Вопрос: Получение земли под пасеку.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
О жизни ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / О жизни /

Вопрос: Получение земли под пасеку.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
nab
Участник

Ульи: руты
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Женский
#1 | Дата: 31 Окт 2011 18:46
Друзья!
Прошу откликнуться тех из Вас, кто смог получить землю под пасеку согласно статьи 38 Лесного кодекса.
Я живу в Геленджике. В лесничестве говорят, что землю под пасеку можно получить только через аукцион.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 31 Окт 2011 19:07
nab:
что землю под пасеку можно получить только через аукцион.

Я конечно этим не занимался может у Вас и так но можете спросить у них по другому - А в аренду лет на 20-30-50 ,С условием постройки пасечного дома и ухода за ближайшей территорией (чисткой леса ,рубкоуход,)в радиусе 50- 100 метров от пасеки.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 31 Окт 2011 19:54
nab:
В лесничестве говорят, что землю под пасеку можно получить только через аукцион.

а почему аукцион не устраивает? процедура муторная, но вполне по силам. подавайте заявку они сами объявят аукцион и если один участник, то всё оформят. если желающих много, то торги

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#4 | Дата: 31 Окт 2011 21:12
stolp:
а почему аукцион не устраивает? процедура муторная, но вполне по силам. подавайте заявку они сами объявят аукцион и если один участник, то всё оформят. если желающих много, то торги

У нас некоторые пчеловоды хотели оформить место под пасекой в лесу через аукцион, да и остались не с чем. И все из за того что находится какой нибудь толстосум кому деньги некуда девать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#5 | Дата: 31 Окт 2011 21:43
mansur:
И все из за того что находится какой нибудь толстосум кому деньги некуда девать

это не изменить. такие везде находятся. пока правда получалось договариваться

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#6 | Дата: 1 Ноя 2011 01:49 | Поправил: виталдв
nab:
Прошу откликнуться тех из Вас, кто смог получить землю под пасеку согласно статьи 38 Лесного кодекса.
Я живу в Геленджике. В лесничестве говорят, что землю под пасеку можно получить только через аукцион.

у нас пока проблем не было, кроме оттяжки сроков, читайте внимательно второй абзац...По моему эта тема уже поднималась.

«О внесении изменений в Лесной кодекс Р Ф» от 14 марта 2009 г. №32-ФЗ

«О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» несколько облегчил проблемы пчеловодов с размещением пасек.
В настоящее время статьей 38 Лесного кодекса РФ определено, что леса могут использоваться для ведения сельского хозяйства. Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускается размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других временных построек.
Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков. Для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе, пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование, или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
В то же время Земельный кодекс Российской Федерации не определил случаи и порядок предоставления лесных участков на условиях сервитута (предоставление лесного участка на уже предоставленном лесном участке) для пчеловодства. Поэтому эта норма пока неприменима.

В связи с тем, что статья 38 Лесного кодекса РФ допускает предоставление лесных участков гражданам для собственных нужд в целях осуществления пчеловодства в безвозмездное срочное пользование, у пчеловодов существует возможность получить лесной участок в пользование на определенный срок без проведения аукциона. Для реализации этой возможности гражданам необходимо предоставить в Управление следующие документы:

1. Заявление гражданина с просьбой предоставить лесной участок в безвозмездное срочное пользование для собственных нужд с указанием местоположения лесного участка, его площади, срока использования лесов.

2. Копию гражданского паспорта, заверенную в установленном порядке (нотариально, либо администрацией сельского поселения – если нет нотариуса).

3. Информацию, подготавливаемую по обращению гражданина филиалом КГУ (по месту расположения лесного участка), а именно: характеристика лесного участка, сведения об обременениях участка, схема лесного участка.

Заявление рассматривается в 30-дневный срок со дня поступления его в Управление. По результатам рассмотрения заявления принимается решение о предоставлении участка в пользование, либо заявителю дается мотивированный отказ.

На основании решения о предоставлении лесного участка в безвозмездное срочное пользование между гражданином и Управлением заключается договор безвозмездного срочного пользования лесным участком. В случае если срок договора превышает один год, такой договор подлежит государственной регистрации.

Вышеуказанный механизм предоставления лесных участков в безвозмездное срочное пользование для собственных нужд с целью осуществления пчеловодства в настоящее время является единственной альтернативой заключению договоров аренды лесных участков для сельского хозяйства (пчеловодства) по результатам аукционов по продаже прав на заключение таких договоров.

stolp:
это не изменить. такие везде находятся. пока правда получалось договариваться

- ничего менять не надо, кроме себя и собственной лени.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#7 | Дата: 1 Ноя 2011 06:13
Из собственного опыта. Брал землю в аренду под ведение личного подсобного хозяйства. в заявлении указывал вид деятельности как получение продуктов пчеловодства и овощеводство. То что земля которую брал на 40% состоит из лесов вопросов не возникало. В этом году еще подал заявление на другой участок. Тоже через аукцион, но желающих как я знаю больше нет.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 1 Ноя 2011 10:03
виталдв:
ничего менять не надо, кроме себя и собственной лени

не понял про лень. если тоже участок, что выберу я захочется ещё комуто, то дело будет не в лени и не в других личных способностях. у меня был негативный (или позитивный -это как посмотреть) опыт по оформлению охот угодий (лицензию на правопользования природными ресурсами)

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#9 | Дата: 3 Ноя 2011 01:02
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ), установлен в размере 0,5 га
Федеральный закон от 21.06.2011 N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ и статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве"
Максимальный размер может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз.
Ранее максимальный размер общей площади таких земельных участков устанавливался законом субъекта РФ.
Кроме того, установлено, что средства, полученные налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы РФ, при их целевом использовании на развитие ЛПХ освобождаются от обложения НДФЛ.
Установлено также, что льготой в виде освобождения от налогообложения доходов, получаемых от продажи выращенной налогоплательщиком в ЛПХ продукции животноводства и растениеводства, могут пользоваться только хозяйства, не использующие труд наемных работников.

вВсе ответы на Ваши вопросы можно найти в "Лесном Кодексе":

http://www.consultant.ru/popular/newwood/

Ну, а чтобы не скучать, посмотрите на http://video.yandex.ru/users/provorot1/view/230/#
про мужика и Путина.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#10 | Дата: 3 Ноя 2011 02:34
stolp:
не понял про лень.

так побегать надо по инстанциям, сама земля не оформится...
stolp:
если тоже участок, что выберу я захочется ещё комуто, то дело будет не в лени и не в других личных способностях

правильно, дело будет в умении договорится с соседом о совместной деятельности, и не только например об охране участка, что удешевляет его содержание...
- "если " - оно конечно, аргумент веский чтобы ничего не делать...
Охота и пчеловодство очень разные вещи, хотя по площадям участка, и правовая база оформления земли тоже отличается.
Насколько мне известно, в нашем крае ещё проблем с землёй под пасеку не возникало.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#11 | Дата: 3 Ноя 2011 09:02
виталдв:
дело будет в умении договорится с соседом о совместной деятельности, и не только например об охране участка,

речь шла не о том соседе который будет какуюто деятельность вести. у нас всё шире проявляется ситуация когда компании скупают\оформляют участки "чтобы было". ни какой деятельности не ведут. участки могут годами держать, чтоб перепродать. причём если "обычный" человек например землю для с\х назначения использовать небудет, могут и отобрать. а вот им всё разрешено. из сообщения мансура я понял, что в татарстане такая же проблема. действуют они практически в рамках закона. тоесть я подал заявку на участок. его выделели, подготовили документы. и вот вот передадут мне. тут появляется вторая заявка на тотже участок. и либо я проплачиваю им в "чёрную" чтоб заявку отозвали. либо выходим на аукцион и они участок перекупают. всё по закону. тут сколько по инстанциям не бегай.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#12 | Дата: 3 Ноя 2011 12:07
stolp:
и либо я проплачиваю им в "чёрную" чтоб заявку отозвали. либо выходим на аукцион и они участок перекупают. всё по закону. тут сколько по инстанциям не бегай.

у нас то же моего знакомого так разводили, ребятёшки из лесничества, просили всего пять тысяч долларов, он это дело всё на на камеру записал, и эту пятёрку ещё и заработал...
Так что по разному, можно одно и то же делать.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#13 | Дата: 3 Ноя 2011 14:51
У КОГО МНОГО ЗЕМЛИ ТЕПЕРЬ ДЕЛАЮТ ИЗ НЕЕ ДЕНЬГИ ДОГОВАРИВАЯСЬ С ВЛАСТЯМИ О ЦЕНЕ ВЫКУПА НЕ НИЖЕ КАДАСТРОВОЙ ЦЕНЫ И СМЫВАЮТСЯ В ЛОНДОН КАК ЛУЖКОВ

Разъяснения Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России по вопросам определения кадастровой стоимости

http://to35.rosreestr.ru/kadastr/cadastral_estimation/kadastr_ocenka/kadastr_ocenka_r az/

http://region-ocenka.ru/normative/pismo-minekonomrazvitiya-rf-ot-22-07-2011-n-d06-355 7-o-poryadke-opredeleniya-vyikupnoy-stoimosti-zemelnogo-uchastka-selskohozyaystvennog o-naznacheniya/
Письмо Минэкономразвития РФ от 22.07.2011 N Д06-3557. О порядке определения выкупной стоимости земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Согласно п. 1.2 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации до установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.
На основании изложенного, по мнению Департамента, в случае, если отсутствует установленный органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядок определения цены выкупа земельного участка сельскохозяйственного назначения, выкупная цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.
Заместитель директора
Департамента инновационного развития и
корпоративного управления
В.Е.ФЕДОТОВ

http://www.mobti.ru/smi/poryadok-opredeleniya-vykupnoi-tseny-zemelnogo-uchastka-vykup aemogo-dlya-gosudarstvennykh-i-muni
Порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных и муниципальных нужд

Минэкономразвития: порядок определения выкупной стоимости ЗУ сельскохозяйственного назначения
На сайте Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения, опубликовано Письмо Минэкономразвития РФ от 22.07.2011 N Д06-3557
..................................................................................... ........................

На основании изложенного, по мнению Департамента, при установлении выкупной стоимости земельного участка сельскохозяйственного назначения применению подлежит удельный показатель кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий, а не кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий, являющихся частью выкупаемых земель сельскохозяйственного назначения.

Приказом Минэкономразвития России от 20.09.2010 N 445 утверждены Методические указания по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 января 2012 г. в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1.2 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации до установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

http://region-ocenka.ru/normative/pismo-minekonomrazvitiya-rf-ot-22-07-2011-n-d06-355 7-o-poryadke-opredeleniya-vyikupnoy-stoimosti-zemelnogo-uchastka-selskohozyaystvennog o-naznacheniya/
Письмо Минэкономразвития РФ от 22.07.2011 N Д06-3557. О порядке определения выкупной стоимости земельного участка сельскохозяйственного назначения.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 июля 2011 г. N Д06-3557

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#14 | Дата: 3 Ноя 2011 16:38
виталдв:
Так что по разному, можно одно и то же делать

это да. кстати то что писал это касается достаточно больших участков. наверное никто не будет из за пары соток под пасеку разводить такую схему. хотя как знать. И ещё. у нас этим не сами лесничии занимаются, а "честные" коммерческие структуры. их за коррупцию не привлечёшь. Но вообще конечно прав. Лапки опускать нельзя. В итого всё закончилось без финансовых вложений. Но лишней беготни и нервов несметное количество.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#15 | Дата: 3 Ноя 2011 19:29 | Поправил: юра333
ggp:
установлен в размере 0,5 га

мне дали 0,9га.
виталдв:
так побегать надо по инстанциям, сама земля не оформится...

да не то слово побегать
nab:
Друзья!Прошу откликнуться тех из Вас, кто смог получить землю под пасеку согласно статьи 38 Лесного кодекса.Я живу в Геленджике. В лесничестве говорят, что землю под пасеку можно получить только через аукцион.

короче,я тоже не через ни какой аукцион ничего не получал. пришол в лесничество и мне там в лоб сказали давай от 50тысячь деревянных ия тебе дам разрешение с которым поедиш в обласной лесхоз и там тебе все дадут.иначе хрен чего получиш!ни буду вдаваться как я мотался по инстанциям и чего сколько стоит потому что у всех цены разные,ну я сразу поехал в министерство природных ресурсов города тулы и там после подписи бумажек кое каких и ожидания полтора месяца,дали документ с каким я поехал в москву( так как министр природных ресурсов тулы сидел в тюрьме а исполняющие обязанности не компитентны в этих вопросах) короче дали мне участок с зимовником( ну его переделывать надо) домиком и прудиком,на 49 лет в аренду(платить около 5тысячи в год) по бумагом обошлось гдето около 10тысячь( ну там с бензинами и так далие,короче на все расходы)

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#16 | Дата: 3 Ноя 2011 20:57
юра333:
( так как министр природных ресурсов тулы сидел в тюрьме а исполняющие обязанности не компитентны в этих вопросах)

Как я люблю эту страну!!!!! Чиновники не компетентны (не уполномочены), а заключёный - компетентен!!!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#17 | Дата: 4 Ноя 2011 00:49
юра333:
мне дали 0,9га.

Федеральный закон от 21.06.2011 N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ и статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве"
Максимальный размер может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз.

До этих поправок было больше. Некоторые сельские жители свои наделы (долю, паи)переводили свои участки в частную собственность для ведения подсобного хозяйства. Соответственно, те кто получал продукцию, налогов от реализации продукции, выращенной на земле своего подсобного хозяйства не платил.

А теперь, чтоб "не жировали" норматив земель для ведения пичного подсобного хозяйства резко уменьшен.
Теперь, либо оформлять фермерское хозяйство и т.п., либо излишки продавать...

А что значит "дали"?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#18 | Дата: 4 Ноя 2011 09:32
ggp:
А что значит "дали"?

в аренду на 49 лет

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#19 | Дата: 4 Ноя 2011 15:50
юра333:
в аренду на 49 лет

А если лесник Вас в лес не пустит? Или мент, когда леса закрывают?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#20 | Дата: 4 Ноя 2011 16:56
с какого хрена,не пустят? она моя на 49 лет. могу там строить что угодно . ну тока что деревья нельзя пилить. колышки с надписью частная собственность сам лесник и забивал. не понимаю ваш вопрос. ведь аренда это и есть собственность тока со сроком давности.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#21 | Дата: 4 Ноя 2011 17:03
юра333:
могу там строить что угодно

а мне запретили строить капетальные строения, только временные. тобиш сатаи

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 4 Ноя 2011 18:12
юра333:
с какого хрена,не пустят? она моя на 49 лет. могу там строить что угодно . ну тока что деревья нельзя пилить. колышки с надписью частная собственность сам лесник и забивал. не понимаю ваш вопрос. ведь аренда это и есть собственность тока со сроком давности.

Прелставьте ситуацию:
Я посреди Вашего поля взял в аренду 0,9 га и размечтался...
А Вы тем временем засеяли свое поле.....
И вот я начинаю ходить на свой арендованный у Вас же участок по Вашему полю и неизбежно учиняю потраву Ваших посевов, не считая моментов разведения запрещенного Вами огня. Будете Вы пускать меня, пока урожай зреет? Кто Вам заплатит за потраву? Естественно, тот, кто причинил Вам ущерб.

Так что, взять в аренду участок посреди чужого поля можно, только нужно еще оформить договор сервитута (то есть весь спектр сервиса по использованию арендованного участка, отмежованный участок подъездных путей и т.п.). А иначе лесник засадит все подьездные дороги к Вашему участку и вчинит иск, если Вы вздумаете проехать по саженцам..

Пока может быть для Вас это не актуально, но, как быстро все меняется! Межевания по договору аренды скорее всего Вы не делали, как я понял.

А возводить в лесу капитальные строения Вам никто не даст (официально), так как земля передана Вам не для строительства и тем более Вашей собственность никак не является, просто у Вас есть преимущественное право на покупку этого участка.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#23 | Дата: 5 Ноя 2011 02:29
ggp:
Прелставьте ситуацию:
Я посреди Вашего поля взял в аренду 0,9 га и размечтался...
А Вы тем временем засеяли свое поле.....

что то фантазируешь, как это ты на МОЁМ поле, возьмёшь в аренду участок, я же его тебе просто не дам....
ggp:
А иначе лесник засадит все подьездные дороги к Вашему участку и вчинит иск, если Вы вздумаете проехать по саженцам..

чо то ты придумываешь небылицы, засадит дорогу - вчинишь ему иск что он препятствует твоему проезду-проходу, они это прекрасно знают у нас такой случай был с лесническим шлагбаумом...

Выдержки из конституции РФ.
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Статья 34
1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#24 | Дата: 5 Ноя 2011 02:53
ggp
Действительно какие то страсти рассказываешь. Или это плоды разыгравшейся фантазии? Ты бы пообщался с людьми (нормальными) в администрации. А то все какие то выдержки вылаживаешь. Я когда брал землю то после подачи заявления, с лесниками приехали на место, они мне отбили мой участок визирами и пожелали удачи. Участок 700х950м. Какие 0,5га? Причем они даже рады (лесники) что я там, и пожаров меньше и помочь могу.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#25 | Дата: 5 Ноя 2011 09:24
Владимир1:
Причем они даже рады (лесники) что я там, и пожаров меньше и помочь могу.

нам бы ваших лесников. в этом году стал на границе лес-колхоз, лесник вызвал начальства с района, участкового. ели зговорились.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#26 | Дата: 5 Ноя 2011 10:25
ggp:
. А иначе лесник засадит все подьездные дороги к Вашему участку и вчинит иск,

Не засадит и не вчинит ,почти все дороги ,в том числе и полевые нанесены на карты и не кто не имеет права запретить по ним ездить ,т.к они называются дороги общего пользования.Был у нас случай в этом году поставил фермер полевой стан ,домик построил ,да вот беда рядом проходит полевая дорога в давно брошенную деревню ,решил он с помощью оружие прекратить поездки людей на могилки и т.д ,засняли объяснили в прокуратуре, что он не прав теперь тише воды сидит .
бортник72:
нам бы ваших лесников. в этом году стал на границе лес-колхоз, лесник вызвал начальства с района, участкового. ели зговорились.

Да с этого года лесники немного пощекотали и у нас пчеловодов ,требуют пожарный щит на пасеке и .т.д ,а что бы не было конфликтов нужно заранее предупредить лесника,наш говорит так -Стой но если нарвёшься на начальство выпишу штраф 1500-2000 рублей .Для меня это выгодней чем мотаться за разрешением.На следующий год обещают ещё и вет врачей на пчеловодов напустить ,будут требовать чуть ли ни биотуалеты.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#27 | Дата: 5 Ноя 2011 10:48
кочевник:
биотуалеты.

это наверное санопедемстанцыя. нас пока не трогает. а вот гаи требуют паспорт на пчёл, и даже знают где и какие должны стоять отметки. вот и вожу с собой пакет с документами. сам уже плохо понемаю где какой

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 5 Ноя 2011 14:11
виталдв:
Каждый, кто законно

Статья 36

1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Для того, чтобы никто не покусился на Ваше Корституционное право на землю, необходимо выполнять все требования Федеральных законов, регулирующих земельные отношения:
http://www.consultant.ru/popular/earth/earthhelp/

•Гражданский кодекс (часть 1)
•Гражданский кодекс (часть 2)
•Водный кодекс РФ
•Жилищный кодекс РФ
•Налоговый кодекс (часть 2)
•Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
•Закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве
•Закон о личном подсобном хозяйстве
•Закон о землеустройстве
•Закон о плате за землю
•Закон об охране окружающей среды
•Земельный кодекс РФ
•Лесной кодекс РФ
•Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения
•Кодекс РФ об административных правонарушениях

ПРАВИЛА
ПОДГОТОВКИ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ
ЛЕСНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=83696;fld=134;dst=42 94967295;from=55731-0

Аналитический обзор: документ недели
13 июня 2007 года
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28.05.2007 N 324 "О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ ЛЕСНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"

http://www.consultant.ru/law/review/137299.html

Содержание договора аренды лесного участка, срок его действия

Объектом аренды может быть только лесной участок, прошедший государственный кадастровый учет (п. 2 Правил). Согласно Федеральному закону от 02.01.2000 N 28-ФЗ государственный кадастровый учет - описание и индивидуализация земельных участков в Едином государственном реестре земель (ст. 1 Закона).

Рассматриваемыми Правилами подробно регламентировано содержание договора аренды лесного участка и утверждена форма примерного договора аренды.

К существенным условиям договора аренды относятся сведения о лесном участке (площадь, местоположение и описание границ, кадастровый номер, кадастровая карта, которая прилагается к договору как неотъемлемая часть), о сроке договора, о видах использования лесов, расположенных на лесном участке, предоставляемом в аренду. К существенным условиям также относятся сведения о размере арендной платы, условиях и сроках ее внесения, а также об объемах рубок лесных насаждений и изъятия других лесных ресурсов (п. 7 Правил).

В договоре, кроме того, отражаются условия, связанные с особенностью договора аренды лесного участка, - обязанности по охране, защите и воспроизводству лесов, сведения об обременении, ограничении использования лесного участка (п. 8 Правил).

Срок договора аренды зависит от тех целей, в которых данный договор заключается. Договор аренды лесного участка может заключаться на срок от 1 года до 49 лет, если его целью является выполнение работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, строительству и эксплуатации искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов и линейных объектов. В иных случаях договоры аренды должны заключаться на срок от 10 до 49 лет (п. 10 Правил).

Ранее договоры аренды заключались на срок от 1 года до 99 лет независимо от видов лесопользования (ст. 31 Лесного кодекса 1997 года).

Договор аренды лесного участка подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (п. 21 Правил).

Напоминаю тем, кто получил бумажку на землю в поле или лесу, оформленную как договор аренды и т.п. о том, что без государственной регистрации этого права (договора и т.д.), межевания, присвоения арендованному участку кадастрового номера и т.д., любая бумажка на землю превращается в "Филькину грамоту"!

То есть, на участке, которым Вы считаете своим, но не оформленный по всем требованиям Федеральных законов, в любой момент может появиться новый хозяин! И кто виноват?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#29 | Дата: 6 Ноя 2011 02:05
бортник72:
Напоминаю тем, кто получил бумажку на землю в поле или лесу, оформленную как договор аренды и т.п. о том, что без государственной регистрации этого права (договора и т.д.), межевания, присвоения арендованному участку кадастрового номера и т.д., любая бумажка на землю превращается в "Филькину грамоту"!

То есть, на участке, которым Вы считаете своим, но не оформленный по всем требованиям Федеральных законов, в любой момент может появиться новый хозяин! И кто виноват?

ты какой то трудный... Как можно считать участок своим ежели он не оформлен?
Мы и ведём речь, о нормальном законном оформлении, с регистрацией права и всеми вытекающими последствиями, иначе какой смысл это затевать?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#30 | Дата: 6 Ноя 2011 07:15
виталдв ненадо меня втягивать в ваш спор. я в нём не учавствую

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
О жизни ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / О жизни / Вопрос: Получение земли под пасеку. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®