Случай из жизни

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

Случай из жизни

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 4 Дек 2009 14:31
Сразу хочу сказать, что этот пост ни к одному участнику сайта не относится. Это действительно было в реальности. Происходило это лет 7-8 назад. Я в то время уже пчеловодил можно так сказать серьезно. Пасека у меня была как и сейчас 100 семей. Может чуть больше или меньше, это не самое главное. Как то рано весной ко мне подошел парнишка лет 20. Его я знал, так как он жил по соседству. Зовут его Алексей. попросил у меня продать ему несколько ульев. Парень только пришел с армии, а работы хорошей как таковой у нас нет. Вот и решил парень заняться пчеловодством, чтобы какая то копеечка перепадала. Я конечно дал бы и так ему семей, но проблема в том, что вывезти их с моей пасеки составляет большую проблему из за бездорожья, тем более весной. Но в поселке у нас есть дедок, Петровичем зовут, который тоже довольно долго держит пчел. Но постоянно кочует с ними. Пошли мы к нему, и я ему говорю " Петрович, тебе помощник нужен на пасеке? Да говорит. Возьми говорю мальчишку, пусть он тебе сезон поможет по пасеке, а ты заодно его подучи. А в счет его трудов дашь ему пчел, да и роев наловит хлопец, так как кочуют они бригадой человек по 5 -7. ну и конечно не всегда все собираются на точке. А парню говорю, ты с ними поездишь, поднатаскаешся, если понравится я тебе осенью еще дам семей. + те, что Петрович даст. На этом и поладили. Прошло какое то время, лето, работы много я и подзабыл про парня. Приходит осень, встречаю его, ну как говорю дела? Вроде нормально. Когда говорю поедем за пчелами. Да мне говорит Петрович даст, не надо пока. Прошла весна, лето, после медосбора встречаю опять Лешку, как говорю медосбор. Да никак отвечает. А год в принципе хороший был. Сколько накачал? - спрашиваю. Я говорит не качал. Повернулся и пошел. Ладно думаю. А дед, Петрович этот хитрый гад. постоянно говорил, что мы не умеем обращаться с пчелой. (Это про меня и отца). Это уже прошло два сезона. Прошла весна, перед медосбором, вечером приходит этот парнишка. И говорит мне. у меня почему то пчелы в ульях мало. Как мало говорю, медосбор через неделю, а у тебя пчелы мало. Утром говорю придешь поедем. А сам отцу звоню и рассказываю. Он как услышал, про Петровича стал меня ругать и сказал, что я пацана в кабалу отправил. Я то не пойму в чем дело. Утром приезжаем на их пасеку. Там значит еще трое таких как Петрович, причем все родственники. Пойдем говорю посмотрим, что у тебя там с пчелой. Открывает улей, а там пчелы....., у меня весной больше. стал смотреть, расплода нет. Вернее суточный есть, а трехдневки и печатного нет. Я говорю, а ты чем тут занимаешься? А он улики чистит им. помогает, жрать варит, рамки бъет, наващивает и сахар осенью покупает, пчел кормить (для себя). А эти профессионалы жируют. А потом мне отец рассказывает. Эти дельцы набирают пацанов, те на них батрачат, а они пока те дома - расплод себе с ихних ульев. У пацанов пчел нет, а эти меда берут флягами с каждого улья и с каждой качки. По три корпуса пчелы. Блин честно меня аж заколотило. И говорят, что другие неправильно пчеловодят. Ушел от них этот парнишка, отец его поднатаскал. Сейчас сам занимается пчеловодством. не знаю правда много у него семей или нет, не в моих правилах это. Но при разговоре с ним чувствуется, что парнишка уже многое знает. А самое смешное здесь то, что сейчас этот Петрович пчел никуда не возит, никто его с собой не берет, а сам уже староват ульи таскать. Так вот у него осенью этой половина сдохла на точке. Остальные сдохнут за зиму. Это железно. А парнишка говорит - единственно, чему я научился у Петровича это чистить ульи. У меня они говорит как новые. Вот такая история.

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 4 Дек 2009 14:55
Да уж... верю - бывают и такие "пчеловоды".

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 4 Дек 2009 19:56
Владимир1
Г*вно есть везде, в том числе и среди пчеловодов. Плохо то, что новички не сразу таких распознают...

Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / Случай из жизни Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®