Как избавиться от восковой моли? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Как избавиться от восковой моли?

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 14 Июн 2011 23:05
marsianin:
!Вон Кочевник пчеловод со стажем--и то в прошлом году побили сушь.

Что правда то правда рамок 70 перетопил ,но то была аномальная жара и сквозняки не помогли, тем более что и ночью было градусов 30 ,а в этом году пока моли не видел(сегодня под утро было +5) ,хотя часть тёмной суши стоит под навесом просто в лежаках с открытым летком ,будет время перетаплю,на воск.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 17 Июн 2011 14:05
esaul2009:
Не держать слабых семей, моли не будет

Моль развивается и наносит вред не только в ульях со слабыми семьяи, но и при хранении суши даже отобранной в сильных семьях.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#33 | Дата: 17 Июн 2011 15:39
veretelnik:
но и при хранении суши даже отобранной в сильных семьях.

это так. но с сушью убранной на хранение проще. а вот слабым семьям бывает тяжко

Автор Цитировать имя
lesnik5555
Участник

Ульи: многокорпусные,даданы
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 20
Мужской
#34 | Дата: 19 Июн 2011 23:36
SegreyK:
яйца были отложены на рамках из другой древесины, а потом уже, когда из яиц выйдут личинки, они ползают где хотят.

у меня много корпусов и,тем более,комплектов рамок к ним сделанных из осины,но это не помешало моли в прошлом году испортить более пол сотни рамок суши.я перекладываю между корпусами где хранятся рамки из сушью и кладу у сундуки листья ореха(можна ссерого,чёрного,греческого...),полынь.это,конечно,не панацея,но помогает.а те корпуса я почему-то не переложил.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#35 | Дата: 19 Июн 2011 23:53
lesnik5555:
листья ореха

А чорнобрывци помогают ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#36 | Дата: 20 Июн 2011 14:01
SegreyK:
скорее всего stolp имел в виду не места проникновения моли в улей а места откладки яиц.

Согласен, я только уточнил как и когда бабочки моли забираются в ульи.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#37 | Дата: 20 Июн 2011 20:06
marsianin:
Реально только для малого кличества семей.А для десятков корпусов--это не выход

При большом количестве пчелосемей необходимо помещение - сотохранилище. Там на стеллажах по возрасту (светлые, до темных), медовые, маломедные,перговые и др. отдельно размещаются рамки, устроена приточно-вытяжная вентиляция, с ее помощью поддкрживается температура, ведется обработка от моли. Я хранил рамки в шкафах (типа одежных) с плогно закрывающимися дверками, в глубину с уширителями помещалось 20 рамок (без уширителей - 30, по высоте 6 ярусод 30см рамок, удобно хранить и контролировать их состояние.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#38 | Дата: 23 Июн 2011 16:05
veretelnik:
При большом количестве пчелосемей необходимо помещение - сотохранилище.

Видимо Вы правы!!Придётся строить.Надо всё обдумать.Но видимо до сотохранилища доберусь на следующий год.Нынче надо зимовник строить(пристраивать к основному)

Автор Цитировать имя
lesnik5555
Участник

Мужской
#39 | Дата: 3 Июл 2011 22:40
SegreyK:
А чорнобрывци помогают ?

SegreyK
да,помогают.я использую всё растение и выстеляю ими вместе из листьями ореха.я заметил,что если и появляется личинка моли в суши,то она как-то вяло развивется,приторможена и не активна.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#40 | Дата: 7 Июл 2011 18:50
lesnik5555:
кладу у сундуки листья ореха

При сохранении суши от моли сендуки, лари сложнее контролировать, занимают много места и приходится ставить ярусами. Удобно размещать рамки, контролировать и уничтожать моль в шкафах подобным одежным. Там удобно удобно ложить листья и травы.

Автор Цитировать имя
lesnik5555
Участник

Мужской
#41 | Дата: 8 Июл 2011 00:13
veretelnik:
Там удобно удобно ложить листья и травы.

Cогласен,но использую всё что имею,не выбрасывать же.жалко как-то....

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#42 | Дата: 8 Июл 2011 15:48
ставь назиму вощину под уксусную кислоту каждые 2 корпуса и моли нет и дезинфекция от нозематоза весной смени кислоту если неиспользуеш

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#43 | Дата: 8 Июл 2011 15:49
извини голова вощиной забита сушь
ъ

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#44 | Дата: 8 Июл 2011 19:14
lesnik5555:
использую всё что имею,не выбрасывать же.жалко как-то....

А я и не советовал выбрасывать. Ведь внутренние размеры под рамку 435мм. поставь твою тару вертикально, набей планок с промежутками 31см для навески рамок 300мм или 24см для рамок 230мм, если твоя тара короткая удали где надо боковины.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#45 | Дата: 18 Июл 2011 22:47
низнаю что за полоски против моли я купил( они так и называються полоски от восковой моли) ну когда я тока поднес одну к рамкам хранящимся в сундучьке,так червичьки моли и сама моль как ошпаренная из сундука полезла. полижали они 5 дней в сундучьке и даже намеков на моль нет и на дне лежат мертвые личинки и сама моль

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#46 | Дата: 19 Июл 2011 02:00
иван50:
ставь назиму вощину под уксусную кислоту каждые 2 корпуса и моли нет и дезинфекция от нозематоза

- и хорошая среда для аскосфероза...
кочевник:
а в этом году пока моли не видел(сегодня под утро было +5) ,хотя часть тёмной суши стоит под навесом просто в лежаках с открытым летком

- ниже плюс десять - и моли нет, в этом разе полуподземное хранилище самое верное средство...Ещё на сквозняках моль не заводится.
Как вариант хранения суши - в корпусах, с надетым целлофановым рукавом нижний пустой для препаратов.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#47 | Дата: 19 Июл 2011 05:29
иван50
Правильно Ваня, уксусная кислота и дезинфицирует соторамки, и не даёт разводиться на них моли

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Ульи: десятирамочный рамка стандартная
Пчелосемей: 70
Мужской
#48 | Дата: 19 Июл 2011 11:00
Привет пчеловодам. Если позволите я выскажу свой метод, как сохранить сушь от моли. У меня многокорпусные ульи на стандартную рамку, после выкачки мёда и снятии лишних корпусов после ГВ, ставлю корпуса друг на друга 5-6 штук на пустой корпус внего ложу суру из расчёта 50г. на 1 к.м. площади и поджигаю её, сверху накрываю мешковиной, после обработки снимаю корпуса с рамками и ставлю на запасные днищща или сплошные перегородки используемые для разделения семей с верху тоже накрываю плотно целофановой плёнкой. Сернистый газ убивает всё живое и сушь хранится бес проблем недели 2-3. После опять провожу обработку серой. И в таком состоянии сушь хранится до весны ни какая моль не заводится. А весной прежде чем ставить рамки в гнездо надо проветрить пару дней на ветерке. Но бывает что корпусов не хватает для суши, так я использую старый двухстворчатый шифонер с уплотнителями на дверцах, рамки ставятся друг на друга на перекладины, входит 130 рамок, и также поджигаю серу. Этим я и избавился от проблем с молью.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#49 | Дата: 24 Июл 2011 14:43
marsianinя писал уже где то ставь между корпусами уксусную кислоту как при дез от нозематоза моли небудет каждые 2 корпуса ставь блюдце банку с уксусной к-тойи незабывай что к-та тяжелей воздуха так что ставиш 2 корп потом к-та опять 2 корп к-та итд и весной если неиспользуеш поменяй к-ту т.к старая испарится

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#50 | Дата: 1 Авг 2011 20:46
SegreyK:
При хранении, согласен, а как сделать что бы она, тварь эдакая, в улей не лезла ?

Мне один дед пасечник посоветовал листья махорки или давленный чеснок на рамки ложить. Положил чеснок. В ульях этой твари не замечал. Но в улей, в который по забывчивости чеснок не положил, пролезла. А я то думаю, чего это мои подопечные с этого улья начали "крылышки готовить". Сменил улей и выкачал медовые рамки. Сушь положил в морозилку на пару часов и хорошенько проморозил. Затем облил рамки мёдом и поставил обратно в улей. Сам улей хорошенько прожарил газовой горелкой. На следующий год вокруг пасеки посажу махорку и чеснок. Чтобы эти твари облетали пасеку десятой дорогой. Также повесил вокруг пасеки ловушки для моли. В качестве приманки использую рамку с чёрной сушью. Ничего, пока срабатывает. Главное проверять регулярно и собирать этих тварей.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#51 | Дата: 2 Авг 2011 13:44 | Поправил: veretelnik
иван50:
незабывай что к-та тяжелей воздуха

Я хранил сушь в шкафах (как одежнй),высотой 2м помещалось 6 ярусов и ставил уксус вверху, серу сжигал также вверху газы спускались вниз о обрабатывались все ярусы.Такие шкафы изготовлял из ДВП на каркасе из брусков 4х4см внизу прибивал полоску жести от мышей (при наличии кровельной жести можно обшивать вместо ДВП) К брускам через 31см прибивал рейки 10х40мм для навешивания рамок. Удобно было размещать рамки по цветы, маломёдные или перговые. При обработке погибали яички, гусеницы и бабочки а чтоби не проникли бабочки для повторной откладки яичек, дверки для плотности прилегания оббивал полосками паралона (для уплотнения щелей в окнах)
Надежное хранение суши или навощенных рамок в сезон не занимая ими корпуса, при наружном габарите 56х70см всегда найдется место для установки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#52 | Дата: 2 Авг 2011 14:06
pjurij:
На следующий год вокруг пасеки посажу махорку и чеснок. Чтобы эти твари облетали пасеку десятой дорогой.

Посади и петрушку чтобы с территории пасеки ушли муравьи или если нет, то чтобы не поселились.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#53 | Дата: 9 Авг 2011 16:54
виталдвнезнаю насчет аскосфероза я так делаю у меня аскосфероза нет и моли тоже

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Ульи: дадан и лежаки
Порода пчёл: дальневосточная
Мужской
#54 | Дата: 15 Авг 2011 11:51
esaul2009:
Vladimir andreevichНе держать слабых семей, моли не будет

согласен, что в сильных семьях восковой моли не будет. у меня как-то давно пчеловод попросил отводок. увёз он пакет на 6 рамках, 5 расплода, много пчелы. а через месяц при случайной встрече пожаловался, что семью пчёл уничтожил "клочень", так на Руси называли восковую моль. оказывается он привёз от меня во второй половине мая пчёл и поселил их в 16-ти рамочный лежак на 16 рамок и ждал откачки мёда. в гнездо пчёл не заглядывал. а ульи и сушь ему достались по наследству. хранились неправильно, восковая моль там прижилась, а он из-за неопытности и пчеловодной безграмотности, без обеззараживания инвентаря поселил пчелосемью и погубил.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#55 | Дата: 15 Авг 2011 15:30
veretelnikя в корпусах храню в подвале ставлю просто корпуса до потолка в подвале довольно холодно зимой пока кта испариться уже зима можно для верности купить пленку полиэтиленовую мешком которая на стопку натянуть завязать у меня корпусов всегда больше остается назиму чем суши кты примерно ставиш 200г на м3 а так какая разница где хранить лишбы сохранилась

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#56 | Дата: 14 Янв 2012 06:18
esaul2009:
надо ставить блюдца с уксусной кислотой

Конечно, уксус моль отпугивает, но от паров кислоты ржавеет пасечная проволока в рамках. Проверено!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#57 | Дата: 14 Янв 2012 10:47
pjurij:
Конечно, уксус моль отпугивает, но от паров кислоты ржавеет пасечная проволока в рамках. Проверено!

Обычно используют нержавейку,раньше нихром,а то простая не только от уксуса,но и от мёда рассыпется.Я раз оставил в бидончике ножи на зиму с водой (медовой сытой),так по весне они в два раза тоньше стали.Ножи были из 65Г (рессорно-пружинная сталь),зато потом их греть не надо стало - так резали.А уксусная кислота действительно помогает,да и пчёлы к ней относятся спокойно.А вот средства убивающие моль неизвестно чем ещё обернутся.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#58 | Дата: 7 Мар 2012 18:57
ВОТ ПОПРОБОВАЛ В РОДИ ПОЛУЧАЕТСЯ. взял старый 3 створчатый шифонер разобрал его полностью очень акуратно, все соединения промазал герметиком силиконовым собрал все обратно все двери поклеил уплотнительной резинкой, сделал запоры и крючки что б двери плотно закрывались. посередине большого отделения поставил разделительную стенку на стенки прикрепил рейки на которые вешаю рамки. Размеры как будто промышленность для этого шифанеры и делала. взял тенисные шарики проколол шприцем и закачал туда уксусную кислоту чуть больше половина шарика и накидал на дно шифанера. где то штук 20.и храню там суш,точно не считал но рамок много помещается. добавил реек и магазинные рамки тоже туда. рейки 8-9 мм на 20мм. за два года пока бог миловал.Что будет дальше не знаю, опыта мало, но пока нравится.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#59 | Дата: 8 Мар 2012 19:33
иван50:
в подвале ставлю просто корпуса до потолка

При 50-и семьях на зимнее хранение набираеися минимум 610 рамок , среди них недостроенные, светлые, от светлокрричневых до тёмных, медовые, маломёдные, перговые, остаток навощенных, для их размещения необходимо около 60-и корпусов, по вертикали ставишь 6-7 ковпусов. Как проверить состояние рамок в нижних корпусах, как найтинеобходимые рамки для подкормки, сушь необходимого цвета ?
Вот зюбр поступил правильно (П№58) - разные рамки размещаются в разных ярусах, открыл дверку все яруса на виду, удобно взять необходимую, легко проверить состояние рамок (моль, плесень) и принять меры для уничтожения моли или проветрить.

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Мужской
#60 | Дата: 27 Мар 2012 00:32
кочевникУже писал про то как и каким оброзом можно с молью бороться.Просто другое заняло какой там уксус зачем .Потом матка плохо в ети рамки сеет.А прочее табак чеснок лаванда все это не уничтожает а лиш притормаживает ее развитие.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Как избавиться от восковой моли? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®