Беда на Алтае. Алтайские пчеловоды, как Ваши дела.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

Беда на Алтае. Алтайские пчеловоды, как Ваши дела.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 1 Июн 2014 07:14 | Поправил: pjurij
Как сообщают в СМИ, Россию снова постигла беда. Катастрофическое наводнение на Алтае. По зомбоящику показывают что народу и помощь оказывается и водозащитные дамбы строят, но что-то мне не верится. Испытал "заботу", так сказать на собственном горьком опыте выживания при режиме ЧС августа 2013г. в стране "Амурия".
Поэтому только и остаётся что сочувствовать действительно пострадавшим при Алтайском ЧС мая 2014г. Единственная надежда только на свои силы и жужжалочек, если их как у меня не смыло.
Так что-же в действительности творится в Алтайском крае? Оказывают ли власти помощь простым людям которые живут подальше от городов и крупных населённых пунктов, или как у нас в Гродеково?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#2 | Дата: 1 Июн 2014 07:22 | Поправил: pjurij
pjurij:
или как у нас в Гродеково?

Хроника событий ЧС августа 2013 в Амурском селе .

День первый 14 августа:
Спасаю все, что можно поднять. Я работаю внизу, а Таня на крыше. Детишки смотрят аккумуляторный телевизор. Продукты, питьевая вода 150литров, сухари, запасены и подняты на крышу заранее. Время от времени даю сводку уровня воды на самодеятельный штаб ЧС Амурских радиолюбителей. Снимаю видеорегистратором видео. В Благовещенске «главный координатор» Прохоров Виталий Петрович. Один из основателей Амурского радиоспорта. Позывной UA0JB. Так сказать старейшина. Все данные по ЧС от радиолюбителей сходятся к нему. Хоть года и болезни своё берут, и ноги плохо держат, но дедушка инициативный, из тех о которых говорят «есть ещё порох в пороховницах».
Спасали имущество вдвоём с соседом Николаем. Вместе и «дрейфовали на нашем непотопляемом острове». Таня сготовила обед, покормила детей, потом мы взрослые понемножку поклевали. Аппетита никакого, но настроение бодрое. Не сдаёмся. К вечеру поужинали. Покормили кроликов, кошек с котятами и щенка. Девочки посмотрели «Спокойной ночи малыши» потом мы посмотрели вести, Мы пошли спать в палатку, Коля в свой «паланкин» Хорошо, что запаслись «спиралями от комаров». Точно загрызли бы. Ночь прошла неспокойно. Какие то сволочи, носились по селу. Поэтому спали урывками.

15 августа:
В 6 подъём. Посмотрел новости, послушал Радио Эхо Москвы. Спустился вниз к воде и замерил уровень За ночь водица поднялась на 5 см. Потом сварганили на улице на бочке чайку. Попили. Нет, так дело не пойдёт. Детки спят, Таня тоже. Потом Николай ушёл на работу, а я пошёл к другу Павлу. Он позвонил и в приказном тоне сказал, что если я срочно к нему не прибуду, то обидится. Ну что же где по колено, где по пояс. Благо вода, хоть и утро, но не холодная. От затопленной земли нагрелась. Брести по воде метров пятьсот. Ну, заодно захватил ему как «гостинец» баночку мёда. Прихожу к нему, он даёт мне газовую горелку и баллончики с газом. Попили чаю, и я пошёл домой. Деткам нужно сготовить горячую пищу, а не «сух пай». Пришёл вовремя. Таня сидела в раздумье. Вроде и продуктов хватает, а есть то нечего. Поставил газовую горелку, а сам пошёл поискать баллончики и в своих загашниках. Нашёл восемь штук. Потом подошёл к спасённому улью и поймал пару пчёлок. «посадил» себе на ноги, Тане тоже парочку поставил на бёдра. Повеселела моя хозяюшка. А тут и ребятня из палатки вышла. Как раз вовремя. Умылись и сели кушать. Сначала дети, а потом и мы.
В 10 утра даю сводку Виталию Петровичу, по ЧС в Гродеково, по своей «болтушке», в смысле радиостанции. Договорились что каждый день утренний трафик в 9 утра а вечерний в восемь вечера. В случае ЧП, частота 145,275 или 434,975. У него всегда прослушиваются эти дежурные радио частоты. К обеду позвонил другу, Виктору Евдокименко. Сообщил о событиях и уровне воды. Занимался хозработами . По улице как в Венеции снуют лодки. Кто куда.
Власти молчат, как воды Амурской в рот набрали. Ну ладно думаем, хлеб продукты есть, вода тоже. Ну ладно думаем ещё в себя не пришли. Не каждый же год потоп. К вечеру пришёл с работы Николай, Покушали , посидели. покалякали. В 20:00 замерил уровень. Вода поднялась на 2см. Доложил Петровичу и Валентинычу. Дети посмотрели телевизор, и все разошлись по «своим насестам». Ночь опять прошла неспокойно. Борз кого-то прищучил во дворе. Пока спускался по лестнице «гостя» и след простыл. Ну и ладно.

16августа.
Утренние замеры. Вода спала на 5 см.. Отлично!!!, послушал Эхо Москвы местный канал. Сообщают о событиях ЧС , о том, что Гродеково затопило. (Может и раньше объявляли, но я не слышал) Дают инструкции что можно, а что нельзя кушать во время наводнения. Ну мне эти данные без надобности. Спасибо что в армии, и в годы работы в геологии – научили. Прилетает «вертушка». Ну, мы обрадовались, думали что местная власть начала, заботиться. Людям привезли хлеб. Побрёл в магазин. Ну-ну, понадеялся наивный. Вместо хлеба привозили члена, в смысле члена комиссии по ЧС. В магазине полупустые полки. Купил ящик лапши, тушёнки и детям конфет. Побрёл обратно. Встретил соседа Сергея, вахтовика. По пути домой с вахты он в соседнем селе купил хлеба, вот и дал пару булок. Ладно, продержимся. Хорошо хоть вода есть, в смысле питьевая. Продержимся! Но настроение не особо. К обеду вода поднялась на 2 см. Ничего удивительного. Наверное Зейская ГЭС сбрасывает больше чем заявляет. Звоню другу в Тамбовку Доложил обстановочку. Попутно попросил узнать телефоны Эха Москвы. Через 10 минут уже знал. Звоню туда, доложил обстановку. Ну, мы-то ладно, у нас пока запасы есть. А у других людей хлеба нет. Нет даже сухарей. Сообщил им о вертолёте. Пообещали разобраться. К вечеру слушаю «ЭХО» Случайно услышал знакомый голос главы местной администрации. Нифига не понимаю. Чему верить? Или тому, что говорит по телефону эта дама, или тому, что есть на самом деле? По её словам выходит, что в Гродеково почти не осталось людей. МЧСники всех эвакуировали ещё перед затоплением. Помощь оказывается. В селе людей совсем не осталось. ПОЛИТИК!!! И этим всё сказано! По нашей ул.Школьной в каждом доме т.е на крыше народ есть. По улицам плавают лодки. Ездят трактора. Очевидно, по мнению главы, людей вывезли, а народ остался. Ну а нашему, РОССИЙСКОМУ народу такая «помощь» ни к чему! Русский народ он терпеливый и ко всему привычный. Выкрутится. К вечеру вода поднялась на 2 см. Доложил Петровичу. Он удивился тому что в Гродеково народу довольно прилично. Говорит, что сообщают, что почти все люди с Гродеково эвакуированы. На что я ему ответил, что это действительно правда. Людей вывезли с квартир, а НАРОД на крышах остался. Пришёл с работы Николай. Тоже хлеба принёс. Их шеф с города привёз несколько мешков хлеба и продуктов и раздал. Нормально! 4-5 дней продержимся! Вечером соорудили «Ужин при свечах».
Ночь прошла неспокойно. Как ночь, так начинается какое-то движение. Но к нам никто, слава Богу не заходил.

17 августа.
Около 6 утра. По улице едет КАМАЗ впереди идёт МЧС.ник и орёт людям чтобы срочно эвакуировались, с Зейской ГЭС идёт большая волна и село может смыть. Ох, и наслушался он с каждой крыши «интересных специфических выражений» и предложений «проследовать по различным адресам». Спускаюсь вниз, меряю воду. Спад около 5 см. тем не менее, тревожно. Звоню соседке через дорогу. Та говорит, что звонила в Зею, никакого вала воды не пускали, всё идёт в плановом режиме. Политики!!! Туды им коромысло! В 10 доложил Петровичу ситуацию. Говорит что в городе тихо, и ни о каком «Вале воды» никто не знает. «Уважаемые соседи» выплывают в огород и проверяют поставленные там свои сети. Чего-то снимают. Да и ладно. Пусть кушают рыбку, которую нормальные люди даже в руки не возьмут не то что в пищу пустят.
Днём опять прилетает вертушка. Таня говорит что, наверное привезли продукты. И хотела пойти в школу, т.е в «штаб Береговой». Со скандалом, но убедил не ходить. Продукты пока есть. Если что, сбегаю в соседнее незатопленное село. Потом проехали МЧСники и прокричали что подвезли воду. Но за ней нужно идти самому. Где по колено, а где и по пояс. Через мост по которому вода шла поверху настила. А идти около 1 км. Да пошли они все ......! Благо литров 60 осталось да «технический НЗ» в летнем душе около150литров. После кипячения пить можно
К вечеру возле соседнего дома остановились МЧСники на своём КАМАЗе. Всё-таки не убедил я Танюшку к ним подходить и что-либо спрашивать. Пошла. Почти по пояс в холодной воде. Оказалось, что МЧСники приехали чтобы спасти прибившуюся к соседке неизвестно чью свинью. Таня спросила о помощи. На что те ей ответили, что сотрудников МЧС прислали помочь животным, а людям помощь они не оказывают. Идите в школу. Уговаривал Таню не ходить. Бесполезно! ЖЕНЩИНА, МАТЬ!!! и этим всё сказано!!! Чтобы добыть еды для детей пойдёт на всё. Зря мне не поверила. В «штабе Береговой» только посмеялись над наивной.
К вечеру что-то с моей Танюшкой не то. Молчит. Потом позвонила на «горячую линию ЧС» и высказала довольно таки нелестное мнение. Я позвонил на «ЭХО» в Москву и тоже высказал своё мнение об их сообщениях и о том, что есть на самом деле. Хоть и резковато, но верно! Там всё поняли.
Вечером замерил уровень Спад на 8 см. Доложил.
Покушали и легли спать. Ночью опять кто-то лазил по улице. Слышали «выражения» Примерно в 2 ночи Таня слышала, как на улице блеяла коза. Потом, товорит. «Бульк и всё тихо.» Никого будить не стала. Опасалась, что эти твари пойдут на всё.

18 августа.
Моя Танюша совсем «расклеилась». Затемпературила. Всё-таки сказалась вчерашняя «прогулка». Дал лекарства, сготовил детям кушать, покормил. Заставил со скандалом покушать и Таню. Уровень спал на 5 см. Доложил. Пошёл проверить дом. Так и есть! В доме побывали «гости» Итог «визита»: «Ушли» DVD и микроволновка. Мешки с семенами медоносов плавают в воде. Хотя стояли на шкафу. Поплевался, но потом прикинул; Ущерб небольшой. Наоборот даже пеовеселился. Микроволновка нуждалась в замене детали. Которая, если долго, более 10-15 минут будет работать, то может натворить делов. Всё таки «дутый» конденсатор может стрельнуть. Поднялся на крышу поговорил с Таней. Как она. Сказала что терпимо. После обеда МЧС-ники наконец то подвезли воду. Говорят что питьевая. Ничего не могу понять. Что-то знакомая бочка. Пригляделся, так и есть. Я же сам ремонтировал когда-то эту бочку для перевозки ядохимикатов. Ну ладно, набрал, так набрал. Всего-то флягу. Затащил на чердак. Решил попробовать, что нам привезли. Набрал воды немножко в рот и сразу выплюнул. Эти .... набирали эту жидкость с технической скважины. Хотел вылить, но Таня сказала, что на постирушки пойдёт. К вечеру чувствую, что что-то в моём ЖКТ начинается «революция». Думал пронесёт. Так и есть – ПРОНЕСЛО!!! ( Дня на три хватило глотка «воды»)
К вечеру замерил уровень. Подъём на 2 см. Доложил. Попил чаю и в люлю

19 августа.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#3 | Дата: 1 Июн 2014 07:25 | Поправил: pjurij
pjurij:
19 августа.

19 августа.
Утро начинается с замера. Спад и значительный. По сравнению с вчерашним на целых 10 см. Затем «пробежка» Опасаюсь дизентерия. Принял таблетки. Вроде «революция» притихла. Настроение не особо. Поехали на бабушкину дачу. Там помыли детишек. Сами ополоснулись, поспали как «белые люди». В общем, немного отдохнули. Попутно подзарядил аккумулятор, сотики, радиостанцию и регистратор. На Амурской улице свет не выключали. Она частично подтоплена. Собрали урожай на незатопленном бугорке огорода. Картошку есть невозможно, Воняет гнилью! Так набрали овощей и поехали вечером домой. Пытался уговорить Таню, чтобы осталась на бабушкиной даче. Бесполезно. Спорить не стал, т.к. знаю что бесполезно. Приехали домой, Коля нас потерял. Говорит что испугался. Никого нет, куда делись, никто не знает. Говорит, что набрал воды. Опять привозили в той же бочке. Хорошо хоть предупредил. Говорит, что шеф дал отдохнуть. Коля сбегал на незатопленное озеро и наловил рыбы. Мало того он ещё и поджарил. Эту рыбу есть можно. В общем сообразили ужин при свечах и по «насестам».

20 августа.
Утром замерил уровень. Спад на 6 см. Всё хорошо. Продукты есть. Продержимся! Ну текущие заботы и т.п. делишки. Звонки друзьям и от друзей. Все говорят, что жителям Гродеково, как говорит власть, помогают. Подвозят питьевую воду к домам. Развозят продукты, и хлеб. Сообщаю правду. Народ возмущён. Часам к четырём дня по улице едет МЧС и орет, что в магазин привезли хлеб. «Поплыли» с Николаем, в магазин. Нифига не понимаем! Магазины закрыты!!! А по селу едут МЧСники и орут чтобы люди шли в магазин за хлебом. По этому поводу у меня закончился запас литературных слов, а «крепко и с русским размахом» стыдно, да и воспитывлся не в подворотне. Пришли домой несолоно хлебавши. В «штаб Береговой» заходить не стали. У них своя страна и свои законы, и вообще из Гродеково люди вывезены, а остался просто НАРОД!
Вечером замерил уровень, Хоть одна хорошая весть!!! Водичка падает, причём стабильно!!! Всего от наивысшего уровня спад около 20см. На власти уже не надеемся. У них свои Законы, и на народ им наплевать!!! Доложил Петровичу общую информацию. Поужинали омлетом. Соседка собрала в курятнике яиц и поделилась. Детишкам сварили молочного. ЖИВЁМ!!!

21 августа.
Водичка поднялась на 3 см. Доложил. Потом текущие работы. Проезжали МЧСники под аккомпаниент «Народных выражений» Потом пришёл сосед и принёс пару буханок хлеба.
После обеда поехали к «бабе на дачу» Заскочили в магазин. Купили тушёнки и сладости для детей. Продавщица сказала, чтобы к вечеру подъёхали, должны завезти свежие продукты. Машина с города выехала. Но вокруг ехать около сотни км. На даче подзарядили аккумуляторы, помылись, постирались. В общем отдыхали. Часов в 6 вечера смотался в магазин. Взял под запись продуктов. А главное запасся СВЕЖИМ ХЛЕБОМ!!!. Теперь сам черт мне не брат!!! Вечером приехали отдохнувшие. Настроение прекрасное. Власть не хочет помогать. Ну и фиг с ней. Они решают более важные вопросы!!!
Замерил уровень, спад на те же 3 см. Доложил! Посмотрели по телевизору последние местные новости. Посмеялись! СПАСИБО хоть таким образом веселят народ!!! Наконец-то власть ввела некое подобие комендантского часа. Ночных похождений нет. В селе тишина. Только слышен приглушенный выхлоп бензоагрегатов.

22 августа
Утренний подъём. Замер воды. Спад на 7 см. Так мелкие хоз-делишки, постирушки, По палисаднику плавают змееголовы. В огороде играет рыба и довольно крупные всплески. Идиллическая картина!!! Главное что нас никто не трогает. Детям уже надоело сиденье на крыше. Просятся к «бабе на дачу» Собрались и уехали. Там хоть воды в самом доме почти не было, а только в подполье. Да и в самом дворе уже ушла. Отдохнули, помылись. Часов в 5 поехали домой. В 6 пришла соседка и говорит, что на сухом конце улицы стоят волонтёры. Пошли пообщаться с нормальным народом из Большой Земли.
. Действительно!!! Это приехал НАРОД с большой буквы!!!, а не просто люди. Ребята ужаснулись тому, что им сообщали. Им оказывается сообщали что в селе всех детей эвакуировали. И вообще в селе людей почти нет. На что мы ответили что дети, которые играли рядом в песочнице, а их там было прилично, никуда не выезжали. Народ, который рядом, тоже всё время находился в селе. Потом спросили что нужно в первую очередь. А что нужно? Да что привезут и то хорошо. Ну там женщины начали записывать кому что нужно Я ответил что на нашем «острове» всё необходимое имеется. Одно плохо, вода на исходе. Пусть привезут для детишек бутиллированную воду. Мы то ладно и техническую перекипятим. Также сказал, что самый ходовой товар это баллончики с газом и газовые горелки и свечки. Фонариков не нужно. Заряжать негде. У нас есть возможность подзарядить, а у некоторых и нет. А вещь для пострадавших необходимая. Познакомились поближе. Обыкновенные ребята! Старший у них Артём Айвазов из Москвы. Земной им поклон, за то, что первыми прорвались на восьмой день в затопленное Гродеково.
Вечером настроение боевое!!! Вода спадает!!! За день спала ещё на 5 см. Если так пойдет, то через недельку воды в доме уже не будет. Доложил обстановку. Посмотрели телевизор, послушали радио. « Всё нормально. Всё хорошо, помощь оказывается».

23 августа.
Замер воды. Стандартные 5 см. Хоз-работы. Поехали к бабе. По пути на школьном перекрёстке стоит толпа. И местные и какие-то чужие. МЧСники бродят как зомби. Мелькают полицейские. Оказывается, народ уже не стерпел и начал не то что просить, а уже требовать помощи. Ну, я особо не вмешивался. Оно мне и даром не надо влазить в бузу. Но так сказать краешком уха подслушал интереснейший разговор главы по телефону. Требовала от невидимого собеседника, чтобы не запускали волонтёров в село, а то они собирают в селе несанкционированные митинги, когда режим ЧС. Нужно отобрать у них всю видеоаппаратуру, а самих арестовать. Помощь сгрузить в её штаб по ЧС. Дескать село Гродеково это погран зона и нахождение посторонних это нарушение законодательства. (Кстати, летом, когда село было на карантине по ящуру, она арестовала корреспондентов телевидения которые не приехали, а пришли в село, оставив машины на трассе. Отобрали аппаратуру. Но потом отдали. Заставив стереть информацию. Эдакая княгиня местного пошиба!)
Ну, я и Таня воспитывались в коммунистические времена. Поэтому дело Павлика Морозова будет жить. Позвонили Артёму Айвазову и предупредили о предстоящем «радушном» приёме властей. Поблагодарил. Сказал, чтобы не беспокоились, всё будет нормально. Примерно часов в 6 приехали ребята волонтёры и начали развозить по улицам помощь. Тут же нарисовались «представители власти», стали требовать, чтобы ребята всё сдали в школу и сами туда ехали. Потом один из парней волонтёров отвел представителя в сторонку и о чём-то с ним побеседовал. Единственное что я разобрал, это то что ЭТУ ПОМОЩЬ для народа, собрал народ. А власти здесь ни при чём. У него перед народом обязательство помочь каждому пострадавшему из рук в руки, а не складировать на склады, откуда помощь может и исчезнуть. Волонтёры сами отчитаются за каждую святую копейку. Короче говоря, полицейский и МЧСник кружились вокруг как коршуны, а ребята волонтёры делали своё СВЯТОЕ ДЕЛО. Помогали народу. Помогли и нам. Я набрался такой наглости и попросил помощи и для Коли., т.к. он на работе, а нет, так всё равно на нашей крыше коммунизм. Питаемся все вместе. У нас общий котёл и общий стол. Тоже дали пакет. Вечером Коля был приятно удивлён и тут же всё положил в общие запасы.
В общем настроение бодрое, если не власть, то простой народ не оставил село в беде. Земной поклон ПРОСТОМУ РОССИЙСКОИУ ЛЮДУ!!!
Вечерний замер показал спад на дежурные 5 см. Доложил. Послушал новости, посмотрел Россия 24. Наводнение приближается к Хабаровску. Жаль народ, который там живёт. Если и у них такая же власть, то я им не завидую. Но они-то этого не знают. Позвонил Валентинычу, попросил чтобы вечером связался с радиолюбителями Хабаровского края и сообщил им чем следует запастись исходя из опыта с.Гродеково.

24августа.
Спад воды приличный. Если так пойдет, то дня через два будем ночевать в доме. На всякий случай заложил в печку бумаги, щепок, и протопил. Пусть понемногу просыхает, если не сама печь то хоть «колодцы».
Наконец-то власть на ДЕСЯТЫЙ день после затопления села разродилась. Наконец-то народ получил помощь продуктами и от «штаба Береговой». Но доверие к такой власти уже утеряно. Увы , раньше надо было шевелиться! А то решили показать, что они тоже заботятся о народе.
Вечером опять приехали Волонтёры Артёма Айвазова. Привезли постельное бельё и продукты Также и бутиллированную воду. Не-ет!!!! Получать помощь и осознавать что это народная помощь, а не властей из «штаба Береговой» гораздо приятней. Там по приказу, а от волонтёров помощь от ДУШИ НАРОДНОЙ. ЗЕМНОЙ ВСЕМУ НАРОДУ ПОКЛОН!!! Получили пакеты на всю коммуну дома №15 по ул Школьная. Коля вечером опять приятно удивился. Потом начал ворчать не по злобе, за то, что мы и о нём заботимся. Ему, дескать, стыдно. На что я ему ответил, «Если не мы, то кто? Беда сближает. Вон даже собаки подружились, а мы люди! У братьев наших меньших нужно учиться.»
К вечеру вода спала настолько, что в доме выше пола осталось всего сантиметров 10.

25 августа
Спад несколько ослаб. Ничего, прорвёмся. Соседка занесла подарок детям, откуда не говорит. Сказала что от народа. Земной ему поклон от имени детей. Побеседовали о том, о сём. Потом как всегда хоз-работы и т.п суета. В огород даже не смотрю. А чего смотреть, если всё погибло. Снова протопил печку. Короче говоря, день прошёл не зря. Вечером дежурный доклад, просмотр телепередач и сон.

26августа.
В доме воды осталось по щиколотку. К вечеру, наверное, уйдёт. Но вонь стоит и не уходит, не смотря на открытые двери и окна. Да оно и понятно. Опять хоз. работы доклады. Потом пошёл в «штаб» Там давали продукты для детей. Если бы не дети – не ходил бы. А дети для меня - СВЯТОЕ!!!
Заложил печку по полной и прокочегарил. Пусть хоть так, но начнётся просушка дома. Уже подумывал спать в доме, но передумал. В общем, пошёл наверх. Хоть и особо тяжёлого ничего не делал за день. Но устал.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#4 | Дата: 1 Июн 2014 07:32 | Поправил: pjurij
pjurij
27 августа.
В доме вода ещё есть, но всего чуть-чуть. Приехали волонтёры опять передают от НАРОДА помощь для НАРОДА. Ну, мы к роскоши и прочим изыскам не привыкли. Честно говоря, нам уже стыдно было, что-либо брать. Но соседки взяли нас в такой оборот, что лучше бы мы не заикались о том, что нам ничего не нужно. Хоть силком, но всё-таки заставили. Лучше бы мы не подходили к ребятам. Ну да ладно. Земной всему НАРОДУ поклон!
Дальше мытьё полов, хотя в доме была вода. Так грязь погонял, чтобы в дом зашла свежая вода, и чтобы поменьше воняло гнилью. Дежурные хоз.работы и т.п заботы. Короче говоря, суета-маета.
К вечеру протопил печку воды в доме жалкие лужицы. Сначала лёг спать в доме на промокшем диване. А что? Вспомнил далее-ё-ёкое детство и подложил клеёнку, а сверху матрац. Но через час пошёл наверх. Не выдержал. Вонь невыносимая!

28 августа.
ВСЁ!!! УРААААААА!!!! Воды в доме нет!!! Топлю с утра пораньше печку выгребаю грязь ну и т.п. восстановительные работы. Дети и Таня ещё не встали. Потом в 8 часов полез наверх, попил чайку. Ну, тут уже и Таня с девочками проснулась. Короче говоря начался ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ НАВОДНЕНИЯ В НАШЕМ ДОМЕ!!!! А дальше по улице дома ещё в воде. Во дворе лужи, вода потихоньку убывает. Короче говоря, целый день крутился как белка в колесе. Мало того первую ночь решил переночевать в доме. Но Тане с детьми запретил.

Вот так вот и пережили беду. Но на этом ничего ещё не закончилось, а только началось. Мошенники оживились!!! В селе увидел людей, которых по многу лет не видел. Всё ясно, Получается история с г.Крымск. Причём один в один. Пошёл в т.н. «штаб Береговой» и лично предупредил членов комиссии о том чтобы не натворили делов, иначе повторится история с Мерией г.Крымска. Когда велось оформление документов людьми, которые годами в Крымске не проживали. Заверили, что всё будет по Закону. Президент сказал, что помощь получат все кто проживал в зоне ЧС и при этом действительно пострадал.
Не верю!!! Как сказал бы Станиславский. А так и случилось. Действительно получилась история г.Крымска!!! Или «Если положено – значит положено!»
Ну и как Вам хроника выживания в с. Гродеково, Амурской области?

И всё таки Амурчане беду пережили!!! Но хотелось бы узнать с первых рук, а не через СМИ как "заботятся Алтайские власти о народе попавшем в беду

Коллеги из Алтая отзовитесь!

Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / Беда на Алтае. Алтайские пчеловоды, как Ваши дела. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®