Обсуждение статьи: Уход за пчелами зимой

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала /

Обсуждение статьи: Уход за пчелами зимой

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
robot

Аноним

#1 | Дата: 13 Фев 2010 08:43
Обсудить статью можно в этой теме

Автор Цитировать имя
Xobotok
Участник

Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 13 Фев 2010 19:05
Как ухаживать за пчёлами земой ?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#3 | Дата: 13 Фев 2010 19:11
А вы статью прочитали-то?

Автор Цитировать имя
АПСкворцов
Участник

Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 13 Фев 2010 19:40
Микс из учебников.
За правильно подготовленной к зимовке семьёй никакого ухода не требуется.
А вот как спасти погибающую семью - ни слова.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#5 | Дата: 14 Фев 2010 01:57
АПСкворцов
Я думаю, что семьи с осени нужно готовить к зимовке. Причем так, чтобы зимой не пришлось их спасать. У меня в омшанике пчелы стоят так плотно, что помочь им просто не реально. Я не могу добраться до ульев которые заносил в первую очередь. Надежда только на опыт.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#6 | Дата: 14 Фев 2010 03:55 | Поправил: esaul2009
Прочитав статью, понял, что человек её написавший- мало разбирается в этом. А именно клуб зимующей семьи, рассказываю о зимовке на воле, никогда не висит и невисел непосредственно на сотах, нижним концом он всегда крепиться или ко фронтовой, а бывает и тыльной стенки под углом в верх, скорее это зависит от места выхода последнего расплода, где семья и устраивает себе ложе. Всё это наблюдаю не один десяток лет, в моих ульях это делать довольно просто не будоража семью. Наблюдаю, так-же движение пчёл в клубе во время зимовки. Но самое первое, начинаю с прослушивания при помощи апископа, по тембру и частоте звука издаваемого клубом пчёл, можно легко определить состояние зимующей семьи, и даже чего ей не достаёт. Никогда не забуду звук издаваемый семьёй при потере матки, это резкий плачащий звук, было у меня ещё в Литве, или звук шуршащих сухих листьев, признак голодания, всё это я изучал и изучаю сам. В этом случае холода бояться не надо при любом морозе вскрываешь гнездо и на верх над клубом положи мёд завёрнутый в марлю. При кристализации корма, резкий звук, сократи до минимума вентиляцию и т д .Писать о зимовки семьи можно очень много, но нет времени, извините, надо на работу. Зимующая семья ухода за собой не требует, но бережоного и бог бережот.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#7 | Дата: 14 Фев 2010 05:58
esaul2009:
Никогда не забуду звук издаваемый семьёй при потере матки, это резкий плачащий звук, было у меня ещё в Литве, или звук шуршащих сухих листьев, признак голодания, всё это я изучал и изучаю сам.

Это описано и изучено давным давно.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#8 | Дата: 14 Фев 2010 21:10
Владимир1:
Это описано и изучено давным давно.

Владимир. Не наезжей на есаула. Если человек до всего доходит сам, в принципе не плохо (для окружающих). Свой опыт ни чем не заменишь.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#9 | Дата: 15 Фев 2010 09:30
Владимир А я то думал, что только один знаю, а оно вон, как?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#10 | Дата: 15 Фев 2010 11:49
esaul2009
Да у нас разница с Вами только в одном. Вы изучаете, а я уже применяю на практике

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#11 | Дата: 15 Фев 2010 14:00 | Поправил: esaul2009
Cмеюсь, знал это лет 30 назад, т к никогда не зимовали мои пчёлы в зимовнике, не в Литве, не здесь.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#12 | Дата: 15 Фев 2010 14:40
А у меня в зимовнике, пробовал и на улице. Но в зимовнике лучше. Корма меньше уходит. Да и пчелок жалеть надо. Когда они в природе зимуют они по другому гнездо застраивают. Это не один раз видел. Есть у меня в лесу несколько мест где живут дикие пчелы. Я их не трогаю, но ради принципа весной одно дупло распилю и сфотографирую.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#13 | Дата: 15 Фев 2010 14:48
Владимир1:
Когда они в природе зимуют они по другому гнездо застраивают

А поподробнее не расскажете?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#14 | Дата: 15 Фев 2010 17:02 | Поправил: esaul2009
Владимир-1 Неуподобляйтесь дикарям, непилите дерево, просто сделайте должею, и можете изучать их жизнь, да и мёда немного будете брать от туда, для форса. Как сделать должею посмотрите у меня в статейке. У меня было 2 борти в лесу, но какая-то ***** спилила эти деревья, по ним я и изучал жизнь пчелы. На этом принципе и строится конструкция моего улья.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#15 | Дата: 16 Фев 2010 02:36
esaul2009
Ну Вы меня вообще прям уже за зверюгу держите. Что, если я неправильных пчел развожу - которые естественно дают неправильной мед, значит по Вашему я и крушу все подряд. Ошибаетесь. Для меня природа и животные в ней обитающие это больше чем мясо и дрова. Ну а если серьезно, то я просто так даже ветку зазря не сломаю. Конечно я не буду пилить дерево, тем более в котором живут пчелы. А вот как сделать должею в ней я знаю. И мед отбирать у них без надобности. Своего хватает. И сеткой я их обвязываю рябицей, чтобы птицы не долбили и другие животные зимой не тревожили. Медведя конечно это не остановит, но на это у него больше прав. А берегу я их потому, что у них есть трутни а у меня матки, которые летают на облет. И еще у меня был случай очень меня заинтересовавший. Но об этом в теме про слет пчел осенью. Только найти я ее почему то не могу..

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#16 | Дата: 16 Фев 2010 04:22 | Поправил: esaul2009
Подрезать нижнюю часть сотов в борти нужно обязательно, даёте пчеле работу по постройке новых сотов, да и ячейки верхних сотов от остатков коконов в этом случае они выгрызают интенсивнее, так , что всё это семье только на пользу, весной при очистке дна борти от подмора большая помощь. Живое дерево дятлы обычно не долбят, а вот мёртвое, да, к стати зимой у нас на Ику хариус прекрасно берёт только на короеда, а на червя плохо почему-то? Если начнёте изучать жизнь пчелы в естественных условиях, то поймёте, зачем нужно подрамочное пространство 100-120мм, зачем нужен слой воздуха между стенкой улья и гнездом, зачем нужны рефлекторы направления потоков воздуха, создавая эффект дупла живого дерева, обвязываете в зиму рабицей, правильно, а то медведь то будет нет-ли, а куница точно, прошлый год они даже в моей хате пиратствовали, одну поймал в капкан у маленького ящика с соторамками, больше пока не видно

Автор Цитировать имя
Саныч10
Участник

Ульи: дадан,узко-высокие, лежаки
Пчелосемей: 17
Мужской
#17 | Дата: 20 Фев 2010 20:46
Друзья! В одно никак не въеду,как люди управляются с 50- 100 ульями? Уменя более 2х десятков не бывало. И от них спина болит. Особенно во время роения. Да имед куда девать? Из меня торговец хреновый. Продаю за пол-цены и то остается, а возить куда-то- западло. Да и не для этого их заводил 20 лет назад. Люблю букашек! Успокаивают, душу лечат.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#18 | Дата: 20 Фев 2010 21:57
Саныч10
Управляюсь довольно легко с 60-ю семьями - если больше, то качество переходит в количество... а что у вас не получается-то? Что вы такого делаете с пчелами, что не успеваете? Осмотр - раз в две недели, откачка - максимум неделю, ну естественно по лету понятно кто дуркует и готовится к роению, кто отстает - короче визуальный осмотр и индивидуальный подход

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#19 | Дата: 21 Фев 2010 15:01
Саныч10
Работы что с 50 что со 100 семьями одинаково почти. Главное все делать вовремя и иметь нужное количество корпусов и суши.
BeInspired:
качество переходит в количество...

Можно я тут несоглашусь с Вами? по откачке меда тоже не чаще чем 1 раз неделю. Обчно на 3- 4 день начинают печатать( в зависимости от силы семьи и медосбора). То есть если я допустим 1 июля ставлю корпус с 10 рамками суши, то утром 7 июля они уже на 95% запечатаны.

Автор Цитировать имя
Саныч10
Участник

Ульи: дадан,узко-высокие, лежаки
Пчелосемей: 17
Мужской
#20 | Дата: 21 Фев 2010 19:04
Друзья! Не знаю как у вас, но когда к нам в Ивановскую область приехал беженец с югов, то он все удивлялся, ради чего мы держим пчел. У него их было более 100, аздесь у нас так и не смог приспособиться к пчеловождению. Пчелы у него и роились ,и слетали, игибли зимой. Так и уехал назад когда поуспокоилась обстановка. Он с собой привез 2 тонны меда, на что и жил, а здесь более 10 кг с улья не получал. Как работаю я начиная с облета- это середина марта в лучшем случае: 1-просушиваю и заменяю утепление, 2 -проверяю наличие корма, 3-снаступлением тепла (апрель середина), делаю полную ревизию (р-д на 4х рамках), 5-с ростом семьи, расширяю гнезда, ставллю магазины. И ВОТ ТУТ начинается самое интересное! Отцветают весенние медоносы и наступает перерыв до 27 июня, Не смотря на то, что есть место в ульях, пчелы начинают роиться. Хорошо, что работаю рядом и всегда на телефоне, иначе-.труба. Что только не делал,не помогает. но год на год не приходится. Бывает и полегче, Так как можно в этот период осматривать раз в 2 недели и какие работы необходимо проводить? Буду очень признателен.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#21 | Дата: 21 Фев 2010 19:34
Саныч10:
Так как можно в этот период осматривать раз в 2 недели и какие работы необходимо проводить?

Только ослаблять семьи, делая отводки, а перед главным взятком объединять.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#22 | Дата: 22 Фев 2010 02:07 | Поправил: esaul2009
Саныч10
Попробуйте, к концу мая делать выравнивание силы семей по расплоду, и замену маток на молодых неплодных, от своей лучшей семьи, заранее введёной в роевое состояние. При замене чужой неплодной матки, свою плодную обязательно удалите, 5-6 капель этилового эфира, через 5 минут пускайте прямо в гнездо молодую чужую, так делаю лет 20, осечек с подсадкой не было, берут любую и сразу, дней 15 в гнездо лучше не лезть, можете помешать спариванию, при сильном беспокойстве можно сорвать брачные вылеты. Ваш азиатский джигит, всегда кочевал, и не имел понятие как содержать стационарную пасеку, при кочёвках глубокого знания пчеловодства не обязательно, т к семьи всегда при взятке, если не мешают погодные условия.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#23 | Дата: 23 Фев 2010 08:50
esaul2009
Вот здесь с вами совершенно согласен, что вся беда Саныч10,в безвзяточном периуде,и ваш метод хорош для стационарной пасеки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#24 | Дата: 25 Фев 2010 18:31
Леонид участник семей 35 стаж 20 лет.Общался с пчёлами с детства. Выношу на Ваш суд свой опыт.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#25 | Дата: 3 Мар 2010 14:37
А у нас уже пчёлки сами за собой ухаживают

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#26 | Дата: 3 Мар 2010 14:44
Подготовка полным ходом.Покупал прицеп на 24 улья, а помещается 27 - не плохо.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#27 | Дата: 3 Мар 2010 15:44
Хорошо Вам. У меня уже руки чешутся. До выставки еще неделю. И то это если морозы не ударят. Скорей бы весна.

Автор Цитировать имя
ishinandrej
Участник

#28 | Дата: 9 Мар 2010 09:21
Да, скорей бы, а то опять морозы да морозы!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#29 | Дата: 9 Мар 2010 10:32
dega:
Подготовка полным ходом.Покупал прицеп на 24 улья, а помещается 27 - не плохо.

Газелью таскать будете?

ishinandrej:
Да, скорей бы, а то опять морозы да морозы!

А у нас теплынь - уже +20 =)

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Мужской
#30 | Дата: 9 Мар 2010 11:30
BeInspired:
Газелью таскать будете?

УАЗом "головастиком" с будкой. А у нас ночью было -1 и снега "навалило" 2 см, а сейчас +2 и почти всё растаяло...

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала / Обсуждение статьи: Уход за пчелами зимой Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®