Про качество и цены

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология /

Про качество и цены

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 26 Мар 2011 20:20
Сегодня специально посетил два магазина "Пчеловодство" в Питере, и мягко говоря, ошалел! Полностью согласен, что Качественный товар (любой) должен иметь настоящую цену! А тут просят тоже самое за сырые дрова. Нет, конечно, есть и сухие ульи - написано "ОБРАЗЕЦ", но похоже, что сушили его прямо в магазине. Спрашиваю - берут? Отвечают: "У нас предварительная запись, разбирают все в день привоза!" И добавляет со смехом - "почти всегда драка".

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#2 | Дата: 26 Мар 2011 20:25 | Поправил: esaul2009
Игорь Кронштадт
Да, из таких ульев мёд будет можно брать не открывая крышки, когда высохнут доски, матушка Рассея одним словом, а полноценные ульи можно сделать только самому

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#3 | Дата: 26 Мар 2011 21:08
Да нет, почему же? В начале 90-х годов я сам начинал делать ульи (в частном порядке) на продажу. Четыре года назад, в связи с разводом и переездом, отошел от этой темы. Заказы за 15 лет были разные, и по одному - два домика от частников и по 100 - 250 штук от фермеров и районных обществ пчеловодов. Магазины хотели иметь большой навар и с ними было не интересно работать. Мастерскую мою знали очень хорошо и приходилось держать марку. Да и как-то не хотелось быть погорельцем или иметь разбитое лицо ! Первый тесть держит свою пасеку, около 35 семей, в Липецкой области до сих пор. Мы с женой каждый отпуск туда приезжали, детей вывезти и родителям помочь. Своей пасеки не было и нет, но с трудом пчеловодов несколько знаком. А в этом году знакомый решил заняться пчелами, ест-но стребовал вспомнить все, что знал и не знал. Проснулся прошлый инттерес, вот и начал думать на Будущее. Мастерская небольшая появилась снова, уже год помогает пополнять собственный бюджет, помимо основной работы.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#4 | Дата: 27 Мар 2011 16:20
Игорь Кронштадт
Беспокоясь за имидж своей фирмы вы добивались качества, а сейчас кому это надо, и так возьмут, а вещь изготовленная с душой, она действительно должна стоить, не по цене же фуфла

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#5 | Дата: 27 Мар 2011 16:32
Фирма это громко сказано, просто столярочка для души. Работал один, да иногда брал одного, реже двух человек в помощь. Вот несколько фотографий моей работы, не ульи, да и пишу в "Болталке"

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#6 | Дата: 27 Мар 2011 17:54 | Поправил: esaul2009
Игорь Кронштадт
Работа хорошая, у меня в Литве в доме были лестницы сделаны из ясеня, и тоже хорошим мастером, а спальни 3го этажа были отделаны липой, вот где воздух то был, это не 3х комнатный каземат, что теперь живу, а всё прошло, да и жить то уже осталось? Одно радует, когда на хуторе живу, рубленая хата, воздух ооо, а вода кажется напиться не возможно, аж сладкая, к стати с похмелья помогает капитально, калия в ней много для сердца

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#7 | Дата: 27 Мар 2011 19:54
Игорь Кронштадт
Для интереса - озвучь , пожалуйста , время изготовления одного улья , ну скажем 12-ти рамочного со сплошным дном с одним магазином . Спасибо .

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#8 | Дата: 27 Мар 2011 20:08
Эх... качество у нас везде через одно место. Я вот рамки прикупил - есть упаковки (они по 50 штук упакованы) - качество идеальное - все ровненькое, гладенькое - любо-дорого смотреть... а есть упаковки - тут кривенько, там кривенько... а ведь из одной партии..

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#9 | Дата: 27 Мар 2011 20:15
BeInspired
Рассея матушка, уж лучше делать самому, купите станок, сделайте приспособы, за день уж какой из меня столяр, и то заготовки на 500 рамок, да каких, а это брака половину

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#10 | Дата: 27 Мар 2011 22:10
По поводу времени, Вы понимаете, что 10 ульев однотипных делать дольше, чем один. Но среднее время,затраченное на одно изделие гораздо меньше. А в среднем на лежак около двух дней, многокорпусный примерно 10 часов. На большом заказе (250 штук) делали около 10. Не забывайте: отработанная технология + подготовленное оборудование + опыт ++++ желание работь.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#11 | Дата: 27 Мар 2011 22:36
Игорь Кронштадт:
По поводу времени

Готовлю к сезону 25 штук 2-х корпусных с магазином даданов. Корпуса уже практически собрал, заготовки на магазины готовы и собрать не долго. Вопрос до конца не ясен каким буду делать отъемное дно? Хотелось в принципе как у Ермолаева А.Н. подрамочное пространство сантиметра 4-5 и чтоб корпуса не поднимая, можно весной почистить дно от подмора, через какой-то вкладыш, спереди его делать или сзади. Если у кого есть дельный совет прошу поделится.

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#12 | Дата: 27 Мар 2011 22:53
В свое время был заказ на многокорпусные ульи с таким "-!" ( повернутая Т) клапаном на всю заднюю сторону донышка. Сняв клапан можно было вытаскивать противоваротозную сетку и удалять подмор не поднимая корпуса.

Автор Цитировать имя
alekat09
Участник

Ульи: рут, дадан,лежак.
Порода пчёл: Средне-русская
Пчелосемей: 22
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#13 | Дата: 28 Мар 2011 01:24
Готовим компанией 200 ульев дадан+рут+2 магазина настраивались с нуля купили станки б.у. перебрали, установили, приспособы, поломки и т.д. по нормальному работаем 3 недели три четыре человека сделали где то треть от общего обьёма работы! Повторюсь - я уже оставил этот вопрос в другой теме но там посты от 09 года у меня вопрос- Подскажите пожалуйста, у кого нибудь есть опыт перевозки не облетевшихся семей весной на расстояние 40 км, хочу купить пасеку 15 ульев( пчеловод старичёк умер его дочь продаёт) но выставлять на месте из омшаника нет возможности! Как быть?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#14 | Дата: 28 Мар 2011 02:12
Игорь Кронштадт:
Вот несколько фотографий моей работы, не ульи, да и пишу в "Болталке"

а ульи почто не показываешь, как то некоректно на пчеловодном форуме рекламировать лестницы, куда админ смотрит?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#15 | Дата: 28 Мар 2011 04:48 | Поправил: esaul2009
виталдв
А может у него готовых нет, а вы не ля ля ведомость проверки вышлите? Хвалёного Дальневосточного мёда, с элеутерокока или с чего ещё там, не знаю, а говорить вы мастер это видно

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#16 | Дата: 28 Мар 2011 06:12
esaul2009:
А может у него готовых нет, а вы не ля ля ведомость проверки вышлите? Хвалёного Дальневосточного мёда, с элеутерокока или с чего ещё там, не знаю, а говорить вы мастер это видно

ты с темами определись, а то скачешь куда попало, с одним и тем же, в теме про радиацию начал правописание преподавать...

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#17 | Дата: 28 Мар 2011 07:02
1
виталдв:
а ульи почто не показываешь,

1. Если заметили Мы в теме "Про качество и цены". 2. Раздел "Болтология". 3. Выкладывая фотографии предупредил, что не ульи. Дальше, вначале была затронута тема об общем падении качества конечного продукта и формировании цен на него. Ульев готовых нет пока, хотя, может, и не будет. Писал, что интерес мой разбудил знакомый, решивший водить пчел. Опыт производства ульев у меня присутствует, но несколько лет назад, вынужденно, отошел от этой темы. Есть Большое желание занятся ульями снова.
Не изучив всю глубину вопроса не стоит и браться за Дело. Ведь у каждого пчеловода, уж простите меня неразумного, свои предпочтения и "хотелки". И последнее. Наверное, спорить не будем, что лестница одно из сложных столярных изделий и показывая ее, пытался показать уровень своей работы и, впервую очередь, отношение к качеству и заказчику.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#18 | Дата: 28 Мар 2011 09:32
Игорь Кронштадт:
Наверное, спорить не будем, что лестница одно из сложных столярных изделий и показывая ее, пытался показать уровень своей работы и, впервую очередь, отношение к качеству и заказчику.

так же не будем спорить, что лестница находится в одних и тех же условиях, в отличие от ульев.
Игорь Кронштадт:
1. Если заметили Мы в теме "Про качество и цены". 2. Раздел "Болтология". 3. Выкладывая фотографии предупредил, что не ульи.

4. форум пчеловодный...
Админ в несоответствующей информации, обычно видит скрытую рекламу, странно как он твои фотки пропустил.
Игорь Кронштадт:
Ведь у каждого пчеловода, уж простите меня неразумного, свои предпочтения и "хотелки".

- сильно ошибаешься, свои хотелки и изобретения как правило у начинающих, и то не всех.
Большинство придерживается как правило успешного опыта, хотя и грешат некоторые изобретениями лисапедов, но потом став профессионалами - успокаиваются.

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#19 | Дата: 28 Мар 2011 17:26
виталдв:
свои хотелки и изобретения

Писал не про изобретения, а про предпочтения. Одному нравиться корпуса с четвертью, другому только гладкая фуга. Объясняет тем, что в жару проще сдвинуть корпуса относительно друг друга для проветривания, при установке корпусов меньше давятся пчелы, в период интенсивного медосбора, сдвинув корпуса, образуется дополнительный леток. Третьему - поворотное донце, четвертому обязательно варотозная сетка и клапан. Следующему увеличенное подрамочное пространство и т.д. и т.п. И все пчеловоды со стажем, с которыми близко знаком. И еще правильно и с душой сделанное столярное изделие должно служить максимальный срок. Доводилось переделывать лестницы, которым не было и года, а четыре улья, которые делал тестю в 93 году, в 07 были еще очень достойные. Правда тесть педант и аккуратист.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#20 | Дата: 28 Мар 2011 19:32
Игорь Кронштадт
Игорь Кронштадт:
а четыре улья, которые делал тестю в 93 году, в 07 были еще очень достойные.

Как были собраны стены у этих ульев - традиционный гребень - паз или по другому ? Одни рекламировали свои ульи , если я правильно понял , сплачивают на микрошип . Своими глазами видел работу других - прорезают паз циркулярной пилой , соединяют вставкой из ДВП на клею . Хочется услышать ваше мнение о каждой из технологий . И как поведут себя в процессе эксплуатации ульи ?

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#21 | Дата: 28 Мар 2011 20:52
Стенка по ширине сплачивалась на микрошип с высотой гребня 6мм, у такого больше площадь склеивания. Углы в традиционную четверть + дубовая рейка 10*25 в паз с торца каждой четверти . В каждый угол 3 оцинкованных самореза. Все стыки - на клей "ЭПО" (эпоксидка),только старался, чтобы воврутрь не выступил. Снаружи за два раза какой-то грунтовкой финской,человек, который привез, сказал, что безопасная, да и написано типа Экологик.

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#22 | Дата: 28 Мар 2011 21:16
Увлекся и забыл на вопрос ответить. Микрошип лучше, только если стык выглядит так ААААА, чтобы с верхней доски вода не попадала в стык и стекала как скрыши. Если шить стены в четверть, то только при наличии хорошего клея или эпоксидки (не очень удобна в работе, но дает фору большинству импорту). Желательно на стыке с нижней доски (делянки) сверху снаружи снять фаску, чтобы образовался небольшой слив. Ну а ДВП оно и есть ДВП, лучше тогда бакелитовая фанера или рейка простая. Во нагородил !.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#23 | Дата: 29 Мар 2011 06:20
Игорь Кронштадт
Нормально нагородил . По углам только не понял , зачем нужна рейка дубовая , лишняя работа по моему . Эпоксидка дорогой вроде клей , Момент Столяр Д3 самое то будет думаю .И не будет ли эпоксидка вредна для пчел ?

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#24 | Дата: 29 Мар 2011 07:24
Рейка , любая из твердой древесины, вклееная в торцы не дает круиться стенкам (в какой-то степени). Вспомните мебель 40-50х годов, практически все торцы зареены. Эпоксидный клей наиболее инертный ко всем неблагоприятным факторам (перепадам температуры, влажности, мех. повреждениям) . По цене качественные клеи для дерева нисколько не дешевле. Клеи ПВА, которые в магазинах,довольно сильно разбавлены, поэтому и носят название "бытовой". Так что надо брать клей в специализированной торговле или по блату на производстве, что тоже не дешево. Если эпоксидка не вылезет наружу, при склейке, то большого вреда не вижу. Все равно потом сверху краска, прополис.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#25 | Дата: 29 Мар 2011 20:07
Игорь Кронштадт
Еще вопросы появились - почему производителей не устраивает традиционное сплачивание - паз +гребень ? Вроде и ни так трудоемко . Как пчеловод у меня к данному виду сплачивания больше доверия . И второе - вместо рейки не лучше ли уголки из жести ? Уже как бы временем испытанная технология .

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#26 | Дата: 29 Мар 2011 21:09
По большому счету микрошип 6мм тот же паз - гребень, только умноженное на n, где количество пазов и гребней увеличивается с шириной кромки. На фрезере гонять кромки без большой разницы, как бы они не выглядели. Штунтубелем, вручную, легче что попроще и без больших физических затрат. Но совсем не иметь минимального набора ручного и электроинструмента надо иметь талант. Мет. уголок проще , но не красиво.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#27 | Дата: 30 Мар 2011 07:14
Игорь Кронштадт
Ты как бы исследуешь рынок , я хочу высказать свое видение ситуации по ульям . Спрос на ульи есть , хотя и в очередях не стоят . Есть 4 крупных игрока -производителей . В Муроме фирма Ариан , в Калужской области , в Свердловской области ооо"Пасека " и еще кто то . Им 500-600 ульев в месяц сделать ничего не стоит , думаю . Для мелких заказов появилось много " гаражников " , с ценой непонятно , очень дешево получается у них , почти по себестоимости , может материал где то тырят . Тебе совет - делай ульи , а покупатель все равно найдется . Улей изделие как бы стандартное , можно впрок изготовить . Сейчас многие сами делают из пенополистирола , кто то писал - материал уходит на сумму 300- 400 руб , думаю на двухкорпусный дадан. Наладишь производство качественных ульев и будешь продавать за 1000 руб улей , считай , пчеловоды бегут уже к тебе . Еще раз повторяю , все это мое личное мнение , сложилось сидя у компьютера .

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#28 | Дата: 30 Мар 2011 11:57
[b]Игорь Кронштадт[/ Вопрос такой родился - а почему именно ульями хочешь заниматься ? Улей - изделие ни такое уж сложное , пчеловоды многие сами худо бедно его делают . Мебель , лестницы , евроокна деревянные , двери межкомнатные массив - это уже сложно , ни каждый возьмется . Выхлопа в деньгах , думаю , больше будет .

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#29 | Дата: 30 Мар 2011 16:39
Где-то может быть, но не Питер и Москва. Ульи, это только часть работ, все остальное уже сейчас присутствует.

Болтология ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болтология / Про качество и цены Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®