Россельхознадзор имеет серьезные претензии к безопасности отечественного меда - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Качество ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Качество /

Россельхознадзор имеет серьезные претензии к безопасности отечественного меда

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 26 Дек 2013 10:26 | Поправил: AIF
АНДРЕЙ1976:
ну это не поподробней

Тема вообще-то не о нозематозе...но ещё раз....У сильных семей, обеспеченных ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМ кормом, с нормально организованной зимовкой (без сквозняков и сырости) иммунная система справляется самостоятельно со всеми проблемами. Антибиотики снижают порог активности иммунной системы. Попытка "профилактики" антибиотиком приведёт к проблемам в будущем... Если уж не терпится "попрофилактировать"....осенью можно применить отвар полыни....Он по эффективности не уступает фумагиллину... Применять фумагиллин для профилактики....занятие неблагодарное ещё и с экономической точки зрения.... Дешевле сделать анализы (на предмет наличия ноземы) и в случае выявления ПРОЛЕЧИТЬ оперативно и адресно А остальным дать метронидазол....для профилактики... Это не антибиотик и препарат "человеческий" ... Он менее эффективен, но работает на уровне "помочь", чтобы дальше пчёлки сами справились.... Всё дело в пчеловоде.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#32 | Дата: 26 Дек 2013 10:42
Так что какой мёд решают не пчёлы и не пчеловод а как правило люди совсем не имеющих никаких знаний.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#33 | Дата: 26 Дек 2013 22:14
Брокман:
Дальше самое интересное барыги которые закупали мёд сказали что мёд с сахара это настоящий липовый и купили его дороже а вот настоящий обьявили говном купили дешшвле

да. эттто точно. и пускай их. чё спорить то ?
но всё равно забавно.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#34 | Дата: 27 Дек 2013 06:30
mosbbts:
Россельхознадзор: необходимо закрыть предприятия, производящие опасный для здоровья мед

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что после обнаружения в российском меде метаболитов нитрофуранов, ведомство инициирует закрытие предприятий, где производится подобная опасная для здоровья продукция.

Всё это враньё, нет пасек которые ухудшают качество мёда, если только за рулём не раздолбай.
- Более половины китайского мёда выдаётся под Российским брендом. ( Интернет)

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#35 | Дата: 27 Дек 2013 13:41
AIF:
.Речь идёт об Алтайском крае..

Ложка дёгтя в Алтайских медах
on 25 Декабрь 2013. Опубликовано в Ветеринария
http://www.fsvps.ru/fsvps/news/3919.html
http://www.fgu-radiovetlab.ru/v-period-s-08-po-14-noyabrya-2013-g-spetsialistami-radi ologicheskogo-otdela-bylo-vyyavleno-3-polozhitelnykh-rezultata.html
В период с 08 по 14 ноября 2013 г специалистами радиологического отдела было выявлено 2 положительных результата

- две пробы меда натурального – с превышением метаболитов нитрофуранов.

Во всех образцах меда от пчеловодов Алтайского края дали два положительных результата на нитрофураны от производителя ООО "Бочкарёвские меда" и СПК " Горный Нектар".

Нитрофураны являются антибактериальными препаратами широкого спектра действия, часто использующимся в ветеринарной практике, благодаря своим превосходным антибактериальным и фармакокинетическим свойствам. Зачастую они также используются как стимуляторы роста в свиноводстве, птицеводстве и при разведении рыбы. Однако многолетние исследования на подопытных животных выявили канцерогенные и мутагенные свойства как собственно нитрофуранов, так и их метаболитов.

Выраженные побочные явления, характерные для препаратов нитрофурановой группы, привели к запрету использования нитрофуранов при производстве пищевых продуктов, предназначенных для потребления человеком.

Не допускается наличие в натуральном меде и продуктах пчеловодства остатков таких лекарственных препаратов как хлорамфеникол, хлорфармазин, колхицин, дапсон, диметридазол, нитрофураны, ронидазол, а также кумафос – не более 100 мкг/кг и амитраз – не более 200 мкг/

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#36 | Дата: 27 Дек 2013 14:30 | Поправил: ГОРЕЦ
Самые опасные продукты российского производства – мед и баранина
Нынешний глава Россельхознадзора С. Данкверт в своем недавнем интервью назвал наиболее опасные виды продуктов, которые сегодня поставляют на национальный рынок российские аграрии. Это мед, в котором содержатся метаболиты нитрофурана, и который, к тому же, способен вызвать острую сердечную недостаточность, а также популярная баранина, где концентрация диоксина может привести к бесплодию, слепоте, а иногда и к летальному исходу. Г-н Данкверт возлагает вину за появление на российском рынке некачественных товаров на современных ветеринаров, нереагирующих на появляющиеся претензии со стороны надзорного ведомства.
Какие продукты отечественного производства не следует употреблять россиянам.
До последнего времени большая половина государственных служб, которые контролируют качество продуктов питания на территории России, в основном внимание уделяла разным импортируемым товарам. Они часто закрывали границу для молдавского и грузинского вина, прибалтийских сыров, украинского шоколада, польского и чешского алкоголя. Теперь же дело дошло и до нынешнего отечественного сельского хозяйства. Как рассказал в этот понедельник С. Данкверт, самые большие сомнения вызывают именно российские овчарни и пасеки.
Во время тщательной проверки меда авторитетные эксперты из Россельхознадзора сумели обнаружить остаточное количество известных вредных веществ, а именно метаболиты нитрофурана. В принципе, это считается фармацевтическим средством, которое используется в процессе лечения и кормления пчел. Но в больших количествах метаболиты нитрофурана вызывают сердечную недостаточность. Исходя из полученных данных обследования, показавших присутствие данного вредного вещества в 30 процентах проверенных образцов, в российском государстве каждый третий любитель этого сладкого продукта рискует неожиданно столкнуться с подобного рода заболеванием.
С бараниной дела обстоят намного хуже. По результатам исследования, в 100 процентах образцов печени российских овец обнаружены были концентрации диоксина, которые в несколько раз превышали допустимый уровень. Как стало известно экспертам раздела "Новости мира" издания "Биржевой лидер", высокотоксичные диоксины зачастую вызывают весьма глубокие нарушения почти во всех обменных процессах: приводят к бесплодию, замедляют половое созревание, разрушают работу всей иммунной системы. Под аналогичного рода подозрение попала и оленья печень, содержащая некоторые из известных опасных веществ.
Кто виноват?
Главными виновными во вполне возможном массовом отравлении простых российских потребителей, по мнению г-на Данкверта, являются, главным образом, представители ветеринарных служб, которые вопреки официально установленным правилам безопасности совершенно не желают осуществлять надлежащий мониторинг производимой и ввозимой в разные сбытовые сети продукции. Россельхознадзор, по словам его сегодняшнего руководителя, наделен только функциями контроля, но никак не располагает инструментами для воздействия на работу региональных ветеринарных служб.
Самое большое беспокойство сейчас вызывает положение вещей в городе Санкт-Петербурге и на территории всей Ленинградской области, так как за последнее время здесь местные ветеринары оставили без надлежащего внимания около 1,2 тысячи уведомлений Россельхознадзора о постоянных поставках опасной пищевой продукции.
Российские ветеринары, в основном, согласны с выдвинутыми им обвинениями, хотя, в свою очередь, ссылаются на полнейшее отсутствие необходимых денежных средств и всевозможных прикладных ресурсов. К примеру, один из подмосковных ветеринаров жалуется, что у них недостаточное количество лабораторий для проведения необходимых исследований, совершенно не хватает полигонов для уничтожения разного рода биологических отходов. В элементарном плане не хватает транспортных средств для своевременных доставок пораженных болезнями трупов животных до могильников. Российским ветеринарам с большим трудом удается не допустить распространения таких серьезных заболеваний, как ящур или чума, чем постоянно пользуются нечистоплотные российские торговцы, а их контролирует совершенно другое ведомство.
24 декабря 2013 г. 11:07Автор: Виталина Тарасова
http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008192334.html

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#37 | Дата: 27 Дек 2013 15:04
Кто нибудь видел в розничной продаже китайский мёд мне не встречался .Думаю всем итак ясно откуда в отечесвенном мёде разный фуфлозор

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#38 | Дата: 27 Дек 2013 16:27
Получается инеесная картина в Россию завозися мёд из Украины и Киая , а в розничной продаже его нет возникает вопрос куда он исчезает кто его завозит и на кого подать в суд его продажу под другим брендом

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#39 | Дата: 27 Дек 2013 16:30
Кого в конце концов имеет Украина и Китай

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#40 | Дата: 27 Дек 2013 17:30
Здравствуйте.
По этой ссылке можно прослушать аудио интервью по теме качества мёда.
http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/24747

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#41 | Дата: 27 Дек 2013 20:53
В магазинах мёд фасованный в различных ООО и перед фасофкой его бадяжат разным китайским мёдом в результате в магазинах мы видим подобную ситуацию И вторая версия только южные пчёлы нуждаются в различных добавках ср пчёлы сами без антибиотиков и пр фуфла живут и работают.

Автор Цитировать имя
ARKAN
Участник

Ульи: Дадан блата 12 рамок
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: 30 семей
Мужской
#42 | Дата: 27 Дек 2013 21:29
Коллеги, не заморачивайтесь. Это уже проходили и птичий грипп, и свиной и т.д. А теперь пчелиный нитроданкверт и данквертболит... Большие деньги правят рынком! Разумное в простом! Обнаружил на рынке фуфло. За жопу его и на правило: откуда, что и сколько...? А после доводи до всех информацию. А так где-то, что-то,у кого-то..... Плюнули в пчеловодов всей России и чеши репу.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Ульи: Дадан доработан
Пчелосемей: 30-40
Мужской
#43 | Дата: 28 Дек 2013 02:54 | Поправил: АНДРЕЙ1976
АНДРЕЙ1976:
.я два года сдаю подмор на анализ--и оба раза отмечают присутствие спор нозема...НО внешне (понос ослабление) это НИ КАК не проявляется я не чем и не "пролечиваю"

AIF:
Умник!!! Нозема живёт в пчёлах всегда и везде!!!!! Вопрос в количестве. Нозематоз это болезнь не пчёл, а ПЧЕЛОВОДА!!!!

а теперь смотрим дальше что ты САМ пишешь
AIF:
..осенью можно применить отвар полыни....... Дешевле сделать анализы (на предмет наличия ноземы) и в случае выявления ПРОЛЕЧИТЬ оперативно и адресно А остальным дать метронидазол....для профилактики... Это не антибиотик и препарат "человеческий" ... Он менее эффективен, но работает на уровне "помочь", чтобы дальше пчёлки сами справились

я СВОИМ пчелам НЕ ДАЮ ;ни полынь ;ни метронидазол; ни пролечиваю другим о чем ты умалчиваешь
AIF:
выявления ПРОЛЕЧИТЬ оперативно и адресно

"да" сделать анализ на КАЖДУЮ семью дешево +моя пчела зимует на меде и у меня нет даже кормушек,что бы что то им дать (в медовые рамки надо полыни насыпать?).так вот проблема НОЗЕМАТОЗА в ПЕРВУЮ очередь В ПЧЕЛЕ(и это из ТВОИХ же постов),а не
AIF:
Всё дело в пчеловоде.

можешь хоть сколько головой бится!!! судя твоей логики надо следить и лечить (иначе пчеловод виноват),а вот я не лечу и не слежу...и вообще НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ НИ КАКИМ ОБРАЗОМ ,по поводу этого "насморка"

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#44 | Дата: 28 Дек 2013 03:06 | Поправил: АНДРЕЙ1976
LeG:
АНДРЕЙ1976:
"южанки" без антибиотиков не перезимуют

Здравствуйте.
Добавляйте, у Вас.

хорошо добавляю ...если бы я жил в Краснодарском крае,то о СР и не думал бы,а имел скорей всего Карнику--т.к. климат зимой очень схож с климатом ее родины и тех мест где она отселекционировалась,а летом как я понял из постов многих пользователей работает отлично+печатка у нее "сухая"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#45 | Дата: 28 Дек 2013 09:26 | Поправил: LeG
Брокман:
только южные пчёлы нуждаются в различных добавках

Здравствуйте.
Опять, двадцать пять!!!Почему то мои не нуждаются, кроме акарицидов, ничего не применял.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#46 | Дата: 28 Дек 2013 12:51 | Поправил: АНДРЕЙ1976
LeG:
Брокман:
только южные пчёлы нуждаются в различных добавках

Здравствуйте.
Опять, двадцать пять!!!Почему то мои не нуждаются, кроме акарицидов, ничего не применял.

выже сами ответили ранее

LeG:
Добавляйте, у Вас.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#47 | Дата: 28 Дек 2013 12:57
АНДРЕЙ1976:
выже сами ответили ранее

Здравствуйте.
Дык, вот и пусть добавляет. А вообще, я не понимаю, зачем лить грязь на всё, что не у тебя. То мёд плохой, то пчёлы, а потом удивляемся, почему нам покупатели "глупые" вопросы задают, так читают всю эту шелуху и потом считают, что все их обманывают. Сами себе яму роем, может пора задуматься?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#48 | Дата: 28 Дек 2013 13:17
АНДРЕЙ1976
Брокман
Чёто вы задолбали на южанок наговаривать. У меня южанки прекрасно живут и не чем не болеют, а насчёт антибиотиков это от пчеловода завесит .

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#49 | Дата: 28 Дек 2013 13:46
[quote=fart] а насчёт антибиотиков это от пчеловода завесит .[/quot]
Применение антибиотиков в пчеловодстве, а их сейчас зачастую применяют по принципу " шоб було" напоминает мне ситуацию с применением оных в голубеводстве. Сначала давали как для лечения, так и для профиллактики, причём дозы как правило "на глаз" , затем они без них уже и не жили ( эпидемии) а сейчас, уже они ( антибиотики ) и не помогают.Работают только дорогие иностранные и то параллельно нужно вакцинировать. Вот и с пчёлами так будет, если каждый возомнит из себя знахаря, за тем лишь исключением, что пчёлам вакцинацию не проведёшь. Закармливают в зиму и дают в сироп лекарства, спрашиваю зачем? Отвечают: для профилактики. Дык, сейчас осень, грипп на носу, пейте панадол для профилактики.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#50 | Дата: 28 Дек 2013 14:17
АНДРЕЙ1976:
так вот проблема НОЗЕМАТОЗА в ПЕРВУЮ очередь В ПЧЕЛЕ(и это из ТВОИХ же постов),а не

Бабушка говорила..."Смотришь в книгу, а видишь ф....у".... Ещё раз... ноземотоз болезнь пчеловода. Нозема церана УЖЕ имеется и в более северных местах....где "южных" пчёл нет. О коллапсе у "северных" загляни сюда например http://pchelovod-tatar.info/viewtopic.php?f=10&p=20975&sid=94c97c9488b81a0ab24c6af42a 17997f Если о чём-то не знаешь, это вовсе не значит, что его нет (как про сусликов) То что я знаю, как лечить болезни, это не говорит о том, что у меня есть необходимость этим заниматься... (варроа не в счёт).
Если есть желание продолжить.... Не в этой теме и не со мной.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#51 | Дата: 28 Дек 2013 16:47 | Поправил: АНДРЕЙ1976
fart:
У меня южанки прекрасно живут и не чем не болеют

вот цитата из ...21-я типография треста "Полиграфкнига" В.И.Полтеев "Болезни пчел" 1948 г ......По опытам Тюрина видно,что южные пчелы менее устойчивы в отношении заболевания нозематозом.Те же данные подтверждает и Губин.Он указывает,что в условиях Московской обл. по 4-летним наблюдениям(1926-1930),среди группы кавказких пчел зараженность выше 50% была у 27.6% семей.По группе же местных только 3.4%...Пчелы завозимые в северные районы из южных,зимуют значительно хуже... Интересная книжка и полезная инфа...антибиотики тогда не применялись (пытались серой лечить) и самой страшной болезнью тех лет называется акарапидоз

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#52 | Дата: 28 Дек 2013 17:25
АНДРЕЙ1976:
Интересная книжка и полезная инфа..

А Вас не смущает, что исследования проводили 80 лет назад????
Сегодня кавказянку ещё найти надо.... даже на юге....
Ленинград существенно севернее.... и там "местные" пчёлы явно не "южные"... Делайте выводы сами.....если способны.
Распространение  ноземы.
Распространение ноземы.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#53 | Дата: 28 Дек 2013 17:30 | Поправил: AIF
Мелковато....увеличил.. Не получилось...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#54 | Дата: 28 Дек 2013 17:42
AIF:
Не получилось...

Здравствуйте.
Через Ctrl , увеличивается, можно рассмотреть, единственно, это само окно маловато.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#55 | Дата: 28 Дек 2013 17:54
АНДРЕЙ1976:
1948 г ......По опытам Тюрина видно,что южные пчелы менее устойчивы в отношении заболевания нозематозом.

Понятное дело что СР более устойчивая ко всему и я об этом и не спорил, но и карпатка прекрасно себя чувствует. Когда хвалите своё, не надо лить грязь на другое.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#56 | Дата: 28 Дек 2013 18:14 | Поправил: АНДРЕЙ1976
AIF:
Ленинград существенно севернее.... и там "местные" пчёлы явно не "южные

а какие же они стали после плана породного районирования??? посмотрите там рекомендовали СГК и Итальанку !!! посмотрите промеры крыльев программой Карташева Анатолия--сплошЬ СГК и Италия в Новгоре или Псокве вообще что то подобие питомника по Итальанке было 100% (и помоему что то и сейчас осталось)...Я "катаясь" на Питер почти во всех деревнях по трассе в Новгородской обл. останавливался, где мед продают или пасеки из кабины видны в попытке купить СР...МНЕ местные пасечники говорили :"как на хрен СР...Вы ее здесь с собаками не найдете...вся пчела стала рыжая..."
AIF:
Делайте выводы сами

а вывод --РЕЗУЛЬТАТ вот он
mosbbts:

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#57 | Дата: 28 Дек 2013 18:22
АНДРЕЙ1976:
а какие же они стали после плана породного районирования??? посмотрите там рекомендовали СГК и Итальанку!!! посмотрите промеры крыльев Карташева Анатолия--сплошЬ СГК и Италия в Новгоре или Псокве вообще что то подобие питомника по Итальанке было 100% (

Я вот что то не пойму, это пчела виновата или те, кто её там пытается держать, но не умеет. Вот все " среднеруссники", на все доводы о злобности и других недостатках своих пчёл, не мудрствуя лукаво говорят, что просто её нужно уметь водить. Так может вас тем же концом и по тому же месту?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#58 | Дата: 28 Дек 2013 18:29
АНДРЕЙ1976:
по трассе в Новгородской обл. останавливался, где мед продают или пасеки из кабины видны в попытке купить СР...МНЕ местные пасечники говорили :"как на хрен СР...Вы ее здесь с собаками не найдете...вся пчела стала рыжая..."

АНДРЕЙ1976:
а вывод --РЕЗУЛЬТАТ вот он
mosbbts:

Я не пойму, Вы хочете сказать, что все поголовно применяют антибиотики?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#59 | Дата: 28 Дек 2013 18:32 | Поправил: AIF
АНДРЕЙ1976:
как на хрен СР...Вы ее здесь с собаками не найдете...вся пчела стала рыжая..."

Ну вот снова вернулись к соседней теме...СР в чистоте нет. И обратного ни кто не доказал.
А по поводу Россельхознадзора....Эта конкретная статья в лучшем случае PR-акция ...в худшем заказуха.....А скорее всего и то и другое вместе.
Что касается антибиотиков....то при грамотном применении в случае нужды для ЛЕЧЕНИЯ....их в мёде не должно быть.... Если следы в мёде.... виноват ПЧЕЛОВОД!!!! При этом не стоит забывать, что вой можно поднять из-за 1 мг отступления от нормы, при том, что норма крайне низкая, а в другом продукте этого вещества может быть в 10-ки и 100-ни раз больше, но это в пределах нормы. Пример оксиметилфурфурола в коле и кофе

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#60 | Дата: 28 Дек 2013 18:35
fart:
Я не пойму, Вы хочете сказать, что все поголовно применяют антибиотики?

подавляющее большенство
LeG:
Я вот что то не пойму, это пчела виновата или те, кто её там пытается держать, но не умеет. Вот все " среднеруссники", на все доводы о злобности и других недостатках своих пчёл, не мудрствуя лукаво говорят, что просто её нужно уметь водить. Так может вас тем же концом и по тому же месту?

Нужно уметь это как? напрашивается один ответ-- кормить сахаром на зиму и добовлять в подкормку препараты,что бы не было нозематоза!!! так получается?

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Качество ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Качество / Россельхознадзор имеет серьезные претензии к безопасности отечественного меда Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®