Обсуждение статьи: Практическое пчеловодство - Веретельник Л.В. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала /

Обсуждение статьи: Практическое пчеловодство - Веретельник Л.В.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 18 Апр 2012 14:48 | Поправил: veretelnik
виталдв:
#3 | Дата: 30 Дек 2010 01:58
admin: Обсудить книгу и задать вопросы автору можно в этой теме.С уважением, Пчеловодство.РУ
- книга как книга, ничего нового, обычная информация надёрганая из разных источников. Интерсующая меня тема селекции - в данной книге вообще никакая.

виталдв:
#29 | Дата: 18 Апр 2012 01:17
в этой книге ещё немало приколов, просто никто на них внимания не обращает...
я то же не услышал ответ на вопрос, да и не услышу наверное, что в этой ге авторского?

Коллеги, прошу обратить внимание на следующее: "admin: Обсудить книгу и задать вопросы автору можно в этой теме.С уважением, Пчеловодство.РУ" Название -книга - это мой путь по приобретению опыта, и начал его описывать когда не стало здоровья для занятия пчеловодством. К этому времени я связался с местным обществом пчеловодов, передал им как образцы свой инвентарь, ко мне обращались начинающие, приходили с книгами, разбирали разнобой по многим вопросам которые можно было найти в разных книгах, начинающие покупали их десятками, знали при прочтении что интересующий вопрос где-то есть, но в какой книге не помнили. Вот тогда я решил начать с общих вопросов в пчеловодстве, анализ существующих приемов и технологий, сделал специальное оглавление для ускорения поисков интересующего материала. Пусть это будет любым названием но в одном месте. А затем свои поиски и способы. Более 30 экземпляров передал обществу, до 40 файлов переслал желающим с просьбой присылать критические замечания. К сожалению кроме благодарности критических обоснованных замечаний не получал, кроме приведенных выше высказываний Витальдва, но также к сожалению не то что обоснованной критики а даже не называя "немало приколов" Кстати, поскольку на 3 предыдущих моих ответов задаёшь его в ЧЕТВЁРТЫЙ раз, ответ на него изложен выше, потрудись и дай в форуме как ты решал "прикольные" проблемы, в чём суть допущенных мною "приколов".
Интересная деталь: админом внесено для обсуждения 29 декабря 2010г в 17.54, а в материале 228 страниц, ответ Витальдва поступил 30 декабря 2010г в 01.58 на поиски, прочтение, анализ и отзыв Витальдв затратил 8часов и ЧЕТЫРЕ минуты. Кто перекроет этот "рекорд"?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#32 | Дата: 18 Апр 2012 19:55
morest:
Хотелось уточнить. Товарищи...... кто может починить рацию на бронетранспортере- говорит прапорщик......... специалисты, Нет. Тогда разойдись, а особо умный пойдет нужник чистить.

Уважаемый Орест, даже анекдоты об одном деле рассказываются по разному. Вот и для вопросов в пчеловодстве твоё суждение: "Кто-то может соглашаться,кто-то нет". "Если не согласен, возьми и напиши книгу" очень верное, только так можно найти истину

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 18 Апр 2012 22:46
veretelnik
Леонид Васильевич, не поддавайтесь на провокации.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#34 | Дата: 19 Апр 2012 16:05
morest:
Когда это сделаешь,тогда и поймешь,что за труд. Так что надо благодарить автора,хотя это и не истина в последнем варианте.

- написать свою и переписать информацию из других - разные вещи, не так ли?
Потому в очередной раз спрашиваю, что в этой книге авторского, или вопрос неугодный автору?
Оставьте в этой книге, только то, что принадлежит лично автору... Уберите всё чужое, что останется?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#35 | Дата: 19 Апр 2012 16:27
Владимир1:

А и не было, ни каких провокаций. Что такое книга.
1) Если она,- Фантастика, Пиши что хочешь, абы в тему и интересно, чтоб читаема была.
2) Если она художественная, опять же на основе чего то и + ещё что то.
3) Но коль уж научная, тут уж извините Пиши как должно быть а не как ты хочешь. А в тексте, либо ссылки, либо что то далёкое от точности. И то что ему указали на некоторые не точности,- Это провокация ?
- Тогда кошку, можно назвать верблюдом, и если кто то вдруг сделает замечание,- Мол это не верблюд а кошка, Кричать сразу ПРОВОКАЦИЯ !!! и кем она должна остаться ? Кошкой, или Верблюдом ?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#36 | Дата: 19 Апр 2012 17:42
Здравствуйте.
Мужики, да оставьте вы человека в покое. Вы мэтры в пчеловодстве, но написана книга не для вас, а для таких как я и мне подобных. Именно книга Леонида Васильевича, была первым материалом по пчеловодству, которое я прочитал и на том этапе она была для меня незаменимым подспорьем. Если эта книга принесла пользу хоть одному человеку ( мне) , то она уже не зря написана. Потом я читал ещё книги, одну дореволюционную, одну советскую, 60 годов, третий год перечитываю разные форумы, но букварём была его книга. Если для вас дороже истина, то обсудите с автором её недостатки в личке, сделайте исправления, но зачем устраивать показательную порку, унижать человека ?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#37 | Дата: 19 Апр 2012 17:53
LeG:
Именно книга Леонида Васильевича, была первым материалом по пчеловодству, которое я прочитал и на том этапе она была для меня незаменимым подспорьем. Если эта книга принесла пользу хоть одному человеку ( мне) , то она уже не зря написана. Потом я читал ещё книги, одну дореволюционную, одну советскую, 60 годов, третий год перечитываю разные форумы, но букварём была его книга.

Для меня букварём не она была. и наверно не корректно сравнивать эту книгу с книгами более известных исследователей-пчеловодов. И цель её не пропаганда авторских наработок. но в целом я с LeG согласен. для начинающих может оказаться полезной. многие вещи написаны человеческим языком и удобно обобщены

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#38 | Дата: 19 Апр 2012 18:09 | Поправил: виталдв
LeG:
Если для вас дороже истина, то обсудите с автором её недостатки в личке, сделайте исправления, но зачем устраивать показательную порку, унижать человека ?

а разве человек не унижает вас, представляя всё написанное как свою книгу?
- а мы что делаем, мы обсуждаем... Согласно названию темы.
А для дифирамбов, переписанной из других источников информации, причём местами с ошибками, и выдаваемой за свою, сделайте отдельную тему и хлопайте в ладошки...

veretelnik:
Интересная деталь: админом внесено для обсуждения 29 декабря 2010г в 17.54, а в материале 228 страниц, ответ Витальдва поступил 30 декабря 2010г в 01.58 на поиски, прочтение, анализ и отзыв Витальдв затратил 8часов и ЧЕТЫРЕ минуты. Кто перекроет этот "рекорд"?

всё написаное в "твоей книге" уже читано перечитано в других книгах неоднократно...
И нет моей вины, что я умею читать очень быстро, даже быстрей, чем ты думаешь...

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#39 | Дата: 19 Апр 2012 22:12
LeG:
но написана книга не для вас, а для таких как я и мне подобных.

Я и не собирался обижать veretelnik да мне это и не нать, то что он написал, и напишет, ещё в 70х годах прошлого прочёл, или хотя бы просмотрел. И то что Вы начали именно с неё, похвально и плюс veretelnik
что он Вам помог. Но совсем ещё не давно Админ выложил на страницу, количество посетителей сайта, это тот люд, который его читает, или хотя бы просматривает и хорошо если есть у чела, кому подсказать, что правильно, а что нет.
А если нет, он начнёт руководствоваться этой книгой, не спорю что имеются правильные вещи, но присутствуют и обратные. Извините не могу лицемерить, либо не вмешиваюсь, либо то, что думаю по этому поводу.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#40 | Дата: 19 Апр 2012 22:34
По поводу книги, да у нас 90% литературы по пчеловодству дублируют друг друга. Различие только в расположении тем, и использовании авторами отличающейся друг от друга письменной речи. первоисточники о пчеловодстве найти на самом деле очень тяжело. и редко кто их читал. Что плохого в том, что кто то на основе своего опыта попытался в более простой форме донести эту информацию до читателя. Тем более ни в одном высказывании Леонид Васильевич не претендует на авторские права.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#41 | Дата: 19 Апр 2012 23:56 | Поправил: виталдв
Владимир1:
По поводу книги, да у нас 90% литературы по пчеловодству дублируют друг друга.

и что теперь, эти кнги никто хотя бы не просит обсуждать...

Владимир1:
Тем более ни в одном высказывании Леонид Васильевич не претендует на авторские права.

что значит тем более... Под чьим авторством этот труд? Может написано колллектив авторов?
- наверное поэтому и нет даже списка используемой литературы?
может перестанем лицемерить и назовём вещи своими именами? И уже следующий задумается а стоит ли так делать?
Как вам такой совет из его книги для начинающих: -" На верхний корпус ложится испарительная рамка. Снизу к ней прикрепляется несколько слоев ткани, закрепленных металлической сеткой от провисания. Ткань увлажняют репеллентом, ложат на корпус, накрывают пленкой или клеенкой. Через 2-3 минуты пчелы уходят вниз В качестве репеллентов применяют 50% раствор карболовой кислоты, или бензональдегид и пропионовый ангидрид."

Всё бы ничего, но от такого способа уже давно отказались, просто нигде не написали об этом...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#42 | Дата: 20 Апр 2012 21:17
Многое уже изменилось. Мир сходит с ума. а
виталдв:
На верхний корпус ложится испарительная рамка. Снизу к ней прикрепляется несколько слоев ткани, закрепленных металлической сеткой от провисания. Ткань увлажняют репеллентом, ложат на корпус, накрывают пленкой или клеенкой. Через 2-3 минуты пчелы уходят вниз В качестве репеллентов применяют 50% раствор карболовой кислоты, или бензональдегид и пропионовый ангидрид."

Всё бы ничего, но от такого способа уже давно отказались, просто нигде не написали об этом...

Ведь работало? Использовали? но там же не написано, что этот лучший способ и используется до сих пор. Так в чем проблема? Здесь высказывания любого участника, и Вас и меня можно обвинить что мы высказываем чьи то наработки и открытия. Так ведь? чего напали то на человека. И статью на обсуждение выставляет робот. не хотите не обсуждайте. Ну или напишите как сделать лучше. а то все только..... с..... извините, но никто не скажет как делать лучше. Только одни высказывания " читайте литературу" Да где ее взять эту литературу? Я имею ввиду ту, которой можно доверять. Да и параметры того какой литературе можно доверять нет. Только на собственном опыте можно определить "истина или ложь" написана. Если у кого есть такие источники, плиз ссылки кидайте, или отсканируйте и выложите. Но что то никто не торопится этого сделать.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#43 | Дата: 21 Апр 2012 00:57
Владимир1:
Ведь работало? Использовали? но там же не написано, что этот лучший способ и используется до сих пор. Так в чем проблема?

так в авторстве...
и ты то же ловко мне, противнику химии, цитату пристроил...
Владимир1:
Если у кого есть такие источники, плиз ссылки кидайте, или отсканируйте и выложите. Но что то никто не торопится этого сделать.

проссылки не знаю, а название минимума подскажу:
- Рут и др. - Энциклопедия пчеловодства 1993
- Руттнер,Харнаж - Матководство 1981
- Ф. Руттнер, Техника разведения и селекционный отбор пчел (7-е изд.), М. 2006
- Ф.Руттнер Инструментальное осеменение пчелиных маток
вот ссылка на прекрасную библиотеку - http://www.pсhelovod.info/index.php?act=downloads но её скорее всего удалят, потому что никому не нужны грамотные пчеловоды...
Лучше такие как veretelnik, который проработав всю жизнь на руководящих должностях, имеет 20 летний стаж пчеловодства...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#44 | Дата: 21 Апр 2012 12:53
виталдв:
и ты то же ловко мне, противнику химии, цитату пристроил...

Я тоже не уважаю химию, не хотел как то обидеть.
Названия то конечно это хорошо, но где взять? В библиотеках то их давно уже нет. В электронном виде найти ... большая проблема. Сканировать и переводить имеющиеся в электронный вариант - нужно время. Вот и получается замкнутый круг.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#45 | Дата: 21 Апр 2012 13:18 | Поправил: veretelnik
Владимир1:

Владимир1:
И статью на обсуждение выставляет робот. не хотите не обсуждайте. Ну или напишите как сделать лучше.

Владимир, спасибо за совет, за стремлуние уберечь начинающих от недоверия к моим ответам на вопросы в форуме. С охотником всё ясно, задетое самолюбие на замечание об охотничьих байках в пчеловодстве. С Витальдвом сложнее, в моих статьях и ответах он увидел вред для своего бизнеса ("Ты оставил мою бригаду без штанов"). Была открыта тема "Знакомство" в нём бали и мои биографические данные. Там есть и отзыв Витальдва а сейчас его цитата: "
виталдв:
такие как veretelnik, который проработав всю жизнь на руководящих должностях, имеет 20 летний стаж пчеловодства...

В П№31 приведены факты что на прочтение и оценку материала в 228 страниц ему понадобилось 8 часов 4 минуты, и для ответ ему в пятый раз вношу предисловие к книге: " Мое знакомство и общение с пчелами началось в детстве. В период воинской службы был в Карпатах и на Дальнем Востоке, потом приходилось бывать в Крыму и на Кавказе где часто бывал на пасеках, общался с пчеловодами, знакомился с приемами ухода за пчелам в различных ульях – в дуплянках, колодах, сапетках, рамочных ульях. Ознакомился с естественной жизнью пчел в дуплах деревьев. Занимался кочевым и стационарным методами пчеловодства, испытал зимовку пчел в помещении и на воле. Изготовлял ульи разных типов, вносил конструктивные улучшения, обеспечивающие хорошее развитие пчел и облегчающие уход за ними.
Выбирая для практического применения существующие приемы содержания пчел, стремился на основании всестороннего анализа оценить их положительные и отрицательные стороны, их соответствия биологии и инстинктам пчел, их жизни в естественных условиях. Эффективность выбранных приемов проверена за десятилетия практического применения .
В книге изложены все вопросы содержания пчел в течение года. Анализ приемов ухода, разработана методика выращивания физиологически молодых и здоровых пчел для зимовки, выработана и проверена оптимальная методика обеспечивающая хорошую зимовку, формирование и применение вспомогательных отводков для ускоренного наращивания силы семей или создания медовиков, способы увеличения численности семей на пасеке, методика и оптимальные сроки искусственного вывода маток, уход в активный период, примеры организации работ и применение усовершенствованного инвентаря, являются достаточно полной информацией для начинающих пчеловодов при обоснованном выборе эффективного метода содержания и выборе оптимальных приемов ухода за пчелами, для организации пасеки и стабильных хороших медосборов. А для практикующих пчеловодов своеобразным стимулом для анализа и критического пересмотра применяемых приемов и методов, улучшения организации работ, освоения приемов пасечных работ снижающих трудовые затраты". Добавлю, в 1946-1947гг я был на лесоповале именно в Приморском крае. .

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#46 | Дата: 21 Апр 2012 21:19
veretelnik:
С охотником всё ясно, задетое самолюбие на замечание об охотничьих байках в пчеловодстве.

Хочешь я выложу все твои косяки на странице, но нет смысла, ты даже тогда, сделаешь вид что это не ты врал, и писал. Даже если взять твои колышки, ( которые по твоим словам излечивают пчёл от такой серьёзной болезни ) когда при ней даже лекарства не всегда помогают, не трогая остального. Это уже вышка Отдыхай , ты меня даже оскорблениями не заденешь. Уж больно тебе лет много, чтоб я нервничал. Но если будишь сильно настаивать, соберу, и Выложу. С ув.

От admin: отредактировал. Еще одно уничижительное обращение - будет бан.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#47 | Дата: 22 Апр 2012 02:02
veretelnik:
Добавлю, в 1946-1947гг я был на лесоповале именно в Приморском крае. .

если ты и это в стаж пчеловодный включил, тогда конечно тебе можно книги переписывать подписываясь своим именем...
Охотник:
Хочешь я выложу все твои косяки на странице, но нет смысла, ты даже тогда, сделаешь вид что это не ты врал, и писал.

я то же думал человек угомонится, и после нескольких замечаний сделает выводы, расхваливая " свою книгу и опыт", но вижу тут другое преобладает...
Он специально провоцирует продолжение диалога не в свою пользу, а это называется нехорошим словом.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#48 | Дата: 22 Апр 2012 08:45
виталдв
Спасибо за ссылку, действительно есть источники заслуживающие уважения.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#49 | Дата: 22 Апр 2012 09:57
мне кажеться у некоторых даже яд с зубов капает............................ чего пристали к человеку. мне например его опыт сильно помог. и я думаю не только мне. а от тех возмущенных ,которые непонятно от чего на человека взьелись,ни разу помощи то и не услышал. да думаю и не только я. половина здесь просто пофлудить ни очем.............. чтоб дома не скучать.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#50 | Дата: 22 Апр 2012 16:01
veretelnik:
С Витальдвом сложнее, в моих статьях и ответах он увидел вред для своего бизнеса ("Ты оставил мою бригаду без штанов")

это уже попахивает маразмом... Отвечай за себя, и за свои слова.
Процитируй, в каком месте, да ещё в твоих статьях, я мог увидеть вред для своего бизнеса???

юра333:
мне кажеться у некоторых даже яд с зубов капает

крестись и в зеркало не смотри... Перестанет казаться...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#51 | Дата: 22 Апр 2012 17:04
юра333:
а от тех возмущенных ,которые непонятно от чего на человека взьелись,ни разу помощи то и не услышал. да думаю и не только я

Юра, у тебя плохая память, ты забыл случай с заброшенной ловышкой, именно Витальдв "помогал" что за это тебя судить надо.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#52 | Дата: 22 Апр 2012 21:53
виталдв:
крестись и в зеркало не смотри... Перестанет казаться...

ну-ну

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#53 | Дата: 22 Апр 2012 22:44
БРЭК парни

Автор Цитировать имя
СергейЛТ
Участник

Порода пчёл: местная , италъянка
Пчелосемей: 42
Мужской
#54 | Дата: 22 Апр 2012 23:23
Три дня как поставил нешитую рамку отшита полностью гнездополное 14рамок есть наприсок нектара . Витасчил шитую рамк роставил есче нешитую пергой забито все гнездо.Можно ли ставит второй корпус? Или есче рано?Теипература 18градусов улъя дадан живу в прибалтике литва город Шауляй.Кто посоветует что делать?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#55 | Дата: 23 Апр 2012 08:23
СергейЛТ
Я конечно извиняюсь, но попробуйте написать попонятнее. Я ничего не понял,
СергейЛТ:
Три дня как поставил нешитую рамку отшита полностью гнездополное

Вот это что?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#56 | Дата: 23 Апр 2012 10:07
СергейЛТ, Вы когда на этом форуме ответы читаете, понимаете что написано? Действительно, у Вас понятен лишь вопрос:
СергейЛТ:
Кто посоветует что делать?

Мы готовы посоветовать, вот только Вашей терминологией не владеем. Чтобы Вам было понятнее объясню как я понял:
СергейЛТ:
Теипература

-температура;
СергейЛТ:
есче

-ещё;
СергейЛТ:
роставил

-расставил;
СергейЛТ:
Витасчил

- вытащил (вынул, изъял);
СергейЛТ:
наприсок

- напрыск;
СергейЛТ:
нешитую рамку отшита полностью

- это я тоже не понял! Догадываемся, что Вы о расширении вторым корпусом интересуетесь. Это так? Тогда Вам решать. Если планируете получить мёд с раннего медоноса, и в семье расплода (в первом корпусе) - 8-9 рамок, то, безусловно, ставьте второй корпус. Если медосбор поздний или хотите увеличивать пасеку, то лучше отводок сформируйте!

Автор Цитировать имя
СергейЛТ
Участник

Мужской
#57 | Дата: 23 Апр 2012 21:13
Да именно о расширении . Нет увеличивать пасеку мне ненадо имею 40 семей.Извините за мою терминалогию.Я только зарегистрировался и мне многое хочется спросит . Узнать правельно я делаю или нет. Мне Леонид Василъевич посоветовал что восчину стфвят тогда когда начинают пчелы белить рамки . НО я поставил одну рамку вощины на пробу ипчелы ее пошили и занесли нектар . Вот об етом я и писал. Ну извиняюсь за свою безграмотность.Постараюсь писать более внятно.

Автор Цитировать имя
СергейЛТ
Участник

Мужской
#58 | Дата: 23 Апр 2012 22:50
Конечно ошибок очень много у меня: но я считал что е\[есче] ещё для пчеловода понятно.(вытасчил вынул,изъял) понятие одинаковое (напрыск наприсок) я же украинец одна буква лишняя . Что она даёт такое большое значение ,я и не подумал.Пыфочка извините за опровдание. Спасибо за совет,а эамечание я учту.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#59 | Дата: 23 Апр 2012 22:54
СергейЛТ:
Мне Леонид Василъевич посоветовал что восчину стфвят тогда когда начинают пчелы белить рамки

побелка - это принос нектара, значит есть побудитель для восковыделения, и есть молодая пчела.(руским языком)
СергейЛТ:
НО я поставил одну рамку вощины на пробу ипчелы ее пошили и занесли нектар

- это тому подтверждение. только не пошили а отстроили.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#60 | Дата: 23 Апр 2012 22:59
СергейЛТ
Так если строят, то ставь вощину. Смотри по силе семьи, можно по 2-3 ставить. Пока есть принос они будут строить.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Материалы портала ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Материалы портала / Обсуждение статьи: Практическое пчеловодство - Веретельник Л.В. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®