Как вы завели своих пчёл?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 4 Окт 2012 20:08
Я поймал рой, а далее по нарастающей.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2 | Дата: 4 Окт 2012 22:18
fart:
Я поймал рой, а далее по нарастающей.

А мне одну семью подарили, через 5дней на участок привился рой . Вы бы видели как я его снимал. это просто камедия. жена наблюдавшая со стороны, сказала это надо было все заснять и в интернет выложить ты бы был супер звездой в комедийном жанре

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 4 Окт 2012 22:41
Отец поймал рой, который привился в саду на вишню, а я в это время был в гостях у дяди, который держал пасеку и он меня брал на нее. На следующий день после поимки роя, я вернулся с гостей, а отец спрашивает, ну что отдадим рой пчеловодам или сами попробуем держать. После посещения дядюшкиной пасеки все так было интересно и мы решили оставить рой себе, осень знакомый пчеловод подарил еще отводок, вот так и прошла первая зимовка, а по весне было куплено еще 6 семей и весь инвентарь. В первый же год мы с отцом накачали столько меда, что вернули все деньги и за пчел и за инвентарь и еще немного осталось, Вот так по нарастающей довели пасеку до 30 с лишним семей, после приобретения платформы вот уже более 15 лет содержим 24 семьи(хотя омшанник вместительностью на 30 семей) которые помещаются на платформу и в ближайшее время не думаю расширять. Все упирается в реализации меда.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#4 | Дата: 5 Окт 2012 18:14
Я поставил ловушку и когда попались пёлы я так обрадовался, влюбился с первого взгляда, правдо первый день нечего не видел, а на третий день отёк сошол и я поехал, купил маску, дымарь и дело наладелось.

Автор Цитировать имя
antonkhokhlov
Участник

Пчелосемей: 3
Мужской
#5 | Дата: 6 Окт 2012 15:08
Когда учился в школе ( класс 7-8),были проблемы с успеваемостью ( не то, что-бы очень большие проблемы, но всёже). В такие минуты отец мне и говорил:-"Раз не хочешь учиться, отдадим тебя на пасечника учится." Уже не помню почему именно на пасечника, но как то так. Школу закончил не плохо, высшее получил, отца более десяти уже лет нет. А вот два года назад пчелок завёл, наверное отложилось в подсознании.

Автор Цитировать имя
vkhekhnev
Участник

Ульи: дадан 2корпуса + 2 магазина
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 12
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#6 | Дата: 6 Окт 2012 20:52
Давно мечтал : выйду на пенсию - заведу пчел! В 63 ушел все-таки. За 200 км. поехал к знакомому пчеловоду. Купил 2 семьи вместе с ульями (ульи на выброс) т. е. ульи - бесплатно. Заверили меня, что довезу без проблем.Погрузили на багажник ВАЗ 2105. Ночь ехал, под утро сгрузили с сыном и сразу поставили на подготовл. места. Утром заглянул под крыши и ..... волосы дыбом. В одном улье он вообще рамки не скрепил, а в другом (14-ти рамочном) только с одной стороны. Рамки где провалились,где стоят боком и т.д. Все поправил и думаю : кирдык маткам - первый блин комом.Но пчелки справились сами с этой ситуацией, может новые матки вывели, а может и старые сохранились.Все обошлось, но теперь все проверяю сам.

Автор Цитировать имя
simanovo
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчелосемей: 70
#7 | Дата: 28 Окт 2012 15:52
купленые роя в соседней деревне возили сженой на мотоциклетке в роевнях

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#8 | Дата: 28 Окт 2012 18:12
fart:

- мне в наследство достались, родился я в тайге, на пасеке...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#9 | Дата: 28 Окт 2012 19:35
Здравствуйте.
Много лет ( даже не знаю сколько) мечтал завести, но всё не решался, то стройка, то учёба, то малые дети и вот к полтиннику выстрадал. В предках пчеловодов нет, в друзьях, не было, только дед мечтал, но не успел...потом , просто решил: я смогу и сейчас не жалею, вернее жалею, что не решился раньше, хотя понимаю, с моим подходом, я раньше бы не справился, времени не хватило бы.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#10 | Дата: 28 Окт 2012 19:45
Отчим завёл пчёл...когда мне было 10 лет....Помогал...работал. Потом... после института...когда начал работать в соседнем совхозе (в 20 км) подарил пару семей...Так и пошло. ... Позже узнал... дед по отцовской линии водил пчёл. Получается я потомственный.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#11 | Дата: 28 Окт 2012 20:17
LeG здравствуйте уважаемый, давно хотел с вами познакомится поближе, скажите пожалуйста далеко ли вы находитесь от Ростова ? мне интересны ваши пчелки местной породы я первых пчелок завел с ваших краев, продержал их пару лет потом завел чистую карпатку, а теперь жалею потому что она сильно уступает местной породе или ( правильней говорить, местной помеси) работают ваши пчелки в наших условиях лучше и медок вкуснее. Вот бы приехать к вам в гости, поболтать, пчелок посмотреть, да может в вашей местности что то преобристи. Я бы написал это все вам в личку но к сожалению не знаю как это сделать.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#12 | Дата: 28 Окт 2012 20:32
зюбр
Здравствуйте.
Пчёлок местной породы у менея только 3 семьи и то до смены маток после акации в следующем году. Воосновном у меня карпатка ( ч шт) и карника ( 4шт). Мёду они носят больше чем дворяне и потому я делаю упор на них. Если хотите познакомиться, я только рад, для того, что бы встретися нужно созваниваться,( у меня плотный рабочий график). Для того, что бы написать мне в личку, нужно навести курсор на конвертик, который находтся рядом с ником (LeG ) и нажать левой кнопкой мыши, откроется окно в котором Вы сможете написать письмо.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 28 Окт 2012 20:44 | Поправил: veretelnik
[quote=зюбр] Я бы написал это все вам в личку но к сожалению не знаю как это сделать.

[/quote Отправить личное сообщение , Щелкни по конвертику после ]LeG 1Х1 а вернее ознакомся с прпвилами форума. Как отправить личное сообщение другому пользователю?

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#14 | Дата: 28 Окт 2012 21:03
veretelnik здравствуйте, спасибо за подсказку, помоему я разобрался, просто я в интернете чайник вот и путаюсь в трех буквах.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#15 | Дата: 29 Окт 2012 09:22
В конце мая 2011г. достались от знакомого грузовик пасечной утвари стоявшей у него без дела больше 10лет. Первый рой поймал в соседней деревне. У знакомого пчёлы заселились в подполье его дома. Обмотал голову марлей и стряхнул пчёлок в ведро. (Всё равно наваляли) "Подпольщики" позже были переселены на мою пасеку.
В первый год пасека расширялась за счёт ловли бродячих роёв.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Мужской
#16 | Дата: 3 Ноя 2012 19:49
. а приболел я как то. врачи сказали надо лечиться . нужны деньги-лекарства и долго лечится.
поехал в деревеньку к отцовским родственникам. они послушали . сказали плюнь и забудь. подарили маленькую семейку. с тех пор вожу пчёл. болезнь ту не лечил.
и в аптеку за лекарствами не хожу..наверно доволен жизнью. конечно тяжело и не всё просто. но доволен. никогда не жалел что завёл пчёл. хотя порой тяжко.и порой понимают только пчёлы и вообще никто. вот потому наверно это дело не брошу..когда тебя понимают это надо ценить...

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#17 | Дата: 4 Ноя 2012 13:20
собирался поступать в электротехникум. в пиёмной камиссии передумал. отдал документы в спту на пчеловода. отучился, сходил в армию. пришел а отец подготовил мне плоцдарм- колхозная, напроч гнельцовая, пасека. стех пор и тружусь. только теперь на своей

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#18 | Дата: 4 Дек 2012 07:59
бортник72:
пасека. стех пор и тружусь.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Помогал другу. 1976 год. Пасека на церковном подворье. Пчелы летали очень низко от земли, дочь попа. Заболел ..пчеловодством...ГУТ..

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Мужской
#19 | Дата: 22 Янв 2013 13:43
У меня прадед пчеловодил, я его даже не видел, наверно гены передались. Маленький бывал на пасеках, на соседней улице как-то рой видел огромный летел но я не боялся почему то, и влекло меня всегда к ним незнаю почему. А мечту помогла теща осуществить, тоже давно хотела. теперь помогает

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#20 | Дата: 23 Янв 2013 11:14
Машинист:
, дочь попа. Заболел ..пчеловодством.

Про пчёл понятно,молодец! Не ясно с дочерью попа.Народу интересно будет узнать и про дочь!

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#21 | Дата: 24 Янв 2013 21:19
полковник:
дочерью попа.Народу интересно будет узнать и про дочь!

Здравствуйте. Не виделись. Года два передавали, что ждет встречи.....А г. Лобня не рядом с вами.? ...ГУТ....

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Мужской
#22 | Дата: 24 Янв 2013 22:25
Машинист:
дочь попа. Заболел ..пчеловодством...ГУТ..

..так и не понял что гут то ли то что заболел пчеловодством то ли дочь попа.
..вывод -неисповедимы пути господни.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#23 | Дата: 25 Янв 2013 16:07
гора:
.вывод

Здравствуйте. Как молоды мы были, как искренне любили, как верили себе!!!...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#24 | Дата: 25 Янв 2013 21:20
А у меня всё просто...Друг моего соседа попросил поставить на зиму в моём огороде несколько уликов и... исчез на два года из поля зрения.Я кружился,кружился вокруг них не имея понятия что с ними делать,но хорошо хоть летки по первой весне позакрывал,заметив что никто летать не хочет кроме одной семьи.Ну земли в огороде хватало для посадок,так-что я их с места не дёргал.На счастье моль не добралась до появления "!пчеловода",но последняя семья на второй год благополучно осыпалась натаскав немного мёда с садов и даже отстроив недостающие в улье рамки (на двух корпусах две не хватало).Ну уж когда объявился и решил что в следующий сезон обязательно займётся я решил напросится в стажёры,чтобы уж не рисковать .Поначалу и в руки рамку страшно взять было,и приезжал домой то как китаец,то с пальцами толщиной в хорошую сардельку,аж ручку в руки взять не мог.Но в зимовку (на улице ещё) его пчёл уже сам упаковал - он поздно приехал.
Перезимовало из восьми шесть,с двух крайних солому сдуло - проследил малость.Три отлично,две так себе,а одна вообще - горсть пчелы и матка с мятым брюшком.Но я уже теоретически,и немного практически подкован был и решил спасти эту горстку,благо стояла рядом с сильной семьёй.Просто поставил через сетчатый поясок на сильную летком в ту же сторону.Получилось!Может новичкам везёт,но эта калека на развитии показывала чудеса яйцекладки.Да,тогда же весной и сам купил четыре пакета,ну и понеслось...А друг уже лет пятнадцать как бросил...

Автор Цитировать имя
viktor67
Участник

Ульи: многокорпусные рут
Порода пчёл: бакфаст F1
Мужской
#25 | Дата: 25 Янв 2013 21:56
От отца остались, выходит по наследству.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#26 | Дата: 26 Янв 2013 01:42
НАЧИНАЛ С НУЛЯ. Сначала купил 2 семьи с ульями потом ездил на кавказ несколько раз теперь иногда сам продаю.

Автор Цитировать имя
ivan0942
Участник

Ульи: 12-и рамочные с двумя надставками
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: семь
Мужской
#27 | Дата: 31 Янв 2013 13:23
Родом из сельской местности. После 28 лет службы в армии работал на заводе в Смоленске. Купили дом в той деревне откуда я родом. Друг детства подарил улей, который остался у него от отчима. Сам он не занимался пчелами. А у меня такие мысли были давно, интересно было, но все как то некогда было заняться. А потом, один мой близкий товарищ подарил рой. Семья очень хорошо развивалась, я приезжал на выходные в деревню и только радовался. И вот как то приезжаю, смотрю, а сила семьи уже не та. Расстроился конечно. В последствии оказалось, что семья осталась без матки.Товарищ, который подарил мне рой приносил маточник дважды, а пчелы видимо не приняли их, опоздали мы. Потом завелась моль и семья погибла. Конечно я расстроился сильно. Потом я купил соответствующую литературу, смастерил 4 ловушки, одну раевню, приобрел несколько ульев, летом поймал три или четыре роя, точно не помню. С этого все и началось. А вот когда мы с сыном снимали в лесу первый рой с дуба, это надо было заснять, как мы скатились с дерева и как нас кусали пчелы, а все потому, что рано начали снимать, еще солнце не опустилось за горизонт и они еще летали. Конечно, опыта я поднобрался, но не того , который хотелось бы иметь. Хорошо бы поработать с опытными пчеловодами.

Автор Цитировать имя
oltro2011
Участник

Ульи: двухкорусные
Порода пчёл: среднерусские, карпатки
Пчелосемей: 19
Мужской
#28 | Дата: 10 Фев 2013 20:53
Родом из Рязани, после армии переехал в деревню - это было давно, аж в 1994 году. А пчел завел четыре года назад, с помощью волшебного пенделя от тещи... Интересно - читайте здесь - http://lachmameod.ru/?page_id=2 А то писать больно много.

Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / Как вы завели своих пчёл? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®