О мифах в пчеловодсте и их происхождении - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

О мифах в пчеловодсте и их происхождении

Страница  Страница 3 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#61 | Дата: 10 Окт 2014 15:25
пыфочка в Вашем примере, всё таки, не та самая тихая смена о которой изначально пошла речь.
Всё таки тихая смена, это изначально мисочки (обычно на крайней расплодной рамке) от 1 до 3 штук в которые матка откладывает яйца и потом пчёлы тянут маточники, а в Вашем случае, маток выводят из-за нехватки того самого вещества, как раз свищевым методом на обычных личинках, но это не значит что матки будут не качественными.
Не пойму, зачем этот спор и как может быть матка тихой смены плохая, ведь всего пара маточников в полноценной семье ( Охотник болезнь не рассматривается) и даже масса семьи неважна, хоть 1,5 кг хоть 7 кг результат будет одинаковый ( брак не в счет) ведь семья целенаправленно выводит матку и не какого недостатка питания быть не может

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#62 | Дата: 10 Окт 2014 16:14
fart
Я с Вашего позволения буду не всё предложение цитировать, а лишь ту часть, к которой относится этот мой пост. Хорошо? Приступим:
fart:
о которой изначально пошла речь.

Замечу, что речь пошла с поста Alexа74№19, а не с Вашего №20. А значит возникает вопрос:
Alex74:
хочу задать вопрос именно в этой теме нашим Гуру.
тихая смена матки , что в этом хорошего?и какого качества матка при этом будет?
я пока еще не видел чтобы семья дала хороший результат после тихой смены матки даже на следующий Год.
наблюдаю за этим процессом второй сезон, толку с таких семей практически нет.

- в каком из предложений Вы увидели, что предлагается ОПРЕДЕЛЁННАЯ ситуация, о которой говорите Вы лично? Теперь далее:
fart:
Всё таки тихая смена, это изначально мисочки (обычно на крайней расплодной рамке) от 1 до 3 штук в которые матка откладывает яйца и потом пчёлы тянут маточники

- Правильно! Обычно так. А у Вас ни разу не было случаев, когда мисочка была вне расплода? На крайнем перговом соте. Это уже не "тихая смена"? Следующий вопрос:
fart:
в Вашем случае, маток выводят из-за нехватки того самого вещества, как раз свищевым методом на обычных личинках,

- если я правильно понял, на Ваш взгляд - это не "тихая смена"? Почему Вы так решили?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#63 | Дата: 10 Окт 2014 17:20
Alex74:
я поднял данный вопрос , имея в виду те моменты когда тихая смена маток происходит естественным путем , без вмешательства пчеловода провоцирующего пчел на тихую смену.

Alex74:
я же говорил о стандартных, естественных ситуациях тихой смены ,

fart:
За мои 14 лет пчеловодства такого не было, что бы тихую смену затеяли раньше чем трута заложили.

затеяли тихую смену через неделю после облета.http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=29&topic=1581&page=3 #msg64795
3го мая своей матки уже не было, засева и открытого расплода не было , были 2 печатных маточника .был зимовалый отводок на 5ти рамках,
сможете описать дальнейший сценарий развития этого отводка ?
учитывая что до 20 го мая у нас заморозки и снежок ложится периодически.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#64 | Дата: 10 Окт 2014 17:41 | Поправил: fart
Alex74:
3го мая своей матки уже не было, засева и открытого расплода не было , были 2 печатных маточника .был зимовалый отводок на 5ти рамках,

Только уточнить, маточники не свищевые?
Alex74:
сможете описать дальнейший сценарий развития этого отводка ?
учитывая что до 20 го мая у нас заморозки и снежок ложится периодически.

А вдруг погода?
Просто был случай, выставил и безматочная семья, дал рамку из нуклеиса с маткой, пчёлами и расплодом (матку не как не защищал), а они матку грохнули и заложили на расплоде свища и на 27 апреля она начала сеить (22 дня с закладки), семья показала средний результат по пасике.
Добавлю, трут не знаю кокой, зимовалый или у кого матка трутовка была, но случай был и только один раз я это допускал. Даже получив хороший результат, я не думаю, что это норма, скорее исключение.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#65 | Дата: 10 Окт 2014 17:49
fart:
Только уточнить, маточники не свищевые?

нет . маточники тихой смены.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#66 | Дата: 10 Окт 2014 18:00
пыфочка:
- если я правильно понял, на Ваш взгляд - это не "тихая смена"? Почему Вы так решили?

Я реально смотрю на вещи.
Это было, как бы предисловие .
Одно дело, как да семья хочет заменить матку и специально закладывает тихую смену.
И совсем другое, когда семья чувствует (частичное, но) сиротство и закладывает свищевые маточники. Выходит, они вынужденные из-за обстоятельств.

Кстати, есть метод Филатова, когда во время главного взятка дают в семью зрелый маточник и происходит тихая смена, тоже не влияя на работоспособность семьи.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#67 | Дата: 10 Окт 2014 18:05 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
ГОРЕЦ, В данном вопросе я с Вами не согласен. Приведённый мной пример НЕЛЬЗЯ было бы назвать "тихой сменой", если б просвет между корпусами перекрывался полностью. Тогда б пчелами верхнего корпуса были заложены СВИЩЕВЫЕ маточники. Но в способе упомянутым мной, пчелосемья, при наличии медосбора, даже продолжает и со старой маткой маткой "общаться", и соты строить, и мёд собирать в верхний корпус.

А Вы маточники заложенные на расплоде называете не свищевыми?.
fart:
Всё таки тихая смена, это изначально мисочки (обычно на крайней расплодной рамке) от 1 до 3 штук в которые матка откладывает яйца и потом пчёлы тянут маточники,

Как одно из условий,"изначально мисочки в которые матка откладывает яйца".
пыфочка:
А у Вас ни разу не было случаев, когда мисочка была вне расплода? На крайнем перговом соте. Это уже не "тихая смена"?

"Тихая смена": если выполняется первое условие и не важно на каком соте,из перечисленных, главное чтобы матка реже их посещала.
fart:
а в Вашем случае, маток выводят из-за нехватки того самого вещества, как раз свищевым методом на обычных личинках,

пыфочка:
если я правильно понял, на Ваш взгляд - это не "тихая смена"? Почему Вы так решили?

Не выполняется первое условие и недостаток феромонов для тихой смены не единственное условие,есть и другие причины,косвенно их перечисляли в этой теме.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#68 | Дата: 10 Окт 2014 18:10
Alex74:
нет . маточники тихой смены.

Alex74 я всегда описываю только свой опыт, но такого как у Вас не было. Только в благоприятное время и после полной смены зимовалой пчелы.
Один раз было, что из тихой отправились в ройку, а причина, надо вовремя расширять (ну или по плану проводить работы на пасике)
Есть и ещё история, но наверное в неё точно не поверят, тут и так то ещё не разобрались.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#69 | Дата: 10 Окт 2014 18:23
пыфочка:
Обычно так. А у Вас ни разу не было случаев, когда мисочка была вне расплода? На крайнем перговом соте. Это уже не "тихая смена"? Следующий вопрос:

Извиняюсь, что не сразу и не быстро отвечаю на вопросы (надо же плеснуть и закусить ).
Тут всё опять же утыкается в силу семьи, но это моё мнение, обычно семья весной доходит до пика развития и решает. Но если семья сильная то и маточник будет в том места где температура оптимальная для вывода матки.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#70 | Дата: 10 Окт 2014 18:38
Прочитал эту тему с начала, вспомнил Пчеляка прямо настроение поднялось, столько противоречий, Он бы сразу обрубил все споры, сказал и точка ,, хоть трава не расти"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#71 | Дата: 10 Окт 2014 18:52
ГОРЕЦ:
А Вы маточники заложенные на расплоде называете не свищевыми?

Называю свищевыми. Но оттого что пчёлы использовали МИСОЧКУ при "тихой смене" Вы же не называете из-за этого "тихую смену" роением.
ГОРЕЦ:
Как одно из условий,"изначально мисочки в которые матка откладывает яйца".

- почему Вы с fartом так думаете? Процесс тихой смены назван так не потому что пчёлы вынудили матку отложить яйцо в мисочку. А потому что замена одной матки происходит ТИХО, незаметно (по сравнению с другими способами замены маток), без последствий на продуктивности, а поэтому часто незаметно для самого пчеловода.
Поэтому "тихая смена" может протекать как на яйце в мисочке, о котором вы оба говорите, так и на уже готовом расплоде, т.е. свищевой вариант.
ГОРЕЦ:
Тихая смена если выполняется первое условие и не важно на каком соте,главное чтобы матка реже их посещала.

Так при свищевом варианте пчёлы также не подпускают её.
ГОРЕЦ:
недостаток феромонов для тихой смены не единственное условие,есть и другие причины,косвенно их перечисляли в этой теме.

Давайте обсудим и этот вопрос. Хочу по этому поводу узнать лично Ваше мнение. А я пока посмотрю подтверждения тихой смене.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#72 | Дата: 10 Окт 2014 19:12
пыфочка:
Но оттого что пчёлы использовали МИСОЧКУ при "тихой смене" Вы же не называете из-за этого "тихую смену" роением

Вот она и есть, разница, закладывают маток в мисочках, но цель разная.
пыфочка:
ГОРЕЦ:
Тихая смена если выполняется первое условие и не важно на каком соте,главное чтобы матка реже их посещала.

Так при свищевом варианте пчёлы также не подпускают её

В Вашем случае, если нет разделительной решетки и матка перейдёт во второй корпус, то кердык всем маточникам, а вот при тихой смене не чего не изменится, сколько корпусов семья не занимала бы.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#73 | Дата: 10 Окт 2014 19:18
пыфочка:
- почему Вы с fartом так думаете?

Потому, что изначально в природе пчёл была тихая смена и это отработанный монёвр, а вы описали то, как можно вывести свища, хорошего качества, под видом тихой смены.
Так сказать, чтобы не утратить работоспособность семьи во время смены матки .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#74 | Дата: 10 Окт 2014 19:22
Вот - нашёл в малой энциклопедии. Если шрифт не разобрать, скажете, пересканирую.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#75 | Дата: 10 Окт 2014 19:26
пыфочка:
ГОРЕЦ:
А Вы маточники заложенные на расплоде называете не свищевыми?

Называю свищевыми. Но оттого что пчёлы использовали МИСОЧКУ при "тихой смене" Вы же не называете из-за этого "тихую смену" роением.

Вы же сами привели пример маточников на тихую смену....
пыфочка:
Правильно! Обычно так. А у Вас ни разу не было случаев, когда мисочка была вне расплода? На крайнем перговом соте.

Надеюсь мне не придётся объяснять чем они отличаются от роевых?

пыфочка:
Поэтому "тихая смена" может протекать как на яйце в мисочке, о котором вы оба говорите, так и на уже готовом расплоде, т.е. свищевой вариант.

"Свищевой вариант"тихой смены,интересно?.А как поведёт себя матка вышедшая из свищевого маточника,при "тихой смене,"во время встречи со старой маткой,будут ли вместе сеять?. Что часто встречается при тихой смене,без """".
пыфочка:
Так при свищевом варианте пчёлы также не подпускают её.

При "свищевом варианте"возможно,но при нормальном бывало матка и уничтожала маточник на выходе.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#76 | Дата: 10 Окт 2014 19:29
пыфочка:
Вот - нашёл в малой энциклопедии.

Как мне говаривал один из Пожилых друзей " всё это написали или сделали люди и мы не хуже, верь в себя" , написано много, но и я не ошибся (вроде бы) в своих доводах.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#77 | Дата: 10 Окт 2014 19:30
Если Т.С. это плохо,то почему СГК склонна к этому?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#78 | Дата: 10 Окт 2014 19:40
Valeev:
Если Т.С. это плохо,то почему СГК склонна к этому?

А где доказательства, что Т.С. это плохо?
Есть у кого то куча болезней или просто стечение обстоятельств, а вот норму за основу не кто обсуждать не хочет.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#79 | Дата: 10 Окт 2014 19:45 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
Вот - нашёл в малой энциклопедии.

Эта "литература"для не профессионалов.Закладывают на тихую смену по утверждению автора роевые и свищевые маточники,он даже не в курсе,что есть маточники на тихую смену.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#80 | Дата: 10 Окт 2014 19:48
"Тихая смена" - способ выжить. Пчёлы её применяют, когда им начинает грозить гибель после постепенной деградации. Естественно, есть признаки, которые являются сигнальной ракетой для пчёл для начала действий.
fart:
Потому, что изначально в природе пчёл была тихая смена и это отработанный монёвр

-правильно! Но люди изучили этот манёвр, причины возникновения, признаки и научился его провоцировать.
fart:
а вы описали то, как можно вывести свища, хорошего качества, под видом тихой смены.

Поправлю: "не под видом...", а прсто -"...тихой сменой".
fart:
Так сказать, чтобы не утратить работоспособность семьи во время смены матки

- как я уже ранее сказал: "тихая смена" для этого и производится пчёлами, а не для того, что б пошалить.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#81 | Дата: 10 Окт 2014 20:19
пыфочка:
"тихая смена" для этого и производится пчёлами, а не для того, что б пошалить.

Шалун это ВЫ признавайтесь, что это вынужденный вывод свищёвки, хоть и в идеальных условиях.
Разница есть.
Приведу пример, я не ставлю разделительную решетку потому что выше всегда закладывают маточники (на перенесённых рамках с расплодом) и это мне лишний геморой не нужен, так как матки уже молодые и с нужным генетическим древом.
Так вот, с Вашим подходом любую матку будут менять и именно из-за подхода, хоть и тихо, но не чего общего с тихой сменой нет .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#82 | Дата: 10 Окт 2014 20:21
ГОРЕЦ:
Надеюсь мне не придётся объяснять чем они отличаются от роевых?

Почему нет?
ГОРЕЦ:
"Свищевой вариант"тихой смены,интересно?

Не переиначивайте! Свищевой вариант - это лишь способ получения новой матки (или нескольких маток). А процесс - просто "тихая смена".
ГОРЕЦ:
А как поведёт себя матка вышедшая из свищевого маточника,при "тихой смене,"во время встречи со старой маткой,будут ли вместе сеять?. Что часто встречается при тихой смене,без

- Всё то же самое! Если матки встретятся, то произойдёт что обычно происходит. Но не значит, что к этому матки обязательно стремятся (к встрече), а поэтому они также нередко сеют вдвоём. Правда среднерусские матки чаще нетерпимы друг к другу.
ГОРЕЦ:
но при нормальном бывало матка и уничтожала маточник на выходе.

- заметили выделенное мной слово в этой цитате? Так вот в защищаемом мной варианте тоже самое бывает, так что это Вы лично подразделили на нормальное и не нормальное. А для меня - это всё объединено под "тихой сменой".
ГОРЕЦ:
Эта "литература"для не профессионалов.

Вы если чего-то не знаете, так может не будете выводы делать? Эту энциклопедию составлял не один автор, не библиотекари и не коллектив печатного издательства, а коллектив учёных специалистов именно в области пчеловодства. Кстати, для тех кто не знает и думает, что они данные для этого в кроссвордах ищут, скажу, что данные получены сотнями экспериментов и исследований , которым посвещены столетия, а поэтому исследования проводились в разных климатических зонах и с разными пчёлами.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#83 | Дата: 10 Окт 2014 20:34
пыфочка:
что данные получены сотнями экспериментов и исследований ,

И это делают пчёлы, ...мильон лет... и там три варианта, роевои, свищевой и тихая смена.
Свищевая матка выводится при потери своей матки, у Вас выходит также, семья не чувствует присутствие матки и закладывает свищюху, всё точка.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#84 | Дата: 10 Окт 2014 20:37
пыфочка:
Всё то же самое! Если матки встретятся, то произойдёт что обычно происходит. Но не значит, что к этому матки обязательно стремятся (к встрече), а поэтому они также нередко сеют вдвоём.

Сегодня сравнительно тепло +15-17 просмотрел семью вызвавшую подозрения своей активностью (посещение поилки,обножка)расплод на пяти рамках,матка прошлогодняя меченная,поворачиваю рамку и понимаю в чём дело,ходит молодая,сеет,опустил расплод в нижний корпус,в верхний добавил полномёдовых рамок.

пыфочка:
Вы если чего-то не знаете, так может не будете выводы делать? Эту энциклопедию составлял не один автор, не библиотекари и не коллектив печатного издательства, а коллектив учёных специалистов именно в области пчеловодства
.

Если Вы чего-то не поняли уточните.(страна советов)
ГОРЕЦ:
Эта "литература"для не профессионалов.

Не важно (в данном случае) кто её составлял,важно для кого.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#85 | Дата: 10 Окт 2014 20:42
fart:
...но не чего общего с тихой сменой нет

Я же просил аргументировать! так я тоже могу говорить что угодно, если не аргументируя. Пока что Вы с ГОРЦем только своё мнение высказываете. А как Вы помните, ГОРЕЦ у нас силён в предъявлении ссылок. Вот я и жду, что она будет предъявлена. Но то что их пока всё нет и нет, говорит о том, что более серьёзных книг (для профессионалов) у него нет. Ну ничего - я ещё подожду. А вдруг найдёте (оба).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#86 | Дата: 10 Окт 2014 20:44
ГОРЕЦ:
Не важно (в данном случае) кто её составлял,важно для кого.

Жду более авторитетный источник, подтверждающий ваши слова (о тихой смене).

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#87 | Дата: 10 Окт 2014 20:50
пыфочка:
Жду более авторитетный источник, подтверждающий ваши слова (о тихой смене)

Сейчас займусь ликбезом.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#88 | Дата: 10 Окт 2014 20:56
пыфочка Вы мой дружище и я думаю Вы мои посты читали?
fart:
И это делают пчёлы, ...мильон лет... и там три варианта, роевои, свищевой и тихая смена.

У Вас свищ с выгодой для вас подстроенный под Т.С.
Какая Вам нужна сылка?
Может очередного умника или группы учёных? суть не изменится, в пчелиной семье была тихая смена только по плану и закладывалась из мисочек,
Вы это отрицаете?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#89 | Дата: 10 Окт 2014 20:58
fart:

Не правильно! Это способы выведения, обновления маток есть: свищевой, роевой и тихой сменой. А закладка маток - только роевым способом и свищевым.
fart:
Свищевая матка выводится при потери своей матки, у Вас выходит также

- Не у меня. Это не я способ придумал. И матка не потеряна а вполне благополучно воспроизводит яйца.
fart:
Приведу пример, я не ставлю разделительную решетку потому что выше всегда закладывают маточники...

- У меня не закладывают. Даже при 3 - 4 корпусах. Может матки у Вас не очень качественные?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#90 | Дата: 10 Окт 2014 21:12
пыфочка:
- У меня не закладывают. Даже при 3 - 4 корпусах. Может матки у Вас не очень качественные?

Ладно уже ёрничать, признайтесь, что есть разница, Вы же (вроде) здраво смыслите?
Насчёт,не закладывают, и кучи корпусов,не знаю, а вот в любой семье с разделительной решеткой можно выводить маток, то есть использовать как воспиталку : вопрос - причём тут матка?

Страница  Страница 3 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  Дальше » 
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / О мифах в пчеловодсте и их происхождении Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®