Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Как избавиться от восковой моли?

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Автор Цитировать имя
4ybdenis
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 16
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#61 | Дата: 1 Июл 2012 13:32
Я считаю,что самый простой способ избавиться от восковой моли,если конечно запустили,это рамки или корпуса с рамками установить в большой полиэтиленовый пакет и герметизировать,а потом прямо с баллона наполнить углекислотным газом-гибнет и моль и ее лечинки.Проверено,можете не сомневаться.

Автор Цитировать имя
homenko
Участник

Ульи: Дадан, Рута
Порода пчёл: Карпатка Майкопская
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#62 | Дата: 24 Авг 2014 10:28
Меня тоже моль достала. Это хорошо сказать вовремя убирайте лишние рамки, но в период откачки меда это сделать невозможно. Перепробовал все - и облучение бактерицидной лампой,и уксусную эссенцию, и серу, и хранение на сквозняке, и хранение в ларе - увы! Сера, конечно, самое эффективное средство, но много мороки когда много рамок. Одной обработки мало да и запах рамки приобретают такой, что в следующем сезоне на них пчелы идти не хотят. И тут меня осенило! Произвел замеры морозильной камеры холодильника АТЛАНТ и оказалось, что ее ширина 48 см. Там 4 отсека и в каждый входит по 6 рамок как Дадана, так и Рута. Занял 2 отсека, уложил туда 12 рамок. Через час там восстановилась температура -16 град. Продержал там (потому что уснул) с 22-х до 5-ти часов эти 12 рамок и утром достал их. Часть личинок даже выползло из своих ходов и так и заморозились. А вот теперь уже от повторного поражения можно применять и уксус, хотя у меня для этого есть 3 герметичных ларя на 20 рамок каждый. Попробуйте и оцените , главное, что трудовые затраты небольшие, а эффект 100%.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#63 | Дата: 24 Авг 2014 20:41
Сейчас качаю мед, рамки полностью печатные и после откачки сразу на хранение до следующего года. На липких (не осушенных) рамках моль не заводится

Автор Цитировать имя
muto
Участник

Ульи: Дадан 12-16 рамок
Порода пчёл: Полесская дворняга
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#64 | Дата: 1 Сен 2014 20:15
У меня семьи достаточно сильные. Но всё равно над холстиком моль заводится.....Каким то образом она умудряется откладывать яица на соты....

Попробовал мед в сотах держать в пластиковом контейнере. Через неделю открываю а там моль во всю орудует....расплодилась...

До сих пор так и не нашел эффективного метода борьбы с молью.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#65 | Дата: 1 Сен 2014 22:21
У меня до сих пор стоят вторые корпуса и магазины полные мёда.Жду похолоданий,потом буду забирать.Так лучше сохранятся.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#66 | Дата: 2 Сен 2014 16:35
muto:
Но всё равно над холстиком моль заводится.....Каким то образом она умудряется откладывать яица на соты....

Это нормально. Моль заходит ночью и откладывает яйца там где нет пчёл, а вот личинка может жить только на верхних брусках рамок, между рамкой и холстиком, а на соте её сразу найдут пчёлы и выкинут.
muto:
Попробовал мед в сотах держать в пластиковом контейнере. Через неделю открываю а там моль во всю орудует....расплодилась...

Закрытое пространство, а яйца наверное уже были.
В таком случае (да и в других) лучше не закрывать и на свету. Моль боится света и сквозняка, потому и рекомендуют в сотохранилище рамки плотно не ставить, по 10 в 12 рамочный корпус.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Пчелосемей: 50
Мужской
#67 | Дата: 14 Сен 2014 06:31
Эффективное средство от моль -ПОЛЫНЬ,растение всем известное.Я закладяваю её в корпуса где хранится сушь,моли там не бывает.Пробовал заложить в подрамочное пространство улья,но пчёлы её вытаскивают,получается,что они тоже не переносят запах полыни.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#68 | Дата: 14 Сен 2014 10:13
Осенью пользуюсь магазинными серными шашками двукратно с интервалом 7 дней . Затем при устойчивых морозах от -15 до -20 выношу всю сушь на улицу и сутки вымораживаю её после снова заношу в сотохранилище и опять обработка серой двукратно. Всё больше накаких действий к весне сушь проветривается ставлю под мёд никакого дрочилова с разделительными решотками во вторых и третьих корпусах только мёд. После первой качки уже матки охотно сеют в эти рамки

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#69 | Дата: 16 Сен 2014 20:00
gfgjhjnyb - идеальные и безопасные и любые препараты действуют только на уже существующие яички,личинки или бабочки и чтобы она не плодилась необходимо соблюдать требования по уходу, а меры принимаются различные, ищи в теме и применяй по возможности их выполнения. Основное - ликвидировать место для размножения.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#70 | Дата: 20 Сен 2014 20:03
4ybdenis:
установить в большой полиэтиленовый пакет и герметизировать,а потом прямо с баллона наполнить углекислотным газом-гибнет и моль и ее лечинки.Проверено,можете не сомневаться.

Сомнений нет как и при обработке другими способами, важно чтобы к моменту использования запах газа улетучился (к примеру как при обработке серой) и обработка от повторной кладки яиц бабочкой моли не предохраняет, обработанные рамки надо хранить в недоступном бабочкам месте. Классические советы: Содержать сильные семьи в исправных без щелей ульях, особенно в слабых семьях при расширении гнезда не допускать излишка долго не осваеваемых рамок, в лежаках в свободном пространстве не делать хранилище рамок (как и в лишних корпусах устанавливаемых под низ), убирать с днища скопления крощки в которой любит размножаться моль, при появлении ходов моли на рамке уничтожать гусениц. Бабочки моли проникают через леток когда пчёлы успокоятся и охрана уходит, пчёлы на бабочек не реагируют, но если постучать пчелы возбуждаются и уничтожают бабочек моли. У каждого пчеловода имеются свои "секреты".

Автор Цитировать имя
Evgeniy1987
Участник

Мужской
#71 | Дата: 28 Май 2017 16:41
А репелленты по типу цитрусовых тут не работают, как с обычной молью? Или кедровые например.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#72 | Дата: 29 Май 2017 11:02
veretelnik:
А репелленты по типу цитрусовых тут не работают, как с обычной молью?

Моль боится холода и сквозняков !Все рамки, что пчёлы не обсиживают, не обслуживают, в подвешенном состоянии, на чердак дома со сквозняками, или в дырявый сарай, что-бы, Роза Ветров, знала все ходы и выходы из него, и проходы между рамками, тогда моль заблудится, и, забудет дорогу к Вашим запасам суши...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#73 | Дата: 29 Май 2017 11:24
Evgeniy1987:
репелленты по типу цитрусовых тут не работают, как с обычной молью? Или кедровые например.

работают видимо. есть положительный эффект. но отпугивают только мотылька. а обсеменение происходит в улье и по пути на хранение. ну а гусеницу репелентом не возмёшь.

Автор Цитировать имя
aristar888
Участник

#74 | Дата: 1 Авг 2017 15:52
Прибор такой есть озонатор. Для хранения подходит прекрасно. Никакой химии не надо. Только пчелы с ним контактировать не должны, помрут. https://purecrystal.ru

Автор Цитировать имя
Evgeniy1987
Участник

Мужской
#75 | Дата: 19 Сен 2017 20:34
Попробуйте попробовать использовать ловушки например, хотя я думаю такой вариант для пчел будет не особо полезен, так как там в основном на клеевой основе, и пчела может попасть туда тоже.
Еще какой-то спрей есть, я не знаю, нужно читать на кого он действует и что входит в его состав.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#76 | Дата: 20 Сен 2017 10:14
Evgeniy1987:
Попробуйте попробовать использовать ловушки например, хотя я думаю такой вариант для пчел будет не особо полезен, так как там в основном на клеевой основе, и пчела может попасть туда тоже.
Еще какой-то спрей есть, я не знаю, нужно читать на кого он действует и что входит в его состав.

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Как избавиться от восковой моли? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®