Обсуждение статьи: Зимовка пчел. Часть 1

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала /

Обсуждение статьи: Зимовка пчел. Часть 1

Автор Цитировать имя
robot

Аноним

#1 | Дата: 1 Мар 2010 13:28
Обсудить статью можно в этой теме

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 7 Мар 2010 10:48
Для пород пчёл сформированных в горной местности (в расщелинах) больше подходят лежаки, а для пород сформированных в дуплах - корпусные.
Не согласен с этим тезисом. Выбор типа улья зависит не от породы пчел, которых собираются в них разводить. В первую очередь и основным фактором на мой взгляд является местность. Температурный режим. Наличие и продолжительность безвзяточного периода и периода медосбора. А так же физическое состояние пчеловода. Но, так же следует учитывать будет пасека стационарной или кочевой.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#3 | Дата: 9 Мар 2010 19:10
Конструкция жилища пчелы любой породы, не зависимо от её происхождения, а так-же района её проживания, должна обеспечивать легкость поддержания ею, жизнено необходимых условий проживания включающих в себя термо- гидро- газообмен, только в этом случае, можно наплевать, на летнюю жару и зимнюю стужу, чем холоднее зима меньше подмора, т к нет распадов клуба, откопал своих пчёл, проверил гнёзда нагреты полностью, значит уже много расплода, подмора мало, температура -10, а завтра будет -20, ну и что, пусть хоть 40 будет, каловая нагрузка у пчёл не большая, хотя оставленый в зиму корм не без присутствия пади. В своей практике ещё лет 20 назад понял, что не одна из имеющихся конструкций ульев не способствует полноценным условиям проживания семьи пчёл, а при попытке создать такие условия, пчела затрачивает максимальные усилия, пытаясь их создать, к чему это ведёт думаю, даже слонику понятно. Надеялся на этом сайте найдти хотя- бы одного человека с которым можно серьёзно было побеседовать, как хотя-бы с разбирающемся в пчеловодстве, но увы

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#4 | Дата: 9 Мар 2010 20:07
esaul2009
Вы опять за своё. Вы вроде умный, образованный человек, а ищете повод только поругаться. Если хотите побеседовать, прежде всего надо уважительно обращаться к собеседнику. Не все же одинаковые. Если не знаем - спрашиваем. если уж что-то знаем, даём советы.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5 | Дата: 10 Мар 2010 14:55
esaul2009
Советую свой логин исправить на тролль2009,тогда никто не будет в обиде.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 11 Мар 2010 06:35
slonik
Не ругайся. Все равно ничего этим мы не докажем. Останемся каждый при своем мнении.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 10 Май 2010 18:54
Владимир1:
сформированных .... в расщелинах б о л ь ш е подходят лежаки, а для пород сформированных в дуплах - корпусные.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#8 | Дата: 11 Май 2010 04:20
esaul2009:
В своей практике ещё лет 20 назад понял, что не одна из имеющихся конструкций ульев не способствует полноценным условиям проживания семьи пчёл, а при попытке создать такие условия, пчела затрачивает максимальные усилия, пытаясь их создать, к чему это ведёт думаю, даже слонику понятно. Надеялся на этом сайте найдти хотя- бы одного человека с которым можно серьёзно было побеседовать, как хотя-бы с разбирающемся в пчеловодстве, но увы

Сколько тебя просят объяснить про твой улей, чем он лучше других, ты никого не слышишь... Плетёшь что то невнятное, и всё.
Ежели ты ОДИН разбираешься, просвяти ВСЕХ неразбирающихся...

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#9 | Дата: 11 Май 2010 07:22
виталдв
Предупреждение. Не надо оскорблять других участников форума. Сообщение отредактировал.

Автор Цитировать имя
BurlayDmutro
Участник

Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#10 | Дата: 3 Янв 2011 21:42
Хочу купить б/у улья

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#11 | Дата: 17 Янв 2011 17:29
зимовка это самый сложный период у пчеловода,с каждым разом новая проблема-в самой сильной семье появились какие-то проблемы вот мого пчел покидают улей и пропадают, если нозэматоз то опоношено мало может старая пчела выходит не могу понять, температура +4 всю зиму остальные семьи нормальные помору мало что может быть? подскажите?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#12 | Дата: 17 Янв 2011 17:32
геныч:
зимовка это самый сложный период у пчеловода,с каждым разом новая проблема-в самой сильной семье появились какие-то проблемы вот мого пчел покидают улей и пропадают, если нозэматоз то опоношено мало может старая пчела выходит не могу понять, температура +4 всю зиму остальные семьи нормальные помору мало что может быть? подскажите?

Может клещ? Мыши?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#13 | Дата: 17 Янв 2011 17:38
геныч:

у меня в том году была такая фигня, знакомый бывалый пчеловод сказал что это от того что матка погибла. низнаю так или нат, но весной после выставки, матки и в правду не оказалось еще могут из за качества меда они просто могут пить искать.

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Мужской
#14 | Дата: 18 Янв 2011 19:18
мыши-исключяется, вот насчет воды может быть влажность была 68 я занес таз со снегом для увеличения влажности вот такая ерунда и получилась наверное, что делать? подскажите.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 18 Янв 2011 19:30
геныч:
может старая пчела выходит

Мне кажется что скорее всего старая пчела,не знаю с какого ты региона а у нас осенью погоды для облёта небыло,так что и молодая страдает.

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Мужской
#16 | Дата: 19 Янв 2011 10:44
Я вроде-бы разобрался,-переборщил со снегом я ведь кидал его на обогреватель пар был как в бане влажность сильно высокая получилась вот они у меня и задурели, потом все хорошо проветрил и сейчас вроде все нормально,успокоились, неползают.Вот кто подскажет как проще и лучше поддерживать влажность в зимовнике у нас ведь без обогревателя нельзя-холодно и закапываться тоже -болото кругом выживаем как можем.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Мужской
#17 | Дата: 19 Янв 2011 12:08
геныч:
у нас ведь без обогревателя нельзя-холодно и закапываться тоже -болото кругом выживаем как можем.

В тундре что-ли пчел держите.Регион проживания не судьба указать когда на сайт регистрируетесь.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#18 | Дата: 19 Янв 2011 16:05
геныч:
у нас ведь без обогревателя нельзя

Обогреватель в омшаннике ненужен. Заношу только весной когда на просушку ставлю. Поддерживать температуру проще и удобнее вентиляцией. И с влажностью проблем небудет

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 20 Янв 2011 07:05
stolp:
Заношу только весной когда на просушку ставлю

У меня в омшанике дверь всё лето открыта,только ставлю мышеловки чтобы за это время мыши новоселье не справили,всех лучше показал себя клей для мышей.

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Мужской
#20 | Дата: 20 Янв 2011 08:46
Живу я на Урале, а зимы у нас суровые вам этого не понять, зимовник у меня из бруса неподогревая его в морозы температура опускается до 10 минус, а за бортом днем -20, так что приходиться так выкручиваться.Летом буду утеплять снаружи, опилами и шифером полностью.А область зарегистрировать видно сын пропустил он все заполнял. Так как влажность-то лучше поддерживать.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Мужской
#21 | Дата: 20 Янв 2011 10:22
геныч:
Живу я на Урале, а зимы у нас суровые вам этого не понять,

Челябинская область тоже как бы Урал
У нас тоже третья неделя пошла как -28 держится

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 20 Янв 2011 12:16
геныч:
а за бортом днем -20

Уже неделю - 29. Не спорю не Урал, но морозов хватает по всей стране. А как поддерживать влажность сами ответили. Утеплите омшаник и небутет нужды в обогреватели. Кстати -10 нормальная температура. Вполне пчёлки нормально перенесут. Ну а если ставится обогреватель то нужен срзу увлажнитель. Причём лучше со встроенным психрометром. Ну или влюбом случае снег на обогреватель не бросать. Попробуйте ледяную глыбу уложить на землю. Чем сильнее будет греть тем интенсивнее будет таять. Слышал про такое но сам не пробовал

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#23 | Дата: 20 Янв 2011 12:25
slonik:
У нас тоже третья неделя пошла как -28 держится

Тихий ужас как вы при такой температуре живете??? У нас ночью легкий мороз, а днем +5...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 20 Янв 2011 12:35
BeInspired:
У нас ночью легкий мороз, а днем +5...

Как бы ни было смешно, но я про +5 думаю также. Этож везде каша не проехать. В выходные поросёночка зарезал. Висит теперь в кладовке а у вас надо кучу морозильных камер закупать. Мы из мороза пользу извлекаем. Хотя наверно пчёлкам у вас комфортнее. особенно по весне

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#25 | Дата: 20 Янв 2011 13:24
stolp:
Этож везде каша не проехать.

У нас еще снега в этом году не было По морозилкам это да - стоит холодильник и еще отдельная морозилка...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 20 Янв 2011 13:41
BeInspired
у меня 2 холодильника и 2 морозилки. и всёровно на холод многое выносить приходится. А какже вы без снега в банях паритесь?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#27 | Дата: 20 Янв 2011 13:48
stolp:
А какже вы без снега в банях паритесь?

Очень хорошо паримся Ведь в этом деле главное БАНЯ

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Мужской
#28 | Дата: 20 Янв 2011 16:24
Вот опять же утепленный зимовник свой минус, хоть и вентиляция хорошая сильно раскроешь холодно,поменьше влажность большая, температуру все стараются определенную поддерживать. У моих товарищей каждую весну или плесень либо опоношены и проветривают все делают, а исход один.А вот с обогревателем этого вроде нет.Включается он редко всеравно омшарь температуру долго держит,а терморегулятор только контролирует,

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#29 | Дата: 22 Янв 2011 14:17
геныч:
в самой сильной семье появились какие-то проблемы вот мого пчел покидают улей

геныч:
Я вроде-бы разобрался,-переборщил со снегом я ведь кидал его на обогреватель пар был как в бане влажность сильно высокая получилась вот они у меня и задурели, потом все хорошо проветрил и сейчас вроде все нормально,успокоились, неползают

Самая сильная семья начала страдать
от излишков тепла, повысилась их активность, стали выползать и больше потреблять мёда. Но при усвоении 1гр мёда выделяется 480мг метаболической воды. Именно эта влага при плохой вентиляции повышает относительную влажность в гнезде и пчелы переходят в активное состояние, потребление мёда увеличивается а при превышении 80%-85% закладывают преждевременный расплод. Многие этот процесс называют жаждой пчел вызванной сухостью воздуха и что для удовлетворения жажды пчелы вынуждены поедать много мёда. Есть утверждения, что при зимовке пчелы удовлетворяют жажду водой впитываемую мёдом из окружающего воздуха. Рекомендуют повышать влажность до 85% развешивая мокрую мешковину в зимовнике, укладывая на рамки мокрые полотенца, вплоть до поения пчёл водой различными способами. Такое объяснение жажды и повышенного расхода мёда ошибочно. При своем движении верхняя корка клуба находится на ячейках с запечатанным мёдом. Выходящий из клуба теплый воздух подогревает мёд, ячейки в нижней части корки используемые для питания пчелы раскрывают Только мёд, находящийся в этих раскрытых ячейках может поглощать незначительную часть влаги с выходящего из клуба воздуха, а не из воздуха в гнезде или в зимовнике. Влажность запечатанного мёда 18-20%, при питании именно таким мёдом влаги пчелам достаточно. А вот с появлением расплода, для его кормления и обогрева повышается потребление мёда с 20-30гр в сутки до 170гр. Ссылка что повышеный расход мёда вызван жаждой из за сухости воздуха и низкого содержания воды в мёде ошибочна. Верно ты разобрался и усилив вентиляцию убедился, что излишнее тепло и высокая влажность более вредны для зимовки чем холод до -10 и влажность на уровне 60%

Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала / Обсуждение статьи: Зимовка пчел. Часть 1 Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®