Сосед по даче отравил пчел

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
О жизни ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / О жизни /

Сосед по даче отравил пчел

Автор Цитировать имя
ZhuZhu
Участник

Женский
#1 | Дата: 7 Июн 2015 06:49
Здравствуйте! У меня крик души..
У отца-пенсионера на даче стояли 2 улика с пчелами. Вчера приехали утром, а пчелы все мертвые на прилетной доске лежат и внутри улья. Как увидела всё это - дурно стало... Потравил пчел сосед, специально, из-за неприязненных отношений к родителям, а не потому что пчелы мешали. Причем не отрицает этого факта сам, но свидетелей нет...Отец говорил, что 10 дней назад подобное уже было, часть пчел погибло, но немного...Концентрации отравы видимо не хватило. А этот раз уже потравили основательно, чтобы раз и навсегда...
Наша семья в пчеловодстве с 1985 г., держали по 50-70 семей, выезжали с пасекой на медосбор ежегодно. Сейчас родители на пенсии, здоровье уже не то для больших масштабов. Но отец свое дело не забывает. В прошлом году прилетели на дачу 3 пчелиных роя, он их снял, посадил в ульи. Пчелы набрали силу, хорошо перезимовали - увозили специально в деревню к родственникам на зимовье. Этой весной вывезли на свою дачу, подкармливали, отец подставлял рамки. В-общем развились хорошие семьи, много расплода и вот такая подлость... Очень жалко. Пусть даже там всего 2 семьи. Но зачем же живность травить, которая никому ничего плохого не сделала???
Стояли улики в овражке рядом с участком, все нормы по их размещению соблюдены, никому не мешали, никто никогда не жаловался..
Вызвали вчера полицию по факту отравления пчел, но наши доблестные органы такими вопросами заниматься не хотят. Говорят, ваши пчелы где угодно могли химикаты насобирать)))) хотя рядом никаких сельхозугодий нет. Отец мертвых пчел повезет на экспертизу...
Сосед только ходит ухмыляется...

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 7 Июн 2015 08:52
Неужели у вас такие "натянутые" отношения с соседями ? У меня банка меда решает конфликт !

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#3 | Дата: 7 Июн 2015 09:53
ZhuZhu:
Вызвали вчера полицию по факту отравления пчел, но наши доблестные органы такими вопросами заниматься не хотят.

Объяснить, что сразу же напишите заявление в прокуратура на бездействие сотрудников полиции (конечно объяснять очень мягко) - это значительно увеличит их желание заниматься вашим делом.

А мысли есть как потравил? Вода? Или прямо в улей?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 7 Июн 2015 16:54
ZhuZhu:
Сосед только ходит ухмыляется...

так доказательств нема.
проблему надо решить технически , установка регистратора.
просто за появление гада на вашей земле можно уже писать на него заявление.
хотя... всё непросто.конечно гада надо призвать к ответу. однозначно .
всё таки папа у вас добрый и мягкий человек. у нас народец позлее будет ,
вряд ли кто признает что сделал кому то гадость. сожгут однозначно. по минимуму.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Ульи: Дадан доработан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 10 Июн 2015 14:23 | Поправил: АНДРЕЙ1976
ZhuZhu
А с чего Вы взяли,что сосед--сейчас рапс во всю льют
гора:
сожгут однозначно. по минимуму

вот вот
admin:
напишите заявление в прокуратура

если пасека не зарегистрирована (а так он скорей всего)--ТО её "НЕТ"--соответственно и ни кого не травили,т.к. не кого
ZhuZhu:
но наши доблестные органы такими вопросами заниматься не хотят

у меня когда в прошлом году всего НЕСКОЛЬКО семей попали под обработку рапсом--я САМ поехал в полицию и написал заявление (участковому)-ПРИНЯЛИ (ни кто не приезжал)--для того что бы был указана ДАТА начала гибели,на след. день САМ поехал в ветслужбу,от туда позвонили в агрохолдинг,что бы прислали агронома--ВМЕСТЕ собирали подмор--подмор ветслужба и с ботвой рапса отвезли в областную лабораторию--из полиции пришёл письменный ответ о направлении моего заявления в РОСПОТРЕБНАДЗОР--через 3-и недели пришло заключение лаборатории (отрава в пчеле есть;в мёде и перге отсутствуют) ZhuZhu
Вы мёртвых пчёл в лабораторию отправили ? ...мне позвонили с РОСПОТРЕБНАДЗОРА с просьбой подъехать для "объяснения что случилось"--а у меня как раз и результат лаборатории--через месяц пришёл ответ от роспотребнадзора о полной вздрючке агрохолдинга и наложения штафа за нарушение САНПиН

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#6 | Дата: 10 Июн 2015 14:27
АНДРЕЙ1976:
если пасека не зарегистрирована (а так он скорей всего)--ТО её "НЕТ"--соответственно и ни кого не травили,т.к. не кого

Вы не правы. Отсутствие регистрации не означает отсутствие прав собственности (единственное исключение - недвижимость, где право собственности по закону возникает только после госрегистрации. Но даже в этом случае есть нюансы)

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#7 | Дата: 10 Июн 2015 14:52 | Поправил: АНДРЕЙ1976
АНДРЕЙ1976:
САНПиН

http://files.stroyinf.ru/Data1/58/58532/
admin:
Вы не правы. Отсутствие регистрации не означает отсутствие прав собственности

как "вы" ДОКАЖИТЕ",что у "вас" есть-были пчёлы? (может "вы" по цветам наловили и под прилётку бросили (конечно утрирую,но смысл думаю понятен) регистрация 20-семей обходится 350 руб. В ГОД + съездить с подмором в лабораторию+ привести ветврача на пасеку...,а первый раз + не более 100 руб. бланк паспорта

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#8 | Дата: 10 Июн 2015 14:54
АНДРЕЙ1976:
как "вы" ДОКАЖИТЕ",что у "вас" есть-были пчёлы? регистрация 20-семей обходится 350 руб. В ГОД ,а первый раз + не более 100 руб. бланк паспорта+съездить с подмором в лабораторию+ привести ветврача на пасеку

Улей, стоит на моей участке, что могут подтвердить свидетели. Поверьте - этого достаточно в любом суде для подтверждения права собственности.

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#9 | Дата: 10 Июн 2015 15:08
admin:
Улей, стоит на моей участке,

у "вас" улей отравили?...у "нас" (я считаюсь "город"),а "район" (другая "юрисдикция")-"за забором" (300м)--так вот пришёл новый ветврач района,если узнаёт у кого есть пчёлы и не зарегистрированы--1000 руб штрафа выписывает СРАЗУ (не разговаривая)

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#10 | Дата: 10 Июн 2015 15:13 | Поправил: АНДРЕЙ1976
[
admin:
Улей, стоит на моей участке, что могут подтвердить свидетели. Поверьте - этого достаточно в любом суде для подтверждения права собственности

на улей может быть "Да",на пчёл (кол-во семей ) --на что и идёт так скажем "возмещение ущерба"(если конечно у "вас" улей не сгорел)) ?????????????

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#11 | Дата: 10 Июн 2015 16:38
АНДРЕЙ1976:
у "вас" улей отравили?...у "нас" (я считаюсь "город"),а "район" (другая "юрисдикция")-"за забором" (300м)--так вот пришёл новый ветврач района,если узнаёт у кого есть пчёлы и не зарегистрированы--1000 руб штрафа выписывает СРАЗУ (не разговаривая)

Мы о чем с вами разговариваем? Вы перескакиваете. Вы сперва сказали, что трудно доказать, что это ваша собственность - я вам указал, что все не так уж и трудно. Теперь вы к чему-то про штраф начали. Кстати штраф выписывают собственнику улья или кому? ;)

АНДРЕЙ1976:
на улей может быть "Да",на пчёл (кол-во семей ) --на что и идёт так скажем "возмещение ущерба"(если конечно у "вас" улей не сгорел)) ?????????????

Не понял вопроса если честно - можете по другому сформулировать?

Автор Цитировать имя
АНДРЕЙ1976
Участник

Мужской
#12 | Дата: 10 Июн 2015 17:01 | Поправил: АНДРЕЙ1976
admin:
АНДРЕЙ1976:

Не понял вопроса если честно - можете по другому сформулировать?

СВИДЕТЕЛИ могут подвердить,то что у "вас" стоял улей,то что в нём жили пчёлы (семья пчёл) могут подвердить,только" квалифицированые специалисты"--как бы это не звучало--это сотрудники ветеренарии или другие УПОЛНОМОЧНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы,которые несут ответственность,а не просто бла-бла
admin:
я вам указал, что все не так уж и трудно.

мне надоедает,т.к. разговор НИ О ЧЁМ---попробуйте обратитесь (если хотите ПО ЗАКОНУ),в ЛЮБУЮ гос .инстанцию (в т.ч. и суд) о предъявлении ущерба или "восторжествования справедливости"--вас 100% пошлют "на небо за звёздочкой" если у вас пасека не зарегистрирована--приведете мне ХОТЯ БЫ ОДИН ПРИМЕР,где с пчеловодом с НЕ оформленной пасекой "разговаривали"(вставали на защиту) ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы,тогда я продолжу разговор

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#13 | Дата: 10 Июн 2015 17:30
АНДРЕЙ1976:
СВИДЕТЕЛИ могут подвердить,то что у "вас" стоял улей,то что в нём жили пчёлы (семья пчёл) могут подвердить,только" квалифицированые специалисты"--как бы это не звучало--это сотрудники ветеренарии или другие УПОЛНОМОЧНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы,которые несут ответственность,а не просто бла-бла

1. Вызываете двух пчеловодов (у которых есть пасеки много лет), составляете с ними акт осмотра, с прикладыванием фотографий (сфотографируйте расплод, в том числе открытый);
2. Вызываете ветконтроль и указываете на мертвых пчел, делают анализ с выяснением причин гибели;
3. Пишите заявление в полицию;
4. Собираете по максимум доказательств (свидетельские показания, что были пчелы, что состояли в конфликте с данным деятелем).

Да, придется потрудиться, т.к. пока уголовного дела нет вы находитесь в рамках ГПК, а по нему каждая сторона обязана сама доказывать и приводить аргументы в пользу своей версии. Вот если будет УПК, то тогда уже государство в лице следователя будет заниматься доказательством.

АНДРЕЙ1976:
попробуйте обратитесь (если хотите ПО ЗАКОНУ),в ЛЮБУЮ гос .инстанцию (в т.ч. и суд) о предъявлении ущерба или "восторжествования справедливости"--вас 100% пошлют "на небо за звёздочкой" если у вас пасека не зарегистрирована

Попробовал. Страховая компания решила меня кинуть, заплатила четверть от того, что должна была заплатить. Итог суда - пришлось ей заплатить в два с половиной раза больше, чем надо было заплатить изначально.

Читайте и знайте законы и поменьше домыслов и баек. Но есть и другой вариант - везде говорить "ой как все плохо - никто мне ни в чем не помогает - везде все продажные".

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#14 | Дата: 10 Июн 2015 18:14
admin:
Читайте и знайте законы и поменьше домыслов и баек

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#15 | Дата: 10 Июн 2015 19:24
ZhuZhu:
Потравил пчел сосед

Какими доказательствами располагаете?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Мужской
#16 | Дата: 12 Июн 2015 12:22
ZhuZhu:
Здравствуйте! У меня крик души..
У отца-пенсионера на даче стояли 2

Купите и поставте на пасеке ср пчёл они намного выносливее и не шаряца по помойкам не вворуют, вообщем на хлорофос растворимый в сиропе не реагигуют ,

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Мужской
#17 | Дата: 12 Июн 2015 13:07
да и когда он будет травить пчёл они его просто пригандонят

О жизни ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / О жизни / Сосед по даче отравил пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®