О мифах в пчеловодсте и их происхождении - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

О мифах в пчеловодсте и их происхождении

Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#271 | Дата: 20 Окт 2014 22:31
ГОРЕЦ:
Как сказано ваше.Укладываем сплошную перегородку,матка остаётся в нижнем корпусе,в верхнем выводится молодая,на (тихую смену) и начинает сеять.

- Как понимаете - единственная вероятность облёта новой матки - это через нижний леток первого корпуса. И после её возвращения в семью она оказывается в первом корпусе. Чуть позже перегородка убирается.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#272 | Дата: 20 Окт 2014 22:31
пыфочка:
для большей провокации семьи к смене и укладывается сплошная перегородка, иначе вероятность "встречи" матки с заложенными маточниками значительно повышается.

Значительная разница между первым и вторым вариантом.
пыфочка:
Если б сплошная перегородка ПОЛНОСТЮ перекрывала просвет между корпусами.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#273 | Дата: 20 Окт 2014 22:34 | Поправил: пыфочка
ГОРЕЦ:
Значительная разница между первым и вторым вариантом.

- Это вопрос или констатация факта?
Я с самого начала всё так и пояснял.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#274 | Дата: 20 Окт 2014 22:53
пыфочка:
Это вопрос или констатация факта?

В цитатах разница существенная,в данном случае.Да ладно.
И всё же,что имеем,не две семьи,есть сообщение между корпусами. Возможно двух маточную семью?.Или нет?.

пыфочка:
Как понимаете - единственная вероятность облёта новой матки - это через нижний леток первого корпуса.

Молодая матка,вышедшая из свищевого маточника,(есть нюансы,пока упускаю) спускается в нижний корпус и встречается с соперницей,но тут же вспоминает,что это её мать которую она должна, тихо поменять.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#275 | Дата: 21 Окт 2014 00:21 | Поправил: fart
ГОРЕЦ:
но тут же вспоминает,что это её мать которую она должна, тихо поменять

три раза пытался ответить на эти доводы и получалось не по теме !!!
Может ближе к теме, а именно,,, к ОБЫЧНОМУ ПАСЕЧНИКУ , ведь мы общаемся ради общения, а не не радость кому то. .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#276 | Дата: 21 Окт 2014 00:35
ГОРЕЦ:
спускается в нижний корпус и встречается с соперницей,но тут же

Вряд ли что вообще дойдёт до нижнего, у своей матки свои правила! Тут либо решетка или действительно плохое состояние матки (производительнице).
А вот при методе Филатова пчёлы зачастую меняют маток, как при ТС и тут просто не может возникнуть вопросам о качестве маток.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#277 | Дата: 21 Окт 2014 08:22
fart:
А вот при методе Филатова

fart дай ссылку на страницу, надо посмотреть.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#278 | Дата: 21 Окт 2014 08:24
fart:

Как раз по теме.Вы же указываете ниже....
fart:
Вряд ли что вообще дойдёт до нижнего, у своей матки свои правила!

Давайте разберёмся,что за "зверь" классическая тихая смена,а потом уже рассмотрим,тихую смену по методу Филатова,методупыфочка и т.д.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#279 | Дата: 21 Окт 2014 08:29
KUZOVAT:
fart дай ссылку на страницу, надо посмотреть.

http://www.youtube.com/watch?v=dsiJ3mOmYwA
fart
Какое отношение, этот метод имеет к тихой смене?.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#280 | Дата: 21 Окт 2014 08:38
ГОРЕЦ:
Давайте разберёмся,что за "зверь" классическая тихая смена

Для начала надо посмотреть классическое описание ТС.

(с)
Смена маток
Продуцирование яиц, оплодотворение их и энергия яйцекладки у маток с возрастом ослабевают, запасы спермы уменьшаются. Идет старение матки, физический и физиологический износ ее организма. Он бывает тем больше, чем дольше матка работает на пределе своих возможностей. Такой интенсивной работе матки благоприятствуют большая сила семьи, хороший взяток в природе, обильные запасы корма в гнезде и улей, позволяющий увеличивать объем гнезда неограниченно. При этих благоприятных условиях матка сохраняет высокий уровень яйцекладки примерно в течение двух лет. Практика утверждает, что наиболее сильными и продуктивными бывают семьи лишь с матками первых двух лет их жизни. В последующие годы старение организма начинает отрицательно влиять на яйцеобразование. Истощается и запас сперматозоидов. Яйценоскость маток и продуктивность семей падают. Нередко достаточно высокая яйцекладка бывает и на третьем году жизни. Это характерно для особо ценных маток, но чаще для маток, которые в первые два года жизни работали не в полную силу. Им не были созданы благоприятные для этого условия. Особенно сильный физиологический износ маток наблюдается в многокорпусных ульях, где они работают наиболее интенсивно. Семьи пчел всегда будут хозяйственно ценными, если маток сменять не позже чем через две зимовки, но лишь после окончания периода роста семей и подготовки их к главному взятку. Износ маток и снижение темпа яйцекладки, особенно в период весеннего роста (нередко в его начале), чувствуют и сами пчелы. Природа наделила их и этой удивительной способностью. Возможно, это связано и с уменьшением выделяемого маточного вещества. Продолжать род такой ненадежной матке они не позволяют и заменяют ее. Нередко хорошо работающая матка вдруг сокращает яйцекладку (она заболела или ей причинена физическая травма), и если это станет угрожать будущему семьи, то пчелы заменят и такую матку. Это биологическое свойство, несомненно, закрепилось в ходе эволюции медоносных пчел и стало проявляться в акте естественной, так называемой тихой смены матки.

Маточник для тихой смены матки.

Старая матка еще работает, а пчелы выводят новую, но не для роя, как бывает при роении, а для себя.

Тихая смена — следствие критического состояния семьи. И что самое удивительное в этом явлении — к тихой смене матки пчелы приступают мгновенно, как только почувствуют нависшую угрозу своему существованию. Но если ко дню запечатывания маточников яйценоскость матки еще более не снизится, а семья не успеет вывести трутней, то пчелы разрушат маточники и через некоторое время построят новые. Так может продолжаться, пока в природе не создадутся наиболее благоприятные условия для выращивания хорошей матки и не появятся трутни. На то, что семья выводит матку, не готовясь к роению, указывает активный лет пчел за нектаром и пыльцой, хорошее строительство сотов и минимальное число маточников (один-два). Деятельность семей с роевыми признаками, как известно, резко снижается, а маточников они закладывают в несколько раз больше.

При такой смене матки пчелы отстраивают маточники очень крупными и правильной формы. После выхода маток в маточниках остается много неизрасходованного корма. Матки бывают физически хорошо развитыми, максимальной массы и высоко плодовитыми. Выращивают их пчелы, как и роевых маток, из яиц.

Особенность этой естественной смены маток состоит еще и в том, что молодая матка выходит из маточника, когда в семье еще есть старая матка; между ними не возникает вражды, пения не бывает. Более того, молодая матка часто спаривается с трутнями и приступает к яйцекладке в то время, когда старая продолжает работать. Нередки случаи мирного сосуществования матери с дочерью в течение нескольких дней, а иногда и недель, порой они откладывают яйца даже на одном соте. Потом старая матка исчезает.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#281 | Дата: 21 Окт 2014 08:58
Фото с форума "Пчеловодство без границ"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#282 | Дата: 21 Окт 2014 09:03
ГОРЕЦ:
Как раз по теме.Вы же указываете ниже.

Мало указать тут некоторым нужны доказательства и с этим проблема, ведь просто на слово не верят.
ГОРЕЦ:
Какое отношение, этот метод имеет к тихой смене?.

По крайней мер я думаю ближе к ТС, чем вариант предложенный пыфочкой и понятное дело, что он не имеет не чего общего с классической ТС.
Хорошо, что хоть вернулись к изначальному спору .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#283 | Дата: 21 Окт 2014 09:08
KUZOVAT:
Фото с форума "Пчеловодство без границ"

Не хочу Вас обидеть, но на мой взгляд это не маточники ТС, а обычные свищи

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#284 | Дата: 21 Окт 2014 09:16
ГОРЕЦ:
В цитатах разница существенная,в данном случае.

- ГОРЕЦ, посмотрите, пожалуйста мой пост №45. Всё точно также написано и сейчас.
пыфочка:
Допустим у Вас лично была семья, которая в течение двух сезонов отлично зимовала, ставила рекорды по медосборам (по отношению к среднему показателю на Вашей пасеке). Эта семья очередной раз уходит в зимовку, благополучно зимует, весной появляется довольно плотный расплод. НО с ростом численности пчёл Вы замечаете, что качество засева спадает, появляется много пропусков в печатном расплоде. Но это вовсе не означает, что матка начала пропускать ячейки. Это говорит лишь о том, что просто физиологически организм матки стал производить менее жизнеспособные яйца, с меньшим количеством питательных веществ и т.п. Так вот - при размещении расплода не в одном корпусе (например при установке второго), между корпусами устанавливается сплошная перегородка (фанера, ДВП, плёнка), но не полностью (во весь просвет), а на 3/4. Около передней стенки остаётся "свободное пространство". Поскольку расширение вторым корпусом сопровождается как правило переносом части расплода, то матка продолжает яйцекладку в первом корпусе, а во втором пчёлы закладывают "тихую смену". Вопрос: Почему молодая матка должна стать плохой???????? Кормов полно, семья не болела ничем серьёзным (скажем так), пчёл кормилиц полно. Так почему??????????

- где Вы увидели разницу?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#285 | Дата: 21 Окт 2014 09:21
ГОРЕЦ:
Возможно двух маточную семью?.Или нет?

- Если до выхода молодой матки из маточника успеете полностью перекрыть разделительной решёткой, то ... вот Вам и двухматочная семья.
ГОРЕЦ:
Молодая матка,вышедшая из свищевого маточника,(есть нюансы,пока упускаю) спускается в нижний корпус и встречается с соперницей,но тут же вспоминает,что это её мать которую она должна, тихо поменять.

- Вы всё правильно описАли. Всё произойдёт так, как и должно при "тихой смене".

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#286 | Дата: 21 Окт 2014 09:28
fart:

- Где? Я не видел!

fart:
Может ближе к теме, а именно,,, к ОБЫЧНОМУ ПАСЕЧНИКУ , ведь мы общаемся ради общения, а не не радость кому то.

-Давайте, что б никто не радовался, перестанем общаться. Так пойдёт? Всё время кому-то что-то не так.

fart:
Вряд ли что вообще дойдёт до нижнего, у своей матки свои правила!

- А здесь что не так? Если семья сама растит новую матку (маток), то она для семьи такая же "своя".

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#287 | Дата: 21 Окт 2014 09:38
KUZOVAT
Я не понял - мы с Вами как виртуальные персоны общаемся? Вы против принципов пошли?

Я хотел спасибо сказать за сброшенную статью. Как из неё видно - всё как я и описывал ранее.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#288 | Дата: 21 Окт 2014 09:40
fart:

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#289 | Дата: 21 Окт 2014 09:48
fart:
понятное дело, что он не имеет не чего общего с классической ТС.

fart, опишите пожалуйста, отличия упомянутых смен маток. Хочу посмотреть Вашими глазами так, чтоб не было "НИЧЕГО ОБЩЕГО" -
fart:
не имеет не чего общего с классической ТС.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#290 | Дата: 21 Окт 2014 09:52
пыфочка:
где Вы увидели разницу?

Ваш вариант.
пыфочка:
Ранее кем-то из участников уже говорилось, что 100%-ной гарантии сохранности маточников нет. Я это подтверждаю. Другое дело, что надо учитывать нюанс в том, что этот способ рекомендован не для получения новых молодых маток по пасеке, а для замены старой именно в этой семье. Я поэтому и подчеркнул, что я этот метод применяю, когда обнаруживаю, что какая-то из маток не удовлетворяет меня по яйцекладке (например). И поэтому и семья становится готовой произвести "тихую смену", а во-вторых, для большей провокации семьи к смене и укладывается сплошная перегородка, иначе вероятность "встречи" матки с заложенными маточниками значительно повышается. А подъём рамок при установке второго корпуса, позволяет матке взамен предоставить сушь под яйцекладку и вощину для строительниц.

Вы не видите разницы?.
пыфочка:
Допустим у Вас лично была семья, которая в течение двух сезонов отлично зимовала, ставила рекорды по медосборам (по отношению к среднему показателю на Вашей пасеке). Эта семья очередной раз уходит в зимовку, благополучно зимует, весной появляется довольно плотный расплод. НО с ростом численности пчёл Вы замечаете, что качество засева спадает, появляется много пропусков в печатном расплоде. Но это вовсе не означает, что матка начала пропускать ячейки. Это говорит лишь о том, что просто физиологически организм матки стал производить менее жизнеспособные яйца, с меньшим количеством питательных веществ и т.п. Так вот - при размещении расплода не в одном корпусе (например при установке второго), между корпусами устанавливается сплошная перегородка (фанера, ДВП, плёнка), но не полностью (во весь просвет), а на 3/4. Около передней стенки остаётся "свободное пространство". Поскольку расширение вторым корпусом сопровождается как правило переносом части расплода, то матка продолжает яйцекладку в первом корпусе, а во втором пчёлы закладывают "тихую смену". Вопрос: Почему молодая матка должна стать плохой???????? Кормов полно, семья не болела ничем серьёзным (скажем так), пчёл кормилиц полно. Так почему??????????

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#291 | Дата: 21 Окт 2014 10:00
fart:
но на мой взгляд это не маточники ТС, а обычные свищи

fart, не баламуть воду, зри в корень. СВИЩЬ, это изначально пчелиная ячейка, с яйцом, а с появлением личинки в без маточной семье, внезапно осиротевшей, со срочной перестройкой пчелиной ячейки в маточник, а всё и все остальное/ные, начинается с изготовления маточной мисочки, хоть естественной, хоть искуственной.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#292 | Дата: 21 Окт 2014 10:01 | Поправил: пыфочка
ГОРЕЦ
Вот из того что Вы выделили жирным шрифтом обращу Ваше внимание на:
ГОРЕЦ:
...для большей провокации семьи...

- Как Вы сами понимаете, если б перегородка перекрывала ульевое пространство полностью, то ни какой БОЛЬШЕЙ ПРОВОКАЦИИ не требовалось бы. Потому как и без того пчёлы верхнего корпуса заложили бы маточники. А речь о "сплошной перегородке" идёт и во второй цитате, также выделенной Вами:
ГОРЕЦ:
...между корпусами устанавливается сплошная перегородка (фанера, ДВП, плёнка),...

Вот и всё объяснение.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#293 | Дата: 21 Окт 2014 10:15 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
Вот из того что Вы выделили жирным шрифтом обращу Ваше внимание на:

Только для большей провокации.Но Вы упустили начало Вашего высказывания,что Вашу провокацию сводит на нет.
пыфочка:
Ранее кем-то из участников уже говорилось, что 100%-ной гарантии сохранности маточников нет. Я это подтверждаю. Другое дело, что надо учитывать нюанс в том, что этот способ рекомендован не для получения новых молодых маток по пасеке, а для замены старой именно в этой семье. Я поэтому и подчеркнул, что я этот метод применяю, когда обнаруживаю, что какая-то из маток не удовлетворяет меня по яйцекладке (например). И поэтому и семья становится готовой произвести "тихую смену", а во-вторых, для большей провокации семьи к смене и укладывается сплошная перегородка, иначе вероятность "встречи" матки с заложенными маточниками значительно повышается.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#294 | Дата: 21 Окт 2014 10:17
Wazik39:
fart, не баламуть воду, зри в корень.

Проснитесь и посмотрите фото.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#295 | Дата: 21 Окт 2014 10:23
пыфочка:
Я хотел спасибо сказать за сброшенную статью. Как из неё видно - всё как я и описывал ранее.

Можно Вас попросить,выделить в статье всё,с чем Вы согласны?.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#296 | Дата: 21 Окт 2014 10:24
пыфочка:
опишите пожалуйста, отличия упомянутых смен маток.

Зачем? Тем более я уже высказал своё мнение и мы с ГОРЕЦем видим разницу и нет смысла разводить демагогию хоть и тема подходящая.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#297 | Дата: 21 Окт 2014 10:27
fart:

Это не меня, а нашего Украинского коллегу
http://mwob.com.ua/showthread.php?t=705&page=2

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#298 | Дата: 21 Окт 2014 10:32
ГОРЕЦ:
Вашу провокацию сводит на нет.

- А Вы не слышали высказывания пчеловодов, что случается, что с РОЕВЫМИ маточниками (семья готовящаяся к роению) семья "передумывает" и уничтожает все маточники? А что случается семья производящая тихую смену (при 2 - 4х заложенных маточниках) отпускает рой? А что семьи не принимают подсаживаемых маток (из питомников, искусственно выведенных)? Где Вы 100%-ной гарантии видели при смене матки?
А во-вторых, в случае уничтожения маточников что страшного? Матка то продолжает сеять по мере своих возможностей. Семья продолжает дальнейшее развитие и работу.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#299 | Дата: 21 Окт 2014 10:35
ГОРЕЦ:
Можно Вас попросить,выделить в статье всё,с чем Вы согласны?

- Так там ВСЁ так как я говорил. Если Вы покажете где на Ваш взгляд расхождения, то я покажу что я не противоречил.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#300 | Дата: 21 Окт 2014 10:40
пыфочка:
Я не понял - мы с Вами как виртуальные персоны общаемся?

Я же не знал что пыфочка и ГОРЕЦ одно лицо!
Предупреждать надо...
Извините за этот конфуз, теперь я понял почему Вы ( два-в-одном) так настаиваете на
множественном числе.
Спасибо!

Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / О мифах в пчеловодсте и их происхождении Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®