает, правда сам не пробовал, но подсмотрел - мне кажется очень уставали. Да и она подходит, думаю, только для газона.

Автор Цитировать имя
shunka
Участник

Ульи: лежак 19р
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#15 | Дата: 6 Июл 2012 01:29
ildus
У меня штиль fs 55 больше 5 ти лет . Косит отлично ,мне хватает его мощности .Продавец уговаривал взять слабее модель типа тебе хватит ,но мне тогда нужно было косить рапс ,а эта модель с ножом ,рапс косил как помаслу ,тока чехол снимал ,ато цеплялся.Сечас кошу сено кроликам расход тоже радует 330 гр почти на 2часа ,но тут всё от густаты травы зависит . Косил и у ульев проходило не всегда.Вчера ретировался нехотел нарыватся на грубость ,но в пузо получил.коса возле них так и осталась ночевать.

Автор Цитировать имя
vitalich
Участник

Мужской
#16 | Дата: 9 Июл 2012 18:18
Вчера скосил между ульев днем, погода хорошая, взяток есть, так что получилось без проблем. Триммер, Stark 25 Efko, бензиновый, покупал чтобы косить и на кладбище у ограды и на пасеке и где надо, уже года 4 ему.меняю только леску и заправка.
косьба на пасеке
косьба на пасеке

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#17 | Дата: 16 Июл 2012 14:43
ildus:
Мечтаю о триммере, но не решусь какой брать - электро или бензо. Между ульями дома, думаю, косить лучше электро, а если на кочёвке или в огороде? Какие марки, по вашему мнению удобные и качественные?

Сначала был электро, задолбал - выкинул его нафиг и кошу бензиновым "Хускварна". Уже года 3 - всё работает, ничего не сломалось. У "Хускварны" не ремень, как у сумки, а такая специальная сбруя - удобно носить, точно рассчитана развесовка.
Если газон косить - хватит 1 кВТ и леску 2 мм, а вот если заросли - однозначно мало. тут минимум 2 кВТ и леску 3 мм. Лопух 1 кВТ не берёт (ну если только маленький).
Вот ещё спрашивают, что лучше - леска или нож? Ну смотрите сами - у меня теплица поликарбонат. Бывает, кошу коло неё - задену случайно. От лески двойки ничего нет (ну если вовсю не газовать - но какой дурак будет газовать рядом с нежным поликарбонатом). А был бы нож - всё, теплице крандец.
В "Хускварне" стоит фильтр на выхлопе - т.н. "Евровыхлоп". Я его выкинул, когда он забился - ну а вы по желанию можете не выкидывать, а менять его - там самому просто подлезть.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#18 | Дата: 16 Июл 2012 22:37
Шершень спасибо за совет, у меня есть огород, там нет электричества - надо брать бензиновый.

Автор Цитировать имя
Псковский пчеловод
Участник

Ульи: Цебро
Пчелосемей: 150
Мужской
#19 | Дата: 29 Май 2014 22:41
иногда приходится рядом с точком разжигать огонёк с дымовой завесой, чтобы покосить спокойно...

Добросовестный пчеловод должен уделять покосу травы вокруг ульев должное внимание. Этому есть несколько причин. Во-первых, трава является средой проживания для вредителей пчёл и других нежелательных биологических организмов. Во-вторых, трава, которая загораживает леток, мешает нормальной работе пчелиной семьи. И, наконец, очень часто случается так, что матка выпадает из улья по различным причинам. И когда вокруг улья растёт много травы пчёлам очень трудно её отыскать, и они начинают паниковать. То же самое справедливо, когда пчеловод начинает искать выпавшую матку. Когда трава выкошена найти её и вернуть в улей не составляет трудностей. Обычно матка в таких случаях будет находится в сопровождении нескольких пчёл, и её легко можно обнаружить.

Сколько и как косить?
В зависимости от региона нахождения вашей пасеки вам придётся косить траву на точке от 4 до 10 раз за сезон. По возможности скашивайте траву на расстоянии не менее 5 метров от улья, это будет гарантией того, что вы не потеряете выпавшую матку.

В какое время лучше косить траву?
Самое лучшее время для покоса травы – это раннее утро, когда только начинает светать и пчёлы ещё спят. Если нет такой возможности, то лучше оставить это дело на вечер рабочего дня после основного лёта пчёл.

Чем косить?
Есть несколько вариантов, которые мы пробовали на своей пасеке для покоса травы – это ручная коса, электрический триммер и триммер бензиновый. Какие плюсы-минусы у всех вариантов? Косой косить получается долго, и если приходится косить в разгар рабочего дня – это плохой вариант. Кроме того косой трудно выкашивать траву непосредственно возле улья. Зачастую приходится выщипывать траву руками. Электрический триммер не имеет никакого преимущества перед бензиновым, пчёлы на него злятся также как и на бензиновый и также как и на косу, кроме того, у электро-триммера есть недостаток – это шнур, который очень мешает, когда вы ходите между ульями. Поэтому самым удобным вариантом для нас стал – бензиновый триммер не очень большой мощности. Мощность нужна минимальная для того, чтобы справлялась с вашими зарослями, у нас - это 1,2 кВт и леска 2 мм в качестве резака. Если вы переживаете за экологичность, то практически все современные бензиновые триммеры комплектуюстя выхлопными евро-фильтрами, которые необходимо менять по мере загрязнения.

Совет
Если вам пришлось косить траву в разгар рабочего дня – разведите небольшой костёр недалеко от вашего точка и заложите в него свежую траву или листья чтобы пошёл дым. Разводить нужно в том месте, чтобы дым сдувался ветром на пасеку. Это значительно уменьшит желание пчёл нападать на косильщика.

cebro.ru/637

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#20 | Дата: 30 Май 2014 06:58
Псковский пчеловод:
разжигать огонёк

С прошлого года правила пожарной безопасности изменились.Разводить огонь категорически запрещено.Скоро и в лес без разрешения невозможно будет заходить.

Автор Цитировать имя
Псковский пчеловод
Участник

Мужской
#21 | Дата: 30 Май 2014 11:29
полковник:
С прошлого года правила пожарной безопасности изменились.Разводить огонь категорически запрещено.Скоро и в лес без разрешения невозможно будет заходить.

тут тоже с умом надо, если элементарные вещи соблюдать, думамаю проблем не будет - вокруг огнива выкосить траву или посыпать песком... кроме того земля своя - что хочу то и делаю

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#22 | Дата: 26 Июн 2014 20:53 | Поправил: Пчеляк
виталдв:
коси коса - пока роса... Между ульев - 12 вольтовый электротриммер на рассвете и будет вам спойная косьба. Причём на диск меньше пчёлы реагируют чем на леску.

виталдв:
- когда ещё не было никаких, я приспособил электромотор от вентилятора радиатора автомобиля. Неудобствие в виде акума в рюкзаке присутствует, но между ульев нет выхлопа.

Я начинал тоже с такой, причем в качестве режущего элемента использовал не диск (с ним и опасно и затупить элементарно об подставки) и не леску (она очень сильно шумит и возбуждает пчел) а сменные 1мм лезвия от современных выдвижных ножичков, крепление одним винтом. При препятствии ничего особого не случится. Сменить лезвия - редко да и быстро. Нет оглушительного рева как от бензо, очень тихо косит, аккум от 12в бесперебойки, не мешают шнуры. Удобно окашивать сами ульи, а дорожки можно и роторной на колесах или ранним утром на бензо. Пчелы разозлиться не успевают.
У меня 2 колесных, 2 бензо в т.ч и хускварна профи. Т.е иногда удобнее маленькими, иногда - большими.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#23 | Дата: 1 Июл 2014 11:22
Псковский пчеловод:
выкосить траву или посыпать песком... кроме того земля своя - что хочу то и делаю

Ага.
Хочу - жгу костер. Хочу - плачу штраф. Хочу - возмещаю убытки на сотни тысяч, от причиненного ущерба.
У меня вон сосед, постарше меня, под 70 уже, а хватило ума поджечь мусор на участке-огороде, огонь пустил пал, вот и бегал он по логу весь день в мыле, тушил пал, не пуская огонь к лесу.
Еще хорошо, что все обошлось. А иначе приклепали бы - мало не показалось.

Автор Цитировать имя
Псковский пчеловод
Участник

Мужской
#24 | Дата: 16 Ноя 2017 20:06 | Поправил: Псковский пчеловод
Псковский пчеловод:
Совет
Если вам пришлось косить траву в разгар рабочего дня – разведите небольшой костёр недалеко от вашего точка и заложите в него свежую траву или листья чтобы пошёл дым. Разводить нужно в том месте, чтобы дым сдувался ветром на пасеку. Это значительно уменьшит желание пчёл нападать на косильщика.

cebro.ru/637
Вверх  Вниз

Друзья всем привет Изменился адрес сайта, правильная ссылка: http://цебро.рф/637

Автор Цитировать имя
rezident
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Разная
Пчелосемей: 25
Мужской
#25 | Дата: 11 Дек 2017 13:57 | Поправил: rezident
Кошу 5 лет бензокосой Makita RBC 2500 мощностью (кВт) 0.73. Только Японской сборки. Сейчас такую не взять к сожалению. Китайский аналог не надежен. Легкая, выхлоп почти не заметен, и тарахтит на много тише, чем я у кого-то видел косы других марок. В июле косить практически не возможно и мотокосой, и просто косой, и серпом. Пробовал и ночью, и в дождь. Руками часов в 5 утра аккуратно траву возле летков рву и так до середины августа. В сентябре снова все прокашиваю, чтобы по весне пасека не сгорела от неконтролируемых палов травы.

Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / Косьба травы на пасеке Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®