КАЧЕСТВО МЁДА - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Качество ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Качество /

КАЧЕСТВО МЁДА

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#61 | Дата: 4 Мар 2010 03:56
Владимир1
Владимир, у нас это сплошь, делают отвар на душице, или ещё какой пахучей траве, и айда, смрад от него дышать не чем, а главное проходит по нашим стандартам, так же и липовый варят лыко, но на вкус такой горьковат, а люди берут хороший, сильно пахнет, это делают все. кто пчёл губит в зиму, у нас это сплошь, пчела сработаная на сахаре, всё равно не перезимует, даже они это знают.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#62 | Дата: 4 Мар 2010 07:05 | Поправил: slonik
jer0n:
Уважаемые участники форума, не кормите троллей.

Пора прекращать esaula кормить,а то правда у него критические дни начались«Жизненный идеал esaul состоит в том, чтобы всем мешать и выслушивать брань по своему адресу. Лишь бы втереться куда-нибудь, где его присутствие особенно нежелательно, всем надоесть, довести людей до бешенства и заставить их швырять ему в голову разные предметы, — тогда он чувствует, что провел время с пользой.
Высшая цель и мечта этого п...а — попасть кому-нибудь под ноги и заставить проклинать себя в течение целого часа. Когда ему это удается, его самомнение становится совершенно нестерпимым.»

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#63 | Дата: 4 Мар 2010 09:13
esaul2009
Знает тот кто делает и не надо говорить о всех пчеловодах, если это делают пчеловоды прибалтии, то причём здесь пчеловоды России,у нас основная масса пчеловодов работает с перекупщиками из многих регионов страны .И недай бог у них ктото попадётся с фольсификатом -это разорение для пчеловода однозначно.Перекупщиков меньше чем пчеловодов и информация о недобрасовестном пчеловоде распространяется среди них за неделю .А процентное содержение воды в мёде, можно кстати довести и до 12-10% содержания воздушно тепловым путем (опыты проводились в Канаде ещё лет 15назад),сейчас это делают Китайцы у них не больше вашего % содержания влаги ,только сами знаете как о нем отзываются во всём мире.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#64 | Дата: 4 Мар 2010 10:53 | Поправил: AIF
esaul2009:
у нас это сплошь

esaul ! Если у Вас это сплошь-то при чём здесь остальные. Если я без сахара взял 90 кг. с семьи- зачем он мне нужен? В зиму который год собираюсь заменить в семье кг 5-7 -не получается (то времени не хватает, то в конце сезона просто лень- авось на меду перезимуют нормально). Мне проще завести ЗИЛ и через час другой быть на новом месте и получать мёд ОТ ПРИРОДЫ, чем таскать сахар и кормушки. Постоянных клиентов не обмануть. Да и оптовики не лохи.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#65 | Дата: 4 Мар 2010 11:08
Слова есаула в теме о ярмарке.[/i]
плодить лёгких пчёл, или отбирать у них 5-7 дневный нектар называя это мёдом?[i]

Есаул. Молоко, из корма коровы становится таковым в течении часов. С яйцом курица не месяц "возится". Все в природе стремятся делать всё быстрее.
С какого перепуга Вы взяли, что мёд становится мёдом через несколько месяцев. Изложите- через сколько дней нектар становится мёдом. Кто это установил и как?
Если бы нектар становился мёдом через месяц, пчёлы как вид до наших дней не дожили бы. Мы о них просто не знали бы.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#66 | Дата: 5 Мар 2010 00:32
AIF
Если Вы заметили, я неоднократно задавал есаулу такой вопрос. На него не будет ответа. Просто есаул решил так. И все. Обоснований никаких нет. Даже то по каким причинам в старину мед отбирали после спаса обяснить не может. Хотя в литературе находил информацию о том, что перекупщики скупали мед и в июне и в июле. И такой мед стоил дороже.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#67 | Дата: 5 Мар 2010 07:57 | Поправил: ildus
AIF
Владимир1
Я об этом писал уже, повторюсь:Медовый спас - это объединение древнего языческого обряда подношения мёда Силам Природы в знак благодарности за урожай с православным Спасом освящения воды. В том и в другом случае, мёд нового урожая до праздника не только не употребляли в пищу, но и не заготавливали на зиму. Поэтому этой причины просто нет, просто до спаса они не имели права забирать и употреблять в пищу. Поэтому у esaul2009
и объяснений нет.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#68 | Дата: 5 Мар 2010 09:39
Медовый Спас
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

«Медовый» или «маковый» Спас, также Первый Спас — народное название в России православного праздника в первый день Успенского поста, 1 августа по юлианскому календарю), в честь Происхождения (изнесения) древ Креста Господня.

Происхождение в Византии

Греческий часослов 1897 года: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля по старому стилю), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В русской традиции
В Русской Церкви этот праздник в честь Спаса и Богородицы был установлен Андреем Боголюбским в 1164 в ознаменование победы над волжскими булгарами. Также в народном сознании этот праздник наложился на празднование крещения Руси в 988[1]. По традиции, совершается малое освящение воды, а также мёда нового сбора, благословляется его употребление в пищу — пекут медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки, плюшки с маком.

Макавей
14 августа, кроме того, день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, принявших кончину в 166 г. до Рождества Христова. И, как уже не раз бывало в русской истории, христианские обычаи своеобразно переплелись с языческими обычаями и обрядами: день памяти Маккавеев причудливо слился с древним языческим обрядом проводов лета и отмечается в народе как праздник «Макавей» — в кушаньях, подаваемых к праздничному столу, обязательно присутствует мак, который к этому времени созревает. Возможно, связь мака с Маккавеями чисто звуковая. Там, где ещё сохранились обычаи предков, в этот день пекут маканцы, мачники — постные пироги, рулеты, булочки, пряники с маком и мёдом. Начиналась же трапеза блинами с маком. В специальной посуде для растирания мака приготавливали маковое молочко — маково-мёдовую массу, в которую обмакивали блины. Эта посуда в России называлась макальником, на Украине — макитрой, в Белой Руси — макатером.

Съедобный мак был распространённым и любимым продуктом, разнообразно применяемым в народной кухне, обрядовых блюдах восточных и западных славян. Мак упоминается во множестве пословиц, поговорок, хоровых песен и загадок: «Мачёк с мёдом — усы оближешь», «Черен мак, да бояре едят», «Рад Яков, что пирог с маком», «Поминаючи мак, не прогневайся и так», «На тычинке городок, в нём семьсот воевод».

В день Макавея молодёжь водила хороводы с песней «Ой, на горе мак», с шутливыми хороводными заигрышами, девушки осыпали парня маком щипали его, щекотали, припевая: «Маки, маки, маковицы, золотые головицы!».

«Спас на воде»
«Спасом на воде» медовый Спас именован в честь малого водосвятия. Традиционно именно в это время на Руси освящали новые колодцы и чистили старые, а также совершали крестный ход на естественные водоёмы и родники для освящения воды. После крестного хода купались в воде и купали домашний скот, чтобы смыть грех и быть здоровее. После «мокрого Спаса» или Макавея уже не купались: лето клонится к закату, вода «цветёт», птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлёту. Для селянина страдная пора, полевые работы, сенокос, жатва. Крестьяне готовят гумны, овины для хлеба нового урожая, пашни под озимые.

Со Спаса начинаются проводы лета. Говорят: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и ведро, и серопогодье». Отцветают розы, отмечается отлёт первых ласточек и стрижей. По погоде на 14 августа судят о том, каков будет третий Спас.

Медовый Спас
Медовым называют первый Спас, потому что соты в ульях к этому времени наполнены до отказа, и пасечникам приступают к сбору. Кроме того, лишь в медовый Спас по традиции разрешалось есть освящённый церковью мёд. А без мёда в старые времена — лишение определённых радостей. Хмельной мёд пили на пирах, на его основе изготовлялось множество прекрасных безалкогольных напитков, медовые пряники и орехи. В старинных источниках мёд описан как «сок от ночной росы, той, что пчёлы собирают с цветов благоухания». Считали, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#69 | Дата: 5 Мар 2010 10:14 | Поправил: esaul2009
Давайте и дальше, убивайте своим грязным фуфлом, собственный народ, зарабатывая на этом грязные серебряники. Эко, как правда глаза колет.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#70 | Дата: 5 Мар 2010 11:09
esaul2009
Пора подлечить нервы. Отдых (бан) на 3 дня до 09.03.2010.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#71 | Дата: 5 Мар 2010 16:16
esaul2009:
Давайте и дальше, убивайте своим .........., собственный народ, зарабатывая на этом грязные серебряники. Эко, как правда глаза колет.

esaul ! Поскольку я Вам документами доказал (ранее), что мой мёд не хуже Вашего и у Вас есть время подумать, прошу сразу после праздников ответить на два вопроса - "Через сколько дней нектар в улье становится мёдом ?"
Второй -"Чем нектар вреден для человеческого организма?"
Вредная для здоровья водка стоит не дешевле мёда (а часто значительно дороже) - докажите производителям, что они "не хорошие люди".

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#72 | Дата: 5 Мар 2010 17:26 | Поправил: slonik
admin
Пора esaula к Наполеонам отправить,он опешил,сразу не отвечал,значит я не ошибся он настоящий ТРОЛЛЬ. Всех поздравляю участников форума хоть с маленькой победой над троллями! И с наступающим для наc, с нелёгким праздником! Небольшая смс-ка. Поздравляю с днем мимозы, с днем любовниц и коллег! С днем, когда еще морозы, и на крышах еще снег! С днем,когда все дамы пьяны, сексуальны, хороши, с днем,когда родную маму ждут до ночи малыши. В общем, клевый этот праздник в календарь не занесут! Поздравляю с 5 марта, все в России уже пьют!Владимир1 Классная заставка! У меня пасека в трёх км.,от посёлка "Волково" название само за себя говорит.

Автор Цитировать имя
jer0n
Участник

Пчелосемей: 0
Мужской
#73 | Дата: 5 Мар 2010 18:42
На сайте Американской Федерации Пчеловодов (www.abfnet.org) нашел ссылку на
www.Honey.com. Весьма интересный ресурс, в разделе "Honey Technical Info" много
информации, есть американский стандарт по сортам меда.

Автор Цитировать имя
Любопытный
Участник

Мужской
#74 | Дата: 5 Мар 2010 19:12
Здравствуйте, знатоки и мастера медового дела! Я очень люблю мёд и всегда покупаю его на ярмарке (раньше в Коломенском, а теперь в Царицыно) в достаточном для семьи количестве на год. Вот и осенью 2009 года тоже произвёл закупку различных медов. Но вот какая штука произошла... В одной банке мёд просто расслоился на светлый осадок и темную жидкость (палатка 0-15, Завгороднев Виктор Витальевич, Горная колывань, название мёда немного пострадало и не читается, но цвет каштановый), а в другой банке не просто расслоился, но и покрылся пеной, а пахнет по прежнему мёдом (палатка 0-20А, пасека семьи Трушиных, Волгоградская область, Гречиха). Пробовать боюсь, а выбросить пока не решаюсь, решил сначала спросить у знающих людей: может ли мёд так себя вести и не опасен ли он для здоровья? Его можно есть? Во, какая проблемища!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#75 | Дата: 5 Мар 2010 20:10
Любопытный
У меня такого небыло но могу предположить 1.Если мёд покупался летом,то прадовец произвел купажировку мёда в домашних условиях (смешивание 2-3 сортов мёда для придания более приятного вкуса ,производится на заводах по фасовке мёда)
2.Мёд хранится в очень тёплых условиях гречневый должен был довно закристализоваться(при нормальных условиях хранения,т.е в прохладном месте не около батареи) , за каштан не скажу в глаза его не видел. 3.Мёд был разогрет прадовцом(для придания ему жидкой формы),что тоже может дать такую реакцию.
Насчёт того что мёд был незрелый думаю он давно бы у вас закис почувствовали бы через недельку или две.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#76 | Дата: 5 Мар 2010 21:12
Любопытный:
Пробовать боюсь, а выбросить пока не решаюсь,

Вынесите на балкон. Если загустеет через день другой, используйте вместо сахара в чай или кофе. За несколько минут с ними ничего не случится. И добрый совет. Прежде чем покупать мёд, попробуйте составить (из разных источников) перечень медоносов по той местности, из которой собрались покупать мёд. А ещё лучше выберите лучшие. И второй совет поинтересуйтесь какие сорта мёда продают оптом (просто посмотрите рекламу за июль- сентябрь). Вы удивитесь, но оптом мёда продаётся (по названиям) на порядок меньше, чем в розницу - покупайте то, что принесли пчёлы, а не придумали люди.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#77 | Дата: 6 Мар 2010 03:17
Любопытный
Я бы Вам посоветовал, определится с сортами меда, который Вы употребляете. Найти пчеловода который проживает недалеко от Вас и покупать у него. Качество Вам будет обеспечено. А про ярмарку и людей которые на ней торгуют сказать плохого ничего не могу и не хочу в принципе. Но береженого бог бережет. Тем более в наше время. Я уже рассказывал о пчеловоде который держал 30 семей и имел свой магазин по продаже продукции пчеловодства. И покупателям своим говорил, что вся продукция с его пасеки. Поэтому сейчас многие делают по другому. У меня допустим приезжают и покупают на месте. Многие приезжают с детьми и просят, чтобы я достал сотовый мед с улья. На камеру детей снимают возле ульев, в масках. Вот это мне кажется здорово. Получите огромное удовольствие. А тот аромат который исходит из улья в теплое время Вы нигде и ни в любом другом месте не сможете ощутить. Запах цветов, приятный гул пчелы. Это просто не передать словами. сразу убъете двух зайцев. И отдохнете на природе и медом запасетесь. Причем мед будет дешевле чем на ярмарках.

Автор Цитировать имя
Любопытный
Участник

Мужской
#78 | Дата: 7 Мар 2010 19:28
кочевник, AIF, Владимир1, спасибо вам всем огромное! Я так понимаю, после знакомства с содержимым форума, что само по себе расслоение мёда - это нормально... Он у меня хранился дома, в довольно теплом месте, мне как-то сказали что его морозить-то не рекомендуется, вот и не морожу. Как посоветовал АIF, продукт отправил на балкон, посмотрю на результат через пару дней, отпишусь обязательно. Ну и конечно постараюсь найти для себя постоянного поставщика мёда, чтобы поменьше таких казусов возникало. Маленькая проблемка состоит в том, что липовый мёд мне не годится, кое-кто из членов семьи не любит его (конкретно липовый) до жути... а все остальные сорта - за милую душу, особенно всякие горно-хвойные произведения пчелиного искусства нас манят. У меня тут ещё вопросик: можно ли мёд в чай класть или лучше просто с чаем его есть? Он свои свойства от нагрева не теряет? Буду рад услышать авторитетные мнения экспертов мёдостроения. Ещё раз спасибо всем!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#79 | Дата: 7 Мар 2010 21:43
Любопытный
В чай класть не рекомендую, лечебного эффекта не будет. Лучше уж запивать чаем, я намазываю на хлеб и с чаем. Где-то вычитал, что надо выпивать, разбавленной в воде. Если кислотность высокая в теплой воде, а если низкая в холодной. Это надо делать утром натощак.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#80 | Дата: 7 Мар 2010 22:06 | Поправил: AIF
Любопытный:
..... что само по себе расслоение мёда - это нормально...
.....Он у меня хранился дома, в довольно теплом месте, мне как-то сказали что его морозить-то не рекомендуется, вот и не морожу.

....горно-хвойные произведения пчелиного искусства нас манят.
....можно ли мёд в чай класть или лучше просто с чаем его есть? Он свои свойства от нагрева не теряет?

Попробую ответить на вопросы по порядку.
1 ..Нормально не совсем точно, скажем так -расслоение не всегда признак фальсификации.
2 ГОСТ на мёд хранение до + 20 градус. Критичные начинаются свыше 40. В теплом хранить-это нормально, но не в жаре.
3 хвойный -может быть только падевый. По сравнению с цветочным производится в очень ограниченном количестве. Есть основание предполагать, что горно-хвойный может оказаться не совсем таковым
а цена "горная".
4 В состав мёда входят Углеводы,вода,кислоты (больше органические),
37 макро и микро элементов. Разные ферменты. От высокой температуры страдают в первую очередь ферменты. НО.
Период полураспада фермента диастаза при температуре 80 градусов составляет 1,2 часа (при 20 - 1480 дней). Чай Вы пьёте
быстрее и не такой горячий.
Короче - у меня мёд вместо сахара в чай (сахара в доме нет).
И Вам рекомендую.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#81 | Дата: 13 Мар 2010 16:58
Есаул! Жду ответа на сообщение №71

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#82 | Дата: 13 Мар 2010 16:59
Думаю не я один.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#83 | Дата: 16 Мар 2010 17:32
Граждане пчеловоды нашел постановление правительства от 01.12.2009г №982.Об утверждении единого перечня продукции ,подлежащей обязательной сертификации и продукции,подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.
Мёд там под № 9882 Как я понял на мед теперь вообще не нужен сертификат только декларация ,неподтвержденная органами выдающие сертификат. Может я чего не понял?
Кто знает объясните.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#84 | Дата: 16 Мар 2010 19:32
кочевник:
Как я понял на мед теперь вообще не нужен сертификат только декларация ,неподтвержденная органами выдающие сертификат.

кочевник. А Вы раньше выходя на рынок брали сертификат в соответствующих органах? 99 из 100 -не брали.
Мы с Вами (мелочь) сдавали мёд на анализ в лабораторию и получив
на руки результаты вет.-сан. экспертизы получали ветеринарное свидетельство и могли торговать на любых рынках.
Для того, чтобы заполнить декларацию, Вам всё равно придётся сослаться на результаты экспертизы.
Если не прав, прошу подсказать в чём.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#85 | Дата: 17 Мар 2010 07:45
AIF
Да я вообще за 18 лет ,только один раз получал сертификат, торгуя из дома покупатели не спрашивали,а перекупщики говорят,что им в их регионах нужен свой и делали сами.
У меня друг сам торгует на рынке в Оренбурге так у него всё спрашивали и сертификат и вет свидетельства,и исследование местного рынка и фляги опечатанные местным ветврачём и паспорт пасеки(и это всё он возит с собой) и т.д.А тут раз и почти всё это отменили ,ведь у нас в последнее время все благие законы чертями принимаются ,всегда простым смертным боком вылезут,вот и здесь гдето собака зарыта, хотелось бы знать где?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#86 | Дата: 17 Мар 2010 11:11 | Поправил: esaul2009
Любопытный
За почти 40 лет занятия пчеловодством, никогда не видел, что-бы полноценный зрелый мёд приготовленный пчелой из нектара цветков нескольких десятков трав, а также примеси пади, слоился, полноценный мёд имеет ровную консистенцию, а расслоение это один из признаков фальсификации или незрелости, хотя удивляться не чему, раз по требованиям существующим в РФ , в лечебно- диетическом продукте допускается, свинец, кадмий, мышьяк, пестициды, дикая доза по радионуклеидам, чему-же здесь удивляться? А мёд- это зимний корм пчелы, и созревает он строго в своё время, каждому овощу своё время, не даром говориться.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#87 | Дата: 17 Мар 2010 11:46
esaul2009:
полноценный зрелый мёд приготовленный пчелой из нектара цветков нескольких десятков трав, а также примеси пади, слоился, полноценный мёд имеет ровную консистенцию,

есаул. Акацию хоть чем мешай - если там валом фруктозы- она практически не садится. А если затянул с откачкой, то получив другие примеси (июнь - трав много) часть мёда начинает кристализацию и выпадает на дно ёмкости. Редко - но бывало.
есаул. Не хочется быть надоедливым, но ждём ответа (смотри вопросы выше).

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#88 | Дата: 17 Мар 2010 13:04
AIF
К стати с чай тоже пью, только с мёдом, 2 года назад купил маленький мешок 25кг сахара, жене на варенье из дикой клубники и абрикосов, это ест жена, так еще пол мешка осталось.C жёлтой акации и чилиги, не много, но тоже есть, а мёд с нектара трав, в нём не малая часть фруктозы и лактозы, но могу голову положить на плаху, что-бы слоился не видел, севший он имеет среднюю консистенцию, средней величины кристалов.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#89 | Дата: 20 Мар 2010 11:05
esaul2009
Вот такой у меня мед. Липовый.

Автор Цитировать имя
tats44
Участник

#90 | Дата: 20 Мар 2010 22:43
Здравствуйте. Уважаемые пчеловоды подскажите, пожалуйста, купила на ярмарке мёд, назывался акация с боярышником. Брала, вроде нормальный был, а домой принесла, а он в банке разделился на сгустки и жидкость, совсем не однородный стал. Не пенится, но после него во рту какое-то неприятное специфически сладкое послевкусье. Это всё нормально или в хорошем мёде такого быть не должно. И если это не качественный мёд, то что в нём может быть намешано?

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Качество ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Качество / КАЧЕСТВО МЁДА Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®