Обсуждение статьи: Какой выбрать улей?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала /

Обсуждение статьи: Какой выбрать улей?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
robot

Аноним

#1 | Дата: 16 Фев 2010 11:42
Обсудить статью можно в этой теме

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Ульи: дадан. полулежак16 рам
Порода пчёл: кавказские
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 30 Мар 2010 17:04
Любые улья нормальны для содержания пчел. кроме многокорпусных. даже 2-х корпусной это уже не улей а мука. один корпус рута с 10 рамами и то поднять не легко не говоря о дадановских.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#3 | Дата: 30 Мар 2010 17:51
ily65678704
Вы забыли сказать об этих конструкциях, не один из них непреспособлен не для зимовки, не для жизни пчёл в активный период, не для получения полноценного продукта.

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#4 | Дата: 30 Мар 2010 17:57
ily65678704:
Любые улья нормальны для содержания пчел. кроме многокорпусных. даже 2-х корпусной это уже не улей а мука. один корпус рута с 10 рамами и то поднять не легко не говоря о дадановских.

Ну ведь можно и пару-тройку рамок из корпуса выставить, а потом его уже снимать. А если тягать полный корпус - конечно будет не легко

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#5 | Дата: 30 Мар 2010 21:43
Для меня выбор улья не имел значения.Были старые дедовские ульи, утепленные лежаки на вертикальную раму,на 20-24 рамки.И большое желание водить пчел,заложенное в генах.Делал еще ульи на 30 рамок с увеличением до 55см.Сделал магазинные надставки,т.е подгонял все под вертикальную рамку.Единственное неудобство,когда прозеваешь закладку маточников,а улей полностью укомплектован,разбирать и искать маточники.А вообще кто с какими ульями работает,значит его устраивают такие ульи.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#6 | Дата: 31 Мар 2010 00:07
esaul2009:
Вы забыли сказать об этих конструкциях, не один из них непреспособлен не для зимовки, не для жизни пчёл в активный период, не для получения полноценного продукта.

ВСЕМ известно, что плохому танцору всегда что то мешает, поэтому он ищет вокруг себя различные причины своих неудач.
ily65678704:

можно подумать полный лежак, или надставка на него - легче.
Равняясь на современные технологии - я думаю как раз наоборот, хотя имею инвалидность по позвоночнику, и количество ульев поболее вашего...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#7 | Дата: 31 Мар 2010 01:28
Я полностью согласен с виталдв, каждый выбирает, то что ему нужно. И у нормально пчеловода, в улье любой системы будут водится пчелы и они будут полные пчел и меда в медосбор. А по поводу тяжести могу сказать только одно. Во первых если система и методы работы отработаны не нужно постоянно снимать снимать корпуса и рыться в них без надобности. Я уже писал как я работаю с ними. Достаточно один раз за неделю перед медосбором правильно обустроить гнездо. А снимать верхние корпуса которые полны меда во время медосбора нужно с помощником. И все проблемы.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#8 | Дата: 31 Мар 2010 04:04
виталдв
А, это уж кому как, кто-то и убийство пчёл, после летнего издевательства над ними, осенью считает это пчеловодством, а о качестве того, что он получает, лучше помолчать.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#9 | Дата: 31 Мар 2010 07:05
Конструкцию улья пчеловод выберает для себя сам. Начинал с даданов перешол на рут. Кому как удобно. Да, корпуса имеют такую способность прибавлять в весе ,может кому то из пчеловодов это не нравится ,буду рад познакомиться

Автор Цитировать имя
пчеловода
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#10 | Дата: 5 Апр 2010 01:28
А Япеределываю на 9 рамочные 3 корпуса 27 рамок думаю для наших медозборов хватит.неделю назад пересадил так мне понравилось как они себя повели стали платнее сжатее. Раньше у меня был дадан 24 рамки

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#11 | Дата: 5 Апр 2010 21:35
ily65678704:
один корпус рута с 10 рамами и то поднять не легко не говоря о дадановских.

а не пробовал по одной рамке ?. так попробуй . говорят намного легче.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#12 | Дата: 6 Апр 2010 07:21
левша:
а не пробовал по одной рамке ?. так попробуй . говорят намного легче.

Ты зачем секрет выдал?

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#13 | Дата: 6 Апр 2010 07:38
BeInspired
Извини, Друг, погорячился.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#14 | Дата: 8 Апр 2010 01:02
Владимир1:
А снимать верхние корпуса которые полны меда во время медосбора нужно с помощником. И все проблемы.

а ежели кто захочет делать это сам, без помошника, пусть применяет различные грузоподъёмные механизмы, которые можно купить, или сделать своими руками.
По поводу типа ульев, думаю так: лучшие для пчеловода те ульи, что при минимуме затрат, дают максимум продукции.
Равнятся нужно на лучших, пчеловодов-промышленников, а не на эксперементаторов с десятком другим ульев. Иначе после вступления в ВТО, будет трудно.
Слава Богу, информацию сейчас, есть где черпать.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#15 | Дата: 8 Апр 2010 01:49
#7 | Дата: 31 Мар 2010 01:28
Цитата Пожаловаться
Я полностью согласен с виталдв, каждый выбирает, то что ему нужно. И у нормально пчеловода, в улье любой системы будут водится пчелы и они будут полные пчел и меда в медосбор. А по поводу тяжести могу сказать только одно. Во первых если система и методы работы отработаны не нужно постоянно снимать снимать корпуса и рыться в них без надобности. Я уже писал как я работаю с ними. Достаточно один раз за неделю перед медосбором правильно обустроить гнездо. А снимать верхние корпуса которые полны меда во время медосбора нужно с помощником. И все проблемы.
Можно смело применять разделительную решетку для получения только печатного расплода перед формированием отводков на маточники, маток плодных и неплодных, ну и конечно вывода маток с предварительным выращиванием трутней.
В полистироловых бывает и клуб прямо у стенки зимует впритык и расплод выращивают лрямо соприкасаясь с боковой стенкой!!! И зимовка идеальна!!! Случаи коллапса крайне редки!!!!
А в деревянных, даже с утеплителем такого не видел!!!!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#16 | Дата: 8 Апр 2010 07:06
ggp
Чтобы цитировать какую-то часть сообщения достаточно выделить текст мышкой и нажать ссылку "Цитата" - текст скопируется вниз вместе с нужным кодом.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#17 | Дата: 8 Апр 2010 11:52
ggp
ggp:
В полистироловых бывает и клуб прямо у стенки зимует впритык и расплод выращивают лрямо соприкасаясь с боковой стенкой!!! И зимовка идеальна!!! Случаи коллапса крайне редки!!!!

Чего то я не пойму. то пишешь о коллапсе, то пишешь что нет коллапса. Оказывается все проще паренной репы. Ульи из пенополистирола. Чудеса. Скоро есаул2009 откинется вот у вас разговор будет.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#18 | Дата: 8 Апр 2010 13:04
ggp:
А в деревянных, даже с утеплителем такого не видел!!!!

Если реклама полистерольных ульев не сама цель ваших высказований. Вам все пытались написать о томже - главное чтоб пчела была здорова и ей было уютно! если уютно в полистерольном улье то в нём и содержите, и забудьте про коллапс. А ктото в картонном тоже коллапс переживёт. Главное чтоб коллапс мозга не случился (не принимать на свой счёт!)

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#19 | Дата: 10 Апр 2010 01:53
ggp:
В полистироловых бывает и клуб прямо у стенки зимует впритык и расплод выращивают лрямо соприкасаясь с боковой стенкой!!! И зимовка идеальна!!! Случаи коллапса крайне редки!!!!А в деревянных, даже с утеплителем такого не видел!!!!

а главное мёд у тебя в них будет самый экологичный в России...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#20 | Дата: 10 Апр 2010 14:37
Какой? Удобный пчеловоду, а главное единого стандарта, то есть технологичный. Иначе столько проблем, начиная от вывода маток, организации отводков до объединения на главный медосбор. В северных районнах к тому же должен быть ну очень теплым, иначе весеннее развитие страдает. Видимо метод Блинова и был основан на проблеме обогрева расплода в улье при возратных похолоданиях. В этом методе, фактически, семья пчел искусственно сдерживалась и ставилась в положение хорошего отводка в начале июня! К главному медосбору семьи по методу Блинова подходили на пике яйцекладки маток, что в значительной мере снижало их тягу к подготовке к роению.

А мне или Вам это надо? Критиковать не спешите.
Дело в том, что при искусственном обогреве пчелиных семей, в разумных пределах, яйцекладка маток резко возрастает. Весной пыльцы, как правило в обилии, и при обогреве только успевай подставлять сушь под засев и вощину. Однако поэкспериментировав я от искуственного обогрева отказался, очень хлопотно и много опасностей, да и не всегда можно подключиться к знергоисточнику.

Я проблему обогрева решил капитальным утеплением межстенного пространства (ульи у нас в регионе, как правило 2-х стенные). Имея значительный опыт изготовил новые, (усовешенствовал образец улья Цебро), утепленные меж стен пищевым пенополистиролом. Улей комбинированный - гнездовой корпус на 29 рамок Дадана, на медосбор - 4 магазина по 11 стандартных магазинных рамок. Магазины по вертикали устанавливаются по 2, с любой стороны корпуса, вплотную друг к другу, либо у каждой из боковых стенок в зависимости от моих планов и состояния семей. В ульях 4 летка с передней стенки и боковые, круглые. Предусмотрены и верхние, которые открываются на медосбор.
Улей для себя считаю идеальным - кочевать не приходится, пасека стационарная, естественно зимовка на воле, носить не приходится. Но в случае обнаружения сильных медоносов, случалось на донник, проблем не возникало, вдвоем грузили на Газель, боковые ручки были предусмотрены изначально. Крышка открывается на петлях и в открытом положении держится на выступающих упорах. Простор в улье, делай, что хошь!
Скептики были изначально. Где это видано, улей в пересчете на рамку Дадана, - 49 рамок в общей сложности. Где ты пчел столько возьмешь?

Однако, когда в середине июля я показывал ульи, битком набитые пчелами, в том числе и в магазинах и гул осыпающихся как горох сотен пчел на прилетные доски и магазины. залитые нектаром - видели бы Вы открытые рты скептиков!

Как наращивается столько пчел? Да это проходили тысячи авторитетных пчеловодов!
В том числе и опубликовавших свои методы создания гигантов на главный относительно поздний медосбор.

Как я уже указал - ульи утеплены капитально и не опилками! К такому решению я пришел наблюдая зимовку в 4-х пенопластовых ульях, приобретенных по случаю у вдовы пчеловода от бога. Зимой клубы почти всегда занимали и кроющую рамку, при этом игнорировали сторону боковой доски, утепленную подушкой! Весной стремительно наращивали расплод, только рамки с медом и сушью добавляй. При этом на крайнем соте у стены, при наличии пригодных ячеек матки тоже сеяли!

Что можно было из этого извлечь, какую пользу? Избыток пчел, который необходимо загрузить работой! А медосбора еще нет, вернее медоносы, дающие значительное количество нектара есть всегда! Вот только нектаровыделение, которое заинтересует пчел, происходит при температурах относительно высоких. А у нас это редкость и никак не прогнозируемая! Июль самый теплый и начало августа. Я отказался от каких-либо попыток получить ранний мед, ну очень случайно это по нашей погоде! А вот в июле - главные медоносы и погода более подходящая.

Что дает мне такой большой корпус? Пространство для отводков! Их можно организовывать уже в начале мая. но негде взять маток. А поселение пакета из-за роевой угрозы даст обратный результат. Своих плодных маток не получить гарантировано, сколько не пытался - ну погода не позволяет им спариваться в мае, трутней полно, но не идут они в полет, если нет хотя бы 18 градусов.
Приходится покупать южных.

Хочу заметить, что доски у меня имеют толщину 40мм, отделяют отводки наглухо от контакта с соседней семьей. Вместо разделительной доски, как понятно, в случае необходимости ставится рамка. Все корпуса одинаковы и соответственно магазины, доски и т.д взаимозаменяемые. В середине мая от зимовалой лтбираю печатные расплод с молодыми пчелами и в улье организую 2 отводка по 5 рамок. В начале июня худшую из 3 маток удаляю.

Печатные расплод готовлю отделением матки вертикальной разделительной решеткой с кормовыми, сушью и рамкой открытого расплода. Через 10 дней, в середине мая, гарантированно отбираю только печатный распод с молодыми пчелами - забираю от зимовалой матки для отводков. Обычно до 7-10 рамок печатного. К этому времени у зимовалой уже от 3 до 5 с расплодом, да еще перешли пчелы и молодые. Темп яйцекладки практически не снижается! В начале июня выравнивание, отбраковка худшей матки и установка на каждую половину магазинов. Ну, откуда в июле масса пчел, надеюсь понятно.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#21 | Дата: 11 Апр 2010 13:24
Владимир1:
Чего то я не пойму. то пишешь о коллапсе, то пишешь что нет коллапса. Оказывается все проще паренной репы. Ульи из пенополистирола. Чудеса. Скоро есаул2009 откинется вот у вас разговор будет.

Проблема не в пенопласте (полистироле). Просто я отметил, что это обозначенный коллапс и теперь я все больше склоняюсь к распространению азитской разновидности ноземы, которая сводит пчел на нет именно к осени. Впервые об исчезновении пчел около 10 сентября 2001 года при оставшихся полномедных рамках мне сообщил друг - пчелами он увлекался 10 лет. Я приехал через неделю, для меня такое сообщение шок и первая мысль - пчел банально украли. Однако на месте как были рамки схвачены прополисом после сборки 20 августа, так никто их и не трогал. Обнаружился и соседний улей тоже без пчел, хотя как утверждал друг, неделю назад поднимал холстики у всех и все улочки были с пчелами. В этих 2-х ульях без пчел обнаружились погибшие матки с десятком пчел под холстиком, и остатки застывшего последнего печатного расплода. на 2-3 рамках. Так вот, эти ульи были стандартные 16-ти рамочные из бывшего совхоза. Одностенные!
Только не критикуйте поспешно!
К середине декабря у него погибли все 13! При чем я приезжал неоднократно к нему в баню, ну люблю попариться, и был в ужасе от произходящего в ульях! Семьи таяли! Либо ульи оставались пустыми, либо в последних погибших все на дне мертвые - не могли вылететь из-за начавшихся небольших заморозков. Последними погибли в утепленных с двойными стенками!!!

В тот год мою пасеку беда обошла стороной, а по прямой всего-то 15 км! Зато в 2006 году все случилось с точностью до наоборот! У меня осталась одна в той же последовательности, что и у друга.

При этом в 2001 году осенью исчезали семьи как в округе, так и за сотни км до 100 процентов!? А в дальнейшем обозначенный коллапс как в рулетке, то в одной деревне, либо дачных участках, то за сотни километров, унижтожая пасеки под ноль.

Следующим летом друг без меда не остался. В середине июня ссыпал с каждой семьи по 1-2 рамки пчел из каждой своей семьи и привез ему свалочный рой кг на 8. В зиму у него пошло 3, а сейчас стабильно около 25.

После первой волны обозначенного коллапса, приходит следующая через 5-6 лет. У меня пока тьфу-тьфу, все не гибнут, но вот случаи полномедных сотов в ульях с исчезнувшими пчелами продолжаются. Чем лечить - не могу понять? А по всем признакам это новая разновидность нозематоза - азиатского!

А в утепленных ульях, как я заметил, пчелы просто дольше сопротивляются!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 11 Апр 2010 14:36
stolp:
Если реклама полистерольных ульев не сама цель ваших высказований. Вам все пытались написать о томже - главное чтоб пчела была здорова и ей было уютно! если уютно в полистерольном улье то в нём и содержите, и забудьте про коллапс. А ктото в картонном тоже коллапс переживёт. Главное чтоб коллапс мозга не случился (не принимать на свой счёт!)

Да я и не принимаю. Просто те, кого эта зараза пока обошла и не коснулась, находятся в радужном весеннем настроении. А хочется, чтобы все-таки не расслаблялись! А если пришла эта беда, не боялись объвить публично и тех, кто обвиняет их в нерадивости. Болезни тоже приспосабливаются и наносят неожиданные удары! Мутация, однако! А у кого то коллапс в головах, никакой мутации. Не принимайте на свой счет!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#23 | Дата: 12 Апр 2010 12:05
ggp
У меня у самого в позапрошло году почти вся пасека погибла. У знакомых десятки семей не выходили из зимовки. Но я думаю такое встречалось всегда. И единственный способ это соблюдать выробатонную ещё советскими НИИ технологию. А если появился азиатский нозематоз - то будте уверены производители вет препаратов вовсю его изучают. Этож денюжки. И кстати как вариант - вся эта интернет истерия может свестись к одному - через пару месяцев нам предложат суперпупер препарат от коолапса.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 12 Апр 2010 13:51
stolp:
У меня у самого в позапрошло году почти вся пасека погибла. У знакомых десятки семей не выходили из зимовки.

Владимир1:
Чего то я не пойму. то пишешь о коллапсе, то пишешь что нет коллапса. Оказывается все проще паренной репы. Ульи из пенополистирола. Чудеса.

Давайте разделим! Обозначенный коллапс в одну сторону, ульи в другую.

По поводу коллапса - я склоняюсь к азиатской разновидности нозематоза. Отличается от обычно распространенного (нашего, родного) отсутствие каких-либо следов поноса и семьи гибнут с осени!!! Если зараженные дотянули до холодов - осыпаются в первой половине зимы. А кто истинные причины у себя выяснял? Лично я упрям и найду возможность провести сравнительные анализы в разных лабораториях! Методик определения пока не вижу - по исследованиям наличия подобных зараз в лабораториях я не специалист.

По поводу ульев. Суть в надежном утеплении, а не конкретно в одном из по теплопроводности - пенопласте, к тому же есть и другие, не уступающие ему, но более дорогие.
Суть вот в чем. У нас весна холодная, и сегодня прогноз до 21 апреля до 5 тепла. Мать и мачеха соответственно есть и умудряются, когда было 7-8 в тени нести с нее обножку. Даже в июле бывает менее 10 днем, в прошлом году и 8 градусов один день в начале июля! Так вот. У друга есть сосед за 1км, тоже дружат и теперь содержат пчел совместно. Так у него начало содержания пчел в течении 10 лет было в одностенных двухкорпусных, советского стандарта - купленных в развалившемся совхозе. Пчелы у них были куплены у одного и того же пчеловода, иногда злые сверх меры. Только разница - один утеплил межстенным наполнителем, а другой начитался учебников, не учитывая погодных условий, и сказал - и так нормально! Так вот - за 10 лет приобретенная медогонка им использовалась только один раз! А какие возникают в деревне домыслы и кривотолки, когда у одного ежегодно, а у другого пшик?
После разъснений ему его же ошибок, понял и все-таки утеплил, и теперь проблем с медосбором нет, а больше или меньше уже зависит только от лета.
Думаю и на широте Ростова применяли бы ульи с малой теплопроводностью в том числе и для защиты от перегрева от солнца.
В хорошо утепленных не происходит сдерживания в развитии. А тех кто не сравнивал на нашей широте прошу не критиковать.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#25 | Дата: 12 Апр 2010 14:48
Статья называется "Какой выбрать улей?" - прекращаем разговор не по теме - для коллапса создана отдельная тема - весь флуд там. Дальнейшее обсуждение коллапса в данной теме буду стирать.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 13 Апр 2010 01:34
admin:
Статья называется "Какой выбрать улей?" - прекращаем разговор не по теме - для коллапса создана отдельная тема - весь флуд там. Дальнейшее обсуждение коллапса в данной теме буду стирать.

Спасибо за напоминание! Видимо от ройливости флудов самый противороевой метод - баня! Прошу пока не парить, вдруг роиться откажусь?

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Ульи: дадан. полулежак16 рам
Порода пчёл: кавказские
Пчелосемей: 5
Мужской
#27 | Дата: 13 Апр 2010 23:39
Товарищи пчеловоды . я собираюсь сделать ульи. посоветуйте пожалуйста какое подрамочное пространство сделать. в научных справочниках рекомендовано 2 см. а некоторые спецы поговаривают , что с увеличенным подрамочным пространством до 6 см пчелы мол зимуют лучше, и без плесени, и еще хотел я сделать дадановских на 12 рамок. с 2 магазинами на полурамки ,но как тогда выращивать семьи медовики, по выше описанным методам, как содержать отводки и потом их обЪединять. Кто работает с такими ульями посоветуйте пожалуйста с подробностями. И какой лучше улей сделать, может лучше на 14 рамок с 2 магазинами на полурамки. И из каких пород деревьев досок лучше сделать чтоб не играла доска от перемены влажности. и где и как вы сушите материал.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 14 Апр 2010 00:08
ily65678704:
Товарищи пчеловоды . я собираюсь сделать ульи. посоветуйте пожалуйста какое подрамочное пространство сделать. в научных справочниках рекомендовано 2 см. а некоторые спецы поговаривают , что с увеличенным подрамочным пространством до 6 см пчелы мол зимуют лучше, и без плесени, и еще хотел я сделать дадановских на 12 рамок. с 2 магазинами на полурамки ,но как тогда выращивать семьи медовики, по выше описанным методам, как содержать отводки и потом их обЪединять. Кто работает с такими ульями посоветуйте пожалуйста с подробностями. И какой лучше улей сделать, может лучше на 14 рамок с 2 магазинами на полурамки. И из каких пород деревьев досок лучше сделать чтоб не играла доска от перемены влажности. и где и как вы сушите материал.

Не придумывацте новых крнструкций - все ульи и их детали должны быть взаимозаменяемыми!
А - летом не более 20 мм, а зимой больше!!!
Кт-то решает съемными доньями либо оборотным дном.
А в Вашей местности улей обязательно должен быть утепленным!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#29 | Дата: 14 Апр 2010 01:49
ggp:
Не придумывацте новых крнструкций - все ульи и их детали должны быть взаимозаменяемыми!А - летом не более 20 мм, а зимой больше!!!

как ты этот совет к полистирольном улье применянешь?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 14 Апр 2010 10:16
виталдв:
как ты этот совет к полистирольном улье применянешь?

Несомненно репей цепляется надежней банного листа! Только зачем? Чтоб понять или по привычке???
Когда-то ради экономии, что знакомо многим, кто начинал расширяться, искал по деревням утепленные ульи не менее 20 рамок в приличном состоянии. Все нашли у вдовы пчеловода от бога. Среди прочего у него были ульи из листов пенопласта, применяемого рыбаками Балтики и очень прочного. Ради интереса, наряду с ульями на 20-24 рамки отобрал и 4 пенопластовых. Кстати пенопластовые заселялись в последнюю очередь и не в первый год и тем, что в другом случае ушло бы на отбраковку - жалко было портить добрые семьи на эксперимент, в исходе которого уверен не был!!! Сомнений у меня было может и больше Ваших, но при всем Вашем отрицании химии, она рядом с Вами (комьпютер и т.д.). Главное сомнение - чем будут дышать и куда деваться влаге, в деревянных она частично впитывалась и испарялась, помимо основного потока через вентиляцию.
Перезимовали - никто не ожидал, на 5-6 рамках! Остались - как будто недавно заселили, но выдержали в погребе как рой - ну были на дне погибшие. И главное сухо!
И главное темп в развитии!!! Потом понял - деревянные за зиму, как не принимай мер влагой за осенне-зимний период пропитываются - испаряться некогда - холодно. Теплопроводность стенок падает, и в марте и до конца апреля стенки просыхают. Кто сушил древесину, меня поймут!!! Вчера кстати помогал знакомому, который тоже приобрел там несколько последних пенопластовых - еще зимние пчелы не отошли, а где были пригодные ячейки под засев, засеяно и есть печатный на крайних, вплотную к пенопластовой стенке! Так, что? Пчелы дурней нас???
Каждый думает в силу своих возможностей и природной любознательности и каждый сделает свои выводы. Я свои сделал.
А общий фон ответов по любым темам, как правило из книг, и многие не понимают, для каких регионов они писаны!!! Это не к Вам!

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала / Обсуждение статьи: Какой выбрать улей? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®