Обсуждение статьи: Фумисан

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала /

Обсуждение статьи: Фумисан

Автор Цитировать имя
robot

Аноним

#1 | Дата: 4 Фев 2010 17:53
Обсудить статью можно в этой теме

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Ульи: 16 рамочные многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 15 Сен 2011 20:45
robot:
Обсудить статью можно в этой теме

А че тут обсуждать...удобный,эффективный не токсичный препарат.Пробовал несколько раз,а так бипин дешевле

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 15 Сен 2011 21:51
klimov
У нас один год продавали бипин с кристаллами в ампуле,так у многих пчела осыпалась.Так-что бывает фуфло попадается.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#4 | Дата: 16 Сен 2011 02:15
Зимовалый:
У нас один год продавали бипин с кристаллами в ампуле,так у многих пчела осыпалась.Так-что бывает фуфло попадается

А о передозировке не думали?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#5 | Дата: 16 Сен 2011 03:15
Владимир1
Здравствуйте, Владимир! Купил маленькую ампулу бипина 5 доз, думаю в октябре проверить выборочно 5 семей на "вшивость", семьи проверяю выборочно раз в два года

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#6 | Дата: 16 Сен 2011 06:48
esaul2009
Здравствуйте. Бипина на 5 доз не бывает Я уже больше 8 лет работаю только с ним и в продаже встречал только 0,5мл - 10 доз и 1мл - 20 доз. Плохого ничего сказать не могу. Правда минимум 3 раза обрабатываю.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#7 | Дата: 16 Сен 2011 07:56 | Поправил: esaul2009
Владимир1
0,5 мл точно, забыл, что это не на 5, а на 10 доз, редко пользуюсь, забыл, а остальное вылью, будет зависеть от результатов проверки, визуально нигде признаков клещей нет, чабрец и ботва томата делают своё дело

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#8 | Дата: 16 Сен 2011 11:47
esaul2009
Здравствуйте!Приятно снова Вас видеть на форуме!На счёт бипина - это правда менее чем на 10-ть не выпускают,но в инструкции чётко написано 10мл на улочку пчёл,а если их 8-мь?Просто набирайте в шприц 10мл и лейте на улочку,останется лишнее или поделитесь с соседом (чтобы потом он с вами клещём не поделился)или выливайте (ХРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ!).А вот на-счёт томата и богородской травы,можно поподробнее?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#9 | Дата: 16 Сен 2011 12:43
Да,по моему фумисан применяют при открытом расплоде (или я заблуждаюсь?слишком много развелось лекарств),а бипин строго запрещено использовать в таких условиях.По-этому применяется очень поздно,иногда когда лечить уже некого.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#10 | Дата: 16 Сен 2011 12:51
Зимовалый:
По-этому применяется очень поздно,иногда когда лечить уже некого.

Я уже числа с 25 сентября начну потихоньку обрабатывать. Расплода уже нет. Весной в этом году ставил фумисан. Так, на всякий случай.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#11 | Дата: 16 Сен 2011 13:33
Владимир1
Но это Приморье , мы в Саратове - только в ноябре бипином - он сильнее и клеща в этом году немного.Были годы,когда на каждой пчеле было по два и слетали семьи,но ,слава богу,вроде отбились.Был , правда трахейный,прочесал поголовье конкретно,по моему года 2 назад.

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Ульи: 16 рамочные многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 50
Мужской
#12 | Дата: 16 Сен 2011 14:54
Зимовалый:
Да,по моему фумисан применяют при открытом расплоде (или я заблуждаюсь?слишком много развелось лекарств),а бипин строго запрещено использовать в таких условиях.По-этому применяется очень поздно,иногда когда лечить уже некого.

Да фумисан и при расплоде и без него.Ну бипин по моему более эффективен.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#13 | Дата: 16 Сен 2011 21:28 | Поправил: SegreyK
klimov:
Да фумисан и при расплоде и без него.Ну бипин по моему более эффективен.

Про бипин вот здесь почитайте (наберите в поисковике)"Пчеловодство\сайт Пчеловодство современности Бипин"

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#14 | Дата: 16 Сен 2011 22:22
SegreyK
Да про него давно всё известно,просто нарваться на фуфло везде можно...

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#15 | Дата: 17 Сен 2011 06:58
Зимовалый:
Да про него давно всё известно,просто нарваться на фуфло везде можно...

Вы уж меня извините, играть в "русскую рулетку" если заранее известно что в барабане отсутствует лишь один патрон? Пчелок жалко, да и здоровья людей тоже жалко.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#16 | Дата: 17 Сен 2011 07:24
в инструкции (точнее на упаковке) написано, что нельзя оставлять полоски более чем на 6 недель. ктонить знает почему? из за появления устойчивости? иногда полоски подают в улей и лезть за лень

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#17 | Дата: 17 Сен 2011 07:48
SegreyK
Осыпались лишь один раз и то - не у меня,не нарвался на ту партию.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#18 | Дата: 17 Сен 2011 08:34
Зимовалый
Я покупаю уже несколько лет у проверенного прдавца. Во первых намного дешевле чем у нас. у него по 14 р, у нас по 50. Во вторых он гарантию дает. Работает с заводом производителем.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#19 | Дата: 17 Сен 2011 12:51
Владимир1
У нас в вет аптеках стоит 40 руб 10 доз

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#20 | Дата: 17 Сен 2011 17:23 | Поправил: veretelnik
esaul2009:
визуально нигде признаков клещей нет, чабрец и ботва томата делают своё дело

Очень эффективный метод без химиеатов и вредного влияния на мёд. А главное что проиводить можно в любое время в течение сезона не допуская накопления клещей до безрасплодного периода. По сути это не промежуточные а постоянные обработки природными растениями, не требующие больших затрат труда а до минимума снижают ущерб здоровью пчел. Мое мнение что голословное заявление малоэффективности промежуточных обработок естественными растениями Орестом из Молдовы у тех пчеловодов кторые этоиу последуют приведет к значительному снижению продуктивности пчел вследствии ухудшения их здоровья от паразитирования на них клеща. Нельзя отрицать действительное: "визуально нигде признаков клещей нет".
Но для полной ясности сделаю уточнение, концентрация фитонцидов у применяемых вастений может колебаться, подействует на клеща и он осыпется а через время очнется, вот чтобы он снова не взобрался не пчелу надо ставить в днище противоварроатозную сетку и ложить клейкую подстилку.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#21 | Дата: 17 Сен 2011 17:53
Зимовалый:
Были годы,когда на каждой пчеле было по два

Вот и ты отмечаешь что без систематического уничтожения заклещенность может стать критической (до слёта или гибели семей) и нельзя пренебрегать промежуточным уничтожением клеща с помощью трав или другими методами без применения химикатов из за опасности их попадания в мёд.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#22 | Дата: 17 Сен 2011 19:07
Владимир1:
у него по 14 р, у нас по 50

у нас 75 за 10
Владимир1:
Я уже числа с 25 сентября начну потихоньку обрабатывать.

думаю тоже на следующей недельке пора,обножку пару дней уже не нисут,значит и расплода по ходу нет открытого. ща печатный выйдит и надо начинать

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#23 | Дата: 18 Сен 2011 02:07
veretelnik:
Очень эффективный метод без химиеатов и вредного влияния на мёд. А главное что проиводить можно в любое время в течение сезона не допуская накопления клещей до безрасплодного периода. По сути это не промежуточные а постоянные обработки природными растениями, не требующие больших затрат труда а до минимума снижают ущерб здоровью пчел.

как насчёт привыкания клеща в этом случае?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#24 | Дата: 18 Сен 2011 03:37 | Поправил: esaul2009
veretelnik
Пользуюсь этим методом не мало лет, раз в 2 года проверяю его эффективность бипином выборочно, результат его действия на лицо, привыкания к травке и ботве томата клеща не наблюдал

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#25 | Дата: 19 Сен 2011 17:30
esaul2009- использование ботвы томатов известно давно. Рекомендуется в любительском садоводстве и при выращивании цветов. Только когда оценивается эффективность, то начинают говорить о профилактике, как бы отпугивать жучков и бабочек, чтобы они не садились на данные культуры. Вот в этом их эффект. А если уж завелся жук-Варооа, все эти растительные препараты не дадут должнего результата. Эффект какой-то будет наблюдаться, но как говорится ловля блох. И скажется это обработка положительна или отрицательна. Яд гремучей змеи- укус человека, смерть. В малых дозах лекартво.Тут некоторые указывалли пижму. Одна доза-яд, в малых дозах-лекарство. Чеснок- большая доза-вред, малая дозы лекарство. Откройте книги, почитайте использование растений. Всем известно вода =нафтуся= используется для лечения профилактических заболеваний пищеварительного тракта. При потреблении данной воды не рекомендуется использовать растительные продуктцы. Для более высокой эффективности ее действия, необходимо потреблть каши в любом виде. Но люди потребляют, приезжая в Трускавец, ту пищу,которую они использовали дома. Вот Вам и эффект. Все надо сопоставлять, панацеи нет. Решетки, использываемые в улье.Промежуточная борьба с Варооа, начали, посмотрели эффективность, затраты, работа и эффективность, незначительна. Как бы Вы с Леонидом Васильевичем не корили меня. Все проверяется на эффективности. Затрата,работа и эффект. Иногда в произ-водстве можно отойти от эффективности, ну нечем заменить, но надо и все. И не надо настраивать пчеловодов, на растительные средства, все они что дают, но эта эффективность мизерная. Просто для успокоения души,но никак, на колонию Ворроа. Есть время, обрабатываейте, но нужен анализ, как лабораторный,так и качественный. Было столько-то Варооа, обработал ботвой помидор, стало столько-то. Эффетивность нуль. А все это балтология. А данные работы есть, читайте господа.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#26 | Дата: 19 Сен 2011 18:04
Прошу прощения,что не в ту тему. Эта болезнь весны и в основном проявляется при слабых семьях.мОЙ ДЕВИЗ, лучше меньше иметь на пасеке меньше семей, но они были сильными. Меньше забот, а если в природе взяток. Всегда будете с медом и хорошими матками. А если уходить в бизнес, как показали мои оценки, надо иметь от 800-900 семей. Будет эффективность и хороший мед. Все меньшие значения семей на пасеке, дают ее неэффективность. Но пчеловоды пишут, что живут с 50 семей и в основном 100 семей. Из моих рассчетов выходит,что при эффективности данных пасек должны быть махинации. Что и подтверждают рассчеты. Цифры, штука очень точная, процент ошибки есть-это около 10 процентов. Если бы я был точно уверен,что пасека из 70 семей была эффективной, мед высокого качества, оставил бы науку. Хоть адский труд, но и отличный продукт. Тут как-то читал посвящения канадского пчеловода, Новозеландского пчеловода. Они имели по 2000 семей. Канадец говорил, если я по меду не имею 60 кг с семьи, я прогорел. Опыление, говорит-это хороший доход, но моя очередь не наступила. Там тоже конкуренция, справки надо успеть собрать. Как-то он имел 20 кг на семью. Я пишу ему- все прогорел, прибыли нет,но семьи сохранил. Часть дохода имел, за счет продажи отвотков. Новозеландец писал, жду не дождусь ,когда 65 лет исполниться. Остался один год. Спрашивал,как,продолжите работу с пчелами. Пишет, боже упаси, все продам, что не успею раздам. Все кончено-пенсия. Это мы, нищие тянем лямку до гроба.Как бы не говорили,что СССР-ЭТО ХОРОША БЫЛА МАШИНА И КОЛБОСА ЗА 2,40, ВСЕ ВРАКИ. Помотался по нашей родине, видел ее убогость безхозяйственность,а иногда сплошнейшее воровство и полные приписки от низу до верху. Хоть сейчас- полная дурь. И когда-то я гордился,что живу в Великой стране, служил ей, а когда начал учиться в Вузе-понял все несуразность строя. Мы иногда полемезировали с нашими преподавателями. Что мразь-по всей стране, мы студенты из всех регионов, везде одно и то-же. Нам отвечали- мы первые строим страну нового типа. учится нам негде-это ошибки роста.Ведь, тогда многие понимали,что все не то.Но каждый старался выжить, как-то под любым соусом смотаться за границу. Хоть там тоже очень большие трудности. Но все отмечают-законы работают

Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала / Обсуждение статьи: Фумисан Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®