О мифах в пчеловодсте и их происхождении - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

О мифах в пчеловодсте и их происхождении

Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#301 | Дата: 21 Окт 2014 10:48
fart:
Зачем? Тем более я уже высказал своё мнение

- Как зачем? Я же пояснил:
пыфочка:
Хочу посмотреть Вашими глазами так, чтоб не было "НИЧЕГО ОБЩЕГО"

Очень удобно будет сравнивать если Вы будете перечислять сначала то что свойственно как Вы сказали "классической ТС", а рядом - ТС по Филатову (если Вы о нём говорили).
Например:
происходит в дупле ............................................... - происходит в улье;
матка родоначальница продолжает яйцекладку...... - вообще матки никогда не было;
пчёлы семьи продолжают работать ...................... - пчёлы прекращают работу;
пчёлы закладывают 1-5 маточников...................... - пчёлы не знают что такое маточник.

Когда мне говорят что "ни чего общего" я примерно вот это ожидаю увидеть. Я отвечал на Ваши вопросы, поэтому, будьте добры - ответьте!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#302 | Дата: 21 Окт 2014 10:51 | Поправил: пыфочка
KUZOVAT:
Я же не знал что пыфочка и ГОРЕЦ одно лицо!

Кем я только не был: Охотником, Пчеляком, AIFом, adminом. Теперь вот и ГОРЦем.

KUZOVAT:
так настаиваете на
множественном числе.

- множественное лицо с маленькой буквы - "вы".

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#303 | Дата: 21 Окт 2014 10:56
пыфочка:
Кем я только не был:....

Такова плата за анонимность и скрытность!

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#304 | Дата: 21 Окт 2014 11:03
пыфочка:
- множественное лицо с маленькой буквы - "вы"

Это я помню!
Но не будем же мы обращаться - Вы вы пыфочка-ГОРЕЦ я не знаю такого правила

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#305 | Дата: 21 Окт 2014 11:58
KUZOVAT:
Это не меня, а нашего Украинского коллегу

Главное, я надеюсь, Вы со мной согласны, что это не выглядит как ТС.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#306 | Дата: 21 Окт 2014 12:03
пыфочка:
KUZOVAT:
Я же не знал что пыфочка и ГОРЕЦ одно лицо!

Кем я только не был: Охотником, Пчеляком, AIFом, adminом. Теперь вот и ГОРЦем.

Извините, уважаемые, но у Вас пошёл сдвиг по фазе, находясь в болтологии, попутали темы, с пчёлок переключились на людей, не способных различать чёрное с белым.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#307 | Дата: 21 Окт 2014 12:09
пыфочка:
Очень удобно будет сравнивать если Вы будете перечислять сначала то что свойственно как Вы сказали "классической ТС", а рядом - ТС по Филатову (если Вы о нём говорили).
Например:
происходит в дупле ............................................... - происходит в улье;
матка родоначальница продолжает яйцекладку...... - вообще матки никогда не было;
пчёлы семьи продолжают работать ...................... - пчёлы прекращают работу;
пчёлы закладывают 1-5 маточников...................... - пчёлы не знают что такое маточник.

Ого, Вас понесло. Всё проще и короче. ТС закладывают с мисочки и только для замены матки, а всё остальное импровизация.
А что касается метода Филатова, это не ТС, а один из способов смены матки и он не может считаться классическим так как спровоцирован пчеловодом.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#308 | Дата: 21 Окт 2014 12:31
fart:
А что касается метода Филатова...

- А кто нибудь из коллег может помочь: "Когда этот способ предложен Филатовым?"
fart:
ТС закладывают с мисочки и только для замены матки, а всё остальное импровизация.

fart, закладка в мисочки - это просто откладка яйца, и всего лишь. А по поводу:
fart:
...и только для замены матки,...

Так я ещё раз повторю: "пчеловоды практики (и это известно учёным) описывают случаи, когда через несколько дней, после обнаружения маточников (не роевых), семья выпускала рой". Что полностью противоречит Вам. Т.к. ТОЛЬКО ЗАМЕНЫ не происходило.

По поводу:
fart:
А что касается метода Филатова, это не ТС, а один из способов смены матки и он не может считаться классическим так как спровоцирован пчеловодом.

- Это тоже не аргумент. Потому как я иногда провоцирую одну из семей к роению. Так что мне теперь роение не считать роением? Просто "вышла" часть пчёл со старой маткой?

И что-то приведённые аргументы не тянут на заявление "ничего общего".

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#309 | Дата: 21 Окт 2014 12:54
пыфочка:
И что-то приведённые аргументы не тянут на заявление "ничего общего".

Вот именно, что приведенное Вами это лишь топотня на одном месте.
пыфочка:
"Когда этот способ предложен Филатовым?"

Вам нужны ГОСТы или патенты, а просто , бес пантов, не можете принять к сведенью, как таковое?
пыфочка:
закладка в мисочки - это просто откладка яйца, и всего лишь.

Я бы сказал, не просто, а осознано и с задумкой на определённое дело, а то, что Вы приводите дальше как аргумент:
пыфочка:
. Потому как я иногда провоцирую одну из семей к роению. Так что мне теперь роение не считать роением? Просто "вышла" часть пчёл со старой маткой

Смешно, какое провоцирование? Усилили или не расширили?
Вернёмся к биологии семьи и будем отталкиваться от инстинктов пчёл
пыфочка:
Так я ещё раз повторю: "пчеловоды практики (и это известно учёным) описывают случаи,

О да, случаев много и учёным есть на чём греться, но может вернёмся к действительности и откинем возможное и провоцируемое .

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#310 | Дата: 21 Окт 2014 13:02
ГОРЕЦ:
Можно Вас попросить,выделить в статье всё,с чем Вы согласны?.

пыфочка:
Если Вы покажете где на Ваш взгляд расхождения, то я покажу что я не противоречил.

Заказать Вам очередную "пургу"на тему....
пыфочка:
Так там ВСЁ так как я говорил.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#311 | Дата: 21 Окт 2014 13:05
ГОРЕЦ:
Заказать Вам очередную "пургу"на тему....
пыфочка:
Так там ВСЁ так как я говорил.

А говаривал Он много

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#312 | Дата: 21 Окт 2014 13:07
однако парни как вас развезло .
вообще то , пускай даже сейчас на меня начнут ругаться ,
тихая смена это происходит к концу взятка . семья знает что со старой маткой не сможет набрать требуемую силу в зиму и выводит новую матку тихой смены. матки работают некоторое время вместе, потом молодая занимает место старой и старая уходят на перефирию сота.её не кормят -и она тихо умирает . вообще тихая смена маток -это подарок для пчеловода. те семьи где это существует это большая ценность для селекции.
конечно можно и спровоцировать тихую смену. скажем изуродовать матку или кинуть корпус. но всё таки возможно пчёлы накидают свищей.
матка тихой смены ,само явление как таковое это факт совместной работы маток. казалось бы ерундовое дело но на самом деле не так. старая матка по сути дела натаскивает молодую на работу. ей не надо учиться . это важно .
тот вариант использует пыф он имеет место быть но матки не всегда будут качественными.
.... и потом у ср пчелы тихой замены не бывает . у них замена маток идёт за счёт ройки. старую матку пчёлы пред ройкой грызут , настолько сильно что от крылья обгрызены под ноль. и улететь с роём она не может. по сути своей ср пчеле присуще убийство матери семьи. конечно жестоко. но это имеет значение чтобы на новом месте неплодку покрыл местный трутень.
.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#313 | Дата: 21 Окт 2014 13:27
Wazik39:
Извините, уважаемые, но у Вас пошёл сдвиг по фазе, находясь в болтологии, попутали темы, с пчёлок переключились на людей, не способных различать чёрное с белым.

Да какой же это сдвиг? Я ответил №280 Горцу, а пыфочка в №287 , что называется "раскололся".
Лично я считаю пора наводить порядок в этом раздвоении личности.
Но как говорится последнее слово за участником пыфоГорец

fart:
Главное, я надеюсь, Вы со мной согласны, что это не выглядит как ТС.

Я согласен но Вы же знаете что у украинцев может быть особое мнение на любой процесс

fart:
А что касается метода Филатова, это не ТС, а один из способов смены матки

Я тоже использую подобный прием, только даю 5 маточников в рамке-питомнике.
Пчелы сами выбирают лучшую, хорошо видно на каком отделении их больше.
И почему-то называю это ЗАМЕНА матки. Хотя что в лоб что по лбу!

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#314 | Дата: 21 Окт 2014 13:37
гора:
матка тихой смены ,само явление как таковое это факт совместной работы маток. казалось бы ерундовое дело но на самом деле не так. старая матка по сути дела натаскивает молодую на работу. ей не надо учиться . это важно .

Да это важно. Старая матка знакомит молодую с ГОСТами, техрегламентом...
А еще ходит с фломастером и отмечает ячейки в которые нужно отложить яичко....

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#315 | Дата: 21 Окт 2014 13:40 | Поправил: пыфочка
ГОРЕЦ:
Заказать Вам очередную "пургу"на тему...

Я и говорю, что расхождений моих со статьёй нет!
fart:
А что касается метода Филатова, это не ТС, а один из способов смены матки

- Это тоже "тихая смена" поскольку старая матка продолжает работу.

Главный медосбор можно использовать для успешной смены маток по методу Филатова И.С. без отыскивания в гнезде старой матки. Чтобы воспользоваться этим способом, необходимо к моменту наступления главного медосбора иметь на пасеке зрелые печатные маточники, полученные от наиболее продуктивных пчелиных семей. При смене маток гнездо пчел не осматривают и старую матку не отыскивают. Менять маток этим способом можно только при хорошем медосборе и поступлении в улей ежедневно не менее 2 кг нектара. При незначительном медосборе (менее 2 кг нектара в день) менять маток этим способом нельзя, так как при смене матки пчелиная семья может тут же отпустить рой.

Сущность данного способа заключается в следующем. Зрелый печатный маточник без клеточки помещают между рамками второго корпуса или надставки с небольшим наклоном. На следующий день после постановки маточника его осматривают. Принятый маточник пчелы не трогают, непринятый разгрызают. В первом случае некоторое время после постановки маточника семью не беспокоят осмотрами. Через несколько дней из маточника выйдет молодая матка, которая сменит старую по типу тихой смены. В течение 10 дней до оплодотворения молодая матка не будет откладывать яйца на сотах. Количество открытого расплода в семье сокращается, а медосбор увеличивается.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#316 | Дата: 21 Окт 2014 13:45 | Поправил: пыфочка
fart, видели да в статье? -
пыфочка:
При незначительном медосборе (менее 2 кг нектара в день) менять маток этим способом нельзя, так как при смене матки пчелиная семья может тут же отпустить рой.

Так что судя Вашей логике - это может даже роение, а не просто смена.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#317 | Дата: 21 Окт 2014 13:49
fart:
А говаривал Он много

Не огорчайтесь, fart, я понимаю вас. Конечно, досадно, когда ни в литературе ни в инете не можешь найти подтверждение своим словам.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#318 | Дата: 21 Окт 2014 14:24
Как Вы там указывали...
пыфочка:
Вот из того что Вы выделили жирным шрифтом обращу Ваше внимание на:

пыфочка:
Через несколько дней из маточника выйдет молодая матка, которая сменит старую по типу тихой смены.

По типу....тихой смены.
пыфочка:
Конечно, досадно, когда ни в литературе ни в инете не можешь найти подтверждение своим словам.

И не только по этому,цели разные,Вы свою обозначили так....
пыфочка:
Вы никогда не докажете, что "белое - это белое".

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#319 | Дата: 21 Окт 2014 14:44
пыфочка:
Не огорчайтесь, fart, я понимаю вас. Конечно, досадно, когда ни в литературе ни в инете не можешь найти подтверждение своим словам

Да ладно, Вы думаете я чему то обиделся, бог с Вами, я озвучил своё мнение и Вы пока не смогли меня переубедить. Думаю мы с ГОРЕЦ останемся при своих мнениях, а по сути, Вы просто упёрлись в "а бывает" ну и ладно

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#320 | Дата: 21 Окт 2014 15:21
ГОРЕЦ
"По типу" это не значит "похоже". Получить смену матки можно по типу "тихой смены", по типу "роения", по типу "искусственного вывода" и т.д.
Ну ладно (как говорит fart)! Пусть Ваше мнение (ничем не обоснованное) при вас и остаётся. Как при таких взглядах можно узнать что-то новое не понимаю. Вот и получаются "топотушки на месте" вместо прогрессирования.
А ведь это один из самых простых приёмов.
Очередной раз себя спрашиваю: "Зачем мне секретами делиться?" Скоро Пчеляк из бани выйдет (он уже судя по срокам вытирается полотенцем), вот он пусть и втирает как Сусанин с гитлеровцами умудрился встретиться.
Пчеляк:
Как позже выяснилось, Сусанин завел гитлеровцев в болото не столько из за собственного героизма, сколько от незнания местности.
Попросту говоря, заблудился и все дела.

Хорошо что не все верят:
veretelnik:
Сусанин не мог завести гитлеровцев в болото, т. к. фактически это произошло несколько столетий назад он это проделал с поляками.

Браво, veretelnik!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#321 | Дата: 21 Окт 2014 16:45 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
Ну ладно (как говорит fart)! Пусть Ваше мнение (ничем не обоснованное) при вас и остаётся.

Только ли наше?.

И вот мы подошли к еще одному из древних способов смены матки самой пчелосемьей,но почему он в списке последний,хотя и не менее древний,чем первые два, в природе пчел по смене маток? Последний он по частоте сознательного его использования на пасеках,по его пониманию пчеловодами,но почему? Можно назвать ТС таинством пчелосемей,она происходит тихо,сокрально,для пчеловода не заметно,он часто просто не знает о ее свершении,только внимание,мечение маток и опыт позволит узнать о прошедшей ТС в семье; а именно ,можно заметить в гнезде один маточник ( редко два) в центре сотарамки,он построен пчелами из светлого воска,имеет толстые стенки,его поверхность рефленая,изъеденная — это и есть маточник ТС или же можно видеть уже молодую матку юрко бегающую по сотам,еще не плодную,хорошо опушенную и не стремящуюся найти и уничтожить старую плодную матку — пения маток при этом не происходит. Пчелосемьи при ТС не прекращают работы,не слабнут,выход товарной продукции,отстройка сотов,выращивание расплода не прекращается и не уменьшается,прямые трудозатраты пчеловода при смене матки на "Тихую" равны нулю. Качество маток ТС равноценно качеству роевых маток,они крупные,плодовитые,сильные в полете... Таким образом первые три упомянутые способа смены маток в пчелосемьях так или иначе,происходят при активном или пассивном участии пчеловода,даже роение например может быть искусственно вызвано,тихая же смена маток напрямую никогда не происходит с подачи и участия пчеловода. Так что же такое ТСМ,что это за явление в пчелиной семье? ТСмена в строгом понимании этого термина,это процесс вывода новой матки пчелосемьей,когда при плодной,червящей,не колеченной ,не изолированной матке закладывается маточник ТС (один,два не более),выходит матка,спаривается с трутнем и начинает сеять одновременно с еще несколько дней сеющей старой маткой — это идеальный,классический вариант ТСМ. Особо обращаю внимание на то,что ТС в сторогом понимании этого явления нельзя вызвать колечением матки,т.е. подрезкой одного или двух крыльев,подрезкой ножек и/или ее изоляцией. Почему так? Потому что,строго говоря,пчелами при этих действиях пчеловода,будут заложены не маточники ТС,а обычные свищевые маточники,пусть и хорошего качества. ТСмену должны провести сами пчелы,без активного участия пчеловода,только с пассивным нашим участием. Но при прочих ,других (нижеописанных) условиях приводящих к ТС,что является толчком для пчел к ТСМ? Здесь нужно выделить два типа причин — естественыные и искусственные. Считаю,что естественная ТС вызывается возрастом матки,снижением яйцекладки,уменьшение запасов спермы и ослаблением выделения и действием на пчел семьи ее феромонов — эти причины ТС есть естественные и первичные! Если есть первопричины,значит есть и вторичные(ая) причины ТСМ? Есть,это искусственное, умышленное колечение матки пчеловодом или случайное,происшедшее в процессе ее жизнедеятельности,но как писалось выше,это в строгом смысле не будет ТСМ и к тому же колеченую,но хорошую по качеству матку,пчелы могут и не сменить ТС,тогда действия пчеловода будут во вред,т.к. матка в итоге сократит яйцекладку и семья начнет слабеть,но пока эти последствия проявятся,время будет упущено и не только для роста и развития семьи,но и для ее продуктивности!
Вышеуказанные причины, могут являться началом ТС как в совокупности ,так и по одиночке — например физический дефект матки по какой-либо причине сам по себе может вызвать тихую смену,такие причины как старение матки,снижение яйцекладки,уменьшение уровня выделяемых феромонов действуют совместно.

Немного нужно уделить внимание словам "старение матки",т.к. некоторые пчеловоды опасаются именно старения матки до трех-четырех летнего возраста и не безосновательно,ведь старая матка не обеспечит достаточный рост и развитие семьи со всеми вытекающими последствиями по выходу товарной продукции и сохранности пчелосемьи.
Нормальная ,естественная ТС проводится пчелами задолго до того,как матка понастоящему будет проявлять свою дефектность,т.е. пчелы действуют на опережение,предотвращая опасность для семьи,которая будет вырожаться в ее гибели через плохое состояние матки. Потому матку пчелы могут сменить и в конце первого года ее жизни или в конце третьего,если только к этому сроку матка подойдет с уменьшением своего рабочего потенциала. Пчелы всегда будут чувствовать много и много лучше нас состояние и способность матки к червлению и при первой же необходимости при соответствующих условиях проведут ТСМ.

Наряду с очевидными достоинствами,конечно же ТС имеет и свои недостатки ,это отсутствие контроля со стороны пчеловода за временем вывода пчелами маток ТС,их единичное количество в расчете на одну пчелосемью. Преимущества ТС маток очевидны,их нельзя не заметить,они привлекательны,они очень выгодны! (См. ниже приведенные таблицы) Наряду с отличным качеством маток,ТС еще не трудоемка для пчеловода,проводится исключительно самими пчелами,не влияет отрицательно на рост и продуктивность семей,матки выводятся пчелами в благоприятное время активного сезона,потеря молодых маток ТС на брачных вылетах практически равна нулю.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#322 | Дата: 21 Окт 2014 21:58
ГОРЕЦ:
,потеря молодых маток ТС на брачных вылетах практически равна нулю.

вообще не бывает потерь . надо также отметить что семьи на матке тихой смены настроены всегда на медосбор , на активную и что важно спокойную работу. они как правило очень спокойны.
селекция семей на это качество действительно может быть важной. но для ср пчелы это дело нереальное.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#323 | Дата: 21 Окт 2014 22:17
KUZOVAT:
Да это важно. Старая матка знакомит молодую с ГОСТами, техрегламентом...
А еще ходит с фломастером и отмечает ячейки в которые нужно отложить яичко..

вы всё таки не поленитесь в конце мая посмотреть как начинают сеять молодухи и сравните с тем как работают зрелые матки. когда это будет сделано окажется как всегда то есть факт признания правоты горы будет признан. впрочем я не тщеславен и признание нашей правоты нас особенно не беспокоит .
так что практика она пожалуй что судья точный и бестрастный. впрочем наблюдать работу маток это умеет не каждый. работа с маткой и с матками -это уже есть обязательное качество спеца. так что юноша учитесь и пожалуй так

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#324 | Дата: 21 Окт 2014 22:28
пыфочка:
Очередной раз себя спрашиваю: "Зачем мне секретами делиться?" Скоро Пчеляк из бани выйдет (он уже судя по срокам вытирается полотенцем), вот он пусть и втирает как Сусанин с гитлеровцами умудрился встретиться

это точно не надо делиться . тем паче что ваши секреты есть секреты мнимые, лично для меня,
насчёт пчеляка -это безнадёжно. это выйдет так как было уже выше.
вообще гляжу на башкортостанцев и порой не по себе как то . все люди абсолютно разные. ничего не обьединяет. и что странно при таком деле должна быть толерантность .но судя по всему она по нижней планке. это может быть опасно. громыхнёт когда нибудь.шандарахнет.
башкортостанцам срочно нужен хороший и добрый хан, всех держащий сурово но справедливо в рамках закона и морали.
я бы на их месте поехал к шаймиеву - он бы кого нибудь нашёл. а так как сейчас может быть нехорошо. впрочем наличие соседей казанцев наверняка загоняет всяких охламонов в рамки морали . а наличие путина в качестве президента в рамки конституции

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#325 | Дата: 21 Окт 2014 22:41
гора:
в конце мая посмотреть как начинают сеять молодухи и сравните с тем как работают зрелые матки

Я это делаю постоянно, в течение всего активного периода.
гора:
факт признания правоты горы будет признан. впрочем я не тщеславен и признание нашей правоты нас особенно не беспокоит

Так это же аксиома - Гора прав всегда!
гора:
впрочем наблюдать работу маток это умеет не каждый.

С этим вообще не спорю. Работу маток наблюдают только пчеловоды.
гора:
так что юноша учитесь

За юношу вообще отдельная благодарность
Учиться у тебя тоже не против. Как это ты давеча сказал: -Матка учит уму разуму молодуху,
а у нас будет трутень учит трутня!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#326 | Дата: 21 Окт 2014 23:03
гора:
тихая смена это происходит к концу взятка . семья знает что со старой маткой не сможет набрать требуемую силу в зиму и выводит новую

гора:
матки работают некоторое время вместе, потом молодая занимает место старой и старая уходят на перефирию сота.

гора:
казалось бы ерундовое дело но на самом деле не так. старая матка по сути дела натаскивает молодую на работу. ей не надо учиться . это важно

- Достойное заключение БЫВАЛОГО !!! однако, Вы сударь

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#327 | Дата: 21 Окт 2014 23:40
пыфочка
Я лично применяю эту технологию во время главного медосбора, а не когда второй корпус только поставлен. А в эту пору у меня семьи занимают уже по 3 - 4 корпуса.

- А до этого у тебя что, решётка лежала на первом ?, а если нет, то у тебя потянут маточники во всех корпусах, что то не срастается. В одном из постов, ты писАл, что взяток у тебя продолжается весь сезон, тогда решётка это делитанство. Где истина ?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#328 | Дата: 22 Окт 2014 15:44
Охотник
сам
а впрочем чего это я другого и быть не могёт .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#329 | Дата: 22 Окт 2014 16:41
гора:
конечно можно и спровоцировать тихую смену. скажем изуродовать матку или кинуть корпус. но всё таки возможно пчёлы накидают свищей.

Гора поделитесь секретом , что курите?
гора:
.... и потом у ср пчелы тихой замены не бывает .

вы сначала понюхайте что такое Среднерсуская пчела, а потом говорите.
на данный момент вы свищевой маточник не отличаете от маточника тихой смены,
и вас необходимо тыкать носом в леток, также как ваши матки учат молодух,
хотя это бесполезно.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#330 | Дата: 22 Окт 2014 18:56
- С чего это ты Гора, разве я тебя обидел ? Старался быть вежливым был бы смайлик помягче, типа пальцем у виска, поставил бы, а так только этот. Не злись

Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / О мифах в пчеловодсте и их происхождении Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®