Отбор медовых корпусов.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Качество ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Качество /

Отбор медовых корпусов.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 10 Июн 2010 12:03
В промышленном пчеловодстве порамочный отбор медовых сотов не применим.
Кто подскажет, появились ли новые отпугивающие пчел репеленты для отбора медовых корпусов из улья, и естественно не влияющие на качество меда.
У кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 10 Июн 2010 12:52
ggp
Хм... удалители справляются на 99.5% - остается буквально 5-6 пчел на корпус - думаю при промышленных масштабах это не будет проблемой...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#3 | Дата: 10 Июн 2010 13:00
BeInspired:
Хм... удалители справляются на 99.5% - остается буквально 5-6 пчел на корпус - думаю при промышленных масштабах это не будет проблемой...

Я думаю, что это проблемой и будет. Чтобы установить удалители, мне надо будет снимать те же самые корпуса для установки удалителей и обратной установки медовых корпусов на несколько дней. А от лишней работы гибнут не только пчелы!
Хочется без лишних, не производительных затрат труда, снимать корпуса через 20-30 минут, даже если там осталось и сотни пчел. Естественно, производители удалителей будут возражать против моих планов.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 10 Июн 2010 13:57
Снятие разделительной решетки и установка удалителя пчел занимает максимум 5 минут на семью. После отбора медового корпуса, ставиться разделитель и новый корпус. Еще 5 минут.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#5 | Дата: 10 Июн 2010 14:02
ggp
ggp:
Хочется без лишних, не производительных затрат труда, снимать корпуса через 20-30 минут, даже если там осталось и сотни пчел.

Я делаю так. Сегодня после обеда беру удалители, корпуса с сушью и разношу их к тем семьям с которыми буду работать. У того улья который намечен на откачку, снимаю верхний медовый корпус, вместо него ставлю пустой (между вторым и новым остается разделитель) на пустой ставлю удалитель и на него медовый. Завтра после обеда, а может и раньше пчел в нем почти не будет. И так со всеми. То есть на следуующий день, все медовые корпуса намеченые на откачку - свободны. Далее по той же схеме.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#6 | Дата: 10 Июн 2010 14:19
Владимир1:
Снятие разделительной решетки и установка удалителя пчел занимает максимум 5 минут на семью. После отбора медового корпуса, ставиться разделитель и новый корпус. Еще 5 минут.

10 минут на 100 семей - 2 рабочих дня? + несколько раз за сезон с помощником и подставками под каждый корпус?
И я не понял, причем здесь разделительная решетка, коли она лежит поверх рамок гнездового корпуса (ов) и редко бывает связана с рамками корпусов восковыми перемычками при соблюдении размеров между корпусами? Я не расчитываю на ежегодные огромные привесы в Вашей местности.

Мне нужен лишь пластиковый пакет по внутренним размерам корпуса, содержащий безопасный для меня, пчел и качества меда отпугивающий пчел репелент, поверх магазина (ов). Вернее репелент или что-то подобное, а упакую и спаяю сам.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 10 Июн 2010 14:23
Владимир1:
То есть на следуующий день, все медовые корпуса намеченые на откачку - свободны.

Я не планирую откачку в летний период. Как тогда обслуживать более 100 семей? Вопрос лишь в запасах корпусов с сушью, устанавливаемых на весь прогнозируемый медосбор.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#8 | Дата: 10 Июн 2010 14:43
ggp
Если есть запас суши, тогда конечно разделительную решетку можно не трогать. Пусть себе лежит. Меняем только медовые корпуса. А если запаса суши нет тогда придется ее убирать и ставить на ее место удалитель. а медовые корпуса откачивать во время медосбора. Только я тебе скажу обеспечить такой запас суши (даже на мои 100 семей) очень проблематично. я полностью меняю сушь каждые 3 года То есть за сезон мне нужно отстроить минимум 600 рамок. Либо использовать кирзу только в период медосбора. Здесь еще есть минус. Вновь отстроенную сушь и запечатаную проще продать как сотовый. Черную же не продашь.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#9 | Дата: 10 Июн 2010 19:30
ggp:
Я не планирую откачку в летний период.

Потеряешь мёд. Семья, которая имеет значительный запас мёда, даже при свободных сотах, сокращает работу на взятке. Причём мнение, проверенное (очередной раз) на текущей неделе. Семья 36 дадановских рамок и (на других весах) на 10 рамках несли почти одинаково. Вчера откачал (12 рамок)- сегодня (даже без перерыва в сутки на наведение порядка) дала в 4 раза больше малыша.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#10 | Дата: 10 Июн 2010 19:55
AIF
А как же Спас? Говорят у Вас липа зацвела? Я когда улетал (в начале июня) видел набор хороший был. Сегодня попрошу товарища что бы скинул фото.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#11 | Дата: 10 Июн 2010 20:13
Владимир1:
А как же Спас? Говорят у Вас липа зацвела?

А про Спас ничего не говорил. Это Есаул. А липы у нас нет.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#12 | Дата: 10 Июн 2010 20:17
AIF
AIF:
А про Спас ничего не говорил

Да я знаю, что ты не говорил. Это я так. В волгограде есть липа. Я сам видел. Правда в городе.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#13 | Дата: 10 Июн 2010 20:18
AIF
Я кстати привез маток. Карпаток. Не знаю правда с какого питомника, мне товарищ к самолету подвез. Работают пока хорошо.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#14 | Дата: 10 Июн 2010 21:27
Владимир1:
Я кстати привез маток.

А мы стоим с Кисловодскими ребятами на одном поле. По дороге (в объезд) 5 км. На 12-е подготовил к "подсадке" первую группу. Хотя идёт конвейер облёта своих и напарника. Через 3-5 дней закладка очередной партии. Одно другому не мешает.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#15 | Дата: 11 Июн 2010 00:47
AIF:
Потеряешь мёд.

Нисколько не сомневаюсь. А чтобы не терять, пока в теории, хочется убирать запечатанные корпуса магазинов на склад, а в замен из запаса! Поэтому и нужно пчел быстро удалять из отбираемых магазинов, не целый день тратить.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 11 Июн 2010 01:11
Владимир1:
Только я тебе скажу обеспечить такой запас суши (даже на мои 100 семей) очень проблематично. я полностью меняю сушь каждые 3 года То есть за сезон мне нужно отстроить минимум 600 рамок. Либо использовать кирзу только в период медосбора. Здесь еще есть минус. Вновь отстроенную сушь и запечатаную проще продать как сотовый. Черную же не продашь.

То есть за 3 года Вы полностью меняете все гнезда, состоящие из 18 рамок!? А снимки более впечатлительны!
С таким стажем, с учетом отводков, и только по 6 рамок!??

Начните не с пропагандируемого увеличения количества семей, а с правильного вывода плодовитых маток!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#17 | Дата: 11 Июн 2010 03:59
ggp:
Нисколько не сомневаюсь. А чтобы не терять, пока в теории, хочется убирать запечатанные корпуса магазинов на склад, а в замен из запаса! Поэтому и нужно пчел быстро удалять из отбираемых магазинов, не целый день тратить.

- попробй воздуходувку, намного быстрей, тем более что ты где то писал про баллон со сжатым воздухом. Сделай или купи щелевую насадку, и подбери давление чтобы расход был оптимальный. Ежели ещё приспособу сделаешь чтобы корпус можно было поворачивать вверх, ещё более труд облегчишь.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#18 | Дата: 11 Июн 2010 06:00
ggp
ggp:
То есть за 3 года Вы полностью меняете все гнезда, состоящие из 18 рамок!? А снимки более впечатлительны!

А ты знаешь сколько семья тратит меда на остройку 1 вощины? И замена за сезон 25% рамок на пасеке это нормально. Для меня по крайней мере.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#19 | Дата: 11 Июн 2010 08:48
ggp:
Кто подскажет, появились ли новые отпугивающие пчел репеленты для отбора медовых корпусов из улья, и естественно не влияющие на качество меда.

- может сначала о старых расскажешь, чем они тебя не устраивают?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#20 | Дата: 11 Июн 2010 08:52
ggp, о каком прмышленном пчеловодстве ты говоришь, имея двадцать пять каких то комбинированных ульёв? Спустись на землю...

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#21 | Дата: 11 Июн 2010 09:46 | Поправил: BeInspired
Владимир1:
А ты знаешь сколько семья тратит меда на остройку 1 вощины? И замена за сезон 25% рамок на пасеке это нормально. Для меня по крайней мере.

Поддерживаю... Если менять меньшее количество, то будут чернющие соты и мелкая пчела, которая и мед толком носить не будет...

Владимир1:
Я кстати привез маток. Карпаток. Не знаю правда с какого питомника, мне товарищ к самолету подвез. Работают пока хорошо.

Почем взяли?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 11 Июн 2010 10:25 | Поправил: ggp
виталдв:
ggp, о каком прмышленном пчеловодстве ты говоришь, имея двадцать пять каких то комбинированных ульёв? Спустись на землю...

Опустись на землю! О каком стаже более 20 лет ты говоришь? Взгляни на свое фото юнца!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#23 | Дата: 11 Июн 2010 12:15
BeInspired
Я брал через хороших друзей. За 10 маток отдал около 4000 рублей. Не знаю дорого или дешево. Я просил их найти они нашли. Цена вопроса не важна.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#24 | Дата: 11 Июн 2010 12:18
Владимир1:
Я брал через хороших друзей. За 10 маток отдал около 4000 рублей. Не знаю дорого или дешево. Я просил их найти они нашли. Цена вопроса не важна.

Это хорошая цена - у нас они стоят в районе 500 рублей

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#25 | Дата: 11 Июн 2010 12:39
Владимир1:
А ты знаешь сколько семья тратит меда на остройку 1 вощины?

Немного! И только на на энергию для подъма температуры в зоне строительства сотов. А раз нет предложения строительства новых сотов от пчеловода, либо свободного пространства занимаемого семьей, воск попросту теряется. На порядок больше, чем в полученных 6-ти рамках. А энергия, потребленная на выделение восковых пластин при кормлении личинок и переработке нектара, и есть Ваши прямые потери в виде неотстроенных сотав и следовательно недостаток суши.
Миф о значительной потере меда при строительстве сотов сильно преувеличен, и уместен только во время главного медосбора, когда поздняк метаться и ставить вощину в больших объемах!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#26 | Дата: 11 Июн 2010 13:41
ggp
Вот слушай, тебе делать нечего? Или ты действительно поставил себе цель "напостить" больше всех?
ggp:
На порядок больше, чем в полученных 6-ти рамках.

Это все слова которые знаешь? или читаешь выборочно? А строительные рамки? А полурамки в магазинах? Или ты не понимаешь о чем речь? Да 6 рамок это план с семьи в счет замены выбракованной суши. Много это или мало? Можно конечно используя твою технологию (которую наверняка у тебя Финны украли) и 36 рамок остроить за сезон. Только мне это не надо.Мне хватит 6. Сколько раз за сезон я отбираю застроенные строительные рамки ты посчитаешь. Для чего ставяться эти рамки не надо объяснять? Плюс еще сколько остроиться полурамок в период медосбора.
ggp:

Так что ты на свой стаж оглядывайся. И в целях дальнейшего облегчения тебе я все расчеты делаю только на зимовалые семьи. Отводки я за семьи не считаю. я с них не откачиваю мед, не отбираю пыльцу. И кстати я в отличие от тебя не использую "стимулирующую подкормку". То есть сахаром не кормлю. Если бы кормил, то можно было бы 20 вощин с семьи отстроить.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 11 Июн 2010 13:44
Владимир1:
Если бы кормил, то можно было бы 20 вощин с семьи отстроить.

Согласен.

Автор Цитировать имя
Vold
Участник

Ульи: Фарар
Пчелосемей: 80
Мужской
#28 | Дата: 15 Июн 2010 11:24
Доброго времени суток!
Хочу поделиться своим методом, которым пользуюсь уже четыре года. Хорошо разведенным дымарем (для большей эффективности можно бросить кусочек старого сота) задымливаю верхний корпус (в моем случае все корпуса на 150 см), сразу же стаместкой его подрываю и ставлю на соседний улей на переднюю стенку (улья на платформе). Потом мощным пылесосом выдуваю оставшихся пчел и передаю на откачку. Весь процес занимает 2-3 минуты. Для пчел это конечно стресс, но два раза в сезон переживут.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#29 | Дата: 15 Июн 2010 11:29
Vold:
Доброго времени суток!
Хочу поделиться своим методом, которым пользуюсь уже четыре года. Хорошо разведенным дымарем (для большей эффективности можно бросить кусочек старого сота) задымливаю верхний корпус (в моем случае все корпуса на 150 см), сразу же стаместкой его подрываю и ставлю на соседний улей на переднюю стенку (улья на платформе). Потом мощным пылесосом выдуваю оставшихся пчел и передаю на откачку. Весь процес занимает 2-3 минуты. Для пчел это конечно стресс, но два раза в сезон переживут.

Я хочу на это взглянуть! А мощный пылесос, я так понимаю, питается от сети 220 - от генератора запитываете на кочевке? И не совсем понятно "ставлю на соседний улей на переднюю стенку" - т.е. отобранный корпус поворачиваете вертикально?
А удалители не пробовали? По-моему с удалителями как-то попроще будет...

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#30 | Дата: 15 Июн 2010 21:47
Vold
Vold:
Потом мощным пылесосом выдуваю оставшихся пчел и передаю на откачку. Весь процес занимает 2-3 минуты. Для пчел это конечно стресс, но два раза в сезон переживут.

А молодая не облетевшийся пчёлка, куда?--ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Качество ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Качество / Отбор медовых корпусов. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®