Обсуждение статьи: Болезни - Аскосфероз

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала /

Обсуждение статьи: Болезни - Аскосфероз

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
robot

Аноним

#1 | Дата: 21 Дек 2010 11:44
Обсудить статью можно в этой теме

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 24 Авг 2011 12:06
господа!!!здравствуйте! помогите пожалуйста победить аскосфероз, перепробовал почти все. помогает только тысячелистник и тот не полностью лечит. поделитесь кто чем лечит.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 24 Авг 2011 12:55
vadimfedotov1983:
поделитесь кто чем лечит.

Паста Апит-(Краснодар)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 24 Авг 2011 13:38 | Поправил: veretelnik
vadimfedotov1983:
помогите пожалуйста победить аскосфероз,

Когда после кочевок приняли в новую бригаду у них болели почти все семьи. Стояли в лесополосе у ж.д., всегда после дождя долго оставалась сырость и применяли щавелавую кислоту против клеща опрыскивая рамки в улье. Подставок под ульями не было (или на кирпичном бое), у меня подставок не было, поставил на колья, расчистил подлесок и убрал кустарник, обеспечил проветривание, мои семьи не болели. Только этим убедил что так можно избавиться от аскосфероза. Для лечения применяли нистатин, (проще приготовлять и использовать) его выпускали в таблетках и порошок На курс лечения семьи расходкется 4-5млн ЕД. Растворяли в сиропе опрыскивали рамки с сидящими пчелами 10мл на одну рамку

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Мужской
#5 | Дата: 24 Авг 2011 14:29
спасибо за совет! а мне сейчас лечить можно? взяток кончался, матки сеять почти во всех семьях бросили, не наврежу в зиму? мне тут один пчеловод сказал что аскосфероз может появится из за подкормки сахарным сиропом это правда?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#6 | Дата: 8 Сен 2011 03:30
Аскосфероз- это болезнь слабой семьи, сырости в улье, и грязных сотов, а в прочем основная часть болезней от этого, а из за сахарных подкормок может появиться не только аскосфероз, но что то и посерьёзнее

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Мужской
#7 | Дата: 8 Сен 2011 08:18
а аскосферозом болеет только расплод или пчела тоже болеет? у меня померла семья от аскосфероза, остались рамки, могу ли я их использовать в следующем году? по мойму аскосфероз это грибок, а грибку нужна подкормка, а оставшись без нее он должен до следующего года пройти.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#8 | Дата: 8 Сен 2011 09:11 | Поправил: esaul2009
vadimfedotov1983
Грибок аскосфероза, живёт на сотах 2 года, лучше соты перетопить, споры аскосфероза есть везде, и будут, так же как и споры гнильцов или назематоза, они есть в воде, почве а также и на поверхности любых сотов, но вспышки заболеваний будут проявляться в семьях слабых, с ослабленной иммунной системой, сахаром, варроатозом, антибиотиками или неправильным содержанием семей, кроме назематоза- это болезни расплода

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#9 | Дата: 8 Сен 2011 09:12 | Поправил: stolp
споры одна из самых устойчивых форм жизни. есть мнение что будущее планеты по этой причине принадлежит грибам. всё остальное лишь корм для грибов. споры сибирской язвы жизнеспособны более 100!!! лет. споры аскофероза гарантировано сохраняют жизнеспособность 4 года. так что всё что было поражено гибком дешевле перетопить и сжечь

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#10 | Дата: 8 Сен 2011 09:19 | Поправил: esaul2009
stolp
А смысл то жечь, если эти споры присутствуют везде, а что бы дать толчёк их развитию и прогрессированию, нужно создать определённые условия, тогда надо всё жечь и землю и воду, это как совет сына потомственного "пчеловода" который предлогал определять качество мёда- мочась на него и смотреть какие пойдут от этого круги, похожие ли на ячейки сотов, у нас в городе есть дом на ул Цвилинга№5, по моему даже там такого не придумают

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#11 | Дата: 8 Сен 2011 09:53
esaul2009:
А смысл то жечь,

а смысл хранить рамки от больной семьи? споры аскофероза достаточно редко выделяются во внешней среде. но некоторым конечно и обдристаные рамки в радость

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#12 | Дата: 8 Сен 2011 09:56
помню в каком то учебнике по микробиологии читал, что в старину поражённые грибком избы сжигали.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#13 | Дата: 8 Сен 2011 11:43 | Поправил: кочевник
stolp:
а смысл хранить рамки от больной семьи?

Сами рамки жечь не обязательно(ну если только они сломались),а соты можно перетопить.Пустые рамки для вторичного использования я допустим храню под открытым небом и зимой и летом на крыше склада для инвентаря ,там проходит природная помывка ,прокаливание промораживание их.Болезней от таких рамок не наблюдал ,правда браковать %15 рамок приходится ,выдерживают не все.А в остальном в смысле содержения Есаул прав ,но в вашем случае профилактика пару лет потребуется.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#14 | Дата: 8 Сен 2011 12:01
stolp:
помню в каком то учебнике по микробиологии читал, что в старину поражённые грибком избы сжигали.

Проще не давать грибку расти.Не расширять гнездо слишком рано.При нормальной влажности аскосфероз не имеет шансов.А заполучить его - проще некуда - соседи через трутней "помогут".

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Мужской
#15 | Дата: 8 Сен 2011 13:19
спасибо всем за советы. а соты топить очень жалко дефицит у меня пока с ними. первый год из за того что небыло корпусной и магазинной суши я с 10 улиев всего 3 ведра набрал, в этом году по легче было, а теперь топить советуете может поставить их в другой улий и апитом пролечить?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 8 Сен 2011 14:42
vadimfedotov1983
сушь всё ровно нужно менять. и чем чаще тем лучше. когда только начинал заниматься подсказать некому было. Старики только и говорили береги сушь. Ну и берёг. в один год подряд несколько всплесков заболеваний свели пасеку на ноль. Теперь ставлю вощину без страха потерять мёд. больше двух лет не стоит использовать.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#17 | Дата: 8 Сен 2011 15:02
vadimfedotov1983:
а соты топить очень жалко дефицит у меня пока с ними. первый год из за того что небыло корпусной и магазинной суши я с 10 улиев всего 3 ведра набрал, в этом году по легче было, а теперь топить советуете может поставить их в другой улий и апитом пролечить?

По "камню" у нас давно карантина нет.Повторяюсь - не давай шанса грибку!С Даданами посложней будет,но можно,при желании.Главное вовремя расширять гнездо,причём от объёма улья зависит микроклимат,т.е. если сидят на 8 рамках - ставь диафрагму и за неё подушку.И вовремя расширяй,когда им мало они со всех сторон рамки займут,главное не прозевать,а то полетят рои.Мы бывало ловили до выезда на развитие (чужие),но при определённом опыте роевое состояние заметно без ревизии.
Лечить,конечно,тоже полезно,но у нас один пчеловод для профилактики сыпал в ульи резанные стрелки чеснока и перестарался - мёд запах впитал!В конце концов это не клещ который и сильные семьи поражает,последнее время у меня камня нет,а бывало привозил с пакетами.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#18 | Дата: 8 Сен 2011 15:08
stolp:
Старики только и говорили береги сушь. Ну и берёг. в один год подряд несколько всплесков заболеваний свели пасеку на ноль. Теперь ставлю вощину без страха потерять мёд. больше двух лет не стоит использовать.

Видимо старики имели в виду магазинную сушь.Та "долгоиграющая".Гнездовую менять обязательно,иначе и пчела измельчает, и мёд темнее будет.Ждать пока пчёлы сами сгрызут её до вощины?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#19 | Дата: 9 Сен 2011 04:41
stolp
Сушь даже темно коричневую надо сразу перетапливать, в зимовку должна идти светло коричнева на центр клуба, а кормовые рамки у меня всегда светлые, магазинные полурамки светлые они, или какие, обновляю парактически половину, какой то идиот придумал, что при отстройке сотов семья теряет в мёде, глупость, если конечно всё делать разумно, а вот в воске многие таряют, что касается долгоиграющих полурамок не зависимо от их цвета, это та же зараза

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#20 | Дата: 9 Сен 2011 07:09
esaul2009:
какой то идиот придумал, что при отстройке сотов семья теряет в мёде,

Конечно - теряет если суши вовсе нет.А так выделение воска естественная функция организма пчелы.Попробуй рою не дать вощины!Я если прозеваю вощину поставить,так они корпуса так склеют - стамеской не разорвёшь.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#21 | Дата: 9 Сен 2011 09:12 | Поправил: esaul2009
Зимовалый
Всё это понятно нам с вами, а молодёжь думает, чем меньше строят больше мёда, а оно как раз на оборот, при постановки магазинов всегда ставлю половину рамок с вощиной,
и не в перемешку с сушью, крайние обычно по 3 с сушью всего 6, а середина 7-9 с вощиной, это даже в ролике нектароносы моего хутора снимал на видео http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_myvideo/164.html#_grs=g_my.main.right.video.last video

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 9 Сен 2011 10:31
esaul2009:
и не в перемешку с сушью, крайние обычно по 3 с сушью всего 6, а середина 7-9 с вощиной

делаю также. раньше ставил в перемешку, но при таком количестве тянут как то вяло. А тут дружно одну за одной

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#23 | Дата: 9 Сен 2011 10:44
esaul2009:
даже в ролике нектароносы моего хутора снимал на видео

Посмотрел ролик(правда до конца пересадки роя из роевни не вытерпел).Да,луговые медоносы у вас как и у нас,только мы всегда к лесу жмёмся,чтобы и там,и там ухватить.Тем более ,что так-же; эспарцет не пересевают (7 лет и кирдык).синяк в степи не растёт,а на заброшенных полях через 3 года хиреет . на культурных запахивают.Был случай на синяк набилось 3 пасеки ,один даже в середину влез.Так его опахали со всех сторон.
Так-что мы больше на татарский клён рассчитываем,благо у нас все лесополосы им засажены.Липа - раз в 20 лет!Ну ещё ирга.
Что касается ульев; похожи на Дадан с увеличенным летком (прости,больше ничего не рассмотрел),так в жару и мы увеличиваем вентиляцию ,вплоть до расщепления корпусов.Да,а пчёлки лапки на шифере не жгут?Я прилётки даже красить боюсь!
Рои я так не пересаживаю - у меня роевня из пчелопакета (одна стенка - сетка),внутри рамки - переставил рамки в улей (матка обычно тут-же на рамке находится) .ссыпал остаток в улей и гуляй!Раньше ещё дно в роевне выдвигалось,но я отказался - пазы разбухают,да и привык уже пакеты пересаживать (раньше возили и по заказам)
А насчёт вощины - ничего нового.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#24 | Дата: 9 Сен 2011 13:24
Зимовалый
В то время ещё не цвели, борщевик, дикая мята по речке, тмин, а это очень сильные нектароносы, не считая мелких, климат у нас горно-лесной высоко мой хутор находиться, днём жара ночью без куртки холодно, сильные росы, а траве этого и надо, сыро, до 12 дня пчёлы идут, как бомбовозы, аж падают на прилётку, затем сильный лёт начинают с 18 часов спадает жара, а днём палит, идут не очень

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#25 | Дата: 9 Сен 2011 16:22
esaul2009
Очень похоже на наш край,только с душицы не видел привеса ,а у нас её хоть коси (что я и делал однажды по росе) ,кроме неё ещё мята , мелисса (лимонник),тот-же чебрец,шалфей,мышиный горошек (красавец!),но татарский клён - лучше (200кг с !га),и мёд тёмный (лесной),а аромат "спицфический" - ни с чем не перепутаешь.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#26 | Дата: 9 Сен 2011 18:10
Зимовалый
Вкусовые и ароматические свойства, аж балдеют

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#27 | Дата: 9 Сен 2011 23:10
esaul2009
Это про татарский клён (неклен) ,надеюсь?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#28 | Дата: 10 Сен 2011 03:37 | Поправил: esaul2009
Зимовалый
У нас клёна очень мало, это в низу в посадках от меня в десятках км

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#29 | Дата: 10 Сен 2011 09:08
esaul2009
Жаль,медонос прекрасный.Но мы ушли от темы,всё-таки про камень была...Так вот я ,последнее время не лечу,просто стараюсь не торопиться с расширением гнезда по весне,и пчёлы прекрасно спасаются сами - по крайней мере не видел камня несколько лет.Не делаю разового расширения гнезда корпусом,ставлю 4 рамки и забиваю утеплителем лишнее пространство,а иначе объём корпуса не позволяет.Я понял,что лечить бесполезно,если пчела не может поддержать микроклимат в улье.Всё равно чужие трутни принесут грибок.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#30 | Дата: 10 Сен 2011 16:03
vadimfedotov1983:
может поставить их в другой улий и апитом пролечить?

Не вздумай. На этом же сайте посмотри. http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=3&SubMenuID=24&ArticleID=234 При первой же возможности поменяй матку....если даже выживет-с неё толку не будет. Подсаживать будешь только на "чистые рамки"... отдели расплод решёткой, дождись выхода.... тёмные рамки в перетопку... светлые под дезинфекцию.... пергидролем.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала / Обсуждение статьи: Болезни - Аскосфероз Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®