Знакомство

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
О жизни ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / О жизни /

Знакомство

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 13 Апр 2011 22:28
Сколько уже на форуме общаемся, а друг-друга знаем только по НИКам. Предлагаю сообщить каждому о себе более подробно. Конечно это дело сугубо личное.
Начну с себя:
Я живу на северо-востоке Самарской области ( http://maps.yandex.ru/-/CBQ4IMlu ), на границе двух областей (Самарская и Оренбургская -30 км) и двух республик (Татарстан -60 км и Башкортостан -100 км).
В нашей семье связь с пчёлами началась от отца, в связи с состоянием здоровья(болезнь получил в армии), его устроили в колхозную пасеку помощником пчеловода. Естественно ему это работа пришлась по душе и после некоторого времени завёл пчёл и у себя дома. С тех пор пчёлы нас кормят, поят, одевают и т.п.
После отца пчёлы достались мне и с ними уже 14 лет. В первый год работы просто хотелось сохранить пчёл (он умер в начале июня), потом втянулся, что даже зимой снились: так хотелось повозиться с ними. Знания получал от старых книг и журналов, а опыт методом проб и ошибок. Пчеловодных книг и интернета не было.
Пчёл развожу в 16-ти рамочных ульях, пробовал в 12-ти рамочных. В 12-ти рамочных ульях без второго корпуса, работать не серьёзно, а со вторым корпусом одному тяжеловато (проблемы с позвоночником). Остановился на 16-ти рамочных с двумя магазинными корпусами иногда и тремя. Это меня устраивает.
При работе с пчёлами в первую очередь стремлюсь думать о них, а не о быстром и лёгком обогащении. Стараюсь всё делать своевременно и качественно, чтобы руки и голова не привыкли делать - как говорят:спустя рукава.
Зимуют пчёлы в омшаннике, у себя во дворе, при температуре примерно 0 +4. Выношу в конце марта - в начале апреля. После весеннего осмотра, решаю дальнейшие работы: какие матки менять, добавлять корма, какие семьи продать. В мае занимаюсь размножением, отводками на купленных матках из питомника и гоню их до медосбора. После медосбора пролечиваю против вароатоза с помощью акарацидных пластинок. На зиму собираю в конце сентября. Оставляю мёда примерно 20 - 30 кг мёда, в зависимости от силы. Лишние рамки с мёдом и пергой храню в сотохранилище, для весеннего применения. Сахаром никогда не кормлю, ни грамма сахара - это мой принцип. При необходимости кормлю медовой сытой.
Кажется и всё, спасибо, тому, кто смог с терпеньем прочесть до конца.
Ильдус Яниахметов.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2 | Дата: 13 Апр 2011 22:45
ildus:
Предлагаю сообщить каждому о себе более подробно.

для чего? Форум то - пчеловодный, для знакомств - есть другие форумы...

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#3 | Дата: 13 Апр 2011 22:50
виталдв:
для чего? Форум то - пчеловодный, для знакомств - есть другие форумы...

Ну и что? Когда больше знаешь человека и общаться приятнее.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#4 | Дата: 13 Апр 2011 23:17
ildus:
Когда больше знаешь человека и общаться приятнее.

интересное предложение. тем более что в сообщении ничего сверх личного. скорее расширенный профиль. позволяет лучше понять позицию человека по тому или иному вопросу. позже обязательно о себе напишу

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#5 | Дата: 14 Апр 2011 10:23
stolp:
интересное предложение. тем более что в сообщении ничего сверх личного. скорее расширенный профиль. позволяет лучше понять позицию человека по тому или иному вопросу.

Я про это и говорю.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 14 Апр 2011 16:18
здравствуйте всем зовут меня Юра, мне 25 лет живу в городе Богородицке тульской области. город назван в честь присвятой Богородици.живу в 200км от нашей "любимой" столици Москвы. городочек мой конечьно помойка, работы нет как и везде, весь мой город работает в Москве ну за исключением обслуживающих организаций. ну вгороде есть и достопримечательности . дворец музей и парк. во дворце жил незаконно рожденный сын екатерины 2. граф бобринский. туристов валом! как южный город работаю в широко обсуждаемой сейчас компании газпром, водителем.пчел начал держать три года назад. до этого помогал другу с его отцом( отец его пчел держал) друг был такой что ему на них было пофиг. а мне интересно. и я сам ему набивался в помошники. помогал ему 6 лет. хотел всегда почьти с детства иметь пчел даже когда маленький был пытался их наловить и посадить в коробку и чтоб жили( ну не понемал еще что к чему у них) но небыло возможности их держать( а точьней негде) 3 года назад купил дом, ну точьней купили с женой набрали и как поженились взяли. пчел держу в ульях рута. и ктоб мне что не говорил, хоть и трудно новичьку в них держать пчел, ну их я незачьто не променяю на какие нибудь другие системы. с ними очень много приемов которые не сделаеш в других системах( банальная вещь пчелаудалитель, и пчел не злиш и соседи не жалуються ) зимовника нет а рамки храню в сундуках а сундуки в сарайчеке . в этом году хочю отстроить мастерскую и хранилище для всего этого

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#7 | Дата: 14 Апр 2011 19:15
Здравствуйте.
Живу я в г. Тимашевск, Краснодарского кр. Мне 46 лет, работаю на С.П. в отделе автоматики. Серьёзно занимаюсь голубями, держу перепелов, Пчёл как Вы знаете , завёл недавно, но практически ими заболел

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#8 | Дата: 14 Апр 2011 21:15
Здравствуйте ,меня зовут Валерий Паньшин ,поддерживаю начинание Ильдуса будет не хуже.Живу в середине Свердловской области,в такой дыре что найти очень сложно,инфраструктура рухнула ,колхоз раззорился все поля заросли короче всё рухнуло как и в бльшинстве регионов России.Любовь к пчёлам привил отец Паньшин Иван Петрович,помер 1,5 года назад,был Мировым мужиком,и уважаемым пчеловодом.В 1995 я служил в арммии,и парень приносит газетку с фото моим отцом,там дело было так,вобщем зараплату ,в те времена очень сильно задерживали и было очень тяжело её выбить вот он и решился ,погрузил улей СР самую злющую семью на крушу своего ,,запора,,привёз в колхозную контору и в 10.00 когда все были на рабочих местах открыл дверь и вытряхнул напроч всё семью,зтем подпёр дверь палкой и кричал пока зарплату не отдадите не открою,рассказывали потом как бухгалтера через окна выпрыгивли в месте с железными решотками. Был суд и не чего не присудили,судья сказал что статьи такой нет,а местный мент штрафанул по мелочи за хулиганку,показывали по 2-му каналу на всю Россию. Меня помотало по северам в поисках заработок был водителем бальшегрузов на отсыпке, был и заполярье.Когда отец заболел вернулся домой взялся за пчёл ,а теперь вот локти кусаю ,что не начал раньше ,столько времени упустил и не перенял всего опыта у отца.
Благодарю админа, старожил нашего форума и других участников ,форум класс.СПАСИБО.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#9 | Дата: 15 Апр 2011 08:33
Ну и я внесу немного разнообразия. Меня зовут Владимир. Родился и вырос в Приморском крае. Описывать какая это дыра не буду. Одним словом Дальний Восток. С пчелами знаком с раннего детства. Пчелы были у деда, отца. Да и вообще раньше у нас были огромные до 16000 семей пчелосовхозы. Основную любовь к пчелам привил дед. Фронтовик, полный кавалер орденов Славы. Для него это было хобби. В возрасте 10 лет меня уже стали оставлять на пасеке одного и во время медосбора обязательно (потом узнал что делали специально) оставляли 1-2 семьи и давали задание откачать их. Честно признаюсь пчел я ненавидел. Лето на дворе, все на речке, а я на пасеке. Бывало один по несколько дней. Ночевка в палатке. Романтика короче. Но после нескольких событий произошедших в моей жизни мне ничего не оставалось как принимать решение. Либо идти работать на дядю без зарплаты и т.д., либо начинать что то свое. Отец в то время уже подготовил (вернее сохранял до лучших времен) стационарные пасеки для меня и брата. В 90 годы когда СССР разваливался он их выкупил. Постройки правда были совсем ветхие, но тем не менее было с чего начинать. Вот так в 1993 году я начал свою деятельность пчеловода с 20 семей. Были конечно и огорчения и радости, но тем не менее, все что у меня есть, это все мне дали пчелы. За это я им благодарен. И представить себя без них я уже не могу.

Автор Цитировать имя
Semen Semenich Gatalski
Участник

#10 | Дата: 15 Апр 2011 09:41
Владимир1:
Да и вообще раньше у нас были огромные до 16000 семей пчелосовхозы.

Вчера на выставке в Экспострое в Москве ваш край вспоминали. И про большие пчелохозяйства тоже. Ничего не осталось(((

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Мужской
#11 | Дата: 15 Апр 2011 11:25
Доброго всем дня! Зовут меня Алексей, родился и вырос в Рязанской области. В семье никто не занимался пчёлами, правда у маминого дяди были и он занимался ими очень долго. Обещал он мне тогда подарить пару ульев, но не сложилось, женился и уехал в Москву, а дедушка умер и пасека умерла. Мысль завести себе пчёл зрела давно и сейчас есть возможность её осуществить на новом участке на котором строю себе домик.
С пчёлами сталкивался когда работал в совхозе, была пасека в 150 семей. Качали мед, обрабатывал от варроатоза. Работали без масок, только когда дошли до сильных семей пришлось одеть
Очень хочется узнать поближе жизнь этих замечательных существ

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#12 | Дата: 15 Апр 2011 13:41
Lescha:
Очень хочется узнать поближе жизнь этих замечательных существ

Когда узнаешь, об этом никогда не пожалеешь...

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#13 | Дата: 16 Апр 2011 22:30
Ну нас же много,вот хочется Веретельника Леонида например почитать да и других корифеев нашего форума и пчеловодства ,активнее господа ,тарищи ,джентльмэны,други.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#14 | Дата: 24 Апр 2011 23:19
Александр, 79 г.р. Живу с семьёй в Ульяновске. город у нас не маленький 640 тыс. Пчёлы стоят не далеко от города у отца (он не пчеловод). Пчеловодом стал скорее случайно. отец за недорого купил 8 семей и койкакой инвентарь. скорее всего думал перепродать. Но так получилось что мне это дело понравилось и вот уже 16 лет я с ними. Первые годы страшно вспомнить, что на пасеке творил. но мне везло видимо. пасека росла а я опыта набирался. Система у меня дадан. у нас она наиболее распространена. да и первые семьи были в даданах. стою всегда на стационаре. однажды попробовал кочевать, но неудачно както. сейчас решил завести второй точёк в зоне леса. пасеку немного расширю и дополнительных сортов мёда получить хочется. Не много о себе. Врач. Сфера интересов профилактика инфекционных заболеваний. очень нравились вопросы профилактики и лечения ВИЧ/СПИД. Но по целому ряду причин пришлось работать не совсем по специальности. Работа достойная но очень нервная. Так что пчёлы это в первою очередь релакс. получение продукции только приятное дополнение. предпочитаю работу на пасеке любому другому виду отдыха. у отца к тому же большое хозяйство и приятно вечером после работы зажарить барачика, выпить парного молока или поесть домашнего сыра. И хотя жена настаивает на море я уверен, что отпуск в этом году опять будет на моей пасеке

Автор Цитировать имя
Абакумов
Участник

Ульи: лежаки, 2-корпусные
Порода пчёл: ср.русская, карпатка
Пчелосемей: 14
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#15 | Дата: 4 Май 2011 22:45
Здравствуйте господа пчеловоды! Я со Свердловской области, Артемовского района. Пчелами занимаюсь с 2005года, ну и наверное ими заболел. Пасека дома в саду. Работаю на заводе, ну а пчелы , это как-бы, наверное уже больше чем увлечение. С превиликим уважением к ВАМ.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#16 | Дата: 10 Май 2011 13:00
kornet:
Ну нас же много,вот хочется Веретельника Леонида например почитать да и других корифеев нашего форума и пчеловодства ,активнее господа ,тарищи ,джентльмэны,други

Надо же, месяц открыта тема а я в нее не заглядывал,Спасибо kornet, постараюсь в ближайшие дни написать, а сейчас ожидаю врача, отключаюсь.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#17 | Дата: 10 Май 2011 18:35
Я приветствую всех, кто на форуме. Люди разных поколений, но объединяет нас всех одно любимое для всех дело. Меня зовут Владимир , мне 70 лет, живу в Волгограде, пчелами занялся в 2004 году и теперь не мыслю без этого прекрасного занятия. Когда занимаешься с пчелами забываешь про все. Вожу пчёл в разных ульях, но в основном дадан, есть и лежаки на 16 и 24 рамки. Пасека стационарная на даче. Хочется покочевать, но нет хорошего друга, а одному просто невозможно, я уже писал об этом на форуме. Прежде чем заняться пчелами прочитал очень много литературы, но без практики пчел водить не будешь. Расскажу интересную историю. Меня не было на даче, когда вышел рой. Увидела его жена, позвонила мне, но не дозвонилась. Привился он низко. Она начала его брызгать водой, долго брызгала, потом решила его стряхнуть. Подстелила матрац, тряхнула и закрыла простыней. Когда я приехал, рой практически был сохранен. Я спросил зачем ты подстелила матрац?, она ответила "Я побоялась, что когда они будут падать, то все убъются". Вот и подстелила матрац. Я смеялся до слез.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#18 | Дата: 13 Май 2011 02:28
Мирошников Александр Петрович, бывший военнослужащий, офицер тыловик, с пчелой знаком с детства, отец всегда имел пасеку, благодаря ей человек имеющий в войну 9 пулевых ранений выжил, и прожил долгую жизнь, пасеку имел служа и в армии, последнее время в Литве, сейчас имею в Оренбургской области Саракташский район, недалеко от границы с Башкирией, нектароносная база и экологическое состояние местности хорошее, кочевых пасек никогда не имел, к этому и не стремился, признаю только стационарные пасеки, т к условия получения полноценного продукта существуют только на них, за количеством продукта никогда не гнался, всегда боролся за качество, вместе с качеством пришло и количество, учитывая местные условия многое в общепринятых системах пчеловодства данной местности пришлось изменить

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 15 Май 2011 20:58
veretelnik:
Спасибо kornet, постараюсь в ближайшие дни написать,

Пообещал а 4дня ремонтировалилинию не было выхода в интернет.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Мужской
#20 | Дата: 16 Май 2011 11:02
Приветствую всех пчеловодов. Сам занялся пчелами случайно, но опытные пчеловоды оставили очень горький след о них Был 1995 год , время шло к пенсии и решил завести пчел, улья купил 10 лет назад и все не подходило время. Обратился в пчеловодческое общество по весне 1995 года. Сидят5 мужиков в комнате, разливают горькую. Один стоит в стороне, стакана в его руке не вижу. Спрашиваю.-это общество пчеловодов. Отвечают -Да. А , что ты хотел. Вот говорю желаю купить семейку пчел. Один из сидящих. Что, пожалуйста, бери любую семью. Сколько- 100 баксов. Дорогой- я. сам на работе получаю 30 баксов. Как муха стоит таких денег стоит. Ну, что дорогой- это пчела, тут мозги надо иметь. Посмотрел я на них, ни слова не сказав направился к выходу. Мужик, который стоял у двери, вышел вместе со мной и по дороге сказал, ты приходи за пчелами после цветения акации, тогда будут дешевле. Сегодня, когда я приобрел некоторый опыт, смотрю на этот случай, насколько у нас люди считают себя великими. Ведение пчел, работа довольно тяжелая, но я бы не сказал, что требуются уж столь большие знания. Те, кто работает с пчелами, по началу читают литературу, в основном журнал пчеловодство. Там действительно, очень хорошо написанные статьи, но для новичка в пчеловождении очень трудно догадаться. Пчеловоды, которые имеют большой стаж, они как бы умалчивают свои наработки, для данного региона, да и кто Вам скажет, что он постоянно сеет мешочницу около улья. И когда начинающий, развивает свои семьи и получает недостаточный взяток, по сравнению с так скажем бывалым, как-то происходит неувязка с тем, что описывается в литературе и действительностью. Иногда в статьях мелькает, беру по 60- 90 с семьи за сезон, а ты тут еле 1-2 трехлитровых банок набираешь. Думаешь, что не так. Обращаешься в общество. Там тебя так обработают, и вот надо элитных маток покупать. И все дело в матке, Да и пчелы у тебя не возврастные, домашние. А, кажется все просто, сильные семьи и взяток. А тут как разложится карта. А хочешь мед, имеется экспресс метод, читай Иораша. Но неси на рынок, как нектарный мед, экспресс -мед. Кушать хочется, беги на стройку, таскай кирпичи. Извенити меня, насмотрелся на пчеловодов-мешочников, и с машинами, дачами. С одной стороны завидно, с другой стороны думаешь в какой стране живешь. Хочется, куда нибудь заграницу, посмотреть, а как -же там дела. Тут списался с одним пчеловодом из Новой зИЛАНДИИ. тАК он мне писал, не дождусь 65 лет, скорей на пенсию. Брошу пчел, так все надоело. В последнее время нет вестей, видать оставил сладкую должность. Всего наилучшего.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#21 | Дата: 16 Май 2011 16:01
morest:
С одной стороны завидно, с другой стороны думаешь в какой стране живешь. Хочется, куда нибудь заграницу, посмотреть, а как -же там дела.

там дела, а не морока как у нас...
Поэтому - лучше не надо этого делать, нервы могут не выдержать, и останешься
там...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#22 | Дата: 20 Май 2011 20:07 | Поправил: veretelnik
Уважаемый Ильдус Яниахметов, Уже в пост №2 выяснилась позиция автора к предложению, однако ваше предложение поддержали многие форумчане, действотельно зная о человеке больше с ним приятней общаться, и проще понять причину занятой им позиции при общении с другими. Личное приглашение корнета принимаю. Родился 10 декабря 192..г в селе Маячка над поймой Днепра «Великий луг» в 70км южнее Запорожья. Отец учитель, жили при школе. Начну с событий общих для моего поколения. Село из 80 дворов, объединилось в ТСОЗ (товарищество по совместной обработке земли», но считали себья Коммунарами и товарищество назвали ПАРИЖСКАЯ КОММУНА Центром общественной жизни была шеола.
Днем занятия с 1-4 классами, вечером ликбез, репетиции драмкружка. Отец сделал приемник и вечером приходили сельчане послушать новости, тогда узнал, что и среди детей и среди взрослых есть умные, деловые и есть бузотёры. Детские годы весь день находился среди детей или взрослых, знал не только детские заботы , но и дела и заботы односельчан. С организацией колхоза и название и традиции коммунаров сохранились. В голодный 33-й год жители села дружно жили как одна семья, умерших не было. Именно тогда была заложена вера в силу дружбы и сплоченности не только жителей села а всего народа. Рядом строился ДНЕПРОГЭС, на базе ее энергии среди индустриальных предприятий строился первый в Союзе алюминиевый завод и авиамоторный. В каждом колхозе выкармливали гусениц тутового шелкопряда (шелк необходим для парашютов), сеяли клещевину (рецина, райдерево) для первосортного авиамасла. Листья шелковицы для гусениц заготовляли дети (способность лазить по дереву пригодилась при снятии пчелиного роя). За каждым школьником закреплялись несколько рядков клещевины для прополки и сбора осыпающихся созревших «фасолин», гордились своей помощью в развитии авиации. Ещё до изучения ботаники в 6-м классе узнал о пользе пчел при перекрестном опылении ( отец поставил 2 улья у поля с клещевиной). Детство – это закладка фундамента а качество взрослиго «шлифует» жизнь. Дедушка столяр, от него научился работе с деревом, пригодилось при занятии пчеловодством, в роевую пору у бабушки караулил выход роя (кстати, она при ссыпке роя в дуплянку с моей помощью находила и удаляла матку, а взамен давала вырезанный через должею в отроившейся семье маточник. На мои слезные протесты отвечала что молодой семье нужна молодая матка. Отец вывозил пасеку на луга лодкой в паводок по высокой воде, я часто оставался там по 2-3 недели до спада воды и возможности пройти пешим ходом. Седьмой класс закончил в 1941 году, (в 13,5 летнем возрасте), началась «шлифовка» жизнью. В средине августа был взорвана плотина Днепрогэса, затоплена пойма шириной 12-25км выше чем при паводке, немцы оккупировало 18 августа, мы, мальчишки, переправляли бойцов из окружения на левый берег лодками ( лодки притапливали, вытащенные на берег немцы сжигали. Началось тяжелое время оккупации. Городом Марганец назван по названию руды необходимой для качественной брони. Начался саботаж и диверсии, немцы ужесточили режим , ежедневные расстрелы, охранных войск было 3тыс. А перед освобождением города оцепили поселки и всех мужского пола от 12 до немощных стариков согнали в лагеря и несколькима составами отправили в концлагерь Освенцим,чтобы не было кому добывать руду. До войны было 36тыс населения, более 2-х тысяч расстреляно подпольщиков а 14,5 тыс вывезли в концлагеря Германии. После войны возвратилось только 1623 человека. Привезенных в Освенцим немощных отправляли в печи, из способных передвигаться формировали рабочие команды для работы в угольных шахтах Силезии, износившихся отправляли обратно для «утилизации. После нескольких моих акций саботажа меня «вычислили» и привлекли в организацию антифашистского сопротивления, ряд диверсий, связник подполья с партизанским отрядом, затем в чехословацком партизанском отряде до соединения с нашими войсками, возраст не призывной, чтобы остаться на фронте из семерки года рождения сделал четверку. Победу отметили 9мая в Праге а 14 мая при ликвидации немецкой группировки из 11 бойцов отделения в строю осталось 4. Затем находясь в Закарпатье находясь в спецгруппе по ликвидации отряда с бандеровской верхушкой уходящей в западные зоны оккупации потеряли 12 бойцов а при обстреле автомашина свалилась в пропасть и погибло 16 человек. Вот такая «жизненная шлифовка». Интересовался пчелами в Карпатах, в Крыму, на Кавказе, на Дальнем Востоке, оттуда и демобилизовался в 1947 году. Затем строительство ГЭС, каналов, срочных металлургических объектов. А содержать пасеку смог только при выходе на пенсию. О пути приобретении опыта есть в помещенной на форуме моей книге.

О жизни ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / О жизни / Знакомство Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®