КАЧЕСТВО МЁДА - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Качество ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Качество /

КАЧЕСТВО МЁДА

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 27 Фев 2010 18:59
esaul2009:
Мед кристализуется в домашних условиях, кристалл мелкий, консистенция средней твёрдости строго однородная, много фруктозы и лактозы. Обычно через 1,5 месяца, но резко, буквально в несколько дней.

У нас акация всегда как на фото. Донник садится к ноябрю-декабрю(в зависимости - как хранил). В этом году попробовал (немного) искусственную "садку" мёда-подсолнечника. Раньше никогда этим не занимался. Получился чудо-мёд. Мягкий-без крупинок. Остальной сел крупнозернисто. Всё дело в температуре хранения (в первую очередь). У нас летом жарко, а осенью достаточно тепло. При очень длительном процессе "садки" получается мёд с крупными кристаллами, а тот же мёд при температуре 12 гр.(постоянно) садится мелко, а если добавить немного "салообразного" - садится вообще без кристаллов.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#32 | Дата: 27 Фев 2010 20:43
AIF
У меня купажировать не с чем, раз качаю, хорошо рядом нет с/х посевов, у нас как заповедная зона. Замечаю, что каждая семья отдаёт предпочтение, определённому нектароносу, по обножке это заметно, а на вкус вроде весь одинаковый. Он сам купажируется при откачке. Что интересно он излечивает эпелепсию, проверено не на одном человеке, сегодня ко мне приходила женщина, в 5 лет у её внучки были припадки, научил, как давать мёд, уже 2года их нет, но они всё равно боятся. Может такое сочетание трав, но успокаевает он капитально.

Автор Цитировать имя
lalla
Участник

#33 | Дата: 28 Фев 2010 00:09
Подскажите,пожалуйста,почему у липового меда послевкусие горькое?Говорят,из-за ежевики.Это правда?То есть,липа и ежевика дают такой вкус

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#34 | Дата: 28 Фев 2010 02:05
lalla
Если мед липовый, причем тут ежевика? У нас ежевика отцветает намного раньше чем цветет липа.

Автор Цитировать имя
zabava
Участник

#35 | Дата: 2 Мар 2010 00:30
Сегодня купила на ярмарке много медов. В одном месте, с подачи подружки-особенно много разного и недешево. Ей он оочень нравился весь, а мне как-то..ну, почему-то засомневалась и вот решила тут почитать про качество. К сожалению, тут мало информации.
И основной вопрос пока:весь мед у продавца был мелкозернистый, "как масло". А когда разным продавцам задавала вопрос, чем обусловлена разница в размерах кристалла, они как-то уклончиво отвечали.
Скажите, пожалуйста, вы: мелкозернистость-это признак высококачественного меда, это свойство отдельных сортов или это признак мастерства пчеловода? Или, наоборот, халтуры? И что такое крем-мед?
Набрала я этих нежных "маслообразных" медов, а теперь сомневаюсь..

А еще мне кажется, что нынче меды легко подделать профанам. Я никогда даже не видела улей в глаза, откуда знать, что да как..а ароматизаторов всяких полно..

Автор Цитировать имя
Светлана
Участник

Женский
#36 | Дата: 2 Мар 2010 12:43
Здравствуйте!
Очень люблю мед.Не так давно была на последней ярмарке меда в Манеже.Попробовала так называемый "ЦАРСКИЙ" МЕД.Это смесь липы, малины и кипрея.Хочу спросить, действительно ли такой мед собирают пчелы или это творение рук человека?
Спасибо заранее
И еще, какой мед в сотах самы питательный и полезный?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#37 | Дата: 2 Мар 2010 12:59
Светлана
Мёд - это творение пчелы, а вот название мёда - это творение человека. Просто не более чем маркетинг. Вы можете участвовать в ярмарке и назвать свой мёд хоть "Супер космический" - никто вам этого не запретит. И, к сожалению, этим пользуются - появляются вот такие вот сорта мёда как "Царские".

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#38 | Дата: 2 Мар 2010 13:01
Светлана:
И еще, какой мед в сотах самы питательный и полезный?

Отвечу банально - любой натуральный мёд полезен.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#39 | Дата: 2 Мар 2010 16:52
zabava
Зернистость мёда зависит от сортов мёда и места хранения мёда т.е места где мёд начал довать садку в прохладном месте как правило зёрна бывают мелкими или сам мёд может быть салообразный,мёд который изночально хранился в тёплом месте может довать более крупные кристалы .Мёда с разнотравья у нас в Оренбургской области если там присутствуют фацелия или синяк да и некоторые другие растения ,дают как правило крупные кристалы независимо от места хранения.
Но такой мёд пользуется меньшим спросом, так как обыватель по незнанию начинает говорить что пчеловоды кормили сахаром,хотя мне лично он нравится больше,перекупщики тоже такой мёд берут не охотно поэтому вы его возможно и не встретили.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#40 | Дата: 2 Мар 2010 17:29 | Поправил: esaul2009
Светлана
zabava
О качестве мёда можно судить только после полной спектральной проверке, или вы на вкус можете определить его химический состав? Тогда можно сказать, чей он, царский или боярский.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#41 | Дата: 2 Мар 2010 18:21
zabava:
Скажите, пожалуйста, вы: мелкозернистость-это признак высококачественного меда, это свойство отдельных сортов или это признак мастерства пчеловода?

Скорее последнее. Пчеловод выдержал все условия для ускорения кристализации мёда- в первую очередь.
zabava:
И что такое крем-мед?

Натуральный мёд- который в начале "садки" "перемешивали" по специальной технологии для того, чтобы не возникали кристаллы.
Очень распространён в Европе.

Автор Цитировать имя
zabava
Участник

#42 | Дата: 2 Мар 2010 21:28
Спасибо, уважаемые Всё поняла. Жалко только, что качество и натуральность мёда-исключительно на совести продавцов и никак не проверишь..

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#43 | Дата: 3 Мар 2010 02:22 | Поправил: esaul2009
zabava
Почему не проверишь? Запросто, разве в Москве нет хороших лабораторий? Только делать надо юридически грамотно, а ведь это не малый ущерб здоровью, если-бы в России за такие дела осудили хотя-бы несколько человек, да заставили платить за нанесение вреда здоровью, поверьте таких было-бы гораздо меньше. Мёд пчелиный ценен не смрадом или вкусом, а свом химическим составом. И тем более, как он закристализован, не имеет никакого значения.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#44 | Дата: 3 Мар 2010 07:39
zabava
Ага вы заплатили за мёд 2-2.5тыс руб 3х литровка и ещё отдайте 1.5-2 за анализ каждой партии,если показатели чуть отличаются от esaul2009бегите в суд (в России только у него мёд настоящий) и доказывайте вред здоровью короче можете совершать весь этот бред.
А можете потребовать у пчеловода чтобы он на каждую баночку наклеил свою визитку с №телефона ,пусть даже распечатанную на ч.б принтере с названием мёда ,и если вам мёд понравился вы обязательно купите на следующий год у него,если нет найдёте другого.Если это и правда пчеловод отвечающий за свою продукцию, он зделает это с удовольствием.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#45 | Дата: 3 Мар 2010 08:08
кочевник
Что-бы получить продукт правильный и как вы говорите с удовольствием, прежде надо знать как это делается, судя по вашим высказываниям об этом не скажешь.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#46 | Дата: 3 Мар 2010 10:00
Владимир1
О правильности или неправильности действий человека называющего себя пчеловодом, говорит только одно, ведомость проверки качества его продукта.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#47 | Дата: 3 Мар 2010 11:53
esaul2009
Да ну? То есть если человек держит 2 семьи для личного потребления меда и откачивает его после Спаса - это по Вашему пчеловод. А другой который держит допустим 50 и откачивает мед до Спаса то это не пчеловод. не смешите людей. Я хоть и не откачиваю мед после Спаса, но поверьте я никогда не буду откачивать незрелый мед. Хотя бы потому, что он у меня скиснет, забродит или не знаю что с ним произойдет. И я вообще останусь без ничего. У меня никто не возьмет его. А прежде чем сдать мед кому либо, то прежде всего покупателем береться проба и отправляется на анализ. не сам я его делаю, потому, что те кто берет партию меда у меня в первый раз не знает меня. И товар за который отдают немалые деньги - стоит проверки. А Вы решили всем тут глаза открыть. Мы же договорились. Забыли про эту тему до свежего меда. Будет мед - будуть ведомости проверки. О чем сейчас говорить?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#48 | Дата: 3 Мар 2010 12:33
Владимир1
Полный анализ не делает никто, а если и попробует делать, и узнает особенно с с/х посевов да и с остальной части местности, больше делать не когда не будет, по солям тяж металлов, а это свинец, кадмий, мышьяк, по пестицидам, по радионуклеидам, да и по редуцирующим сахарам 82 проц, это можно назвать лечебно-диетическим продуктом?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#49 | Дата: 3 Мар 2010 13:09
esaul2009
Это смотря какой регион. Верно?. Если в Центральных регионах развито с/х, то у нас нет. А у меня другой вопрос. А дышим мы чем? А какую колбасу и мясо едим? Да и другие продукты. И давайте все таки эту тему закроем. А то она бесконечна. Переливаем воду из пустого в порожнее.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#50 | Дата: 3 Мар 2010 14:07 | Поправил: slonik
esaul2009
esaul2009:
Полный анализ не делает никто,

Тогда о каком правильном мёде вы можете писать на этом форуме,вам пора на другой переезжать и там новые "уши" искать.
Ясно одно,что каждый пчеловод за свой мёд ответит,а что там у перекупщиков кто покупает это другой вопрос.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#51 | Дата: 3 Мар 2010 14:19 | Поправил: esaul2009
slonik Ещё один гигант пчеловодной мысли, пчёлы то ваши живы, а то вы их с января сахаром кормите, в таких случаях они навряд выживают, какое мнение может быть у вас, вы хоть по телевизору нормальную семью пчёл видели? А что перекупщики они продают то, что у вас-же и купили, на них валить ничего не надо.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#52 | Дата: 3 Мар 2010 14:31
esaul2009
К вашему сожалению живы.Канди давал той весной как купил пчел,потому что запаса мёда небыло.Кстати покупал пчёл у пчеловода с Большой буквы не чета esaul2009
У него стаж более 50 лет и из себя не корчит какого-то есаула.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#53 | Дата: 3 Мар 2010 15:16
esaul2009:
Мёд пчелиный ценен не смрадом или вкусом, а свом химическим составом.

Значит, если мёд смердит, но химический и спектральный анализ в порядке, то стоит его купить?esaul2009, подбирайте выражения...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#54 | Дата: 3 Мар 2010 15:18
Владимир1
Не спорю, но всё может быть, бережёного и бог бережёт.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#55 | Дата: 3 Мар 2010 20:44
slonik
Если бы этот старик имел элементарную совесть, он голодное фуфло не продавал-бы

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#56 | Дата: 3 Мар 2010 20:47
dega
А смердит ваша бурда, так как , к мёду она имеет вряд ли какое отношение

Автор Цитировать имя
jer0n
Участник

Пчелосемей: 0
Мужской
#57 | Дата: 3 Мар 2010 21:24
Уважаемые участники форума, не кормите троллей.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#58 | Дата: 3 Мар 2010 21:34
zabava:
Жалко только, что качество и натуральность мёда-исключительно на совести продавцов и никак не проверишь..

zabava У настоящих пчеловодов с совестью всё в порядке. Если Вы найдёте такого - будете мёд брать многие годы. У меня, например, есть клиенты, которые покупают мёд более 30 лет. Смотрите адреса на форуме, знакомьтесь, договаривайтесь в личку и берите мёд в сезон, сразу после откачки на весь год.
esaul2009:

esaul Ты как женщина- "критические дни" тебя "понесло", прошли - "опять любовь". Имей совесть. Иногда вроде нормальный человек.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#59 | Дата: 4 Мар 2010 00:04
esaul2009:

Ну вот опять, Есаул, я вам задал конкретный вопрос по вашей писанине, а вы безосновательно оскорбляете меня и мой мёд, хотя совсем меня не знаете. Вы или сгораете от бессильной злобы, или хотите разозлить меня - не выйдет

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#60 | Дата: 4 Мар 2010 00:28
esaul2009
Я как то случайно наткнулся на один фермерский сайт. Неплохой в принципе, многие вопросы расматриваемые на форуме полезны и интересны. Так вот на этом сайте "пчеловоды" советуют друг другу как сделать так, что бы сахарный мед нельзя было по внешнему виду и запаху отличить от настоящего.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Качество ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Качество / КАЧЕСТВО МЁДА Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®