О мифах в пчеловодсте и их происхождении - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

О мифах в пчеловодсте и их происхождении

Страница  Страница 5 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#121 | Дата: 11 Окт 2014 17:43 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка Вы умеете наводить тень на плетень.
Первый,третий,Вас устраивает такая формулировка.

что есть роевые маточники на тихую смену,так нормально.
пыфочка:
Мне ещё доказательства поискать?

Пожалуйста.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#122 | Дата: 11 Окт 2014 17:47
И все погрузились в размышления!
Без пол-литра не разберешься.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#123 | Дата: 11 Окт 2014 17:51
Коллеги, мы в профильных темах о постороннем говорим, а в болтологии - о пчеловодстве.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#124 | Дата: 11 Окт 2014 17:55 | Поправил: fart
ГОРЕЦ:

Выглядит так, но смысл другой. Роевые закладывают где угодно (главное место свободное, что б приляпать), а при самосмене в центре сота с краю гнезда (по крайней мере я видел только так). Но если принять доводы пыфочки то и при изоляции матки в клеточка (титова, метод хмары и т,д,), когда пчёлы вынуждены закладывать свищи можно тоже считать тихой сменой.
пыфочка:
Коллеги, мы в профильных темах о постороннем говорим, а в болтологии - о пчеловодстве

Нормально, хоть как то, а то всё лето молчали.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#125 | Дата: 11 Окт 2014 17:57 | Поправил: ГОРЕЦ
ГОРЕЦ:
А Вы маточники заложенные на расплоде называете не свищевыми?.

пыфочка:
Называю свищевыми.

ГОСТ Р 52001-2002
Свищевой маточник: Маточник,отстроенный пчёлами для выращивания пчелиной матки в случае её отсутствия в пчелиной семье.
О какой тихой смене можно говорить в этом случае?.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#126 | Дата: 11 Окт 2014 18:01
ГОРЕЦ:

Ну, конечно, нормально! Только ведь в той моей ссылке (или как её ещё назвать) как раз об этом и написано. А Вам видите ли автор не понравился. Так бы и сказали, что текст молковат, я бы увеличил:

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#127 | Дата: 11 Окт 2014 18:07
ну вы блин даёте .
роевые маточники закладывают для будущего роения ,
для тихой смены закладывают маточники тихой смены,
свищевые при внезапной потере матки.
разве для этого нужна ученая степень?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#128 | Дата: 11 Окт 2014 18:08 | Поправил: fart
Alex74:
разве для этого нужна ученая степень?

И я того же мнения, одно дело самосмена и другое дело вынужденная закладка свищей.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#129 | Дата: 11 Окт 2014 18:23 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
А Вам видите ли автор не понравился.

Не в авторе дело,его точка зрения не совпадает с определением ГОСТА,да и Вы избежали ответа на вопрос.
ГОРЕЦ:
ГОСТ Р 52001-2002
Свищевой маточник: Маточник,отстроенный пчёлами для выращивания пчелиной матки в случае её отсутствия в пчелиной семье.
О какой тихой смене можно говорить в этом случае?.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#130 | Дата: 11 Окт 2014 18:30
ГОРЕЦ
ГОРЕЦ:
О какой тихой смене можно говорить в этом случае.

- А у Вас ни разу не было случая, когда пчёлы закладывали свищевые маточники (естественно, на личинках), а Вы при этом обнаруживаете матку (предыдущую), бегающую по соту среди пчёл, но не откладывающую яйца? Так что теперь? Если видишь матку, значит уже не имеешь права признать маточник свищевым?
Я сначала узнал, что бывают случаи, когда МОЛОДЫЕ матки в самом начале наращивания яйцекладки, могут перестать сеять от "испуга". Слышал, что это чаще всего случается с высокоплодовитыми матками. А позже я уже на собственной пасеке пару раз столкнулся с подобным явлением. Выводишь маток, расселяешь их, а позже, естественно, необходимо проверить не просто их "приём", но и начала ли яйцекладку. Вот так и случалось: смотришь - молодка начала яйцекладку, помнишь сколько она уже успела "засеять", но в следующий визит замечаешь, что ПЛОЩАДЬ засева за несколько дней не изменилась. Мало того, так ещё и свищевые маточники появились. Думашь про себя: "Похоже нечаянно придавил рамочкой или опять она слишком шустро начала бегать от меня и пчёлы её убили". А потом смотришь: а вот она бегает, а из брюшка кончик яйца торчит. Произошло что-то в роде спазма. Один раз (из трёх) я даже попробовал в этом случае яйцо попытаться потянуть пинцетом. Но ... Маточка прямо на глазах начала корчиться и умерла. Так вот в этом примере, как назвать маточники? НЕ свищевые? Ведь матки были в улье и пчёлы на уже готовом расплоде закладывали новые маточники, а не провоцировали маток отложить яйцо в оттянутую мисочку.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#131 | Дата: 11 Окт 2014 18:41
ГОРЕЦ:
да и Вы избежали ответа на вопрос.

Не избегал, а текст набирал. Это Вы часть моих вопросов пропустили.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#132 | Дата: 11 Окт 2014 18:51 | Поправил: ГОРЕЦ
Опять о обо всём,а ответа на вопрос нет,ну да ладно.Статья для размышления и ответ на ряд вопросов.
При внезапной утрате матки, когда семья мгновенно лишается источника ингибиторных веществ, пчелы уже через 5-6 ч начинают выводить ей замену. Ситуация, вынуждаю­щая пчел идти на такие меры. — явление необычное. В нормальных условиях смена мат­ки происходит одним из двух способов: либо посредством тихой смены (самосмены), либо в результате роения. Первый отличается от второго тем, что замена происходит без де­ления семьи и выхода роя. По мнению Вай­СА, тихая смена — это ослабленный процесс роения. Ф.Руттнер обозначает процесс ти­хой смены как замену неполноценной матки. Под это определение попадает и чужеродная (инопородная) матка. Матки экстренного спасения — свищевые — появляются в атмо­сфере паники и стихийного поиска выхода из опасной ситуации, которая складывается в результате резкого прекращения поступления маточного вещества в семью. При подготовке к роению ингибиторное действие маточного вещества ослабевает постепенно вслед за ро­стом численности населения пчелиной семьи. В какой-то момент концентрация его падает до уровня, при котором начинается закладка маточных мисочек и побуждение матки пче­лами к откладке яиц в них. Трудно объяснить механизм выбора пчелами типа смены мат­ки — закладку мисочек на роение или тихую смену, но в обоих случаях матки побуждаются пчелами к откладке яиц в мисочки.
Матки, которых меняет семья по способу ти­хой смены, остаются в гнезде какое-то вре­мя вместе со сменяющими их дочерьми. Они выделяют около 1/4 количества ингибиторных веществ, продуцируемых нормально осеменившейся плодной маткой, и способны удер­живать от выведения новой матки лишь небольшое число пчел. Матки роев, отпущенных перенаселенными семьями, выделяют при­близительно такое же количество маточного вещества, и пчелы их часто меняют вскоре после поселения на новом месте.
В практике матководства успешно эксплуа­тируются два типа мотивации вывода маток: экстренное восстановление — в семьях с пол­ным осиротением и замена ослабевшей родо­начальниц — в семьях с неполным осироте­нием. Остановимся на последнем типе как ва­рианте, аналогичном сценарию тихой смены.
Один из методов из группы методов с не­полным осиротением — вывод в семье с плод­ной маткой. В основе его лежит инстинкт пчелиной семьи, связанный со сменой маток: как только ослабевает контакт матки с частью семьи, эта часть пчел ощущает себя осиро­тевшей и начинает ухаживать за маточными ячейками. Чтобы запустить этот механизм, до­статочно бывает отделить часть гнезда глухой перегородкой с врезанной в нее маленькой заградительной решеткой. Как и при есте­ственной тихой смене маток, число ячеек для воспитания личинок невелико (8-15), но мат­ки выводятся особенно большие и сильные, хорошо сложенные — уродства и аномалии почти не встречаются. Такая семья-воспитательница должна быть сильной и здоровой.
Любые семьи-воспитательницы обяза­тельно должны быть сильными, но при созда­нии условий на тихую смену они должны быть сверхсильными, такими, чтобы пчелам было очень тесно в гнезде.
Следует иметь в виду, что возможен пере­ход таких семей в роевое состояние.
По опыту многих пчеловодов мира известно, наилучшие матки всегда получаются только в семьях-воспитательницах с неполным осиротением и на процесс тихой смены можно рассчитывать там, где вывод маток проводят в нормальной семье без отбора матки. Глав­ное, чтобы семья была сильной, чтобы кон­такт пчел-кормилиц с родоначальницей был минимален.
С практической точки зрения стабильное, самопроизвольное обновление родоначаль­ниц облегчило бы труд пчеловода. Поэтому, согласно Ругтнеру: «Усиление генетически предопределенной склонности семьи произ­водить обновление матки исключительно пу­тем тихой смены, без роения — важнейшая цель селекции пчел».

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#133 | Дата: 11 Окт 2014 19:00
пыфочка:
а не провоцировали маток отложить яйцо в оттянутую мисочку.

Да как же она отложет яйцо? у неё же спазм, заклинело, вот пчёлы и выводят свищёвку, что бы хоть как то исправить ситуацию.
пыфочка:
Маточка прямо на глазах начала корчиться и умерла.

Было такое, что при постановки метки на плодную, она потеряла сознание, а через минуту очнулась, может и у Вас не совсем дух испустила?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#134 | Дата: 11 Окт 2014 19:45
пыфочка:
А потом смотришь: а вот она бегает, а из брюшка кончик яйца торчит. Произошло что-то в роде спазма.

Как видно не только у неё.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#135 | Дата: 11 Окт 2014 20:25
ГОРЕЦ:
Статья для размышления и ответ на ряд вопросов.

ГОРЕЦ, Вы думаете я не видел эту статью? Кстати, она кем написана? Вы не знаете? Она под авторством разных людей отмечена на разных сайтах. А кто настоящий?
И ещё: уже не в первый раз повторяется (при чём не только Вами) ситуация, когда "вот кто-то сказал так, значит правда", а тут же пыфочка говорит - разве ему стоит верить! Или Вы считаете, что я не соберу статьи в интернете, в которых опровергаются и мои и ваши взгляды? Да что далеко ходить! В предложенной Вами статье это есть. Вот например, посмотрим на первое выделенное Вами предложение:
ГОРЕЦ:
Трудно объяснить механизм выбора пчелами типа смены мат­ки — закладку мисочек на роение или тихую смену, но в обоих случаях матки побуждаются пчелами к откладке яиц в мисочки.

Здесь просто нет ещё пояснения, что "и не только в мисочки". Потому что если сразу же посмотреть на предложение следующее после :
ГОРЕЦ:
Матки, которых меняет семья по способу ти­хой смены, остаются в гнезде какое-то вре­мя вместе со сменяющими их дочерьми.

- как видите здесь тоже категорично заявлено. Но мы же знаем, что старая матка не всегда остаётся в живых после рождения дочери. А здесь об этом не сказано. Теперь далее:
ГОРЕЦ:
Чтобы запустить этот механизм, достаточно бывает отделить часть гнезда глухой перегородкой с врезанной в нее маленькой заградительной решеткой.

- но мы же знаем, что и разделительную решётку НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО применять.
А опровержение своим лично словам, Вам ГОРЕЦ, заметили? Я вот про это:
ГОРЕЦ:
...мат­ки выводятся особенно большие и сильные...

Это к:
ГОРЕЦ:
Плохой вовсе не обязательно,но хуже

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#136 | Дата: 11 Окт 2014 20:54
ГОРЕЦ:
Плохой вовсе не обязательно,но хуже

- а вот ещё опровержения Вашим словам:

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#137 | Дата: 11 Окт 2014 21:38
ГОРЕЦ:
пыфочка:
Поскольку расширение вторым корпусом сопровождается как правило переносом части расплода, то матка продолжает яйцекладку в первом корпусе, а во втором пчёлы закладывают "тихую смену".

"Тихую смену", свищевой маткой,в этом примере.
пыфочка:
Почему молодая матка должна стать плохой??

Плохой вовсе не обязательно,но хуже чем,
Alex74:
это и есть провокация для тихой смены.
я же говорил о стандартных, естественных ситуациях тихой смены ,

Плохой вовсе не обязательно,но хуже чем, это и есть провокация для тихой смены.
я же говорил о стандартных, естественных ситуациях тихой смены.
В чём Вы усмотрели противоречие (опровержение) сказанному выше.
Роевые: 69,9 кг +2,6;
Тихая смена 74,8 кг + 6,0;
Свищевые 74,2 кг + 3,0;
ГОРЕЦ:
Как и при есте­ственной тихой смене маток, число ячеек для воспитания личинок невелико (8-15), но мат­ки выводятся особенно большие и сильные, хорошо сложенные — уродства и аномалии почти не встречаются.

Но уступают маткам тихой смены.
Я вот про это:
пыфочка:
А опровержение своим лично словам, Вам ГОРЕЦ, заметили? Я вот про это:
ГОРЕЦ:
...мат­ки выводятся особенно большие и сильные...

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#138 | Дата: 11 Окт 2014 23:13
пыфочка:
Плавно? Это как? Ты после этого говоришь, что я ахинею несу? Умеешь резко запускать?

- Для особо одарённых

- Когда я говорю плавно, это значит от 14 рамок и выше, а у таких как ты,
они роятся наверное с 5-7 рамок, это отличие практика и теоретика

-
пыфочка:
ты просто права не имеешь судить мои знания!

- Да нет у тебя их, ( я о практике )

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#139 | Дата: 12 Окт 2014 00:33
Охотник:
если семью плавно запускают в роение, то при закладке маточников ( тут твоя ошибка практик) в этой семье, личинки получают куда гораздо лучшие условия воспитания, чем при тихой смене
несёшь чёрти что.

Охотник:
- Когда я говорю плавно, это значит от 14 рамок и выше, а у таких как ты,
они роятся наверное с 5-7 рамок, это отличие практика и теоретика

Твой компьютер опять не выдал тебе мой пост, в котором я сказал, что от других пчеловодов лишь узнал, что их пчёлы сильно роились. Я поэтому и был удивлён, потому что мои в это время работали и привесы составляли более 14 кг. в сутки. Тебе, конечно, это ничего не говорит, поэтому переведу: у меня ни при 5-ти, ни при более 14-ти рамках пасека не роилась.
Охотник, как может такой человек как ты, не знающий (ни теоретически, ни практически) что такое изолятор в пчеловодстве советовать особо одарённым? Они же после тебя ещё более станут . Это же даже выпускники училищ знают. Купи книжку из серии "начинающему пчеловоду" и пробуй. Пчёл купи. Постепенно узнаешь, что в роение никто "плавно" не запускает. Ты мне не ответил: сколько пчёл будет приходиться на ОДНУ заложенную в твоём случае маточную личинку? А теперь представь сколько при "тихой смене" семья той же силы предоставит. А я ТСМ произвожу с семьями силой не 14 рамок, а в 24 - 36 рамок. Поэтому личинки "захлёбываются" кормом.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#140 | Дата: 12 Окт 2014 00:54
ГОРЕЦ:
Плохой вовсе не обязательно,но хуже чем, это и есть провокация для тихой смены.
В чём Вы усмотрели противоречие (опровержение) сказанному выше.

Потому, что когда пчеловод ПРИМЕНЯЕТ ТСМ, то он это производит с сильными семьями. За которыми следит. А естественным путём (вопреки желаниям пчеловода) ТСМ как правило возникает у запущенных семей. И доказательство этому свидетельства многих пчеловодов, которые видели ухудшения в яйцекладке некоторых семей на своих пасеках, но ожидаемой смены ДОЛГО не происходило. Кроме того: Охотник, правильно говорил выше, что ТСМ часто происходит в результате болезней. Семья то ТСМ произвела, но повышенная обсеменённость спорами то, куда делась? Отрицать не будете что это естественные ситуации? -
ГОРЕЦ:

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#141 | Дата: 12 Окт 2014 10:30
пыфочка:
Охотник, правильно говорил выше, что ТСМ часто происходит в результате болезней. Семья то ТСМ произвела, но повышенная обсеменённость спорами то, куда делась?

Охотник привел пример,как особенно часто встречающийся.
Но,Вы то здесь,о чем и о ком?.Подниметесь с уровня пчеломоров.
пыфочка:
Отрицать не будете что это естественные ситуации? -

Для кого как,для меня нет,не вижу смысла нянчится с больной семьёй,да ещё ждать от неё маток на тихую смены.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#142 | Дата: 12 Окт 2014 12:59
ГОРЕЦ
То Вам одно не так, то - другое. Вы смысл написАнного видите? Кто Вам сказал, что от БОЛЬНЫХ семей ждут "тихую смену"? Ответьте, пожалуйста! И заодно сразу опишите - что на Ваш взгляд "естественные ситуации" примеры ТСМ. А то создаётся впечатление, что Вы сами не знаете.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#143 | Дата: 12 Окт 2014 18:34
пыфочка:
узнал, что их пчёлы сильно роились. Я поэтому и был удивлён, потому что мои в это время работали и привесы составляли более 14 кг. в сутки.

- К сожалению для тебя, у меня семья роится только тогда, когда я захочу. Это раньше и от моли уходили, и от ос, да и когда меня нет дома по долгу, роятся. А когда я запускаю ( извини за такое выражение, но тебе оно не чуждо, поймёшь )в ройку, то только с 13-14 улочек, и в этой семье, пчелы на два хороших корпуса. о каком количестве кормилиц ты пишешь, при тихой смене у тебя и половину не будет той пчелы которая присутствует в это время при том методе при котором роятся у меня. Потому что вторая половина твоих пчёл занимается другим корпусом с маткой.
пыфочка:
не знающий (ни теоретически, ни практически) что такое изолятор

- Дружок, это у тебя роение было ты просто перепутал, изначально тихая смена производилась знаешь как ?, это вот такие " учёные мужи" как ты" свищевой метод, тихой называют, ты удалил матку, а это СВИЩЬ дружок учись на третий красный или с отличием, как тебе будет угодно, лижбы с пользой для дела

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#144 | Дата: 13 Окт 2014 11:04
Охотник
Ты с чего взял, что если трутня хорошо кормить, то он начнёт класть яйца?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#145 | Дата: 13 Окт 2014 15:24
пыфочка:
опишите - что на Ваш взгляд "естественные ситуации" примеры ТСМ

одну из ситуаций я описал в пост №63 , он остался почти не замечен.
и ситуация когда Т.См. происходит осенью, конец августа, в моем регионе это трутовочная матка весной, 100%. причем это касается здоровых продуктивных семей. и как подобные семьи вписываются в таблицу продуктивности семей ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#146 | Дата: 13 Окт 2014 16:48
ГОРЕЦ, что ж Вы так долго? А я вот для Вас ещё нашёл материал. Про Еськова Евгения Константиновича слышали? Он изучал постройки не только пчёл:

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#147 | Дата: 13 Окт 2014 17:11
Alex74:
одну из ситуаций я описал в пост №63 , он остался почти не замечен.

Ну почему же сразу не замечен! Я ту тему ещё до этой ссылки пролистал.
Alex74:
и ситуация когда Т.См. происходит осенью, конец августа, в моем регионе это трутовочная матка весной, 100%. причем это касается здоровых продуктивных семей. и как подобные семьи вписываются в таблицу продуктивности семей ?

- Alex74, Вы же понимаете, что в пчеловодстве, нельзя дать советы "на все случаи жизни" - в смысле "делай сначала так, потом вот так и не забудь ещё вот это". То что можно сделать с одной семьёй, может быть вредным для соседней. Так из-за чего я в спор ввязался. Да из-за того, что некоторыми участниками категорично повелась речь о превосходстве одного способа вывода маток над другими. Естественно, есть ситуации (И ВЫ ПРАВЫ В ЭТОМ), при которых "тихая смена" ситуации не исправит (семью не выправит). Но ведь и другие способы получения маток 100% гарантии не дают. Вот о чём я хотел дать понять. Поэтому я и сказал, что если я выведу матку, то кое-кто не сможет определить - каким способом она выведена, хотя предвзято относится к мнению не согласных с ним. И ещё: пчеловод должен знать факторы, влияющие на получаемый результат, для того, что бы обходить их.
Надеюсь я понятно изложил свою мысль? Если нет, то жду ещё вопросы.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#148 | Дата: 13 Окт 2014 17:23
по вашему при тихой смене пчелы перестраивают пчелиную ячейку с личинкой , и начинают из неё выращивать матку?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#149 | Дата: 13 Окт 2014 17:44
Не только. Иногда и отстраивают для этого мисочку и вынуждают матку отложить в неё яйцо. Всё зависит до множества базовых данных. Начиная с породной принадлежности и до силы медосбора на данный момент (на момент закладки).

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#150 | Дата: 13 Окт 2014 17:48 | Поправил: Alex74
пыфочка:
отстраивают для этого мисочку и вынуждают матку отложить в неё яйцо.

вот теперь все сходится .
только будет ли такой маточник свищевым?
пыфочка:
материал. Про Еськова Евгения Константиновича
- а при гибели или замене матки - свищевыми

Страница  Страница 5 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  12  Дальше » 
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / О мифах в пчеловодсте и их происхождении Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®