Один случай из жизни двух пчеловодов

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
О жизни ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / О жизни /

Один случай из жизни двух пчеловодов

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 23 Дек 2009 01:21
Как-то раз весной один хороший человек(пчеловод) решил у меня купить несколько семей и для этого привёз свои ульи и уехал. На следующий день пока я раскачался- в общем пересаживал пчёл после обеда, закончил вечером. Утром смотрю- не могу понять, в чём дело. Из 10 семей в 3х погибшие молодые пчёлы на прилётках. Ничего не могу понять, ещё не проснулся, пошёл пить чай. Потом до меня дошло. Пошёл быстро пересадил опять в свои ульи, гибель пчёл прекратилась. Вечером товарищ приехал.Оказывается,они с женой мыли ульи средством для мытья посуды типа фэри или др. анологичного. Да так постарались, что стенки ульев пропитались этой химией. В общем, обожгли мы ульи горелкой, запах выветрился. Набралось 3литра подмора.Он чуть не плачет. С тех пор в нашем доме вся посуда после мытья тщательно прополаскивается, нам тоже ещё пожить хочется..

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#2 | Дата: 23 Дек 2009 05:11
Век живи, век учись. А вообще человек хотел как лучше, а подсказать наверно некому было.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 23 Дек 2009 09:36
Владимир1
Тут вопрос - кто ему "подсказал" помыть фейри??? И почему он не обжег - горелки не было что-ли?

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 23 Дек 2009 10:04
BeInspired
Жена, как пить дать!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#5 | Дата: 23 Дек 2009 10:14
я помню в детстве тоже помог отцу с дедом. в корпусах были рамки медовые, а стояли они в кладовке. Закрытые все как положено. Чего я там лазил не знаю. Но самое главное я увидел на рамках МОЛЬ!!!!!! И как человек уже понимающий, что моль это враг суши, я сделал самое простое, я побрызгал ВСЕ рамки в корпусах дихлофосом. И оставил их открытыми, закрыв только кладовку (моль ведь боится сквозняков). Что творилось в кладовке к вечеру когда приехали старшие вы наверно представляете. Ну а к дихлофосу у меня до сих пор аллергия.
BeInspired:
Тут вопрос - кто ему "подсказал" помыть фейри??? И почему он не обжег - горелки не было что-ли?

Вот поэтому я и говорю некому было подсказать. А может кто и специально сказал. Мы ведь все братья.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 23 Дек 2009 10:17
Владимир1:
я побрызгал ВСЕ рамки в корпусах дихлофосом

"Санкции" потом были?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#7 | Дата: 23 Дек 2009 10:33
Еще и какие

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#8 | Дата: 23 Дек 2009 20:49
Владимир1
Такой же случай был и у меня. Это было в первый год моего пчеловождения, опыта никакого. Магазинные рамки хранились в большом деревянном шкафу, специально сделанный для них. Не знаю, как-то проникли внутрь бабочки моли, скорее всего дверь неплотно закрывалась. Ну я и побрызгал чуть этого дихлофоса, не на рамки, а на пустое пространство. Закрыл дверь и забыл об этом. Во время медосбора поставил эти рамки. Через некоторое время мать прибегает и говороит, что-то с твоими пчёлами творится. Я бегом туда и вижу перед летком, у двух ульев вся земля покрыта мертвыми пчёлами, некоторые в конвульсиях. Открываю первый улей - пустой, но внизу в углу заметил кучку из 10-15 пчёл и матку в середине. А во втором улье остались побольше, где-то на 3-4 рамках и матка живая. Я чуть не плачу, не могу понять, что случилось. И бац, вспомнил про этот дихлофос. Вот во что может привести необдуманное действие. С тех пор никакой химии.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#9 | Дата: 25 Дек 2009 01:13
Как-то обычным июньским вечером, уже темнело, 3-4 семьи навострились куда-то летать. Я сначала ничего не понял, и летают прямо так низёхонько-низёхонько, прямо через соседские дворы, мимо их домов.. Вот незадача! Думаю,кто ж из моих соседей так раздобрился, что решил сварить сиропа и подкормить моих пчёл. Какие соседи хорошие, а я о них так плохо думал! А пчёлы, значит, выбрали самый прямой путь, чтобы значит, время не терять, и до самой темноты "работали". На следующий день я пошёл к соседу через 5 домов по каким-то делам. Он сам на пенсии, а у него мать-ей 89лет, и она хоть плохо слышит и почти ничего не видит,держит ещё 5 семей. и вот она решила их подкормить. Сын боится, а она ничего не видит, поналила сиропа мимо кормушек.Ну мои пчёлы и не растерялись, зачем добру пропадать, пенсионерка зря что-ли старалась- варила?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 17 Май 2010 18:22 | Поправил: veretelnik
У меня был случай другого рода. Приехали ко мне два парня в апреле, попросили продать им для начала по две семьи, В следующем году снова приехали с той же просьбой. Я согласился но предупредил что продаю после замены зимовалых пчёл на выбор, осматривайте хоть всю пасеку, укажите какие подходят чтобы потом не имели ко мне претензий. Ульи они уже имели, но я посоветовал взять отобранные семьи в моих ульях а пересадку сделать дома, чтобы при пересадке разлетевшиеся пчёлы не остались на моей пасеке. Я чем то занялся, они меня не зовут пошел к ним а они уже перевалили с осмотром за третий десяток. Спрашиваю какие семьи выбрали. А они говорят, что вначале не поверили и решили посмотреть побольше, все ли такие. Меня спрашивают что вы делаете, что все семьи сильные а главное, что пчёлы крупные и подвижные а у нас молодых пчел мало, мелкие и еле ползают. Ну начал я им говорить о кормах, а они отвечают, что они для пчел ничего не жалеют, осенью скормили на каждую семью по 14кг сахара и сейчас ежедневно дают подкормки сахарным сиропом, правда последнее время пчелы почему то прекратили забор сиропа. Пришлось напомнить старую пчеловодную мудрость - мёд рождает мёд. Парни стремились сделать для пчёл лучше а причинили вред.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#11 | Дата: 17 Май 2010 19:19
Пыльцы с апреля у нас "море". Своему знакомому показал опыт:
- 4 семьи с конца апреля подкармливали сахарным сиропом внутриульевыми потолочными кормушками. К концу мая от самой сильной из них отобрали 11 рамок разновозрастного расплода;
- 4 равноценные семьи рядом не подкармливали - не отобрали ни рамки!
Вконце мая все одинаково занимали 16 рамочный корпус!
Вот так-то! Если есть обилие пыльцы в природе, главный фактор - поступление углеводов!

О жизни ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / О жизни / Один случай из жизни двух пчеловодов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®