Обсуждение статьи: Весна на пасеке

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала /

Обсуждение статьи: Весна на пасеке

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
robot

Аноним

#1 | Дата: 13 Фев 2010 08:30
Обсудить статью можно в этой теме

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Ульи: дадан. полулежак16 рам
Порода пчёл: кавказские
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 30 Мар 2010 16:42
Здравствуйте товарищи пчеловоды! пчелами занимаюсь уже 10 лет .но себя знатаком не считаю. нет не учителей .не наставников. вся наука осваивается на собственных ошибках. и шишках. а один эксперимент и ошибка это год срока. этот форум надеюсь поможет нам разобраться в некоторых проблемах. и вопросах. кто то что то уже пробовал и достиг результатов. а кто то еще только гадает стоит или нет . вот тут могут помощь советы бывалых.
Я из Самарской области самый северный район .Камышлинский. Вот на улице и долгожданная весна сегодня 30 марта . на улице сегодня днем в тени 5. а на солнце 16 градусов тепла. выставил пчел из омшаника на облет. пчелы облетались. может кто скажет и рано но на некоторых ульях на стенках были замечены следы поноса пчел.это стал толчком для принятия решения о выставке пчел. Пчелы изначально были кавказской породы . сейчас уж местные метисты наверное. есть по моему и 1 обрусевший. В книгах и многих справочных материалах пишут что не следует торопиться с выставкой пчел. если пчелы сидят тихо надо мол подождать пока сойдет снег. земля откроется и при облете падеж пчел будет меньше. но от такого ожидания я кроме поноса пчел не чего хорошо го не дождался. теперь считаю лучше при первой же возможности дать пчелам облетаться. У кого на счет этого есть свои мнения прошу предоставить на обсуждения естественно с аргументами. И еще кто сталкивался с гнильцом .пожалуйста ответьте. как можно избавиться от зтой заразы. Этот гнилец появился у меня толи вместе с роем которую я поймал в лесу. толи от содержания пчел в многокорпусниках в следствии переохлождения пчел. из за не правильного переставления корпусов.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#3 | Дата: 30 Мар 2010 18:50
ily65678704
Все эти книжки пишут профессоры, а один из них даже рассказывает о каких-то Русских пчёлах, посмотрите, советую посмотреть, и вам будет понятно где место их книжкам.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 30 Мар 2010 19:00
ily65678704
А самая лучшая книжка этоesaul2009
написал (если хотите чтобы пчелы у Вас были в порядке,не читайте её)

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Мужской
#5 | Дата: 30 Мар 2010 21:22
ily65678704
Добрый вечер.Советы давать не могу,т.к. не считаю себя спецом,но свое мнение по поводу выставки пчел могу высказать.Во-первых пчелы у меня зимуют на улице.Ульи я стараюсь откапывать как можно раньше взависимости от погоды.Бывало и на 23 февраля, а бывало и в середине марта.И облетывались они в среднем в первой декаде марта при температуре +8+10.И если они облетелись,то даже если потом мороз ударит,развиваются очень хорошо(при условии,что есть корм).Я всегда старался приехать в деревню при благоприятной погоде,чтобы не прозевать первый облет.Во-вторых при высокой температуре воздуха нет смысла держать пчел в зимовнике.Про болезни сказать ни чего не могу,т.к. не сталкивался с такой проблемой.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 31 Мар 2010 01:54
ily65678704
Препараты "Оксибактоцид" и "Бактопол", а так же "Микоаск". Результаты хорошие.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Ульи: дадан. полулежак16 рам
Порода пчёл: кавказские
Пчелосемей: 5
Мужской
#7 | Дата: 5 Апр 2010 00:08
Владимир1 ты пишешь что у тебя среднерусская порода пчел. у нас в самарской области изначально тоже были среднерусские. пока один умник не завез карпаток. кавказких. и других как говорят мирных пород. по моему все проблемы с поносами с аскосферозом и гнильцом связаны с породой этих пчел .так как они пригодны только в южных районах. где зима 3-4 месяца. а не как у нас по 6-7. наши деды и не знали когда держали среднерусских пчел о разных болезнях. весной выстовят рамы добавят во время .мед откачают . лишние рамки уберут осенью и обратно в зимовник.
Владимир расскажи о этих пчелах по подробнее. они злобные я уже знаю. хотелось бы знать насколько. и можно ли держать их в населенных пунктах. у них ведь радиус нападений больше чем у карпаток. когда их тревожишь. и говорят что они ройливы. но также они и холодостойкие. и каловую нагрузку больше выдерживают. крупнее и собирают мед из липы . а карпатки говорят вообще на липу не садятся. и оразных достоинствах и недостатках. потаму что я тоже в этом году хочу приобрести среднерусских только вот боюсь они соседей закусают.

Автор Цитировать имя
пчеловода
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#8 | Дата: 5 Апр 2010 00:17
ily65678704
Если с пчелами вести себя правельно без резких движений то и с рускими можно работать пол России держат Русаков и жывые.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#9 | Дата: 9 Апр 2010 00:46
я тоже в этом году хочу приобрести среднерусских только вот боюсь они соседей закусают.

Запомни. Закусают собаеи, а пчелы жалят!!!

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#10 | Дата: 9 Апр 2010 10:27
ggp
Вам же Админ писал: выделяете текст, который хотите процитировать, и нажимаете над ним слово "цитата", и он вставляется перед вашим ответом. А то у вас получается всё в куче. Иной раз непонятно, где ваши мысли, а где чужие...

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#11 | Дата: 9 Апр 2010 10:30 | Поправил: ildus
ily65678704
Привет земляк!
В нашей семье разводят пчёл более 50 лет. Основоположником был отец. Он, естественно, держал местных пчёл, скорее всего были русские, других не было. Как я помню, во время осмотра, мы не могли даже выходить во двор, как собаки бросались. Мы ладно, переживём , пчёлы свои. А вот соседи, напротив школа, рядом магазин. Им там наверное, не очень сладко было. Но потом отец закупил карпатских и кавказских маток, вот с ними прелесть было работать. Но кавказянки зиму не вышли, которые вышли, опоношенные. А вот карпатки вышли нормально. С тех пор у нас только карпатки.
Я уже сам с пчёлами более 13 лет, с зимы выходят почти 100%. Иногда бывает конечно падежи, но это моя вина - не доглядел.
У тебя проблема в том, что ты купил кавказянок. А держать посреди села русских будет трудно. Ладно ещё, если соседи хорошие.
Удачи.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#12 | Дата: 11 Апр 2010 04:06
ildus:
У тебя проблема в том, что ты купил кавказянок. А держать посреди села русских будет трудно. Ладно ещё, если соседи хорошие.

Хоть и относительно давно, подобное помню! Когда в начале июля, после недели жарв за 30, дачники после полудня и за 100 метров от точка готовы были размозжить меня с ульями своими тяпками. После покупки из Мукачево, в Советские времена, устраивал шашлыки и демонстративно, в плавках! доставал из магазинов рамку с целью угощения. На маленькую хитрость - сигарету, дилетанты внимания не обратили и обозвали колдуном.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#13 | Дата: 11 Апр 2010 04:22
пчеловода:
ily65678704
Если с пчелами вести себя правельно без резких движений то и с рускими можно работать пол России держат Русаков и жывые.

К сожалению, я встречал таких, (среднерусских) что и за 50 метров нападали массово! Звери! Однако живучесть поразительная, и медом бывало заполнено все то. что успевали поставить. Однако, отбор меда - катастрофа для всех, кто в радиусе 500 метров!!!! Деда, который живет на отшибе, типа хутора я знаю, вернее не был последние 5 лет. Так этот дед из принципа и каких то своих соображений специально отыскивал именно пчел-зверей, куда мог сам добраться. Летом в гости к нему добирались только такие же упрямые как я, но практически в скафандрах! При этом пчел летом дед не осматривал!!!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#14 | Дата: 11 Апр 2010 08:39
ggp
ggp:
К сожалению, я встречал таких, (среднерусских) что и за 50 метров нападали массово! Звери

У нас некоторые на кочевых пасеках держат таких пару штук для охраны пасеки в дневное время,ставят с двух сторон пасеки и днем пасеку можно оставлять не опасаясь за её сохранность.Все остальные пчёлы карпатки.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 11 Апр 2010 10:54 | Поправил: slonik
ggp:
за 50 метров нападали массово! Звери!

У нас у всех такие,ни кто карпатку не держит.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#16 | Дата: 11 Апр 2010 10:59 | Поправил: Владимир1
slonik
Зато карпатка с липы нектар не берет. Пусть лучше кусают. Хотя не сильно они и кусаются. Если делать все уму. А если лазить к ним постоянно, да еще и не в подходящее время.... Тогда ой.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#17 | Дата: 11 Апр 2010 11:04
Владимир1
У меня на пасеке хоть чай можно попить без сетки,а у знакомого это(сетка)постоянный атрибут,без неё шагу не дадут сделать.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#18 | Дата: 11 Апр 2010 12:18
Владимир1:
Зато карпатка с липы нектар не берет. Пусть лучше кусают. Хотя не сильно они и кусаются. Если делать все уму. А если лазить к ним постоянно, да еще и не в подходящее время.... Тогда ой.

Вот, если можно, пожалуйста подробнее. Про то, что не видел медосбора с липы не только у себя, но и в округе, я жаловался...

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#19 | Дата: 11 Апр 2010 14:54
ggp:
На маленькую хитрость - сигарету, дилетанты внимания не обратили и обозвали колдуном.

А сигарета, наверное, из травки была? Ведь табачный дым пчёлы не жалуют.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#20 | Дата: 12 Апр 2010 00:53
dega:
А сигарета, наверное, из травки была? Ведь табачный дым пчёлы не жалуют.

Мне табачного яда достаточно.
А байками, какой запах пчелы жалуют, новичков обычно стращают. Вы то уже должны знать, что пчелам абсолютно все равно, как от Вас пахнет. Выпивай и закусывай чесноком и осматривай, только спокойно, как обычно.Видел я таких в резиновых перчатках. ну не понимают они и не чувствут пчелу и соответственно давят от самоуверенности, а как пчела на подобное реагирует - знаете. А книжкам, пересказывающим чью-то мнительную предубежденность теперь я не верю. Так что не смотрю я чем питаться, позволяю и лучок и чесночек и т.д. Главное аккуратность соблюдать.
Только видел пчел - эверей, ты хоть перекесью водорода обработайся - независимо от аромата атакуют на подходе к территории. А Вы травка...была.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#21 | Дата: 12 Апр 2010 02:40
ggp
ggp:
Видел я таких в резиновых перчатках. ну не понимают они и не чувствут пчелу и соответственно давят от самоуверенности,

Вот это правильно. Не приятно когда попадаются на форумах люди, говорящие о своем большом опыте в пчеловодстве и работающие в перчатках. Ни кого не хочу обидеть. Но я не могу понять как в перчатках можно работать с пчелой? Согласен что есть на пасеке "индивидумы" - как звери, но и с ними без перчаток справляюсь. Два - три дымаря да. но это среднеруская порода.У меня был один, так с него за одну качку - бидон. Неделя - 2 корпуса. Один полностью печатный мед. Да пусть кусают. С карпатками вообще можно голым работать.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#22 | Дата: 12 Апр 2010 02:46
ggp
ggp:
А байками, какой запах пчелы жалуют, новичков обычно стращают.

Здесь я все таки могу предположить, на своем опыте, что пчелы все таки знают своего хозяина. Хотя не доказано, но тем не менее. Иначе как можно объяснить следующее. Я на период медосбора беру к себе 2 пчеловодов которые вместе со мной занимаются отбором меда из улья. Так вот за день меня укусит массимум 5-6 пчел и то если придавишь, а их жалят не один десяток. Правда я стараюсь не провоцировать пчелок и никогда не пойду к ним с запахом пота (гигиена) или изрядно откушав чеснок. А про алкоголь на пасеке в весенне - осенний период даже и разговора не может быть.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 12 Апр 2010 02:47
Владимир1:
С карпатками вообще можно голым работать.

Когда перешел на карпаток, бывало сетку одевать забывал!
А все же, почему карпатки не идут на липу? Жаловался я.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#24 | Дата: 12 Апр 2010 03:07
ggp
Среднерусская порода превосходно работает на всех видах древесных, кустарниковых и травянистых растениях, а так же на гречихе. А карпатская пчела, на гречихе и липе работает вполсилы, отдавая предпочтение травянистой флоре. То есть если во время цветения липы есть травянистые медоносы, то на липу она не пойдет. А если и идет то незначительное ее количество. А среднерусская наоборот.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#25 | Дата: 12 Апр 2010 03:07
Владимир1:
Здесь я все таки могу предположить, на своем опыте, что пчелы все таки знают своего хозяина. Хотя не доказано, но тем не менее. Иначе как можно объяснить следующее. Я на период медосбора беру к себе 2 пчеловодов которые вместе со мной занимаются отбором меда из улья. Так вот за день меня укусит массимум 5-6 пчел и то если придавишь, а их жалят не один десяток. Правда я стараюсь не провоцировать пчелок и никогда не пойду к ним с запахом пота (гигиена) или изрядно откушав чеснок. А про алкоголь на пасеке в весенне - осенний период даже и разговора не может быть.

Ну я проще все воспринимаю, и если приспичить. могу и после рюмашки и даже очень вспотевшим. Приходилось помогать знакомому со среднерусскими - жара 30, мы от пота мокрые и никакой разницы, перед тем как сухие. А после обеда на столе и лук и чеснок, ели все подряд - ну и что? Какая пчелам разница, чем воняет их враг? Да. с их стороны пчеловодов я рассматриваю как хищника врага. И вот если этот хищник проявит свою агрессию сверх меры (грубую небрежную работы с ронением рамок. забыв подымить, прежде чем взяться за следующую рамку - вот тогда он получит сполна! Вам ли разъяснять, у Вас работа началась!
А по поводу знают ли хозяина? На такой вопрос я всегда спрашиваю - знают ли вас ваши комнатные мухи??? Поняв - открывают рты!
Меня тоже жалили больше чем отца!!! А у ребенка кожа нежная, нервозность - жалят еще больше! Но тоже заметил - тех. кто стоит рядом жалят не случайно, а меня если только случайно придавишь, и если не погасить атаку других дымарем, набрасываются десятками. Может все зависит от того, кто держит дымарь? Ну и естественно мои движения при работе плавные. как у китайских пенсионеров на утренней гимнастике (образно) и движения и намерения пчел я контролирую, ведь легче предупредить их агрессию, чем потом спасаться самому и от соседей!!!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 12 Апр 2010 03:14
Владимир1:
Среднерусская порода превосходно работает на всех видах древесных, кустарниковых и травянистых растениях, а так же на гречихе. А карпатская пчела, на гречихе и липе работает вполсилы, отдавая предпочтение травянистой флоре. То есть если во время цветения липы есть травянистые медоносы, то на липу она не пойдет. А если и идет то незначительное ее количество. А среднерусская наоборот.

Может и так, еще один вопрос для собственного исследования!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#27 | Дата: 12 Апр 2010 08:22
Владимир1:
Вот это правильно. Не приятно когда попадаются на форумах люди, говорящие о своем большом опыте в пчеловодстве и работающие в перчатках. Ни кого не хочу обидеть. Но я не могу понять как в перчатках можно работать с пчелой?

Это правильно, с перчатками я тоже не дружу. У меня брат пользуется, но у него аллергия. А дымарь, я применяю только весной и осенью, летом она вообще не нужна. Иногда конечно появляются такие семьи, к которым без дымаря не подойдёшь, Но это редко.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#28 | Дата: 12 Апр 2010 09:07
Владимир1
Владимир1:
А карпатская пчела, на гречихе и липе работает вполсилы

На счёт липы не скажу(в нашей местности её почти нет),а вот гречу карпатка у нас берёт в августе очень хорошо до 5 кг привесы доходят ,а среднерусские в это время в зимовку готовятся.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#29 | Дата: 12 Апр 2010 10:41
кочевник
кочевник:
а среднерусские в это время в зимовку готовятся.

Ну уж конечно. Просто у нас в это время гречки уже нет. Да я и не говорил, что карпатка плохо на гречке работает. Это же ведь травянистое растение.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 12 Апр 2010 12:37
Владимир1:
Ну уж конечно. Просто у нас в это время гречки уже нет. Да я и не говорил, что карпатка плохо на гречке работает. Это же ведь травянистое растение.

В наш век греча, грече рознь! Есть сорта самоопыляемые, как и модных огурцов - партенокарпы, насколько помню. Так они нектара дают - кот наплакал.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала / Обсуждение статьи: Весна на пасеке Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®