Жесткач пчеловод!

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

Жесткач пчеловод!

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 19 Фев 2010 20:27

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Мужской
#2 | Дата: 20 Фев 2010 01:43
А о чём эта тема?если не секрет!

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#3 | Дата: 20 Фев 2010 10:43
pcholi
А у вас видео не показывается что-ли? "Пчеловод" сидит в кабине грузовика и пчел давит!

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Мужской
#4 | Дата: 20 Фев 2010 14:45
ааа! нет не показывается, просто я с телефона зашёл, поэтому!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#5 | Дата: 20 Фев 2010 22:00
А slonik же давал ссылку как-тона польский сайт - там вообще народ давил пчел корпусами, ставя их прямо на пчел... Думаю промышленная пасека и это далеко не пчеловод, а так - "подмастерье"

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#6 | Дата: 20 Фев 2010 23:11
В семье не без урода.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#7 | Дата: 23 Фев 2010 03:04 | Поправил: esaul2009
левша
Над чем смеяться? А разве нет среди нас людей вообще уничтожающих в зиму пчёл, а весной закупающих пакеты из Азии, так у нас это сплошь, да и в той-же Башкирии не мало, называя это варварство пакетным пчеловодством, а потом скулить- почему вымирают пчёлы, корысть и невежество- вот, что правит такими людьми, и таких большинство, у нас по крайней мере, а вот это уже страшно. Пробывал держать пчёл и в многокорпусных ульях, делай хоть что, а при постановки корпусов после проверки на место, всё равно хоть небольшую часть пчёл подавишь, местные пчёлы всегда свисают в низ бородой, дыми и что хочешь делай, всё равно это будет, честно, один раз придавил случайно даже матку, после этого от них отказался.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#8 | Дата: 23 Фев 2010 17:11
левша:
В семье не без урода.

В моей деревне и в округе я не знаю "пчеловодов" с такой системой. Могу не заниматься разведением. Выброковать 10-30% процентов осенью (присоединив выбракованные к другим), а весной докупить. Но полностью вытряхнуть пчёл - не понимаю!!!!!!!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#9 | Дата: 24 Фев 2010 10:44 | Поправил: esaul2009
AIF
А система у нас, вот какая, весной азиаты навозят тьму пакетов из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии по копеечной цене от силы 2000руб пакет, 95проц людей называющих себя пчеловодами , а сейчас может и больше, закупает этих легких питающихся сахаром пчёл, закупив пакеты, продолжают кормить их сахаром, этим яко-бы обеспечивают быстрый рост семьи, затем вывозят на поля, где идут постоянные откачки непонятной слизи, которую и называют мёдом, в середине июля давят матку, что-бы детка в их понятии, не жрала { мёд }, откачивая постоянно эту бурду, с концом взятков, пчёлы от голода осыпаются и гибнут сами, остаётся вытряхнуть из улья мёртвых пчёл, собрать рамки, и дожидаться следующей весны, на вопрос, что вы делаете, отвечают- так выгодно. Пчёл среднерусской породы, давно нет и в помине, а те что называют онными, при внимательном осмотре оказываются в тюбитейке.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#10 | Дата: 24 Фев 2010 14:22 | Поправил: Владимир1
esaul2009
У нас тоже есть такие предприимчивые людишки. Сам по незнанию один раз им продал семьи. Только они их зимой на снег высыпали. Хотя они были без тюбетеек

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#11 | Дата: 25 Фев 2010 05:59
pcholi:
А о чём эта тема?если не секрет!

- я предполагаю о том, как одни убивают кроликов, бычков, курочек, поросят и прочую живность, для того чтобы обеспечить пропитание другим.
Другие это всё кушают. А ещё другие типа "зелёные" - обсуждают и тех и других, не зная к кому отнести себя, рассказывая всем какие они добрые, и пушистые, и питаются только святым духом. А на вопрос: - ДЛЯ ЧЕГО ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ ? - несут какую то несуразицу...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#12 | Дата: 25 Фев 2010 09:05
виталдв
Так, непонятно, что вы предлогаете, уничтожать пчёл осенью, что-ли, а этому название уже не пчеловодство- его значение водить пчел, а то что вы думаете предлогать скорее живодёрство.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#13 | Дата: 25 Фев 2010 11:42
AIF
В моей деревне и в округе я не знаю "пчеловодов" с такой системой.

Я тоже в своей округе таких пчеловодов не знаю. Обычно гибель семей происходит от не знания или просто от лености. А чтобы специально вытряхнуть пчёл - нет. Это не в какие рамки не входит.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#14 | Дата: 25 Фев 2010 15:11
esaul2009:
Так, непонятно, что вы предлогаете, уничтожать пчёл осенью, что-ли, а этому название уже не пчеловодство- его значение водить пчел, а то что вы думаете предлогать скорее живодёрство.

esaul2009, отвечай за себя, за меня не надо, а то ты уже знаешь о чём я думаю...
Я предлагаю назвать вещи своими именами. Или ты, и все ратующие за пчёл, не отбираете у них корм, и ни разу не придавили не одной пчелы? Или у вас ни разу не гибли пчёлы по вашей вине?
Ты хоть что нибудь сделал, для того чтобы продлить жизнь своим пчёлам, предполагаю что нет, как и многие другие... А ведь это реально.
По твоему понятию, свиноводство, птицеводство и всё остальное то же живодёрство, тогда ты esaul2009 - трупоед, как и все остальные, кто мясо кушает. А всё остальное называется по моему ханжество...
Форум то пчеловодный, и все процессы происходящие в пчеловодстве являются частью производственной технологии, не нами придуманной. Поэтому и не нам её отменять. А остальное по желанию пчеловода, в зависимости от технологии. Для меня выгодней, чтоб пчёлы перезимовали, поэтому у меня зимуют. А кому то выгодно другая технология, и не нам решать какая.
Я знаю людей которые подведут базу под то, что растения то же живые, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому если взялись за эту тему - то питайтесь духовной пищей, и только тогда достигните гармонии.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#15 | Дата: 25 Фев 2010 15:44
виталдв
Извините, но тыкать не надо, не свиней, не баранов, с вами не когда не пас. Просто слово пчеловод в Русском языке, обозначает человека который водит пчёл, а не гробит их, в конце каждого сезона. Даже человек находящийся ешё в полудиком состоянии, знал, что если им оставить в дупле часть мёда, то на следуюший год, можно от туда взять ещё. А самое мягкое название, которое достойно таких людей, это живодёр, как я их называю писать не буду, а то опять будет БАН.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#16 | Дата: 25 Фев 2010 16:02
виталдв:
Для меня выгодней, чтоб пчёлы перезимовали, поэтому у меня зимуют. А кому то выгодно другая технология, и не нам решать какая.

виталдв. Я бы не стал называть это технологией. И пример со свининой не очень удачен. Это ближе к браконьерству. Если с юридической точки зрения к таким "пчеловодам" трудно предъявить претензии, то с моральной..... Короче лично я не хотел бы быть в одной бригаде с пчеловодом, использующим такую "технологию".

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#17 | Дата: 25 Фев 2010 16:08
esaul2009:
виталдвИзвините, но тыкать не надо,

в интернете ВЫКАЮТ только барышням, или по желанию...
По части человека оставлявшего мёд, согласен полностью. А что по остальным позициям не выскажешься?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#18 | Дата: 25 Фев 2010 17:18
Ребята я смотрю пошел спор о роебойной системе пчеловодства,если позволите вклинюсь.Дело в том что система имеет право на существование ,для Оренбургской области её можно рассматривать, как метод Волоховича ,( нужно правда учитывать условия взятка и местный климат)только объединяются две семьи,при объединении уничтожается худшая матка,а уничтожение полностью маток в июле, это из области фантастики или дуристики ,у нас взяток заканчивается к10-15 сентября (1993году до 22октября по морозу пчела шла на гречу) и кто будет брать мёд?Да и небудут они нормально работать на взятке без матки.
Весь юг от Краснодара до Таджикистана должны молиться на таких пчеловодов, убирите этот сигмент и разарятся пчёлоразведенчиские пасики.
Хотя мой метод отличается от этого, но я не являюсь противником роебойной системы.
Просто думаю что каждый должен заниматься своим делом один разводить маток,другой пчёл ,третий получать мёд.В наших условиях получать мёд.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#19 | Дата: 25 Фев 2010 17:43
AIF:
Короче лично я не хотел бы быть в одной бригаде с пчеловодом, использующим такую "технологию".

Категорически ПОДДЕРЖИВАЮ!
Если гнаться только за выгодой - это путь в никуда...

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#20 | Дата: 25 Фев 2010 17:45
кочевник:
только объединяются две семьи,при объединении уничтожается худшая матка

Так они не просто маток давят - а семьи тупо уничтожают! Это же геноцид в прямом смысле слова...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#21 | Дата: 25 Фев 2010 18:49 | Поправил: esaul2009
BeInspired
Переехав из Литвы, и увидев такое пчеловодство, первое время очумел, ведь я хорошо помню, как этим занимались здесь раньше. Был приглашён на собрание общества, и что там услышал-все разговоры, цена пакетов, и вместо сахара кормить арбузами, разругавшись, больше там никогда не был, да и делать там нечего, слушать сказки про худую матку, у нас ещё и не то можно услышать. Это прямой геноцид пчелы. Роебойная система, здесь не при чём, речь идёт об уничтожении пакетных семей после медосбора.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#22 | Дата: 25 Фев 2010 18:49 | Поправил: AIF
кочевник:
Просто думаю что каждый должен заниматься своим делом один разводить маток,другой пчёл ,третий получать мёд.В наших условиях получать мёд.

кочевник. Сильная семья потребляет за зимовку относительно мало мёда.
Можно в зиму из 3-х летних оставлять одну (присоединив 2 ). При этом будут оставаться лучшие матки и весной можно иметь очень мощные семьи. Экономически это выгоднее, чем просто душить пчёл. И разведенческие пасеки будут всегда при деле. Просто так проще- меньше работы и меньше рисков.
В конце сезона их можно продать за 2 копейки (отдать даром, подарить) тому, кто сохраняет семьи. Тогда это будет по человечески понятно.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#23 | Дата: 25 Фев 2010 19:10 | Поправил: esaul2009
AIF
Всё дело в том, что-бы у нас подготовить в зимовку семьи, надо много знать, и оставить семье кг 30 мёда, как минимум, зачем какие-то знания, да и корысть гложет, когда чурки и на другой год навезут дешёвой дряни. Вот и всё пчеловодство. А ведь раньше был закон запрещяющий ввоз в Оренбургскую область пород пчёл, кроме среднерусской и карпатской.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#24 | Дата: 25 Фев 2010 21:33
AIF
Ну незнаю как это много или мало .Мои пчёлки(оставил 25 сильных семей) зимуют на улице 20-25кг мёда ушло в зиму ,да кил по5-7 маломёдных на весну(просто не вижу смысла полупустые рамки маслать).Так вот в 2008г зимовка была отличная и я смог востановить пасику пакупал % 20,а вот прошлая зимовка из за пади прошла тяжело многие у нас в области недосчитались пчёл, покупал 60% пчёл. В этом году пчелы пока живы,но есть сомнения ладно падь, сам видел как после подсолнуха пчела пошла на молочай, на полях его у нас море и никогда не видел на нем пчёл .А тут прочитал что для зимовки он чуть ли не ядовит,вот и сижу репу чешу.
А насчёт уничтожения пчёл это выгодно только если пакет стоит 10 кг оптовой цены на мёд.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#25 | Дата: 25 Фев 2010 21:50
кочевник:
А насчёт уничтожения пчёл это выгодно только если пакет стоит 10 кг оптовой цены на мёд.

Пакеты брал в прошлом году 13 апреля по 3000 руб (4 рамки расплода). Оптовая цена подсолнечника 90-100 руб. Цена пакета равна
30-35 кг. мёда. В зиму оставляю намного меньше. Можно 1/3 заменить на сахар. (Убрали падь, дали осенью развитие, уменьшили нагрузку на первой стадии зимовки) Мёд оставили на весну. Может с учётом приведённых цифр у нас так "не балуются".

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#26 | Дата: 25 Фев 2010 21:54
Пасека в 100 семей из пакетов -это лотерея.!!!!. Что за матки? Как будут работать? Можно "влететь конкретно"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#27 | Дата: 26 Фев 2010 00:19
AIF:
виталдв. Я бы не стал называть это технологией. И пример со свининой не очень удачен. Это ближе к браконьерству. Если с юридической точки зрения к таким "пчеловодам" трудно предъявить претензии, то с моральной..... Короче лично я не хотел бы быть в одной бригаде с пчеловодом, использующим такую "технологию".

от свиноводства - получаем свинину, от птицеводства - курятину, или другой продукт,
от пчеловодства - получаем продукты пчеловодства, и т.д. но в результате этих производств - имеем уничтожение соответствующих животных. Причём законом никто этих технологий не отменял. А браконьерство - это незаконная добыча.
Я ещё как то могу понимать "зелёных" питающихся растительной пищей, они может быть и имеют моральное право говорить о "геноциде", но все остальные просто хотят выглядеть благопристойно в глазах других.
А сами отбирают мёд у пчёл, при этом не замечают сколько давят их при осмотрах сдвигая рамки, или надевая корпус или подкрышник, при выбраковке маточников давят маток, после зимовки выметают подмор из улья - не задумываются о своей вине, а трута режут - и ничего, геноцидом не называют...Или опять я неправильно говорю...
Я бы ещё мого понять спор, о более правильном и полезном использовании закуренных пчёл. Но речь то вы ведёте не об этом, а даже не можете объяснить, о чём конкретно...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#28 | Дата: 26 Фев 2010 02:33
Как в басне Крылова честное слово. Вы чего делите, о чем спор. Конечно я категорически против целенаправленного уничтожения семей. Но Вы сами подумайте все ж здесь не первый день с пчелой работают. Сколько пчел гибнет в полях при медосборе - это раз. Сколько их гибнет от хищников и прочих обстоятельствах. И сколько их гибнет от старости. Какой здесь геноцид в том, что убрали с семьи матку и семья погибла? Да во первых если в период медосбора убрать матку то семья отрутится. А мы, что не исправляем трутовые семьи высыпая их на траву и убирая из гнезда все рамки? Сколько их в этом случае гибнет. И я думаю, что уничтожение семей методом поднятым в этой теме единичны. И не стоит драматизировать. Просто беда в том, что где кто то зажрался. Извините меня конечно. Сами посудите у Вас пакет пчел стоит 3000 руб. А мед на ярмарке в среднем 500 р - кг. При любом раскладе по 10 кг. минимум от таких пакетов можно взять меда. Вот вам и логика. Всегда в +.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#29 | Дата: 26 Фев 2010 07:47
Владимир1
Так реч идёт об оптовой цене за мёд110-150р.кг,я допустим как и большенство пчеловодов на рынке не стою ,а брать с пенсионеров пенсию за банку мёда совесть пока не позволяет.Вот и торговал из дома 700р 3х литровка правда не долго перекупщики всё забрали.
AIF
Насчёт пакетов средняя цена у нас была в прошлом году 2000,из Каснодара-Майкопа 3-3.5с доставкой в начале мая,и я бы несказал ,что по медозбору они сильно отличались(было с чем сравнить),единственное чистые карпатки менее ройливы ,а больше както всё по тихой смене прикалываются(10-25%),бывало недели по две обе матки сеяли в улье и даже на одном соте.Закормить в зиму сахором да я бы с удовольствием только приезжаю с поля 10-15сентября и неуверен что пчёл стоит кормить в это время, у нас же как пчёлки могут летать и15 ноября(2008год) ,а бывает15октября можно в зиму паковать.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#30 | Дата: 26 Фев 2010 13:09
виталдв:
Причём законом никто этих технологий не отменял

виталдв] Извини. Не корректные сравнения. Там технология направлена на получение тушки (скажем цыплёнка) и чтобы получить её отправляют на мясокомбинат.. С пчёлами другое дело. Тут уместнее сравнивать с коровой. Доим пока доится, а ушла в "запуск" грохнули. Взамен купили новую. Не предусматривает технология содержания пчёл ОБЯЗАТЕЛЬНОГО их уничтожения в конце сезона. Тема в принципе "не о чём", только о моральной стороне дела.
Лично мне это не нравится. Впрочем курицу зарубил последний раз 20 лет назад (жена беременная была). Кто как может.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / Жесткач пчеловод! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®