Обсуждение статьи: Какой выбрать улей? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала /

Обсуждение статьи: Какой выбрать улей?

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 14 Апр 2010 21:51
На Северо-Западе рекомендую утепленные ульи. Когда брал дедовские улья 10 лет назад пришлось делать мелкий ремонт. Ульи двойные и прокладка сделана из мягкой ДВП-видно в 60-х других на то время материалов не было (не считая опилок и моха). Расширяя пасеку я делал свои улья уже с прокладкой из пенопласта. Ульи стационарные, пустой весит около 30 кг, когда пчелы занимают весь улей (24 рамки) ставлю магазин. Когда магазин заполнят откачиваю сразу. Пчелы зимуют на улице. При достаточном колличестве корма зимовка проходит хорошо. Стенки в ульях ни разу не плесневели и не размокали. На дне, когда подмор убираешь небольшая влажность,но и то не у всех. Из 7 только в 3-х, а в 4-х подмора почти не было и сухой.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 14 Апр 2010 22:19
kamenshoy:
Ульи двойные и прокладка сделана из мягкой ДВП-видно в 60-х других на то время материалов не было (не считая опилок и моха). Расширяя пасеку я делал свои улья уже с прокладкой из пенопласта. Ульи стационарные, пустой весит около 30 кг, когда пчелы занимают весь улей (24 рамки) ставлю магазин. Когда магазин заполнят откачиваю сразу. Пчелы зимуют на улице. При достаточном колличестве корма зимовка проходит хорошо. Стенки в ульях ни разу не плесневели и не размокали. На дне, когда подмор убираешь небольшая влажность,но и то не у всех. Из 7 только в 3-х, а в 4-х подмора почти не было и сухой.

А меня за то, что Вам очевидно, пытаются сгнобить!!!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#33 | Дата: 2 Июн 2010 20:49
ily65678704:
Любые улья нормальны для содержания пчел. кроме многокорпусных. даже 2-х корпусной это уже не улей а мука. один корпус рута с 10 рамами и то поднять не легко не говоря о дадановских.

"Любые нормальны" при стационарной стоянке и зимой и летом на одном месте, а если вывозить в поле или перевозить2-4 раза к медоносам, или заносить в зимовник тогда они "нормальны" или нет? Для того, чтобы корпуса не поднимать а сдвигать на приспособление-платформу, корпуса делают безфальцевые (это при осмотре нижних корпусов) а при откачке отбор делается порамочно без поднятия корпуса. А 10-и рамочные корпуса с мёдом не тяжелее 28кг, их в основном и применяют при промышленном пчеловодстве.

Автор Цитировать имя
Ramires
Участник

#34 | Дата: 2 Июн 2010 23:56
подскажите пожалуйста) видел улик Альбинуса) а чертежи найти не могу) кто чем поможет????? вот мейл ramires89@bk.ru

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#35 | Дата: 3 Июн 2010 03:38
Ramires:
подскажите пожалуйста) видел улик Альбинуса) а чертежи найти не могу) кто чем поможет?????

- на что сие похоже, и чем он отличен от нормальных ульев.

Автор Цитировать имя
Ramires
Участник

#36 | Дата: 3 Июн 2010 18:28
виталдв:
- на что сие похоже, и чем он отличен от нормальных ульев.

немного я ошибся не альбинуса а Альберти) там рамки достаються по другому) с одной стороны улика есть дверца, и там достаешь рамки) т.е. можно доставать нижнюю рамку без особого труда) эти улики используюют немецкие пчеловоды) я не могу найти чертежи уликов)

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#37 | Дата: 5 Июн 2010 16:14
Ramires:
немного я ошибся не альбинуса а Альберти) там рамки достаються по другому) с одной стороны улика есть дверца, и там достаешь рамки) т.е. можно доставать нижнюю рамку без особого труда) эти улики используюют немецкие пчеловоды) я не могу найти чертежи уликов)

- а может тебе начать с истории пчеловодства, и твой "альбинус" - "Альберти" окажется простым втулочником, кассетником, или ещё чем? Только прежде чем доставать нижнюю рамку, было бы неплохо придумать конкретную для этого причину...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#38 | Дата: 7 Июн 2010 09:40
виталдв:
было бы неплохо придумать конкретную для этого причину...

очень хотелось самому спросить о томже но чёто постеснялся. Помоему все вариации на тему не стандартных ульев - нужны только в музеях школьникам показывать. Хотя конечно каждому своё

Автор Цитировать имя
vikbol
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#39 | Дата: 8 Окт 2013 22:55 | Поправил: vikbol
Здравствуйте! Я начинающий! Приступаю к изготовлению ульев на новый сезон. Хочу изготовит лежаки. На сколько рамок оптимальнее? У кого лежаки с откидывающим или выдвижным дном. Если не трудно ссылку на чертежи?. спасибо. Виктор. г.Углич

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Мужской
#40 | Дата: 9 Окт 2013 01:01
vikbol
Коллега,а почему лежаки?Это "вчерашний день".Да,согласен,начинать с ними легче,но минусов полно.И самый главный-борьба с роением.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#41 | Дата: 9 Окт 2013 12:11
vikbol:
Хочу изготовит лежаки

К недостаткам лежаков относится их неизменяемый объем, и вес. А минусы в содержании ( и в частности с роением) имеются и в корпусных типах ульев. Объем лежака зависит от метода содержания: двухсемейное, семья с помощницей или односемейный с надставками или без надставок (от 14 до 28 рамок). с днищем мудрить не следует, основная санитарная чистка после зимовки всегда выполняется при наличии свободного пространства и нет необходимости в откидном или выдвижном днище.. Если указанный адрес верный вышлю чертежи и описание выбора ульев.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#42 | Дата: 9 Окт 2013 15:52
imker 1962:
почему лежаки?Это "вчерашний день".Да,согласен,начинать с ними легче,но минусов полно.

Начинать легче с рутов.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#43 | Дата: 9 Окт 2013 16:37
Valeev
А чем?Позвольте спросить?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#44 | Дата: 9 Окт 2013 17:13
Прост,и в изготовлении и в пчеловождении.То,что надо начинающим.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#45 | Дата: 9 Окт 2013 17:21

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#46 | Дата: 9 Окт 2013 17:33 | Поправил: veretelnik
vikbol:
Приступаю к изготовлению ульев на новый сезон.

Не понял в каких ульях сейчас твои семьи.. Чтобы в дальнейшем не переделывать или выбрасывать , для сравнения в следующем сезоне изготовь каких нет (только в количестве для расширения пасеки , сам оценишь что тебе лучше подойдет и тогда начинай делать сколько будешь содержать семей. Определись сразу с размером и количеством рамок.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#47 | Дата: 9 Окт 2013 18:10
imker 1962
Эта ссылка тоже"вчерашний день"."Канадское пчеловодство"на желтом-день сегодняшний.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#48 | Дата: 9 Окт 2013 18:24
Valeev
да,но на этом стоит 3/4 европейского пчеловодства и стоит надо сказать-неплохо.не хвастовства ради пишу,я за професиональный подход.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#49 | Дата: 9 Окт 2013 21:53
imker 1962
Пользовался этой схемой,и что получилось.Менять корпуса местами весной,нижний будет заноситься пергой,т.е.менять придется рамки,забитые пергой и с расплодом пятаками,вопрос как.Затем ставится решетка и строительный корпус,матка внизу на соте,что то похожее на метод Демари.Получаем в нижнем матку и часть пчел,пустой проходной корпус с вощиной и сушью и отдельную семью со свищевыми маточниками в верхнем корпусе.Через две недели новая перестановка и те же проблемы с разделенной семьей и маточниками,а матка вовсе в пустом корпусе,который под засев никто не готовил.Если до г.в.далеко опять перестановка,третий раз делим семью,матка снова в пустом корпусе.Корпуса А и Б с остатками сахара и следами химии,при осенних подкормках и обработках,туда собираем товарный мед.Красота.Все лето жонглирование корпусами,борьба с маточниками,иногда отлов свищевых маток.Если в корпусах нет летков,то решетка забивается мертвыми трутнями,а если есть,то незамеченная матка свищевая вполне может облететься и организовать свою семью в любом из верхних корпусов.Бывает и избавляет от старой матки.Как противороевой прием может и сойдет.Ни пчел,ни меда.При такой схеме все непредсказуемо. Одна четверть европейского пчеловодства таки не пользуется этой схемой?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#50 | Дата: 9 Окт 2013 22:23
Valeev:
Одна четверть европейского пчеловодства таки не пользуется этой схемой?

1/4 пользуется просто другими 4-мя видами уликов.Кто по- привычке,кто по- старинке,а кто и по-здоровью.Я думаю 1/4 это всё же очень мало,а если учесть,что среди 3/4,половина профи.,а они так просто не станут невыгодную для себя систему использовать,то это показатель и значительный.Я далеко за примером ходить не буду.У меня многокорпусные, а у моего приятеля-Дадант.У нас у обоих уже хор.опыт,дела идут хор. и у него и у меня.Но вот весной продать пчёл(излишки) ему намного сложнее с его системой,а у меня пока проблем небыло.У него тоже расходятся,но очень тяжело и очень часто ему приходится отдавать "насыпом",т.е.без рамок.А это ой как муторно.оставшиеся рамки надо куда-то девать.Короче проблема.А всё почему?Да отец его так делал,(ещё в России)его научил,перестраиваться незахотел.А теперь и рад бы,да затруднительно(в деньгах).Надо всё продать,а новое купить.Здесь это очень невыгодно.Вот,судите сами.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#51 | Дата: 9 Окт 2013 22:47
Valeev:
.При такой схеме все непредсказуемо

http://www.bestbees.ru/?q=node/56Может здесь Вы что-то для себя найдёте.Я уверен,если Вы освоите эту систему,увидите как она проста и эффективна.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#52 | Дата: 10 Окт 2013 00:36
imker 1962
Эта ссылка на мёртвый форум "пчёлы,цветы,здоровье"?
Да,я ещё когда покупал свои первые ульи,то заметил что они были переделаны из Рутовских на "скобцы".Может это доказывает преимущества данной системы в нашей местности?Ну и зимовка,даже на воле,на одном корпусе уже плюс.Хотя в омшаниках у нас и Руты на одном зимуют,по крайней мере я таких пчеловодов знаю.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#53 | Дата: 10 Окт 2013 13:13
Зимовалый:
на "скобцы

Извините,я не знаю что это за система,проясните.
Зимовалый:
Ну и зимовка,даже на воле,на одном корпусе уже плюс

А в чём же плюс по-Вашему?Нормальные семьи вышедшие с лета в зимовку всегда на двух корпусах.В сер.июля после последней качки,перед кормёжкой и обработкой я их с трудом сбиваю на два корпуса.Бывают случаи некоторых невозможно ещё и сбить,настолько сильны.Кстати в "даданах" это и есть одно из преимуществ,уходя на двух ,полных корпусах они очень мощные уходят в зиму.Надеюсь не надо пояснять,для чего нужна сильная семья в зиму?Тем более зимуя на воле.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#54 | Дата: 10 Окт 2013 22:31
Так называемые "скобцы" это кемеровская разработка улья с рамкой не на 300мм ,а на 270мм.Что-то переходное между Рутом и Даданом.
Система пчеловождения как в многокорпусном улье,т.е. исключает магазины и позволяет работу корпусами.Увеличенный (по сравнению с Рутом) корпус позволяет оставлять на одном корпусе в зиму,а меньший по сравнению с Даданом (10 рамок) объём обеспечивает лучшее освоение весной всего объёма.А значит и лучшее развитие.
Но это ИМЕННО В НАШЕЙ ОБЛАСТИ!Я встречал различные варианты с урезанными рамками,даже лежаки с рамкой на 260мм,250мм по 16-18 рамок.
"Скобцами" их прозвали из-за одноимённой секты занимавшейся пчеловодством (и довольно успешно!) именно в ЭТОЙ системе ульев.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#55 | Дата: 10 Окт 2013 22:47
imker 1962:
Кстати в "даданах" это и есть одно из преимуществ,уходя на двух ,полных корпусах они очень мощные уходят в зиму.

Не может семья пчёл занимать два корпуса ДАДАНА перед зимовкой.
В тёплое время максимум 250 г пчёл на рамку, а при сборе гнезда надо учитывать, что зимой пчёлы как минимум в два раза плотней сидят и лишние рамки им не к чему.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#56 | Дата: 11 Окт 2013 11:34
fart:
Не может семья пчёл занимать два корпуса ДАДАНА перед зимовкой

Я конечно же утверждать не стану,сам с ними дела никогда не имел,только читал.Но вот коллеги хвалились,что такое есть,сам не видел,но опять-же одному из них могу доверять,не болтун.Он продаёт пчёл весной(у нас это в конеце марта),ну иногда такие мощные.Но всегда проблема на дадановских рамках сбыть эта система намного меньше входу,да и продажа сильных семей тоже своего рода проблема.Охотнее покупают от 3-х до 10-ти рамок.Так вот,я ему однажды звоню и рассказываю про эту проблему продажи сильных семей(думал он мне поможет с покупателями),а он тогда мне и рассказал,что у него ещё сложней и из за силы,и из за системы "Дадан".Так это или нет,спорить не стану,глазами не видел.У меня да,в конце марта хорошие семьи уже на двух корпусах,когда зацветает рапс(середина апреля) таких просто делю попалам.К цветению бел.акации,а унас это гл.взяток,они в полной силе.И не проблем с роением,ничего.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#57 | Дата: 11 Окт 2013 14:20 | Поправил: veretelnik
fart:
Не может семья пчёл занимать два корпуса ДАДАНА перед зимовкой.

Верное наблюдение из практики. Сила семьи в течение сезона различна, а в 12-и рамочном корпусе размещается 25-30 тыс пчел. В начале августа перед выращиванием расплода для зимовки остаются изношенные при ГВ пчелы, а в период ГВ выращивание расплода ограничено, молодых кормилиц мало и матке могут обеспечить суточную яйцекладку не выше 1500 яиц. Чтобы августовский расплод ушел в зиму не изношенным (физиологически молодым) на кормлении расплода продолжительность яйцекладки не должна превышать 20-22 дня (т. е. расплода будет от 25 до 30 тыс), а клуб разместиться на 7-10 рамках. Такая пчелиная возможность и такого количества пчел (даже при клубе на 5-6 рамках) для успешной зимовки и интенсивного роста весной вполне достаточно.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала / Обсуждение статьи: Какой выбрать улей? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®