Обсуждение статьи: ГОСТ Р 52001-2002 "Пчеловодство. Термины и определения"

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала /

Обсуждение статьи: ГОСТ Р 52001-2002 "Пчеловодство. Термины и определения"

Автор Цитировать имя
robot

Аноним

#1 | Дата: 31 Мар 2009 11:18
Обсудить статью можно в этой теме

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 19 Мар 2012 15:01
Вот я бегло посмотрел этот ГОСТ.

Честно говоря, волосы дыбом! Что это за ГОСТ без каких-либо признаков метрологии (науки о измерениях)?

Например: в своей практике я использую 2 понимания количества рамок с расплодом в семье пчел.
1. - общее количество рамок с расплодом - расплодной ЗОНЫ семьи, где пчелами поддерживается повышенная температура;
2. - определяю количество рамок с расплодом у этой семьи в пересчете на полную гнездовую рамку.

В первом случае мне это важно для определения возможности постановки рамок с сушью или вощиной под засев, а во втором случае мне это важно для прогнозирования количества пчел в улье через 3 недели.

Вот есть пункт 77. Рамка-сетка: рамка, предназначенная для измерения площади расплода. - а где ее описание?

Такую я делал в советские времена по методу и лекалу, опубликованным в журнале "Пчеловодство". Теперь это лекало подарено мною новичку, так как сам уже легко определяю площадь расплода на рамке "набитым глазом".

Насколько знаю, в ГОСТе на пакеты пчел советских времен указывалось количество печатного расплода, в пересчете на полную гнездовую рамку 435 на 300 мм. Или я не прав?

Новый ГОСТ для "Буратин"?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#3 | Дата: 19 Мар 2012 15:19
ggp:
Рамка-сетка: рамка, предназначенная для измерения площади расплода. - а где ее описание?

ГОСТ Р 52001-2002 "Пчеловодство. Термины и определения." Какое описание рамки может быть в этом ГОСТе.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#4 | Дата: 19 Мар 2012 15:57
ГОРЕЦ:
Какое описание рамки может быть в этом ГОСТе.

Например: для формирования пакета надо взять рамку, с преимущественно, печатным расплодом.

То есть, я могу взять рамку с расплодом на площади 100 на 100 мм, или на всю площадь внутреннего размера рамки, для хорошего человека?

В обоих случаях по ГОСТ?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#5 | Дата: 19 Мар 2012 16:30
Вот, есть пункт 9 пчелиная семья: сообщество состоящее из пчел, плодной пчелиной матки и трутней..

Плодная матка с сотней пчел и трутнями это пчелиная семья?

А вот ГОСТ 20728-75 конкретно указывает минимальный порог того, что следует считать пчелиной семьей!
http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=5&SubMenuID=16&ArticleID=102

Ладно, указали бы ссылку, что это сообщество состоящее из пчел, плодной пчелиной матки и трутней в соответствии с требованием ГОСТ 20728-75, а получилось так, что и горсть пчел с плодной маткой уже семья пчел!?

То же и про пакеты. В таблице 2 о требовании к рамкам с расплодом в пакете четко указано: - "расплод пчелиный в переводе на сот в рамке с наружным размером 435 на 300 мм, шт., не менее..."
http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=5&SubMenuID=16&ArticleID=102

А в ГОСТ Р 52001-2002 уже читаем: - "49 сотовый пакет пчел: ящик с пчелиной семьей на сотах с расплодом, предназначенный для транспортировки".
Так это что, кусочки сотов с расплодом и пчелиной семьей в пригорошню, это и есть сотовый пакет пчел, который мне привезут после оплаты в соответствии с термином, обозначенном в этом ГОСТе ?

Да здравствуют "лохотроны" в пчеловодстве???

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#6 | Дата: 19 Мар 2012 17:04 | Поправил: ГОРЕЦ
ggp:
для формирования пакета надо взять рамку, с преимущественно, печатным расплодом.

Вот и ищите ГОСТ на пакет.
ggp:
Вот, есть пункт 9 пчелиная семья: сообщество состоящее из пчел, плодной пчелиной матки и трутней..

пчелиная семья это термин, сообщество состоящее из пчел, плодной пчелиной матки и трутней. краткое определение.
ggp:
А вот ГОСТ 20728-75 конкретно указывает минимальный порог того, что следует считать пчелиной семьей!

А вот это уже ГОСТ на пчелиную семью,но не как ни ГОСТ на термины и определения.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 19 Мар 2012 17:20
ГОРЕЦ:
А вот это уже ГОСТ на пчелиную семью,но не как ни ГОСТ на термины и определения.

Поэтому,
ggp:
кусочки сотов с расплодом и пчелиной семьей в пригорошню, это и есть сотовый пакет пчел, который мне привезут после оплаты в соответствии с термином, обозначенном в этом ГОСТе

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#8 | Дата: 19 Мар 2012 17:38 | Поправил: ГОРЕЦ
ggp:
Поэтому

Последний раз,ГОСТ на термины и определения и ГОСТ на пчелиную семью разные,так же как и на сотовый пакет и т.д.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#9 | Дата: 19 Мар 2012 18:48
ggp:
Поэтому,
ggp:
кусочки сотов с расплодом и пчелиной семьей в пригорошню, это и есть сотовый пакет пчел, который мне привезут после оплаты в соответствии с термином, обозначенном в этом ГОСТе Р52001-2002

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#10 | Дата: 19 Мар 2012 18:53
ggp:
Например: в своей практике я использую 2 понимания количества рамок с расплодом в семье пчел.
1. - общее количество рамок с расплодом - расплодной ЗОНЫ семьи, где пчелами поддерживается повышенная температура;
2. - определяю количество рамок с расплодом у этой семьи в пересчете на полную гнездовую рамку.

Уважаемые ! Всем ! Помогите разобраться? В состав гнездовой зоны входят рамки прикрывающие расплодную часть гнезда, эти 2 рамки по идее должны быть мёдо-перговыми и они удерживают тепловой режим расплодной части. Куда их относить?? К расплодной зоне, или к гнездовой, ведь они через определённый промежуток времени окажутся расплодными. Это определяет ранне-весенний период роста семьи, когда можно в неё не заглядывать? (пытаюсь собрать программу в ноутбуке, в КПКа у меня такая работала.)
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#11 | Дата: 19 Мар 2012 19:12
Wazik39:
Куда их относить?? К расплодной зоне, или к гнездовой, ведь они через определённый промежуток времени окажутся расплодными.

К гнезду

Вот только откуда у Вас информация о том, что медоперговый сот обязательно станет расплодным? Как попрет пыльца с нектаром, так пчелы и заполнят его по самые не хочу и ограничат этим расплодную зону, как сплошной доской!

Я поэтому и расширяю гнезда в лежаках только разрывая его светлокоричневой сушью, практически сразу после облета пчел, точнее с первыми цветками мать-и-мачехи, а далее вощиной, это уже когда ивы цветут. Только надо помнить, пчел не оцифруешь на 100 %, как и погоду, а указанное расширение справедливо только для сильных семей.
Что такое сильная семья найдете в ГОСТе здесь же!

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#12 | Дата: 19 Мар 2012 19:48 | Поправил: ГОРЕЦ

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#13 | Дата: 19 Мар 2012 21:22
ГОРЕЦ:
Сравните.

Сравнил.

Такого увлекательного чтива, как в ГОСТ Р 52001 – 2002, мне давно не встречалось – форум отдыхает!

Например:
69 ройливость пчелиной семьи: Склонность пчелиной семьи к роению.

Господа пчеловоды, а кто-нибудь помнит неройливых пчел, которые идут пешим строем на освоение новых территорий, миллионы лет, спасаясь от близкородственного скрещивания?

Матка, например, ну вот зараза, на третий год вылетела с роем, где на новом месте пчелы сделали ей тихую смену, так что, эта пчелиная матка жила в ройливой семье!

Склонность к роению у пчел это что, своего рода извращение насекомых, типа людских гомиков и т.п, но не выраженное никакими метрическими обозначениями?

Или пчелы бы выжили за миллионы лет и освоили новые территории, занимаясь «ананизмом» - тихой сменой маток?

Все общепринятые термины, тем более в ГОСТах, должны толковаться всеми только однозначно! А этот ГОСТ нам такой возможности не предоставляет – кому как хочется, в зависимости от умения управлять естественными процессами размножения пчелиных семей, так и толкуется! Так что готова очередная тема для обсуждения – что такое ройливость?

Читаем еще по теме роения пчел.

37 роевое состояние пчелиной семьи: Состояние пчелиной семьи в период от начала подготовки к роению до его прекращения.

Чудесно!
Господа пчеловоды! А Вы знаете о том, что как только Ваши пчелы начали строить трутневые соты, Ваши пчелиные семьи уже находятся в роевом состоянии? Не верите? Смотрите ГОСТ!

Я думал о том, что роевое состояние в моих пчелиных семьях начинается в момент откладки яиц в мисочки – увы, оказывается с появлением цветков мать-и-мачехи мои семьи в роевом!?? А если в положенный срок рой не вышел, а например, в августе, то что, у меня что, неправильные пчелы, которые понастроили мисочек, но с какой-то целью чего то выжидали?

И сразу по поводу мисочек.

Оказывается по этому ГОСТу, это совсем и не мисочки, а это:

32 Маточник: Укрупненная ячейка сота, предназначенная для выращивания пчелиной матки.

Я лежу и хохочу, ГОСТов видеть не хочу!

Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала / Обсуждение статьи: ГОСТ Р 52001-2002 "Пчеловодство. Термины и определения" Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®