КАЧЕСТВО МЁДА, И ОТ ЧЕГО ОНО ЗАВИСИТ.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Качество ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Качество /

КАЧЕСТВО МЁДА, И ОТ ЧЕГО ОНО ЗАВИСИТ.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 28 Янв 2017 17:46
- В недавнем прошлом, возник спор между пчеловодами разных регионов и областей, темой спора,- качество продукта того или иного региона, хотя по большому счёту, от региона и места положения пасеки качество не зависит. Многие попутали слово качество с содержанием. Ещё покойник Есаул, царствие ему, утверждал что,- только созревший мёд имеет полное основание называться качественным, т.к. мёд обязательно должен пройти процесс полного созревания в определённой среде и температуре. Разрекламированный бортевой мёд, и есть таковым, но ему не уступает ни один из медов из какого он не есть региона, если его откачали созревшим, без каких либо добавок и ароматизаторов при соответствующей экологической обстановке, вопрос стоит лишь в отличии составляющей того или иного продукта.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 28 Янв 2017 18:45
bogomol
Отличная тема. Выкладывайте сюда сканы ваших сертификатов качества на мёд.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#3 | Дата: 29 Янв 2017 13:42
admin:
Выкладывайте сюда сканы ваших сертификатов качества на мёд.

мне они не нужны, я единожды брал ксивы, только для того чтоб провести в Питер для друзей и родственников.
знаете, как то раз дав женщине литровку для пробника среди её родственников, так они все приобрели, кто банку кто более, я о 3х.л. и одна из них вымолвила,- " я такой только в детстве кушала" для меня это лучше сертификата. а если надумаю в магазин форума отправитьобязательно возьму все документы. но он у меня расходится, да это и не сама цель на нём зарабатывать
а на счёт выкладывания,не думаю, те кто торгуют, знаете о сертификатах, а кто по домам распродаёт, там и без сертификата не станут халтурить...... ибо это станет его последним сезоном продаж.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#4 | Дата: 29 Янв 2017 16:15
bogomol:
я единожды брал ксивы...... для друзей и родственников.

Даже они тебе не доверяют.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5 | Дата: 29 Янв 2017 23:10
пыфочка:

всё из-за таких как ты пыфочка, которые успевают за сезон откачать и реализовать с 15 ульев по 3 тонны за сезон, да ещё с 4-5 ю откачками, да ещё с одного поля да с разными запахами хотя кому как не тебе не знать, что мёд созреть должен,
а какой может быть продукт, если такие как ты ему не дают созреть. ну надеюсь хотя бы догадываешься, что происходит со временем с микрочастицами пыльцы, или опять вместо ответа в сплетни.
ну и выложи свои сертификаты,- не сможешь, а знаешь почему, да просто по тому, что ты свою продукцию, если она у тебя вообще появляется, перекупам сдаёшь.
в башкирии столько пасек малых и больших, что на каждого чел. республики приходится по тонне мёда, и не думаю что у тебя он самый лучший и на расхват, а если так, то куда тогда девать остальной ?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#6 | Дата: 30 Янв 2017 12:12
bogomol:
Разрекламированный бортевой мёд, и есть таковым, но ему не уступает ни один из медов из какого он не есть региона, если его откачали созревшим, без каких л

при качке мёда надо распечатывать рамки значит вещество лептин которое пчёлы закладывают перед запечатыванием срезаеца в забрус и идёт в отходы . И уж если говорить о бортневом мёде то чёйто роскосмос скупает весь бортневой мёд в запведнике Шульген Таш у егерей по 1500 руб. за кг и это опт . Такшто не надо трендеть. Вот если залеэть в хорошей хозяйке в погреб разбить все банки с вареньем в одной куче и после процедить вот это и есть если его откачали созревшим .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#7 | Дата: 30 Янв 2017 12:24
bogomol:
сё из-за таких как ты пыфочка, которые успевают за

ёЗавидуй молча в умной книге написано стандарт в СССР мёдом считается бла бла с влажностью 25% перекупы берут 19% . Кавказкие пчёлы начинают печатать 25% поэтому и придумали надо постоять созреть а вот ср начинают носить 20 % ну и не мудрствуя лукаво можно качать каждые 10 дней и на выходе получаем 17 % 19% значит считается . И если у кого цифры не срастаюца то значит вы качаете в одних трусах и ваши пчёлы просто милашки .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#8 | Дата: 30 Янв 2017 12:37
кстати во Франции мёд после качки нагревают до 70 градусов прокачивают через фильтр и только потом идет в продажу розницу . И если кто мечтает развести карнику или пр то на импорт не возмут так как диостаза слишком мала . А вот если кто содержит ср то диастаза высокая и в той же Франции в такой мёд можно добавить чёнибуть подешевше и после прогрева получим по хранцузким меркам мёд эвропейского качества .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#9 | Дата: 30 Янв 2017 19:16
пыфочка:

поясню коль не знаешь. для того чтобы перевезти такой продукт как мёд необходимы документы

Брокман:
при качке мёда надо распечатывать рамки значит вещество лептин которое пчёлы закладывают перед запечатыванием срезаеца в забрус и идёт в отходы .

ну хорошо, поясни какой тогда мёд перед откачиванием не нужно распечатывать ?

Брокман:
то чёйто роскосмос скупает весь бортневой мёд в запведнике Шульген Таш

я рад за парней, для них хороша сделка, а Роскосмосу пофиг где закупать, они его всё равно на заводе перерабатывают.

Брокман:
а вот ср начинают носить 20 % ну и не мудрствуя лукаво можно качать каждые 10 дней

- что скажешь вазик, не плохой у тебя коллектив подобрался или как ты его там обозвал. и этот чел утверждает что у него мёд, как сказал бы есаул, - бурда у тебя а не мёд Брокман ты мал-мал попутал Созревание с испарением

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#10 | Дата: 30 Янв 2017 21:13
bogomol:
всё из-за таких как ты

Не доверяют тебе, а виноват я!?!?!?
bogomol:
которые успевают за сезон откачать и реализовать с 15 ульев по 3 тонны за сезон, да ещё с 4-5 ю откачками...

- Так не надо было в столовой занятия пропускать.
bogomol:
...да ещё с одного поля да с разными запахами

- Ты не знаешь, что даже в одном улье мёд в соседних сотах может отличаться? Ты из столовой выходил когда-нибудь?

Сам же понимаешь - на форуме мои конкуренты, поэтому я не могу им свои все козыри выкладывать. Но, если перечислишь мне на счёт компенсирующую сумму, то я прямо при всех тебе объясню как получить на одном точке не один вид настоящего мёда, а не только "с разными запахами".
bogomol:
а какой может быть продукт, если такие как ты ему не дают созреть.

- Ты хоть раз участвовал в моей откачке? Или опять врёшь? Те кто на моей пасеке качали, те видели, что печатка на большинстве сот до нижней планки.
bogomol:
перекупам сдаёшь.

- обойдутся. Настоящий мёд, тем более Башкирский, дешёвым быть не может.
bogomol:
и не думаю что у тебя он самый лучший и на расхват

- Опять ты меня с кем-то перепутал. У меня как раз: кто не успел, тот опоздал.
bogomol:
а если так, то куда тогда девать остальной ?

- А "остальной" продают на рынках России и сдают перекупщикам, т.е. там, где ищет категория "лишь бы подешевле".

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#11 | Дата: 30 Янв 2017 21:24
bogomol, ты эту тему открыл что-ли? Ой я сомневаюсь что ты хотя бы в столовой ВУЗа бывал!
bogomol:
ну надеюсь хотя бы догадываешься, что происходит со временем с микрочастицами пыльцы, или опять вместо ответа в сплетни.

- Меня это заинтересовало. Может блеснёшь - что за микрочастицы ты имеешь в виду? Что именно я под электронным микроскопом пропустил. Если расскажешь что-то интересное, то я расскажу от чего зависит качество мёда.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#12 | Дата: 30 Янв 2017 21:28
bogomol:
поясню коль не знаешь. для того чтобы перевезти такой продукт как мёд необходимы документы

- Ты такой фантазёр! Проказник!

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#13 | Дата: 31 Янв 2017 01:53
bogomol:
бурда у тебя а не мёд Брокман ты мал-мал попутал Созревание с испарением
Вверх  Вниз

ну загнул влажность 16% .....19% значит считается

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#14 | Дата: 31 Янв 2017 11:45
следует отметить что в ср орловской линии во время главного взятка открытого расплода нет ни однодневного ни серебра и я смею утверждать что мёд сзеет быстрее потому что пчёлы не отвлекаются на ульевые работы и только аккадемики которых разогнали смогли подтвердить моё смелое предположение .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#15 | Дата: 31 Янв 2017 17:18
пыфочка:
Ты такой фантазёр!

а ты попробуй, просто поставь флягу и поезжай, и будем посмотреть...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#16 | Дата: 31 Янв 2017 17:43 | Поправил: bogomol
пыфочка:
Ты не знаешь, что даже в одном улье мёд в соседних сотах может отличаться?

не парь мне банки, для того чтобы откачать мёд, да ещё разный с одного поля, нужно простоять на поле сезон, или иначе откачивать, не созревшим.
знаешь в чём отличие моего мёда от твоего. ты качаешь за сезон 5-6 раз, а я один, догадываешься почему ? тебе нужно не упустить, ( как ты сказал,- ТОВАРНЫЙ МЁД ) то есть, чтоб продать. а значит тебе важно количество а не качество, ты этим живёшь. да и бубен с тобой, это твоя жизнь. а я его качаю один раз, - с ранней весны и до медового спаса. разницу ощущаешь ? (весь сезон) у меня и пчёлы практически не развиваются, для этого имею несколько ульев для отъёма. и думаю тебе как спецу не нужно объяснять и рассказывать какие у нас в предгорье медоносы и с чего

пыфочка:
Сам же понимаешь - на форуме мои конкуренты, поэтому я не могу им свои все козыри выкладывать.

о каких конкурентах ты пишешь ? ты когда
то, по всему янаулу искал мёд, что бы отослать его в ставрополье, и пришлось отсылать что нашёл

пишешь что расскажешь, да ты просто скажи что происходит с пыльцой в мёде, - я о созревшем не о бурде, боюсь что ты даже этого не знаешь, думаю это твоим конкурентам не нужно.
пыфочка:
то я расскажу от чего зависит качество мёда.

качество твоего, я описал ранее,думаю не стоит повторять, или ты об Алтайском ? за тебя качество твоего мёда могут рассказать документы из лаборатории, слабо?

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#17 | Дата: 31 Янв 2017 17:55 | Поправил: bogomol
Брокман:
ну загнул влажность 16% .....19% значит считается

Брокман
что то я тебя не пойму, ты и вправду считаешь, что мёд считается созревшим, если у него влажность соответствует ? тогда для чего его ожидать пока они его запечатают, давай откачивать (сразу сколько времени, распечатка не нужна.)нектаром, и на плиту,- до определённой консистенции. некоторые его так парят, из сахара и карамели, нафиг тогда пчёлы ?

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#18 | Дата: 31 Янв 2017 18:11
Брокман:
следует отметить что в ср орловской линии во время главного взятка открытого расплода нет ни однодневного ни серебра и я смею утверждать что мёд сзеет быстрее потому что пчёлы не отвлекаются на ульевые работы

да я не спорю с тобой в этом вопросе, но для меня залог всего,- СИЛЬНАЯ СЕМЬЯ и достаточное количество качественных сотов, а сильной семьи хватает на всё, только она же и ограничит сама матку в кладке, если взяток силён.
и ещё, твои пчёлы, будь они орловские или башкирские, не могут чувствовать когда взяток, поэтому матка сеит до последнего а если как товарищ с верхнего письма, то ему денюжка нужна, а значит он их не просто перевозит а таскает с поля на поле о каком засеве говорить, а есть народ вообще матку изолируют полностью, в семье но без возможности сеить, а потом высыпают на мороз и далее в следующий сезон...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#19 | Дата: 31 Янв 2017 18:16
Брокман:
только аккадемики которых разогнали смогли подтвердить моё смелое предположение .

да не всех ещё разогнали, один на форум затисался, и коль ты с ним лоялен, он подтвердит твоё смелое предположение.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#20 | Дата: 31 Янв 2017 20:44
bogomol:
а ты попробуй, просто поставь флягу и поезжай, и будем посмотреть...

- Ну это для тебя цирковой трюк, а я это каждую осень делаю. При чём не с одной, а с несколькими флягами. И, внимание!!!, барабанная дробь..... даже в Москву.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#21 | Дата: 1 Фев 2017 01:43
bogomol:
не могут чувствовать к

прикол в том что могут и чувствуют и только пчеловод своей неосведомлённостью мешает им . увидив отсутствие однодневного вместо того чтобы поставить корпуса начинают искать матку ставить однодневный вообщем зодрачивают волшебных пчёл .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#22 | Дата: 1 Фев 2017 17:22
пыфочка:
а я это каждую осень делаю. При чём не с одной, а с несколькими флягами. даже в Москву.

2. Загрязнение продуктов пчеловодства тяжёлыми металлами

Загрязнение окружающей среды тяжёлыми металлами является одной из острейших проблем экологии. Особенно актуальной она стала в последние годы, так как она тесно пересекается с другой глобальном проблемой -проблемой получения экологически чистых продуктов питания. Тяжёлые металлы относятся к группе потенциально опасных для здоровья человека веществ. По степени опасности их подразделяют на три класса:

1) вещества высокоопасные - мышьяк, кадмий, ртуть, свинец, цинк;

2) умеренноопасные вещества -- молибден, медь, олово, хром;

3) малоопасные вещества - барий, вольфрам, марганец, стронций.
Особенно опасны тяжёлые металлы, проявляющие высокую токсичность в следовых количествах - ртуть, свинец, кадмий. Эти вещества, входящие в состав выбросов промышленных предприятий и автомобильного транспорта, попадают в гнездо пчёл при сборе ими нектара, пыльцы, прополиса.

Миграция тяжёлых металлов происходит по цепочке почва - растения - продукты пчеловодства - человек. Тяжёлые металлы поступают в почву с атмосферными осадками, с выбросами и стоками близлежащих промышленных предприятий, выхлопными газами автомобильного транспорта, пестицидами и удобрениями. Основным источником загрязнения почв ртутью являются химические вещества, используемые в сельском хозяйстве. Так, с пестицидами в почву ежегодно, попадает 3-4 г/га ртути.
Дополнительно на поверхности растений могут накапливаться тяжёлые металлы из воздуха, оседая на листьях и цветках в виде аэрозолей. В процессе производства мёда пчёлы собирают нектар и сгущают его, тем самым увеличивая концентрацию тяжёлых металлов в мёде.

Содержание тяжёлых металлов в вегетативных органах растений различается в зависимости от региона и места произрастания, механического и химического состава почвы, времени года.

Работы по определению тяжёлых металлов в мёде впервые появились в Германии ещё в 1935 г. После этого исследователи Италии, Франции, Германии и других государств опубликовали многочисленные данные, свидетельствующие о загрязнении тяжёлыми металлами медов с пасек, расположенных вблизи автострад и промышленных предприятий.
... растений и их способностью усваивать минеральные вещества. При этом наблюдалась прямая зависимость между содержанием элементов в почве и их концентрацией в медах. Так, более высокому содержанию меди и цинка в почве соответствует и более высокая их концентрация в мёде.

Исследования, проведённые в 1992-1994 гг. в Польше показали, что концентрация свинца в липовом мёде около автомагистрали превышает польскую норму по этому показателю (0,5 мг/кг) на 70%,
с

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#23 | Дата: 1 Фев 2017 17:53
Я приведу только несколько фактов из выступления как ты сказал серьёзных людей.
. Самое опасное предприятие республики, самое загрязненное предприятие республики легко бросили, превратили в банкрота, а оно, это предприятие нам уже устраивало веселую жизнь 20 лет назад, То же самое Семеновская золотоизвлекательная фабрика. И ртуть там, и цианиды там, чего только там нет – страшно ступать на эту территорию. Тем, кто там не был, я предлагаю съездить и посмотреть.«Химпрома» с его шламами активного ила, в которых, мы знаем, находятся диоксины. Это касается Семеновской фабрики, территория которой насыщена ртутью, тяжелыми металлами, цианидами. И воздействие токсикантов фабрики распространяется на поселок Семеновский, город Баймак – в целом на территорию, на которой проживают около 20 тысяч человек.Одним из наиболее загрязненных водных объектов в Республике Башкортостан является река Таналык. Хозяйственная деятельность человека и связанные с ней техногенные нагрузки привели к изменению ее экологического состоянии
Погода в Башкирии напрямую зависит от ветра, в среднем он развивает скорость 3,4-5,2 метра в секунду. И как ты шарипов э.т. утверждал они дуют строго на юг а пермский край от республики к северу.По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю на территории Пермского края насчитывается 29713 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ. Валовой выброс от стационарных источников края составил 367,988 тыс.т., выбросы от передвижных источников – 268,2 тыс.т. в год. Всего в атмосферу выбрасывается более 450 загрязняющих веществ.

Ты меня прости шарипов, но после твоих заключений, не чем не обоснованных, станем играть по твоим правилам. Ну так скажи, с какого бодуна у тебя мёд, который ты каждую весну, да ещё несколько фляг возишь в Москву, после таких выбросов и подпитки,- чистый продукт, лучше уж молчи. « академик» им в пору мышей и крыс травить. а ты народ травишь, да ещё под лозунгом " кто не успел, - тот опоздал"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#24 | Дата: 3 Фев 2017 03:21
пыфочка

видишь как получается шарипов, вместо того что бы обсудить тему ты в бутылку и всё потому, что тебе по этому поводу нечего сказать, либо на самом деле не знаешь каким должен быть мёд и гонишь свой сурогат на лево и на право не задумываясь о здоровье людей и качестве своего продукта.
тебе нравилось когда ты мог впаривать народу свою муть, при этом ни чего не говоря по делу, ссылаясь на конкурентов продолжай "академик"
а экология у тебя такая, что вас от туда вывозить нужно, а ты мёд

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#25 | Дата: 3 Фев 2017 13:33
bogomol:
что концентрация свинца в липовом мёде около автомагистрали превышает польскую норму по этому показателю (0,5 мг/кг) на 70%,
с

Кстати наверное французы полные дебилы если досих пор покупают липлвый мёд в башкирии . Наверное существует входной контроль и их всё устраивает. И самое главное попытайся понять что в мёде самое главное это диастазное число . Ведь если добовишь в свой мёд всё вышеперечисленное дерьмо то это всё равно не заинтересует французов а вот если предоставишь мёд с высоким диостазным чилом даже со свинцом и прочей дрянью про которую ты писал то это очень их заинтересует потому что разбодяжив мёд перед продажей чтобы подогнать диастазное число до европейского уровня коцентрация содержавшихся в нём концирогенов понизица до минимальных значений . Ну короче заводи ср пчёл и завоёввывай европейские рынки ведь диастазное число ничем не повысишь толькоможно поменять породу пчёл . Это ср пчёлы или африканские пчёлы убийци . в каждой шутке только доля шутки а вот к остальному хотелось привлечь внимание почему например в той же Мексике крупные пасеки содержат африканских пчёл сёйто добячков никто не держи а всё изза чёрового диастазного числа. мексиканский мёд занял в европе место российского после гайдаровских реформ .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#26 | Дата: 3 Фев 2017 20:10
bogomol, ты опять следы заметаешь? Сказать нечего так опять решил разговор перевести? Ты ж всем пояснял:
bogomol:

- На что я возразил что каждый год перевожу и отправляю. Обратное противопоставить не можешь?
Нечем крыть?

При чём здесь:
bogomol:
Тяжёлые металлы.........[quote=bogomol]Семеновская золотоизвлекательная фабрика........... река Таналык

Ты где вообще лазишь?! Может поэтому у тебя пчёлы не развиваются? Я про такую реку и прочее, перечисленное тобой никогда не слышал и, тем более, не проезжал.

Кстати, ещё один вопрос на засыпку изучающему жёлтую прессу:
bogomol:
утверждал они дуют строго на юг а пермский край от республики к северу.

Если ты это про меня, то сможешь ли это доказать? Если нет, значит опять твои фантазии. Жду ответов.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#27 | Дата: 6 Фев 2017 21:46 | Поправил: bogomol
Брокман:
а вот если предоставишь мёд с высоким диостазным чилом даже со свинцом и прочей дрянью про которую ты писал то это очень их заинтересует

а ты когда продавать станешь, поясни народу, мол со свинцом, во попрёт....

Брокман] потому что разбодяжив мёд перед продажей чтобы подогнать диастазное число до европейского уровня коцентрация содержавшихся в нём концирогенов понизица до минимальных значений .

по твоему выходит, что даже дерьмо с сиропом разбавить, и отдать на переработку с.р. -концироген (как ты выразился ) понизится, а диостаза повысится, и за бугор.
не пчела а дисцилятор " Журавль"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#28 | Дата: 6 Фев 2017 22:30
пыфочка:
- На что я возразил что каждый год перевожу и отправляю и ( отравляю) . Обратное противопоставить не можешь?

http://pasekamareev.narod.ru/vet.jpg
http://altaiskiy-med.ru/altaiskiy-med.ru/published/publicdata/ALTMYOD/attachments/SC/ images/vet-svvo-2.jpg

для тебя " академик" и ещё куча.
и ещё зондирую почву, для осуществления обещанного,- по поводу рекламы твоего мёда, то о чём ты просил почему бы однокурснику не помочь, сколько ты говоришь мёда за сезон качаешь ? такой "качественный мёд"как у тебя заслуживает особого уважения и рекламы со всеми вытекающими..
Шарипов Э.Т. пыфочка- кто тебя в мальстве так звал ?
и по поводу ветров,- прочти свой пост и не свисти. надоел ты мне " пчеловод", ЛИПОВЫЙ

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#29 | Дата: 7 Фев 2017 09:08
пыфочка

я тебе выложил документ с которым ты обязан перевозить мёд, что скажешь? думаю опять пурга начнётся, потому что у тебя и мёда серьёзного то нет.

Думаю не кто не станет возражать, что мёд собранный с разнотравья (полефлорный), более укомплектовач чем из одного медоноса (монофлорный), и полезные свойства его куда как выше монофлора.в былые времена, т.е. прадеды не знали что такое 5-6 качек мёда отсюда и качество его.
возьмём бортевой, - качается один раз, он этим и ценен,
пыфочка
поезжай поучись как дело нужно вести по качественному мёду, я из далека и то там был, а вот ты нет, иначе бы не вёл трёп о качестве своей бурды.

а если разобраться где природа дала больше шансов пчёлам для сбора мёда, вопроса не стоит Юг, - своим насыщенным разнотравием и верхней растительностью, Алтай, Дальний Восток, но не в коем случае не башкирией, не воронежской обл., не ульяновской, и другими. и не потому, что предвзято отношусь, а КЛИМАТ позволяет произростать большенству растений, что не дозволенно в более суровом климате.
башкирский, нет слов не плохой, только там больше рекламы, и если такая политика по рекламе мёда появится на Юге, башкирский, и ряд других медов пойдут отдыхать. но на Юге, по большему рекламируют отдых и море.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#30 | Дата: 7 Фев 2017 13:28 | Поправил: пыфочка
В другую тему перевожу, bogomol ...

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Качество ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Качество / КАЧЕСТВО МЁДА, И ОТ ЧЕГО ОНО ЗАВИСИТ. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®