О мифах в пчеловодсте и их происхождении - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

О мифах в пчеловодсте и их происхождении

Страница  Страница 2 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 5 Окт 2014 21:21
Dmitrii:
Если же исходный материал хороший, то проблем с качеством маток тихой смены просто быть не может. Многократно использовал тихую смены для замены маток, неизменно остаюсь доволен их качеством.

- Это Ваше утверждение ? Ваше.

Dmitrii:
Речь ведется о том, что генетический материал матки в течении жизни не изменяется.

- Но мы ведём разговор о тихой смене. И я утверждаю, что хорошей матки, у Вас не получится если она перенесёт хоть мало мальское заболевание. ( думаю не нужно вам перечислять их количественный состав ) а мы к сожалению не все можем своевременно определить и устранить. Да и где та граница, после которой её нужно сменить ?
- Вот это и есть миф, когда говорят что одна матка, давала потомство равного качества на третьем и четвёртом году жизни. Не спорю при определённых условиях содержания, результат гораздо лучше чем от любой элитной, - но дворовой, но тем не менее, они гораздо хуже чем первые годы. и что бы ей не привносили трутни, решающего значения на возрастной показатель не повлияет.
Или Вы всё таки станете утверждать, что возраст, не говоря о болезнях не повлияют на качество потомства ?

Dmitrii:
Многократно использовал тихую смены для замены маток, неизменно остаюсь доволен их качеством.

( когда то промелькнуло,- Вы, работу по пчеле пишете, тогда почему такие утверждения ?) Или по поводу работы я Вас с кем то спутал ?

- По этому я и написАл
Охотник:
- Это смотря какие требования предъявлять к сменным маткам.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 6 Окт 2014 13:21
Охотник:
" -то проблем с качеством маток тихой смены просто быть не может. " - а так ли ?

Охотник, поскольку своё общение ты начал без оскорблений, хочу
заметить, что выше взятая тобой цитата Dmitriy вырвана из контекста и "переиначена". Смотрим полностью:
Dmitrii:
Если же исходный материал хороший, то проблем с качеством маток тихой смены просто быть не может.

Так вот "исходный материал" я думаю подразумевает наличие болезней (как перенесённых, так и присутствующих). Кто ж выводит маток от гнильцовой пчелосемьи или аскосферозной????Поэтому Dmitrii правильно поясняет:
Dmitrii:
Думаю, ни один здравый пчеловод не станет выводить молодых маток от больной родоначальницы хоть тихой сменой, хоть искусственно.

Охотник:
- Хороший ( материал ), не меняют, а коль меняют,- есть причина. Обычно, если действительно хороший материал, он работает не один и не два года, а после нескольких лет использования пусть даже самых элитных, кто скажет что у них нет ухудшения ?

Всё правильно! Действительно: если меняют (при отсутствии фактора болезни), то есть причина. Так в чём конкретно она? Ведь генетическая информация ХПП в хромосомах сохраняется. Так в чём конкретно упомянутые тобой "ухудшения"? Правильно - в физиологических способностях матки откладывать большое количество яиц ежесуточно, в уменьшении феромона. Молодец! Откуда ты всё знаешь?! А значит - стоит лишь семье сменить матку, как упомянутые причины будут устранены. А кто сказал, что тихая смена - это не один из способов "смены маток"? А значит и он (способ) может быть вполне применим.
Как ты заметил - я так же без оскорблений изложил тебе своё мнение.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#33 | Дата: 6 Окт 2014 19:49
- Вон оно как :
пыфочка:
Кто ж выводит маток от гнильцовой пчелосемьи или аскосферозной????

- Да по мимо этих двух болезней что ты назвал, имеется ещё такие как,
а) Аспергиллёз
б) Паралич
в) Септицемия
г) Паратиф , и ещё два вида клеща. Да, и опытность пчеловода, в эту кучу тоже добавь.

- Нам на курсе говаривали о том что:
Кроме тех болезней, которыми болеют рабочие пчелы, матки подвержены ещё и болезням, связанным с функциональными расстройствами половых органов.

- А ты эту тему пропустил ?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#34 | Дата: 6 Окт 2014 21:18
Охотник:
- Да по мимо этих двух болезней что ты назвал, имеется ещё такие как,
а) Аспергиллёз
б) Паралич
в) Септицемия
г) Паратиф , и ещё два вида клеща. Да, и опытность пчеловода, в эту кучу тоже добавь.

, матки подвержены ещё и болезням, связанным с функциональными расстройствами половых органов.

Охотник
Да если всё это на пасике то конечно, вообще, не каким методом, своих маток лучше не выводить, а покупать со здоровой пасики.

Я думаю, что матки тихой смены хорошие и не чем не уступят искусственно выведенным, конечно при условии, что семья высокопродуктивная и пасека здоровая

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#35 | Дата: 6 Окт 2014 22:16
Охотник
Научитесь, читая, видеть не буквы, а смысл написанного! Вам уже несколько человек описали суть, и вместо обоснования Вы опять опускаетесь до левых упреков о том, кто какие темы пропустил.
Между тем, я имел честь задать Вам вопрос, ответа на который не последовало. Вместо этого повторение "претензий", ответ на которые Вам уже был дан. Не желаю опускать до пустого спора, если у Вас нет желания отвечать на вопросы собеседников так, как они отвечают на Ваши.
Если Вам интересно продолжение дискуссии, ответьте, пожалуйста, на заданные мною вопросы.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#36 | Дата: 6 Окт 2014 23:40 | Поправил: пыфочка
Dmitrii:
Научитесь, читая, видеть не буквы, а смысл написанного!

И действительно! Видно перечисленное к болезням не относится:
Охотник:
а) Аспергиллёз
б) Паралич
в) Септицемия
г) Паратиф , и ещё два вида клеща.

- а иначе как после:
Dmitrii:
...ни один здравый пчеловод не станет выводить молодых маток от больной родоначальницы...

пыфочка:
если меняют (при отсутствии фактора болезни), то есть причина.

пыфочка:
..."исходный материал" я думаю подразумевает наличие болезней (как перенесённых, так и присутствующих).

- а иначе зачем перечислять? Чтоб знаниями блеснуть? Так я в каждом пункте из классификации существующих болезней знаю больше перечисленных.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#37 | Дата: 7 Окт 2014 20:08
Aleks 74
хочу задать вопрос
тихая смена матки , что в этом хорошего?и какого качества матка при этом будет?
я пока еще не видел чтобы семья дала хороший результат после тихой смены матки даже на следующий Год.
наблюдаю за этим процессом второй сезон, толку с таких семей практически нет.

- Из такой смены, без содержания (островного) в питомнике, ни чего не выходит. Матки станут неизменно хуже. Тихую смену матки, производят когда необходимо без сильных потерь, но без заморочки с её подсадкой произвести эту процедуру, и в случае когда не из чего выбирать. По этому и толку ни какого. Тут можно много говорить, о двойной прививке,ИОМ. отцовские семьи и т.д. Всё это только для того, что бы хоть как то удержать то качество. которое было у прежней матки. Просто более мягкое падение по ступеням, в отличии от крутого..."бах" Звучит громко а результат ,- ухудшение.

Dmitrii: - В верху, я привёл постановку вопроса, прочтите свои ответы - "Если же исходный материал хороший, то проблем с качеством маток тихой смены просто быть не может. Многократно использовал тихую смены для замены маток, неизменно остаюсь доволен их качеством." Я не думаю что по не знанию, но Вы забыли упомянуть, что матки при смене только хуже. ( и лишь какая то толика их, возьмёт то наследственное у своих прародителей ). Так на какой Ваш вопрос, я не ответил ?
- А вот мне интересно, у вас двоих имеются пчёлы, вы с ними работаете, и думаете что без вашего ведома не одна болезнь не пройдёт не замеченной ? Я так не думаю, порой подойдя к улью, по работе понимаешь что всё нормально. А в другой раз, и семья работает и потомство от неё взято в воспиталку, а ей через три дня кирдык пришёл, думаю у всех пчеловодов со стажем такое бывало в той или иной форме. А бывает и просто тихо переболеет, и понимаешь это только чутьём, ( прошла болезнь) . Так о каком качестве можно говорить. Да, для продукта сойдёт, кило больше, кило меньше, в общем не сильно заметно, а по большому счёту всё это фигня. Как то так.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#38 | Дата: 7 Окт 2014 21:12
Охотник:
Я не думаю что по не знанию, но Вы забыли упомянуть, что матки при смене только хуже. ( и лишь какая то толика их, возьмёт то наследственное у своих прародителей ).

Да, но есть явление гетерозиса, которое в достаточной степени компенсирует возможную потерю каких то задатков матери.
Принципиально в генетическом плане нет разницы между матками искусственного вывода, роевых или тихой смены. Понятно, что многое зависит от условий, болезней и т.п. Понятно, что многое будет зависеть от того, с какими трутнями спарится матка и т.п. Давайте рассмотрим такую ситуацию. Есть три улья, стоящие рядом. В одном - роение, в другом искусственный вывод, в третьем - тихая смена. Все семьи здоровы, никаких болезней нет. Все матки будут спариваться в данной местности естественно, без ИО. Почему матка тихой смены будет хуже?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#39 | Дата: 7 Окт 2014 21:13
Охотник:
А вот мне интересно, у вас двоих имеются пчёлы, вы с ними работаете, и думаете что без вашего ведома не одна болезнь не пройдёт не замеченной ?

Охотник:
Я так не думаю, порой подойдя к улью, по работе понимаешь что всё нормально. А в другой раз, и семья работает и потомство от неё взято в воспиталку, а ей через три дня кирдык пришёл, думаю у всех пчеловодов со стажем такое бывало в той или иной форме.

Охотник:
А бывает и просто тихо переболеет, и понимаешь это только чутьём, ( прошла болезнь) .

Но Вы же понимаете!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#40 | Дата: 8 Окт 2014 07:26
Dmitrii:
Принципиально в генетическом плане нет разницы между матками искусственного вывода, роевых или тихой смены.[/quot

- Это только принципиально,

[quote=Dmitrii]Понятно, что многое зависит от условий, болезней и т.п. Понятно, что многое будет зависеть от того, с какими трутнями спарится матка и т.п. Давайте рассмотрим такую ситуацию. Есть три улья, стоящие рядом. В одном - роение, в другом искусственный вывод, в третьем - тихая смена. Все семьи здоровы, никаких болезней нет. Все матки будут спариваться в данной местности естественно, без ИО. Почему матка тихой смены будет хуже

- Ну давайте, я назову самые малые отличия маток друг от друга, в тех случаях которые Вы назвали:
- при роении, матка выходит самой наилучшей из всех способов, или методов которые Вы озвучили, потому что вот как раз это, и есть заложенное генами их предков и в котором принимает участие вся семья, и заметьте при наилучших условиях для неё, мы для неё, можем создать только критические. ( но опять же, брать нужно только тех маток, которые выйдут первыми ) в мире всё подчинено добру и злу.В добре и ребёнок рождается добрым и развитым, в зле , в лучшем случае сердечником.
- искусственный вывод,- планово, как нам кажется от лучших семей, но в дворовых семьях, всё это пыль. ( результат только от породных) и то, чтоб только не потерять, а не улучшить
- тихая смена, это заведомо ухудшение семьи, не зависимо от того сама семья меняет или хозявка подсуетился ( полностью без контрольно, на чём есть)
- каждый метод. можно описывать долго, но для этого имеются труды наших знаменитых, да и на форуме имеются старатели.
- Я думаю Вы понимаете.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#41 | Дата: 8 Окт 2014 18:02 | Поправил: Alex74
Приветствую всех форумчан.
похоже не зря я задал данный вопрос , по качеству маток тихой смены.
Dmitrii:
В одном - роение, в другом искусственный вывод, в третьем - тихая смена. Все семьи здоровы, никаких болезней нет. Все матки будут спариваться в данной местности естественно, без ИО. Почему матка тихой смены будет хуже?

как правило матки тихой смены, по срокам вывода и облета отличаются от времени роения и оптимальных сроков для исскуственного вывода .
я поднял данный вопрос , имея в виду те моменты когда тихая смена маток происходит естественным путем , без вмешательства пчеловода провоцирующего пчел на тихую смену.
В любом учебнике вы найдете информацию что матки тихой смены являются высококачественными.
в чем я и усомнился ,и всё что было написано выше только подтвердило мои догадки.
В первую очередь зависит от времени когда происходит тихая смена .
Если это происходит ранней весной , когда трутня еще нет, чего можно ожидать от такой матки ?
тихая смена с началом медосбора , скорее такого не бывает.
тихая смена осенью, облететится она или нет, и как облетится , может с одним единственным трутнем, это та же лотерея.
вот и получается что свищевая выведенная в подходящее время получается лучше тихосменной которую пчелы сменили через год по непонятным мне причинам.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#42 | Дата: 8 Окт 2014 18:53
Alex74:
вот и получается что свищевая выведенная в подходящее время получается лучше тихосменной которую пчелы сменили через год по непонятным мне причинам.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#43 | Дата: 8 Окт 2014 21:39
Alex74:

Alex74
Охотник
В науке есть понятие достоверности полученных результатов. Так вот, результат достоверен при соблюдении хотя бы равенства всех факторов, действующих на объект. Вы же предлагаете получать маток тихой смены в неподходящее время, а тех, которые Вам нравятся в подходящее. При таком подходе получить нужный Вам экспериментальный результат - дело не хитрое. Во-первых, процесс смены маток - слишком важен, так как от него многое зависит. Ни один уважающий себя пчеловод ни при каком способе не оставит его на самотек. Во-вторых, вывод маток любым способом осуществляется в благоприятное для этого время. В-третьих, качество любых маток может быть разным и контроль за ним должен быть всегда. Если у Вас матки тихой смены оказались "никакими", то скорее всего Вы не правильно выбрали время и семью для этого, либо как говорил Охотник, семья была больна. Нужно отслеживать много факторов, так же как и при других видах смены маток. Изредка бывает два маточника для тихой смены, так один после запечатывания передаю в другую семью, если оба маточника крупные, правильной формы и т.п., и исходный материал стоит того, чтобы его распространять на пасеке. Еще раз повторюсь, у меня нареканий к работе и качеству этих маток нет. И уж точно они крупнее, плодовитей и дольше работают в ульях, чем те "высококачественные чистопородные и племенные матки" которых к нам в область привозят из "элитных" питомников, как утверждают продавцы. Продуктивность таких семей так же не вызывает у меня нареканий. Сравнивать маток, полученных разным способом сложно, нужно соблюсти чистоту эксперимента. Поэтому мнение любого из нас будет субъективно и основано на том, что у него получилось или не получилось на собственной пасеке. И наверное нам бессмысленно убеждать друг друга в возможности или невозможности использования тихой смены для получения качественных маток: так как одни убедились в том, что это возможно, а другие - в том что это не возможно, и каждый опирается на свое мнение как более авторитетное. Советую попробовать спровоцировать тихую смену в благоприятное время от нормальной семьи без болезней и сделать свои выводы более основательно. С уважением ко всем оппонентам и единомышленникам!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#44 | Дата: 8 Окт 2014 22:24
Alex74 тут как то не сходится, может климат разный.
Alex74:
В первую очередь зависит от времени когда происходит тихая смена .
Если это происходит ранней весной , когда трутня еще нет, чего можно ожидать от такой матки ?

За мои 14 лет пчеловодства такого не было, что бы тихую смену затеяли раньше чем трута заложили. Обычно это дело происходит, когда семьи доходят до 8 рамок расплода и на семью надо ставить второй корпус, а трут уже по рамкам ползает.
Alex74:
тихая смена осенью, облететится она или нет, и как облетится , может с одним единственным трутнем, это та же лотерея.

Вот осенью вообще не видел тихой смены, максимум 20 июля, а осенью только свищи если матку придавишь. Да и почему один трутень, у нас и в зиму по десятку идут, их пчёлы уже в зимовнике добивают.
Alex74:

Почему же, как раз и есть то самое, семья сильная, но в ройку не идёт, а вот уже маточного молочка не хватает отсюда и тихая смена во время главного взятка.
Также и маток из питомника (другой породы) меняют во время взятка.
Да и в отводках, своих весенних маток , если чем то не устраивают, меняют на главном взятке.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#45 | Дата: 9 Окт 2014 15:51
Alex74, я думаю, что Вы поняли, что никто не говорит, что ВСЕ матки тихой смены отличные, элитные и т.п.? Лишь Охотник говорит, что они плохие.
Господин - товарищ Охотник о пчеловодстве судит с высоты своего небольшого опыта. Яркий пример подобного - активной дискуссии в соседней теме, где ещё один новичок (вообще без опыта) говорит пчеловодам с опытом, что они не правы (ПРИЧЁМ ВСЕ СРАЗУ), не предоставляя серьёзных доказательств. Поэтому приведу Вам один из способов тихой смены:
Допустим у Вас лично была семья, которая в течение двух сезонов отлично зимовала, ставила рекорды по медосборам (по отношению к среднему показателю на Вашей пасеке). Эта семья очередной раз уходит в зимовку, благополучно зимует, весной появляется довольно плотный расплод. НО с ростом численности пчёл Вы замечаете, что качество засева спадает, появляется много пропусков в печатном расплоде. Но это вовсе не означает, что матка начала пропускать ячейки. Это говорит лишь о том, что просто физиологически организм матки стал производить менее жизнеспособные яйца, с меньшим количеством питательных веществ и т.п. Так вот - при размещении расплода не в одном корпусе (например при установке второго), между корпусами устанавливается сплошная перегородка (фанера, ДВП, плёнка), но не полностью (во весь просвет), а на 3/4. Около передней стенки остаётся "свободное пространство". Поскольку расширение вторым корпусом сопровождается как правило переносом части расплода, то матка продолжает яйцекладку в первом корпусе, а во втором пчёлы закладывают "тихую смену". Вопрос: Почему молодая матка должна стать плохой???????? Кормов полно, семья не болела ничем серьёзным (скажем так), пчёл кормилиц полно. Так почему?????????? А теперь посмотрим аргументы Охотника:
Охотник:
при роении, матка выходит самой наилучшей из всех способов, или методов которые Вы озвучили, потому что вот как раз это, и есть заложенное генами их предков и в котором принимает участие вся семья

- как говорится: "против правды не попрёшь". Но это в случае с правдой! Вспомним случаи с болезнями, которые пытался Охотник всем напомнить. Что - больные семьи не роятся? Даже при наличии только клеща Варроа, в организм с проколами попадают не редко возбудители множества болезней. И что: при выращивании тихой смены личинке значит попадут возбудители от больных пчёл, а вот при выращивании роевых личинок - уже не попадут? Что за бред?
Охотник:
и заметьте при наилучших условиях для неё, мы для неё

А значит тот случай, который я описАл о тихой смене не в тех же условиях? На улице те же цветы, в улье те же пчёлы в том же соотношении.
Охотник:
искусственный вывод,- планово, как нам кажется от лучших семей, но в дворовых семьях, всё это пыль. ( результат только от породных) и то, чтоб только не потерять, а не улучшить

- после этого хочется ещё раз посоветовать Охотнику почитать как и кем начинались работы по выведению некоторых известных европейских линий. Я бы тоже тогда назвал их "дворовыми". Но результатов они добились потому что не считали что:
Охотник:
всё это пыль.

Охотник:
тихая смена, это заведомо ухудшение семьи, не зависимо от того сама семья меняет или хозявка подсуетился ( полностью без контрольно, на чём есть)

- судя из этого, напрашивается вывод, что "тихая смена" в генах не заложена. Это я к -
Охотник:
потому что вот как раз это, и есть заложенное генами их предков

- Если тихая смена не заложена в геннах, то тогда откуда пчёлы знают, как это делать (производить замену)? Насчёт -
Охотник:
в котором принимает участие вся семья

- то это ещё как посмотреть! И уж, конечно, супер аргументом является:
Охотник:
( полностью без контрольно, на чём есть)

Это как? Матка сама зародилась "в уголке"? Пчёлы даже не подозревали... А теперь ещё один мой аргумент из практики:
Вы же помните, что пчёлы чаще роятся в ульях тесных, малого объёма? Где будет больше пчёл-кормилиц из расчёта на одну матку? При "тихой смене" (где выводится 1 - 2 матки) или при роении????????????
Охотник:
Я думаю Вы понимаете.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#46 | Дата: 9 Окт 2014 16:39
Dmitrii:
Есть три улья, стоящие рядом. В одном - роение, в другом искусственный вывод, в третьем - тихая смена.

И всем бы им одного трутня.Тогда можно бы сравнить.
Alex74:
получается что свищевая выведенная в подходящее время получается лучше тихосменной

Не факт.Может в трутне инвалиде проблема у тихосменной.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#47 | Дата: 9 Окт 2014 18:57
пыфочка:
между корпусами устанавливается сплошная перегородка (фанера, ДВП, плёнка), но не полностью (во весь просвет), а на 3/4. Около передней стенки остаётся "свободное пространство". Поскольку расширение вторым корпусом сопровождается как правило переносом части расплода, то матка продолжает яйцекладку в первом корпусе, а во втором пчёлы закладывают "тихую смену". Вопрос: Почему молодая матка должна стать плохой????????

это и есть провокация для тихой смены.
в вашем случае матка будет соответствовать качеству её матери.
я же говорил о стандартных, естественных ситуациях тихой смены ,
и информация которая передаётся из уст в уста и из одной книги в другую, о качестве маток тихой смены.....
я с ней не согласен.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#48 | Дата: 9 Окт 2014 20:02
Dmitrii:
Давайте рассмотрим такую ситуацию. Есть три улья, стоящие рядом. В одном - роение, в другом искусственный вывод, в третьем - тихая смена. Все семьи здоровы, никаких болезней нет. Все матки будут спариваться в данной местности естественно, без ИО. Почему матка тихой смены будет хуже?

- Несколькими постами ранее, мне Dmitriiпосоветовал смотреть не только на буквы, но и вникать в смысл написанного, интересно, ты это делаешь ? посмотри что написАлDmitrii и на что отвечаешь ты.

пыфочка:
Вспомним случаи с болезнями, которые пытался Охотник всем напомнить. Что - больные семьи не роятся?

Вникай дружок, вникай.
- прям эпизод из пьесы

- А давай так:

Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО: - ПРИ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ СЕМЕЙ
- РАВНОЦЕННЫХ МАТКАХ
- НА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ПАСЕКЕ ( удалённой от других)
- ОДИНАКОВЫХ ПО СИЛЕ СЕМЬЯХ
- И ПРИ ТЕХ СПОСОБАХ ВЫВОДА, ЧТО ОЗВУЧЕНЫ ВЫШЕ,-
МАТКА, ВОСПРОИЗВЕДЁННАЯ ТИХОЙ СМЕНОЙ, ВЫЙДЕТ САМОЙ ПЛОХООООЙ,
это моё мнение
- А ТЫ ОЗВУЧЬ СВОЁ, и пусть нас рассудят у нас на форуме да и на других. Давай, дружок.

и не нужно рассказывать сказки просто озвучь как думаешь ты,

Я думаю ты понимаешь что это будет

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#49 | Дата: 9 Окт 2014 20:49
Охотник:
МАТКА, ВОСПРОИЗВЕДЁННАЯ ТИХОЙ СМЕНОЙ, ВЫЙДЕТ САМОЙ ПЛОХООООЙ,
это моё мнение

Я понял, что это твоё мнение.Жаль что оно неправильное!
Охотник:
и не нужно рассказывать сказки просто озвучь как думаешь ты

А ты всё: что не знал, с чем не сталкивался, что не применял называешь сказкой? Озвучиваю: у радивого , опытного пчеловода все матки (выведенные любым способом) получатся высококачественными. Лично я выведу матку любым способом и ты не определишь роевая она, свищевая, выведенная "тихой сменой" или выведенная в искусственной мисочке. На это и знания, которые пчеловод должен применять на практике. А твой вариант верен для пасек, где жизнь пчёл пущена на самотёк (либо в силу незнания, либо недостаточного опыта, либо - неудачного опыта).
Я озвучил твою просьбу? Можешь теперь идти хихикать на любой из форумов!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#50 | Дата: 9 Окт 2014 21:28
- ТЫ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛ КАКАЯ ВСЁ ТАКИ МАТКА ВЫЙДЕТ ЛУЧШЕЙ ?

пыфочка:
Можешь теперь идти хихикать на любой из форумов!

- Да тут не "хихикать"нужно, это плохо когда " ТАКОЙ АВТОРИТЕТ" как ты и втуляет ахинею, я бы сказал ПУРГУ НЕСЁШЬ.
- Поясню для особо одарённых, - самое простое :
- отличие кормления роевого, от тихой смены
- надёжность и достоверность личинки пересаженной при искусственном методе вывода матки, я предпочитаю двойную.( соответственно и корм)
- так как ты, описывал тихую смену (больше походящую на искусственный метод, - чем не изолятор ?) смешно, развод для новичков.
- так какое , пусть самое малое преимущество имеет матка тихой смены от остальных двух, сможешь назвать, ( хоть мааааленькое ) или опять в кусты ?
Давай дружок, блесни, а то всё скандал в тихую затеваешь, а ты меня знаниями, знаниями, и другим докажешь что умней.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#51 | Дата: 9 Окт 2014 21:47
пыфочка:
А теперь ещё один мой аргумент из практики:
Вы же помните, что пчёлы чаще роятся в ульях тесных, малого объёма? Где будет больше пчёл-кормилиц из расчёта на одну матку?

- А это ещё раз доказывает, что не кудышний ты практик, если семью плавно запускают в роение, то при закладке маточников ( тут твоя ошибка практик) в этой семье, личинки получают куда гораздо лучшие условия воспитания, чем при тихой смене
несёшь чёрти что.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#52 | Дата: 9 Окт 2014 22:02
пыфочка:
Поскольку расширение вторым корпусом сопровождается как правило переносом части расплода, то матка продолжает яйцекладку в первом корпусе, а во втором пчёлы закладывают "тихую смену".

"Тихую смену", свищевой маткой,в этом примере.
пыфочка:
Почему молодая матка должна стать плохой??

Плохой вовсе не обязательно,но хуже чем,
Alex74:
это и есть провокация для тихой смены.
я же говорил о стандартных, естественных ситуациях тихой смены ,

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#53 | Дата: 9 Окт 2014 22:06
Охотник:
..." ТАКОЙ АВТОРИТЕТ" как ты....

- Ты мне льстишь, дружок
!!!
Охотник:
ТЫ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛ КАКАЯ ВСЁ ТАКИ МАТКА ВЫЙДЕТ ЛУЧШЕЙ ?

- Попробуй с другого компьютера запустить этот форум!
Охотник:
так как ты, описывал тихую смену (больше походящую на искусственный метод, - чем не изолятор ?

Слушай, (как ты говоришь) дружок, ты когда молчишь, умнее кажешься (как прикалывались у нас в юности). Так ты не знаешь и что такое изолятор?????????? Ты знаешь для чего он? К твоему сведению я и роевых маток могу получить так, что тебе покажется:
Охотник:
больше походящую на искусственный метод

Да вообще - зачем я тебе пишу? Ведь компьютер всё равно часть постов не воспроизводит.
Охотник:
Поясню для особо одарённых, - самое простое :

Лишь бы эти одарённые всерьёз не восприняли, что
Охотник:
отличие кормления роевого, от тихой смены

Охотник:
надёжность и достоверность личинки пересаженной при искусственном методе вывода матки, я предпочитаю двойную

Ты букв не видишь, поэтому у тебя роевые "превосходят" искусственно выведенных!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#54 | Дата: 9 Окт 2014 22:19
ГОРЕЦ, рад Вас видеть!
ГОРЕЦ:
"Тихую смену", свищевой маткой,в этом примере.

Свищевая матка - это Вы про что? Свищевых маток пчёлы в каком случае выводят?
ГОРЕЦ:
Плохой вовсе не обязательно,но хуже чем

А я уже подтверждал, что это когда пчеловод знания не применяет по какой либо причине.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#55 | Дата: 10 Окт 2014 08:46
пыфочка:
ГОРЕЦ, рад Вас видеть!

Взаимно,всем привет.
пыфочка:
Свищевая матка - это Вы про что?

Вот про это.
пыфочка:
Так вот - при размещении расплода не в одном корпусе (например при установке второго), между корпусами устанавливается сплошная перегородка (фанера, ДВП, плёнка), но не полностью (во весь просвет), а на 3/4. Около передней стенки остаётся "свободное пространство". Поскольку расширение вторым корпусом сопровождается как правило переносом части расплода, то матка продолжает яйцекладку в первом корпусе, а во втором пчёлы закладывают "тихую смену".

На каких личинках пчёлы закладывают "тихую смены"?.На тех,что Вы перенесли с частью расплода?.
пыфочка:
Свищевых маток пчёлы в каком случае выводят?

В случае описанном Вами выше,иногда встречается при установке корпуса (не вовремя) в разрез между гнездовыми корпусами,даже были случаи при установке решётки. Если без дальнейшего перечисления,то при не достаточном распространении информации в семье о присутствии матки.
fart:
Alex74:

Почему же, как раз и есть то самое, семья сильная, но в ройку не идёт, а вот уже маточного молочка не хватает отсюда и тихая смена во время главного взятка.

"а вот уже маточного молочка не хватает"???????????????????.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#56 | Дата: 10 Окт 2014 09:07
ГОРЕЦ:
"а вот уже маточного молочка не хватает"??

Я наверное ошибся, написав ,не хватает молочка, правильнее наверное , не хватает маточного вещества (феромона) и пчёлы не чувствуют матку?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#57 | Дата: 10 Окт 2014 09:22
fart:
Я наверное ошибся, написав ,не хватает молочка, правильнее наверное , не хватает маточного вещества (феромона)

Так и понял.......как ошибку.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#58 | Дата: 10 Окт 2014 13:35 | Поправил: пыфочка
ГОРЕЦ, В данном вопросе я с Вами не согласен. Приведённый мной пример НЕЛЬЗЯ было бы назвать "тихой сменой", если б просвет между корпусами перекрывался полностью. Тогда б пчелами верхнего корпуса были заложены СВИЩЕВЫЕ маточники. Но в способе упомянутым мной, пчелосемья, при наличии медосбора, даже продолжает и со старой маткой маткой "общаться", и соты строить, и мёд собирать в верхний корпус. Я подчеркну, что способ именно упомянут мной, но моим не является. Вот прочтите признаки и посты коллег, которые относятся именно к "тихой смене":
marsianin:
Лучше не ждать пока пчёлы сами заменят матку!!!Лучше их заставить произвести "тихую смену"".Нынче также как и в другие годы в нескольких семьях произвожу замену маток.Но есть одно правило которому я придерживаюсь:замену маток производить из плем. материала данной семьи только в том случае,если она обладает хорошими хоз. признаками.В противном случае лучше использовать маточники из высокопродуктивных семей!!

veretelnik:
При закладке небольшого количества маточников и продолжении нормального вылета пчел в поле и выполнения всех других работ (в том числе и строительных, также один из "неприметных" признаков тихой смены).

SegreyK:
Все маточники построены на мисочках, все шесть находились на нижней кромке сота на одной рамке. Пчелы работали интенсивно, соты отстраивали, висящих бород на нижних планках не было, скопления пчел на передней стенке над верхним летком не было, возле летка бездельтиц не было, яйца матка откладывала, матке два года. Думаю идеальная тихая смена матки.

И fart прав в том, что нехватка феромона матки является одной из причин возникновения "тихой смены", и пример приведённый им - правильный. Да и Ваши примеры
ГОРЕЦ:
В случае описанном Вами выше,иногда встречается при установке корпуса (не вовремя) в разрез между гнездовыми корпусами,даже были случаи при установке решётки. Если без дальнейшего перечисления,то при не достаточном распространении информации в семье о присутствии матки.

- это именно случаи возникновения "тихой смены". Т.е. "старая" матка продолжает яйцекладку; пчелы продолжают работу; в это время выращивается молодая матка (матки).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#59 | Дата: 10 Окт 2014 14:04
Охотник:
если семью плавно запускают в роение

Плавно? Это как? Ты после этого говоришь, что я ахинею несу? Умеешь резко запускать?
Охотник:
в этой семье, личинки получают куда гораздо лучшие условия воспитания, чем при тихой смене

Охотник:
А это ещё раз доказывает, что не кудышний ты практик

- Я тебя как кудышного практика прошу: скинь показатели датчиков на которые ты ссылаешься! Или ты просто опять своё мнение (неправильное) высказываешь? Более лучшие условия при роении личинки маток получают в диких условиях, а также на пасеках приближенных к таковым. Например, когда пчеловод просто не знает, как действовать. Так что, как мало знающий пчеловод, ты просто права не имеешь судить мои знания!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#60 | Дата: 10 Окт 2014 15:24
пыфочка в Вашем примере, всё таки, не та самая тихая смена о которой изначально пошла речь.
Всё таки тихая смена, это изначально мисочки (обычно на крайней расплодной рамке) от 1 до 3 штук в которые матка откладывает яйца и потом пчёлы тянут маточники, а в Вашем случае, маток выводят из-за нехватки того самого вещества, как раз свищевым методом на обычных личинках, но это не значит что матки будут не качественными.
Не пойму, зачем этот спор и как может быть матка тихой смены плохая, ведь всего пара маточников в полноценной семье ( Охотник болезнь не рассматривается) и даже масса семьи неважна, хоть 1,5 кг хоть 7 кг результат будет одинаковый ( брак не в счет) ведь семья целенаправленно выводит матку и не какого недостатка питания быть не может.

Страница  Страница 2 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / О мифах в пчеловодсте и их происхождении Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®