На ярмарке в Царицыне нашли неправильный мед - Московский Комсомолец

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

На ярмарке в Царицыне нашли неправильный мед - Московский Комсомолец

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 18 Окт 2010 09:42
Больше 2 центнеров продуктов пчеловодства, которые продавали на 24-й Всероссийской ярмарке меда в Царицыне, забраковали столичные ветинспектора.

Как сообщили "МК" в комитете ветеринарии Москвы, на ярмарке специалисты службы осмотрели 33 008 емкостей со сладостью. Мед, пыльцу, медовуху и прочие продукты пчеловодства исследовали по органолептическим и физико-химическим показателям (влажность, кислотность и т.д.). Кроме того, эксперты проверяли, нет ли в них посторонних веществ, особенно всякой "химии". Всего провели 685 исследований, по результатам которых забракован 201 кг меда. Его сразу же сняли с реализации. При этом 138 кг меда потом было возвращено владельцам для использования в качестве подкормки пчелам, а 63 кг денатурировано дезсредством "Белизна" и утилизировано.

http://www.mk.ru/incident/article/2010/10/17/537289-na-yarmarke-v-tsaritsyine-nashli- nepravilnyiy-med.html
От admin: меня очень поразило, что 138 кг вернули якобы для использования в подкормке. Не верю! Если пчеловод или торговец бодяжит - он делает это осознанно и он все равно "спихнет" этот мёд кому-нибудь еще. Считаю, что если поймали на бодяженном - исключать из Союза Пчеловодов навсегда без права восстановления.

Автор Цитировать имя
Semen Semenich Gatalski
Участник

#2 | Дата: 19 Окт 2010 14:34
Поддерживаю!!!

Автор Цитировать имя
Alexandra
Участник

Женский
#3 | Дата: 14 Ноя 2010 13:55
Уважаемые пчеловоды!

Нужен совет профессионалов. Мама купила на ярмарке подсолнечниковый мед. Вчера открыли банку - он еще полужидкий, сверху небольшой слой жидкого. Вкус обычный, ощущается легкая кристаллизация. Выбросить его она не даст (все старенькие, голодавшие детьми во время войны, очень неохотно расстаются с продуктами, которые, как им кажется, еще можно использовать). Я согласилась на компромисс: использовать этот мед для выпечки. Но сомнения остались. Подскажите: не вредно ли использовать этот суррогат?
Заранее признательна всем, кто сочтет нужным ответить!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 14 Ноя 2010 17:52
Alexandra
Ну во первых когда купили и где он хранился?
Дело в том что подсолнечный мёд конечно должен был бы давно по идее уже закристализаваться ,но если вы его купили недавно на рынке то скорее всего продавец его слегка нагрел чтобы было удобнее накладывать (не думаю что мёд могли перегреть)
если купили давно то возможно хранили около батареи в закрытой таре.Так что tint всё нормально ,единственное что конечно у подсолнечного мёда нет того букета вкуса как у разнотравья , липы или гречки ,но зато он лёгкий по усвояемость и полезен для желудка,
или ложку мёда развести в стакане воды и выпить на ночь(действует как успокоительное относится ко всем медам)

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 14 Ноя 2010 17:54
Alexandra:
Нужен совет профессионалов. Мама купила на ярмарке подсолнечниковый мед. Вчера открыли банку - он еще полужидкий, сверху небольшой слой жидкого. Вкус обычный, ощущается легкая кристаллизация. Выбросить его она не даст (все старенькие, голодавшие детьми во время войны, очень неохотно расстаются с продуктами, которые, как им кажется, еще можно использовать). Я согласилась на компромисс: использовать этот мед для выпечки. Но сомнения остались. Подскажите: не вредно ли использовать этот суррогат? Заранее признательна всем, кто сочтет нужным ответить!

Елси не закисло, то кушайте и не переживайте. А в тепле мёд мог полностью и не сесть. Просто возможно есть примесь белой акации...

Автор Цитировать имя
Alexandra
Участник

Женский
#6 | Дата: 15 Ноя 2010 12:32
Уважаемые Кочевник и BeInspired!

Спасибо за разъяснения! Вы всё точно угадали!
кочевник:
возможно хранили около батареи в закрытой таре

Именно в закрытой банке, в буфете на кухне, там температура постоянно около 20 градусов. Больше хранить просто негде: в комнатах еще теплее.

BeInspired:
Просто возможно есть примесь белой акации...

Возможно, т.к. на этикетке у продавцов указано, что мед из Сочинского национального парка, а белой акации в тех краях немало (правда, непонятно, зачем там подсолнечник выращивают).

кочевник:
конечно у подсолнечного мёда нет того букета вкуса как у разнотравья , липы или гречки

Мы медоеды: в сентябре купили на ярмарке в Москве 9 кило разного меда (гречка, липа, донник, боярышник, абрикос дикий, разнотравье... ). Надеемся, что до февральской ярмарки меда в Москве нам хватит. Вчера открыли уже третью банку и попался вот этот, как сказал бы Винни-Пух, неправильный мед. Все остальные вид имеют классический для этого времени года.

Еще раз спасибо за ваше внимание!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#7 | Дата: 15 Ноя 2010 12:39
Alexandra:
(правда, непонятно, зачем там подсолнечник выращивают).

Все очень просто - пасеки кочующие - весной на акации (причем не в Сочи - она там не выделяет, а на Кубани), летом - на подсолнечник... Только подсолнечник не может быть из "Сочинского национального парка" - у нас подсолнечник в принципе не выращивают - подсолнечник - это Кубань, Ростовская область...

Автор Цитировать имя
Alexandra
Участник

Женский
#8 | Дата: 15 Ноя 2010 13:50
Скорее всего, перекупщики. На эту мысль наводит этикетка: помимо "Сочинского национального заповеднике", там значится еще и "кавказский натуральный мед" (слово "подсолнечник" написано ручкой). И странным кажется отсутствие каких-либо координат производителя: ни телефона, ни мейла. Это нетипично для тех, кто торгует на этих сезонных московских ярмарках: продавцы рады постоянным клиентам, для чего и печатают свои данные на стикерах. А здесь - ничего, кроме имен и фамилии (семейная пара).

Автор Цитировать имя
викториан
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки помесь
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#9 | Дата: 28 Ноя 2010 14:22
летом ко мне в гости приехали друзья и привезли с собой мед в пластиковой баночке, купленный в городе, в магазине. Когда его съели, поставил баночку на леток для усушки(не пропадать же добру), сутки простояла и не одна пчела на эту банку не повелась, даже осы (но муравьи потом объели). И вот вопрос, что надо в мед добавить, что бы пчела его не взяла??????! На этикетке реквизиты пасечника, собравшиго этот мед, звонил ему любопытства ради, вразумительного ничего не услышал, кроме как отправить мед на экспертизу с чеком, но ведь лучший лаборант-это ее величество пчела... или пусть меня поправят?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 28 Ноя 2010 15:00
викториан:
летом ко мне в гости приехали друзья и привезли с собой мед в пластиковой баночке, купленный в городе, в магазине. Когда его съели, поставил баночку на леток для усушки(не пропадать же добру), сутки простояла и не одна пчела на эту банку не повелась, даже осы (но муравьи потом объели). И вот вопрос, что надо в мед добавить, что бы пчела его не взяла??????! На этикетке реквизиты пасечника, собравшиго этот мед, звонил ему любопытства ради, вразумительного ничего не услышал, кроме как отправить мед на экспертизу с чеком, но ведь лучший лаборант-это ее величество пчела... или пусть меня поправят?

Если был взяток в это время, то ничего удивительного в этом нет - у меня во время взятка банка с медом для чая открытой стоит - ни одна пчела не интересуется... но как только взяток закончится - готовы с банкой унести

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#11 | Дата: 28 Ноя 2010 15:46
BeInspired:
Если был взяток в это время, то ничего удивительного в этом нет

Это точно!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#12 | Дата: 28 Ноя 2010 20:23
BeInspired:
Если был взяток в это время, то ничего удивительного в этом нет - у меня во время взятка банка с медом для чая открытой стоит - ни одна пчела не интересуется... но как только взяток закончится - готовы с банкой унести

Это точно,у меня был случай разбил банку с мёдом ,собрал всё это быстренько в таз да бросил на пасеке через пять дней глянул кроме муравьёв не кого он не заинтересовал,взяток был однако.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#13 | Дата: 28 Ноя 2010 21:10
Периодически наблюдаю на рынках очень дешёвый мёд, часто перекупщики предлагают мёд дешевле чем продают пчеловоды. При этом мёд гречичный, цветочный, и т.д. Год крайне не урожайный, на липе в Башкирии одни пчеловоды ничего невзяли, другие качать не успевали (по рассказам). У меня есть некое подозрение в одной технологии: Нет взятка сажают пчелу на сахар. Пчёлка сахар перерабатывает и складывает в соты, появляется взяток, в эти же соты пчёлка складывает настоящий мёд, после чего всё это выкачивается, в момент откачки мёд мешается и получаем результат. Я смотрю, даже по насыщенности цвета гречичный мёд у разных продавцов отличается значительно. Может грешу зря, хотелось бы услышать мнение пчеловодов профессионалов. Ещё звонил в августе в глубинку Башкирскую пчеловоду, спрашивал, почём мёд, если оптом? Говорит не урожай, засуха, мёда мало - 1350р/3х литровка. Сталкиваюсь в городе с продавцами мёда: Башкирский! - 1300р

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#14 | Дата: 28 Ноя 2010 23:33
admin:
Как сообщили "МК" в комитете ветеринарии Москвы, на ярмарке специалисты службы осмотрели 33 008 емкостей со сладостью.

- заказуха и залепуха чистейшей воды...
Что значит осмотрели - увидели что ли?
admin:
Всего провели 685 исследований, по результатам которых забракован 201 кг меда.

- интересно что за исследования проводились и по каким показателям браковали?
Неплохо бы имена поддельщиков на всеобщее обозрение, с указанием пчеловод или перекуп.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#15 | Дата: 29 Ноя 2010 09:31
виталдв:
- заказуха и залепуха чистейшей воды...
Что значит осмотрели - увидели что ли?

Прошли по рядам и поглазели на емкости

виталдв:
- интересно что за исследования проводились и по каким показателям браковали?
Неплохо бы имена поддельщиков на всеобщее обозрение, с указанием пчеловод или перекуп.

А вы не знали, что на ярмарке все являются пчеловодами? Хотя мне, как пчеловоду, достаточно было 5 минут общения, чтобы понять, что перед тобой наемный рабочий

Автор Цитировать имя
Arina
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка помеси(кусачие !..... очень)
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#16 | Дата: 29 Ноя 2010 12:09
кочевник
если ложку меда растворить в теплой воде то действует как успокоительное, а если в стакане холодной... то как активизирующее))), и пьют его с утра, такое едавно прочитала в лечебнике 1963 года. Или раньше мед не такой был... или с водой что-то не то.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#17 | Дата: 29 Ноя 2010 13:03
Ну вобщето я мало медицинской литературы читаю ,возможно там так и написано,но всегда считалось ,что ложка мёда на ночь с теплой водой к спокойному сну ,сам этим пользуюсь.А из медицины в пчеловодстве могу радикулит за пару дней вылечит(если не помогло то это грыжа межпозвонковая срочно к врачу),да потенцию у мужиков с помощью отваров из пчел,в другие дебри не лезу .

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#18 | Дата: 29 Ноя 2010 13:16
А на счет отваров мужикам по подробнее пожалуйста

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#19 | Дата: 29 Ноя 2010 14:01
Arina:
если ложку меда растворить в теплой воде то действует как успокоительное, а если в стакане холодной... то как активизирующее))), и пьют его с утра, такое едавно прочитала в лечебнике 1963 года. Или раньше мед не такой был... или с водой что-то не то.

Ещё я слышал, что рекомендуется пить мёд с водой утром натощак, у кого кислотность высокая - с тёплой водой, у кого низкая - с холодной. Сам не пробовал, не знаю. Но свой гастрит вылечил мёдом - это точно. Я каждый день утром на хлеб намазываю мёд и с чаем. Сахар почти не употребляю. Приучил свою семью. И грипп нас стороной обходит. Только надо употреблять постоянно.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#20 | Дата: 29 Ноя 2010 14:40 | Поправил: veretelnik
Хрустальный остров:
звонил в августе в глубинку Башкирскую пчеловоду, спрашивал, почём мёд, если оптом? Говорит не урожай, засуха, мёда мало - 1350р/3х литровка. Сталкиваюсь в городе с продавцами мёда: Башкирский! - 1300р

Пчеловод с глубинки указал цену за три литра, удельный вес мёда около 1,42кг/л, в банке около 4,26 кг и стоимость килограмма мёда получается примерно 300 рублей. А в городе продают не по объему а по весу. Если в городе 1300р за 3 литра то там только название "бащкирское"

Автор Цитировать имя
викториан
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки помесь
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#21 | Дата: 29 Ноя 2010 17:18
кочевник:
),да потенцию у мужиков с помощью отваров из пчел,в другие дебри не лезу .

особенно жаренные трутни

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#22 | Дата: 30 Ноя 2010 21:31
Хрустальный остров:
Периодически наблюдаю на рынках очень дешёвый мёд, часто перекупщики предлагают мёд дешевле чем продают пчеловоды. При этом мёд гречичный, цветочный, и т.д. Год крайне не урожайный, на липе в Башкирии одни пчеловоды ничего невзяли, другие качать не успевали (по рассказам). У меня есть некое подозрение в одной технологии: Нет взятка сажают пчелу на сахар. Пчёлка сахар перерабатывает и складывает в соты, появляется взяток, в эти же соты пчёлка складывает настоящий мёд, после чего всё это выкачивается, в момент откачки мёд мешается и получаем результат. Я смотрю, даже по насыщенности цвета гречичный мёд у разных продавцов отличается значительно. Может грешу зря, хотелось бы услышать мнение пчеловодов профессионалов. Ещё звонил в августе в глубинку Башкирскую пчеловоду, спрашивал, почём мёд, если оптом? Говорит не урожай, засуха, мёда мало - 1350р/3х литровка. Сталкиваюсь в городе с продавцами мёда: Башкирский! - 1300р

Был в отпуске в Челябинской области. У меня родной брат аж подпрыгивал - мед купил настоящий "С Башкирской липы" у знакомых -знакомых за 1500 рублей за 3 литра! Только я увидел "липовый" - продукт, полученный пчелами переработкой сахарного сиропа. После прогрева в водяной "бане" до жидкого состояния, сей продукт потерял свой слабый аромат! Фишка в том, что из-за засухи в этом году липа в Башкирии нектара не выделяла. Однако, после ознакомления родного брата с настоящими пчеловодами, истина медлено до его ушей дошла. И самое интересное то, что Челябинская область просто наводнена "липовым медом" в сахарном смысле, а в не ботаническом происхождении и по цене 350-650 за кг - но без соответствующего запаха и жгучего, першачекого, соответственного привкуса!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#23 | Дата: 1 Дек 2010 09:25
Хрустальный остров:
Я смотрю, даже по насыщенности цвета гречичный мёд у разных продавцов отличается значительно. Может грешу зря,

Конечно зря чистую гречку редко кто получает у меня за всю практику было один раз ,так вот скажу вам что это жесть.запах стоит такой что через время начинает болеть голова ,да и кушать её не возможно,очень приторная вещь .Долго приучал я своих постоянных покупателей опять к гречке,но теперь с подсолнечником(едим мы на гречу после подсолнечника).А может на сорт гречихи нарвался такой ,но давала она по 5 кило 2 недели.
ggp:
Только я увидел "липовый" - продукт, полученный пчелами переработкой сахарного сиропа. После прогрева в водяной "бане" до жидкого

Не факт могли продать подсолнечник или произвести купажировку подсолнуха с липой.У меня лично 2 года подряд закупали подсолнечник из тех краёв и Башкирии для этих целей.

Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / На ярмарке в Царицыне нашли неправильный мед - Московский Комсомолец Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®