Болезни пчеловодов.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
О жизни ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / О жизни /

Болезни пчеловодов.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 5 Июл 2013 21:27
Возник вопрос, а на сколько пчеловоды здоровы?
Я, как завёл пчёл, стал мучится со спиной (всегда нагнувшись ), не говоря об другом.

hanbabai:
Для здоровья, для мёда

Тоже не плохо, если со стороны смотреть.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 6 Июл 2013 13:08 | Поправил: veretelnik
fart:
Я, как завёл пчёл, стал мучится со спиной (всегда нагнувшис

,Причина не в болезни пчеловода а в пренебрежении организации рабочего места. Для устранения работы "постоянно нагнувшись" достаточно ОДИН раз установить ульи и ставить инвентарь на уровне не требующим работать нагнувшись. Устанавливал на подставки ульи, выставочный столик, бункер для удаления пчел, рамоносы с рамками на тележке на уровне для выполнения стоя а не нагнувшись и к 80-и летию спиной не мучился.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#3 | Дата: 6 Июл 2013 15:15
veretelnik
Вы как всегда впереди всех, всё у вас было отлажено и испробованное. Столик, тележка, это хорошо. Вот поставь ульи по росту (чтоб не нагибаться) весной, а потом вторые корпуса и придётся скамейку насить, а далее третьи корпуса и уже стремянка понадобится.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#4 | Дата: 6 Июл 2013 19:46 | Поправил: veretelnik
fart:
у вас было отлажено и испробованное.

Да , благодаря отлаженного рабочего места и к 80-и летию проблем со спиною не было. Осень по возвращения с поля, зимовка и весеннее развитие происходило в одном корпусе на воле под навесом с высотой позволяющей работать стоя без наклона. При выезде в поле на 15-и см подставку ставил 2 корпуса и на таком же уровне инвентарь, что позволяет работать стоя. Члены бригады содержащие в лежаках работали сидя на рабочем ящике не нагибаясь. Об организации рабочего места надо заботиться с самого начала а не когда спина заставит задумываться. Редко была необходимость ставить надставку, но и с ней общая высота не выше одного метра - для какой цели в таком случае необходима стремянка? Такой прием и в палатке для откачки меда. Рамоносы на тележке, рядом стол для распечатки,медогонка на крестовине втопленная в землю а для фляги под мёд приямок, вся линия впритык и на одном уровне. "Танцевать"с каждой рамкой не приходится, только при установке распечатанных рамок в медогонку передвигаешься на шаг от места когда распечатывал.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5 | Дата: 6 Июл 2013 21:41
veretelnik
Я и говорю, что вы впереди всех, профессионал, а я простой деревенский пчеловод любитель.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#6 | Дата: 8 Июл 2013 10:39
fart:
Я, как завёл пчёл, стал мучится со спиной

правильнее говорить не о болезнях пчеловодов, а о том какие проблемы можно заработать неграмотными действиями.
Про спину леонид васильевич правильно пишет. только многие пчеловоды и я в их числе, пренебрегаем этими не сложными приспособлениями. и продолжаем себя ломать.
Есть ещё проблема - пчелиный яд. как и любое лекарство хорош в меру. если постоянно получать передозировку, то токсическое действие на печень проявится очень быстро. поэтому те кто бравирует, что работает без костюма, должны задуматься об этом.
и ещё одна проблема, которая была б смешна, еслиб не была б так печальна. Алкоголизм бичь некоторых кочующих пчеловодов. безусловно не всех, но среди моих знакомых были факты...

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#7 | Дата: 8 Июл 2013 20:00
stolp:
Про спину леонид васильевич правильно пишет. только многие пчеловоды и я в их числе, пренебрегаем этими не сложными приспособлениями. и продолжаем себя ломать.

Всё верно, у нас не организованное хозяйство, а просто хобби. Работаем по старинке (чё я улей не подыму), от яда водку применяем, отсюда и проблемы с алкоголем. Я маской и костюмом не пользуюсь, у меня их и нет, пчёлы мирные, 10 укусов не в счёт, да и повод пригубить есть.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#8 | Дата: 20 Июл 2013 06:25 | Поправил: pjurij
fart:
Работаем по старинке (чё я улей не подыму), от яда водку применяем, отсюда и проблемы с алкоголем.

Вот именно что по старинке, ворочаем тяжёлые, килограммов по 50 и больше, корпуса, а потом со спиной маемся. В позапрошлом и прошлом сезонах и у меня были аналогичные проблемы. Поэтому застарелая травма спины заставила меня в этом сезоне использовать ульи и рамки новой конструкции. Вес полного медового корпуса максимум 30кг. А это уже более менее приемлимо, по сравнению с Даданами или Лангстротами. В позапрошлом сезоне работал по старинке, в прошлом году начал испытывать различные варианты. Ну а в этом сезоне применил один из них как наилучший, как для пчёлок так и для меня. Пока изготовлено 5 однотипных ульев. Промежуточные результаты довольно неплохие. Один из экспериментальных ульев промежуточного варианта зимовал на улице. Перезимовал нормально. Подмора не больше поллитровой баночки. На следующий сезон хочу "сшить" ещё с десяток-другой.
На форум для широкого обсуждения выкладывать не хочу. Не смотря на то что конструкция описана, технология пчеловождения на стадии обкатки. Порвёте как Тузик грелку!
Но рано или поздно, проблемы со спиной заставляют думать. Если кого заинтересовала конструкция улья и технология, обращайтесь на \\ pjurij@yandex.ru Вышлю основные данные с чертежами. Этой зимой, когда будет времени побольше, составлю подробное описание и технологию. Также пока непонятно как будет проходить зимовка пчёлок в ульях именно этой конструкции. Только предположения обоснованные на улье промежуточного варианта.

А насчёт С2Н5ОН, так это не по адресу. Аллергическая реакция.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#9 | Дата: 20 Июл 2013 14:50 | Поправил: veretelnik
pjurij:
Вот именно что по старинке, ворочаем тяжёлые, килограммов по 50 и больше, корпуса, а потом со спиной маемся.

Основное влияние на маету со спиной оказывает работа согнувшись и подъем тяжелых корпусов. Юрий решает проблему комплексно изготовляет ульи удовлетворяющие и на развитие пчел и снижение веса корпусов. Наиболее распространены 2-х корпусные ульи для развития и к ним медовые надставки на полурамки. Надставки приемлемы по весу, и поднимать приходится в основном при откачке. Но чаще возникает необходимость поднимать верхний корпус для текущих осмотров и работ в нижнем. Идеальное решение тележка - подъемник не всем приемлемо. Я пользовался простым приспособлением, на вертикальную стойку из 3/4 дюйма трубу одевал скользящую платформу- консоль, закреплял и стягивал на нее верхний корпус для выполнения работ в нижнем (корпуса безфальцевые), исключалась нагрузка позвоночника.

Автор Цитировать имя
Stepanichev
Участник

Ульи: Дадан.Рут.
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 25
Мужской
#10 | Дата: 25 Июл 2013 03:55
Проблемы с позвоночником у пчеловодов стоят на первом месте! Да и работа связана с тяжестями в согнутом виде. Пояснички в "убитом" состоянии.Знаю! Не понаслышке! Я костоправ,уже 36 лет. Да и мужики приезжают ко мне,в основном,зимой.Проблемы решаются! Только Вы не соблюдаете определённых правил поведения.Приходится каждого обучать Йоге,и правилам жития,чтобы спинки не болели.Я статью в Харьковской газете "Пасека.Пчела.Здоровье" ещё лет 10 назад написал. Основная причина у нас-пояснички! Только у меня никогда одинаковых людей не было.И проблемы разные! И причины! А диагностику делаю пальцами.И раасказываю о Вас всё,что Вы "приобрели" на данный момент.И медицинские карточки с показаниями томографий и рентгена не читаю более 30 лет. А статистика у меня своя.И очень отвратительная! Даже у детей! Я не говорю уже о черепно мозговых.Сейчас на Ответахпо Здоровью,в проектах,4 спецов в России нашёл!Направление в лечении разные,но со спинкой проблемы решают все! Мужики,корсеты надо носить пока качаете и переносите рамки и корпуса.Корсеты носят в день максимум 2-4 часа. И привыкают не более 2,,5 месяцев.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#11 | Дата: 25 Июл 2013 10:46
Stepanichev:
Я статью в Харьковской газете "Пасека.Пчела.Здоровье" ещё лет 10 назад написал.

на форуме статью продублировать можно?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 25 Июл 2013 12:48
Stepanichev:
Мужики,корсеты надо носить пока качаете и переносите рамки и корпуса.

Уважаемый Сергей ( извини не знаю отчества), Твой совет проверен опытом а с ношением корсетов я столкнулся в послевоенные годы при службе в Закарпатье. Лесорубы носили широкие пояса, т. к. валить лес приходится согнувшись, жалоб на позвоночник не было.

Автор Цитировать имя
Stepanichev
Участник

Мужской
#13 | Дата: 25 Июл 2013 18:52
Да! Раньше носили из плотной ткани пояса.Покупали ремни для штангистов,вообщем выкручивались как умели.Толькь есть корсеты на поясничную зону.Есть на грудопоясничную.И на весь позвоночник. Основная нагрузка идёт на ноги,и в основном пояса надо носить грудопоясничные,а не на пояс!Это система нагрузки позвоночника! Выбор за Вами! Я никогда людей не заставляю.Я предлагаю! А выбор делает человек! А поддержка "хребта" при таких нагрузках,как у пчеловодов,НЕОБХОДИМА! ПОСТОЯННО! При работе с пчелой! И что бы работа приносила радость,а не вытьё от невыносимой боли в спине!

1

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#14 | Дата: 25 Июл 2013 19:00
пчеловод также должен быть и грузчиком. это факт беспорный. и грузчиком надо уметь работать. сам лично этому делу научился когда отдавал конституционный долг.
а так если подумать про болезни пчеловодов -то как то мало болеют. намного меньше чем обычные люди. бывают конечно травмы не без того. часто люди ломались когда снимали рои . и я помню раньше начнёшь снимать роя с метров пятнадцати.
одной рукой висишь . другой работаешь -никак ни выходит. потом держишься ногами и руки работают . пару раз слетел . но как то удачно. но жадоба заедала -рои не отпускал.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#15 | Дата: 27 Июл 2013 06:36
Мне кажется наоборот - работа на пасеке избавляет от всякой боли в суставах и позвоночнике.Но это смотря чем заниматься на работе.Если я всю зиму таскал мокрые мешки по 40кг с щелочным силикагелем да ещё в достаточно холодном помещении и руки в локтях ломило каждый вечер,то с началом сезона всё проходило.Так же было и есть со стройплощадками на которых горбатится до сих пор приходится.Наоборот - прихватит после разгрузки кирпича,пару-тройку пчёл посадишь на поясницу,просто от самого процесса уже легче.
Вот у товарища проблема гораздо хуже,наверное за сорок с лишним лет так привык к яду и мёду,что лечебный эффект пропал.Главное что мёд для укрепления памяти не помогает - постоянно что-нибудь забывает,приходится то ключи искать,то замки пилить.

Автор Цитировать имя
Сергей Степанычев
Участник

Мужской
#16 | Дата: 29 Июл 2013 19:31
Всё так....да не так! Пчелоужаление убирает БОЛЬ ! Но причину никогда! Ядик "подгоняет" кровь к месту ужаления! Всего лишь! А суставы можно поднять только одним массажем! Массаж каналов центральной нервной системы! Я в "Отетах" нашёл Сергея Семиёшкина. У меня в Харькове напарник с этим массажем есть. Пока всё! Раздел в книге,в которой написано чем я занимаюсь как костоправ есть только зарядка.Но у каждого она своя-кто до чего "допрыгался"! А в кратце.....Суставы позвоночника,рук,ног,"скручиваю" шейку,правлю кости черепа после травм закрытого типа.Диагностика своя! Требую единственный документ-описание рентгеновского снимка черепно мозговой коробочки.Самые опасные-МИКРОТРЕЩИНЫ! Остальное прощупываю пальцами.И ещё!!! У меня за 36 лет практики одинаковых людей НЕ БЫЛО,НЕТ,И НЕ БУДЕТ !!! Как и в пчелолечении! И дозы отработал,и рецептуру,чистой пчелопродукции,но есть технологии лечения,обязательно,с препаратами! Это закон! Пчелопродукция усиливает и дополняет эффект лечения! Индивидуальный расчёт доз-онкология,дибет 2 типа (сейчас пишу дозировки до 25-27 единиц),заболевания внутренних органов,простудные,возрастные,косметологию (молодеют тётки на 14 лет,14 лет гуляют раскрасавицы,и всего лишь за 10 сеансов!) Кстати,у нас с Савиным разные технологии лечения по онкологии.но результаты !!!!!! Достаточно?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#17 | Дата: 30 Июл 2013 03:32
Сергей Степанычев
Интересное утверждение на счёт массажа...А чем его физиологическое воздействие отличаетя так сильно от пчелиного яда?Так же вызывает приток крови,при правильном направлении движений отток к лимфоузлам молочной кислоты,разогрев верхних тканей.Практически тоже самое делает и пчелиный яд уменьшая свёртываемость крови и даже разрушая склеротические бляшки.К тому же яд вызывает возбуждение нервной системы,вот и
Сергей Степанычев:
Массаж каналов центральной нервной системы!

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#18 | Дата: 31 Авг 2013 23:06
в этом году сварил тележку подьемник. на подобие апилифтовской( ее щас на первой странице журнала пчеловодства за этот месяц продают) стоимость заводской 9500( если не ошибаюсь) мне обошлась в 3т рубликов,и пару дней сварки. в итоге про больную спину вообще забыл тяжелей одной рамки вообще ничего не поднимал,даже на кочевку все один загружал в машину,вообще нет проблем,под конец вообще раслабился что даже бидоны в жигуленок прилавчился ставить ей так что советую. и останется только одна проблема это алклгализм.......... сам не увлекаюсь,тоже алергия на спиртное,ну видел как эта проблема пчеловодам мешает жить.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#19 | Дата: 31 Авг 2013 23:08
через месяцок освобожусь на форум выложу фотки. а если кому интересно можете на соседних форумах пофлудить,там я конструкцию и с пионерил

О жизни ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / О жизни / Болезни пчеловодов. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®